Архив за день: 09.05.2021

Приют для бездомных стариков

Одесские волонтеры помогли нуждающимся обрести новый дом

Всего за месяц волонтеры Одессы собрали деньги на новый приют для пожилых людей и инвалидов. Теперь у 57 человек есть новый дом

Благодаря неравнодушным людям и труду волонтеров, инвалиды и пожилые люди смогли переехать из разрушающегося и покрытого плесенью здания завода возле Куяльника в новый приют, который находится в Малиновском районе, на улице Танкистов, 43. Пока сюда вселились 57 человек, но спальных мест здесь — 70. И очень скоро их займут те, кто очень нуждается в доме.

Как сообщил волонтер, глава общественной организации «Новая Жизнь» Федор Герасимов, средства на новый дом для нуждающихся пересылали не только одесситы, но и небезразличные иностранцы. И огромную, на первый взгляд, сумму в 150 тысяч долларов собрали за месяц.

Напомним, что ранее пенсионеры жили в непригодном для жизни административном здании завода около Куяльника. Однако арендодатель решил продать помещение в короткие сроки, поэтому стариков могли выселить в любой момент.

Источник: ivasi.news

В Одессе появился «Офис реставрации и урбанистики»

В Одессе появился новый орган при одесском городском голове — «Офис реставрации и урбанистики». В новое образование вошли итальянцы 

По официальным данным, офис создан распоряжением мэра Геннадия Труханова от 16 марта. А его целью является координация мероприятий, связанных с внедрением международного опыта в сфере реставрации и урбанистики. 

В состав офиса вошли 6 человек, преимущественно это итальянские ученые из университета Генуи. Главой офиса является директор факультета архитектуры и дизайна Генуэзского университета Никколо Касидду.

На сегодняшнее время итальянцы изучают состояние объектов культурного наследия, исторической среды и других территорий Одессы. Далее планируется формирование тем и объектов, по которым члены органа представят свои предложения и решения насущных проблем в сфере охраны культурного наследия и урбанистики.

Источник: «Пушкинская«

Одесситов ожидает повышение цен на алкогольные напитки

Кабинет министров Украины планирует поднять минимальные цены на алкогольные напитки. Соответствующие документы уже опубликованы на сайте министерства

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства готовит проект соответствующего постановления. В пояснении к документу пишется, что действующий размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкоголь в последний раз вводились в сентябре 2018 года , однако из-за роста цен на сырье, энергоносители и затрат на оплату труда их необходимо скорректировать в сторону увеличения.

Министерство предлагает повысить минимальные розничные цены на литр 100% спирта:

водку и ликеро-водочные изделия — на 6,2% (до 475 грн в розницу за литр напитка);

виски, ром и джин — на 5,9% (до 948 грн за литр);

коньяк и бренди — на 5,5% (от 625 грн до 735 грн за литр в зависимости от класса напитка).

Согласно документам, минимальная розничная цена за литр напитков крепостью выше 22 градусов составит 542 гривны; сидра и перри — 40 гривен, обычных неигристых вин — 42 гривны; вин, вермутов — 53 гривны; игристых вин — 109 гривен.

Источник: Telegram-канал «Юрист Адвокат»

В центре Одессы расширится пешеходная зона

В мэрии планируют расширить пешеходную зону в центре Одессы. В выходные дни пешеходными улицами станут Екатерининская площадь и улица Ланжероновская

Как сообщил мэр города Геннадий Труханов, в выходные к существующей пешеходной части Дерибасовской будет добавляться часть Ланжероновской и Екатерининской, а также Екатерининская площадь. Конкретные участки, где временно ограничат движение автотранспорта, мэр не уточнил.

Вероятнее всего, движение транспорта будет запрещено по улицам Ланжероновской (от Гаванной до Пушкинской) и на участке Екатерининской (от одноименной площади до Греческой улицы). Также, возможно туда будет включен переулок Чайковского и Сабанеев мост.

Кроме того, сквозной проезд транспорта запретят в кварталах улиц Пушкинской и Ришельевской, примыкающих к Греческой.

