Архив за день: 15.05.2021

Толбухина митинг ЖК Омега

Сегодня на улице Толбухина прошел митинг одесситов

На улице Толбухина сегодня прошел митинг одесситов, которые возражают против проезда через частный сектор в новый ЖК

На акцию протеста собралось около тридцати человек, которые вышли на улицу Толбухина, 135 А.

По словам митингующих проезд к ЖК «Омега» через частный сектор ни с кем согласован не был и является незаконным. Более того, местные жители будут писать петицию к городским властям, а пока вызвали сотрудников полиции для написания заявления.

Источник: kekc.news

НСЗУ напоминает о новых бесплатных услугах для беременных

Беременным украинкам будут предоставлять бесплатные услуги, а на ведение беременности в амбулаторных условиях будет предусмотрен отдельный пакет

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) заключает контракты с медицинским учреждением, а беременные смогут получать определенный объем медицинской помощи бесплатно. Также в Национальной службе здоровья напомнили, что пациентка имеет право на выбор заведения, где наблюдать беременность.

Согласно пакету медицинской помощи, с 1 апреля 2021 женщины бесплатно могут пройти наблюдения беременности — от взятия под надзор, разработки индивидуального плана ведения беременности в соответствии группе риска и его выполнение. Также беременные женщины смогут пройти необходимые лабораторные анализы и инструментальные обследования.

Согласно пакету услуг, беременные женщины также смогут получить направление в перинатальный консилиум профильных детских специалистов, а также, при необходимости, в стационар и пройти занятия в «Школе ответственного отцовства», получить полную информацию о ходе беременности женщины, особенностей индивидуального плана ведения беременности и родов.

Более подробная информация о медицинской помощи беременным обнародована на сайте НСЗУ .

Источник: slovoproslovo.info

В Одесской области раскрыта незаконная добыча песка

Незаконная добыча песка в Одесской области привела к уничтожению почвы и может привести к оползням в близлежащих районах

По данным следствия, директор одного из частных предприятий без разрешительных документов организовал добычу песка на землях сельскохозяйственного назначения площадью 1,36 га, расположенных на территории одной из ОТГ бывшего Беляевского района.

В течение 2018-2020 годов незаконно добыто и реализовано почти 95 тыс. куб. м песка. Государству нанесен ущерб в размере более 75 млн грн.

В результате самовольной добычи песка на указанном земельном участке произошли значительные негативные изменения рельефа местности и почвенного покрова, в том числе на значительной площади уничтожен верхний (плодородный) слой почвы, создана угроза водной эрозии и оползня, возникла необходимость в выведении земельного участка из сельскохозяйственного оборота.

Оползнеопасный участок карьера представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

Источник: Одесская областная прокуратура facebook-страница

Вниманию одесситов: в Украине «гуляют» гривны-подделки

В Нацбанке сообщили о том, что в Украине начали штамповать больше фальшивых банкнот.

Объемы подделок банкнот украинской национальной валюты по результатам 2020 года остаются низкими. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга проведенного Нацбанком, сообщается на сайте регулятора.

Согласно его данным, по итогам прошлого года на 1 млн настоящих гривневых банкнот приходилось около 5,5 шт. поддельных. При этом по итогам 2019 года это количество составляло три банкноты.

«Для сравнения: согласно информации Европейского центрального банка этот показатель в странах ЕС в 2020 году был втрое выше и составил примерно 17 банкнот евро», – уточнили в НБУ.

Там также отметили, что объемы подделок банкнот гривны в 2020 году увеличились из-за роста активности злоумышленников на фоне увеличения количества наличных денег в обращении в связи с распространением коронавируса.

Чаще всего подделывали купюры старого образца – номиналом 500 гривен образца 2006 года и 200 гривен образца 2007 года.

«Среди поддельных банкнот иностранной валюты преобладали доллары США (86% от общего количества всех изъятых поддельных банкнот иностранной валюты), евро (12%), российские рубли и английские фунты стерлингов (2%)», – сообщили в Нацбанке.

Цены на топливо будет регулировать государство

Кабинет министров вводит государственное регулирование цен на топливо

Правительство приняло постановление, которым вводится предельный уровень торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (7 грн/литр) и бензина (5 грн/литр). Так, согласно расчетам, средняя цена дизельного топлива на май с учетом предельной наценки должен составлять 27,89 грн/л, а бензина — 30,22 грн/л.

Кроме того, бензин и дизельное топливо внесли в перечень социально значимых товаров. О его подорожании нужно будет отчитываться. Так, Кабинет министров Украины внес бензины марок А-92, А-95 и дизельное топливо в перечень социально значимых товаров.

Это означает что о подорожании этих видов топлива более чем на 1% нужно будет декларировать Правительству не менее чем за 20 дней. Об этом говорится в постановлении №450 от 29 марта, обнародованном на сайте правительства.

«Декларирование изменения розничных цен на бензины марок А-92 и А-95 и дизельное топливо осуществляется субъектом хозяйствования относительно объекта (заведения) розничной торговли в случае увеличения розничной цены товара на 1 процент и более по сравнению с розничной ценой на момент декларирования за 20 дней до начала применения розничной цены, которая декларируется, без учета дня декларирования», — сказано в документе.

Источник: Telegram-канал «Репортер UA»

Водителям предлагают «закладывать» друг друга за деньги

Народные депутаты совместно с МВД разрабатывают законопроект позволяющий водителям стать «Добровольными помощниками полицейских» или «стукачами»

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко проинформировал, что существует специальная программа для смартфона, которая превращает телефон в видеорегистратор. Для отправки сообщения о правонарушениях водитель может поставить телефон под лобовое стекло своей машины и фиксировать ситуацию на дороге.