Предполагается, что на въездах в эту зону оборудуют посты муниципальной стражи, сотрудники которой будут пускать машины местных жителей и доставщиков продуктов, как сейчас происходит на Дерибасовской.

Источник: «Думская«

Одесский ВУЗ будет оспаривать решение о закрытии в Верховном Суде

Как стало известно, администрация Университета имени И.И. Мечникова будет оспаривать решение о закрытии учебного заведения в Верховном Суде Украины

Вопреки предписаниям ГСЧС, из-за нарушений противопожарной безопасности, решением суда все корпусы, общежития, лаборатории, а также колледж университета должны быть закрыты.

Facebook страница Университета И.И. Мечникова

В свою очередь, на странице университета в Facebook опубликована информация, что вуз подает кассацию и будет оспаривать данное решение в Верховном Суде. В то же время, согласно финансовых возможностей, университет поэтапно выполняет предписания ГСЧС по устранению недостатков в области противопожарной безопасности: оборудованы световыми табло выходы, расчищены эвакуационные пути, обеспечен беспрепятственный выход в зонах окон первых этажей.

Кроме того, в ОНУ заявили, что учебный процесс происходит и будет происходить в соответствии с условиями карантина.

Источник: odessitua.com

Список льгот доступных для одесских многодетных семей

Многодетные семьи имеют следующие льготы:

1) 50% скидка платы за пользование жильем в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении дома, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью);

2) 50% скидка оплаты за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм, определенных законодательством;

3) 50% скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае если соответствующие дома не имеют центрального отопления;

4) внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентская плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.

Указанные льготы предоставляются при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу (в 2021 году — 3180 гривен).

Дети из многодетных семей имеют право на следующие льготы:

1) бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;
2) ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация расходов на зубопротезирование;
3) первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;
4) при наличии удостоверения установленного образца, бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности.

Железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутри- и межобластных), независимо от расстояния и места проживания.

Источник: «Адвокат Права«

На 412 Батарее состоялось перезахоронение воинов Отечественной войны

Вчера, 8 мая на 412-й батареи состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти и примирения к 76-й годовщине победы над нацизмом. В этот день здесь состоялось перезахоронение останков воинов, погибших в годы Второй мировой войны при обороне и освобождении Одессы

Проект «Вахта памяти» действует с 2009 года. За это время поисковыми отрядами военно-исторических клубов «Память и слава», «Воинская доблесть» и «Варяг» были найдены и перезахоронены останки  порядка 550 бойцов. Из них 174 (с учетом сегодняшних перезахоронений) – возле памятника погибшим шахтерам.

У памятника погибшим шахтерам со всеми воинскими и христианскими почестями захоронены еще 15 участников боевых действий. Пятеро из них – моряки.

Одесский городской голова Геннадий Труханов рассказал, что одного погибшего удалось установить. Это рядовой из Житомирской области Кузьменко Павел Романович, 1922 г.р. Числился пропавшим без вести с марта 1944 года, то есть погиб при освобождении Одессы.

«Родственники, спустя 76 лет после окончания войны, наконец-то получат похоронку, и на одного безымянного солдата станет меньше. На самом деле, все эти люди шагнули в бессмертие, защищая свою Родину. И очень важно, что сегодня здесь присутствует нынешнее поколение военнослужащих, которые видят такое отношение к участникам боевых действий и отдают почести Солдату, который защищал свою страну, выполняя приказ Родины», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Источник: пресс-служба Одесского городского совета

Спасите маленького Диму: На спасение малыша осталось всего 7 недель

Уже более месяца в Украине и в мире собирают деньги на лечение 4-месячного малыша. Его зовут Дмитрий Свичинский. Семье мальчика удалось собрать всего 34,5% от необходимой суммы. Времени для спасения осталось очень мало. Но помочь Диме Свичинскому может каждый

Четырехмесячный одессит Дима Свичинский болен спинальной мышечной атрофией (СМА). Необходимый Диме препарат нужно ввести до того момента, как ребенку исполнится 6 месяцев. Сейчас ему 4. Если укол не сделать до 1 июня, малыш может не дожить до двух лет.

Стоимость препарата космическая – 2,3 млн долларов США. И государство никак не датирует лечение детей с СМА. А их в Украине более 200, из которых 30 деток с такой же, как у Димы, самой тяжелой, первой формой заболевания.

«Диме 4 месяца, и он уже должен переворачиваться и держать голову самостоятельно. Но он не может – мышечная атрофия. Сейчас Дима плохо ест. Это тоже бывает при СМА. Но мы уверены, что он наверстает упущенное, когда получит препарат. Лекарство прошло необходимые испытания и дает 90% положительных результатов (полное исцеление). Очень прошу небезразличных людей – не останавливайтесь! У нас осталось так мало времени. Мы должны успеть», – призывает отец Димы Виталий Свичинский.

Осталось чуть менее 2 месяцев, чтобы собрать 2,3 миллиона долларов на препарат, который с 90% гарантией спасет малышу жизнь. Пока удалось собрать 22 млн 451 тыс. 730 гривен.

Все желающие помочь мальчику могут переводить деньги на следующие счета:

Монобанк Свичинский Виталий (папа) – 5375 4141 0117 0842
USD – 5375 4188 0657 5213
евро – 5375 4199 0458 5526

Приватбанк Свичинский Виталий – 4731 2196 1506 2795

Ощадбанк Свичинский Виталий – 5167 8199 9813 3418

Raiffeisen Bank Aval Свичинская Мария (мама) – 4149 5100 6427 4634

Источник: ivasi.news

Ремонт дорог в Одессе 9-10 мая

Управление дорожного хозяйства Одесского городского совета продолжает ремонтные работы дорожного покрытия на улицах города. Список улиц на 9-10 мая

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Новощепной ряд, улицы Преображенской  и ул. Черняховского. 

Текущий ремонт запланирован на:
— ул. Старопортофранковской;
— ул. Екатерининской.

В Малиновском районе продолжается капитальный ремонт Алексеевского сквера. 

Текущий ремонт будет проводиться на следующих улицах:
— ул. Маршала Малиновского;
— ул. Маршала Бабаджаняна;
— ул. Космонавтов.

В Киевском районе продолжают капитально ремонтировать тротуары по ул. Чубаевской. 

Текущий ремонт проезжей части предусмотрен на:
— ул. Академика Королева;
— ул. Долгой;
— ул. Дмитрия Донского;
— ул. Инглези;
— просп. Ак. Глушко.

В Суворовском районе текущий ремонт дорожного полотна будет вестись по следующим адресам:

— Николаевская дорога;
— ул. Крымская;
— ул. Давида Ойстраха.

В зависимости от погодных условий план работ может быть изменен.

Управление дорожного хозяйства Одесского городского совета приносит свои извинения за временно причиненные неудобства.

Источник: Управление дорожного хозяйства Одесского городского совета

В Одессе 9 мая ограничат движение возле кладбищ. Схемы объезда

В связи с большим потоком горожан, которые приедут на кладбища навестить могилы родных, в Национальной полиции приняли решение изменить схему движения транспорта. Данная мера поможет избежать заторов и предотвратить конфликты на дорогах

Ограничения будут действовать с 7.00 до 19.00, а часть перекрестков перейдут на регулирование «в ручном режиме».

Для объезда Таировского кладбища, необходимо воспользоваться такими маршрутами:

  • проспект Небесной Сотни (АЗС «Веста») — улица Левитана — улица Ильфа и Петрова — улица Академика Глушко;
  • проспект Свободы — улица Академика Вильямса — улица Ильфа и Петрова;
    проспект Небесной Сотни — улица Академика Вильямса — регулирование;

Для объезда 2-го Христианского кладбища, необходимо воспользоваться такими маршрутами:

  • Люстдорфская дорога — Ипподромный переулок — улица Краснова — улица Среднефонтанская;
  • Люстдорфская дорога (первая станция) — Адмиральский проспект — улица Краснова — улица Среднефонтанская;
  • улица Водопроводная — улица Артиллерийская — улица Краснова.

Источник и фото: пресс-служба Патрульной полиции в Одесской области