Если кто-то нарушил ПДД: совершил ДТП или развернулся через сплошную полосу, тогда водитель сможет нажать на экран, и последние 30 секунд видео поступят в полицию. В свою очередь полиция имеет право на основе этого видео составить админпротокол на нарушителя.

Предполагается 10% от суммы штрафа отдавать водителю, который сообщил о нарушении.

Источник: Telegram-канал «Адвокат Права«

Теплодар отмечает день города

Сегодня, 15 мая, город Теплодар отмечает день своего основания. В 1981 году он был основан как посёлок для строителей планируемой Одесской атомной электростанции. АЭС так и не построили, а город остался и начал свое постепенное развитие

Город Теплодар — одно из самых молодых городов в Одесской области. Поселение прошло путь от поселка строителей атомной станции, основанного в 1981 году, до города областного подчинения.

Главное управление статистики в Одесской области подготовило основные статистические данные по городу за 2019 -2021 года.

На 1 марта 2021 года на территории города Теплодар, по оценке, проживало 10 тыс. 065 человек. За 2020 год в городе родилось 68 детей, из них 36 мальчиков и 32 девочки. Естественное сокращение составило 24 человека, миграционное сокращение 41 человек.

Среднеучетная численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций и их обособленных подразделений с количеством наемных работников 10 и более человек в 2020 году составляла 404 человека, что на 6,7% меньше, чем в 2019 году. Среднемесячная заработная плата одного штатного работника по городу составила 8664 грн, что на 24,5% больше, чем в 2019 году и на 16,2% меньше, чем в среднем по области.

В IV квартале 2020 года объем услуг, реализованных потребителям предприятиями этой сферы, составил 5010,5 тыс (населению — 63,8% общего объема реализованных услуг). Значительную часть в структуре услуг, предоставленных населению, составили услуги административного и вспомогательного обслуживания, образования, здравоохранения и предоставления социальной помощи.

Объем розничного товарооборота предприятий города, которые осуществляли деятельность по розничной торговле, в прошлом году составил 143,7 млн.грн (на 1 человека — 14,2 тыс. грн).

В январе-феврале 2021 года промышленными предприятиями города реализовано продукции на 21,3 млн.грн (0,2% от общего объема реализованной промышленной продукции области). Объем реализованной промышленной продукции на душу населения составил 2105,6 грн.

В прошлом году объем экспорта товаров составил 26,3 млн.долл. США, объем импорта товаров — 433,5 тыс.долл. США. Сальдо внешней торговли товарами положительное в размере 25,8 млн. долларов США. Внешнеторговые операции на рынке товаров осуществлялись с партнерами из 18 стран мира.

Крупнейшими потребителями товаров были Индонезия и Нидерланды. основу товарной структуры экспорта области составляли жиры и масла животного или растительного происхождения.

Больше импортных товаров поступило из Китая и США. в город импортировано электрические машины, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного, удобрения.

В воздушный бассейн города Теплодар в 2020 году попало 49,1 т загрязняющих веществ. По сравнению с 2019 годом выбросы в атмосферу увеличились на 1,1%. Среди выброшенных загрязняющих веществ объем выбросов оксида углерода составил 32,7 т, диоксида азота — 16,2 т, что больше, чем в 2019р. на 1,1% и на 1,0% соответственно.

На 1 апреля 2021 г. в городе зарегистрировано 308 юридических лиц.

Источник: Главное управление статистики в Одесской области

В Одессе планируют установить памятник украинской поэтессе

В Одессе хотят установить памятник Лесе Украинке

Инициативная группа подала предложение установить скульптуру. На выбор предлагают два места: Александровский проспект или Приморский бульвар. Первое место уже и так плотно насыщено памятниками и памятными местами, а второе признано центром историко-культурного ареала Одессы, поэтому там не предусмотрено размещение новых памятников.

К сожалению, на улице её имени на посёлке Котовского нет подходящего места. Поэтому, в качестве альтернативы, прозвучали предложения разместить памятник к 150-летию со дня рождения украинской поэтессы в парке Шевченко или на улице Жуковского.

Рассмотрение этого вопроса ожидается в скором времени в одесском горсовете.

Источник: УСИ

Мэрия ​​Одессы продолжает благоустройство Дюковского парка

В 2021 году продолжаются работы по благоустройству Дюковского парка

В прошлом году был сделан комплекс работ по очищению большого пруда и реставрации главной аллеи. Кроме того, была модернизирована сеть наружного освещения, а прилегающая территория со стороны улицы Балковской была покрыта асфальтом.

В настоящее время, для очистки малого пруда проведено его осушение. И в ближайшее время начнется демонтаж старого забора на новый с целью ограждения всего парка.

Более того, в этом году Дюковский сад получит около 50 современных светодиодных светильников, что обеспечит освещение всей его территории.

В Одессе поймали «гастролеров», которые под видом таксистов грабили горожан

В Одессе полиция задержала группировку «гастролеров» — они грабили посетителей развлекательных заведений под видом водителей такси.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Установлено, что организатор и участники группировки в возрасте от 25-ти до 28-ми лет — ранее судимые за имущественные преступления жители других регионов. Ее организатором является 27-летний мужчина. Познакомились злоумышленники в тюрьме.

Мужчины совершали грабежи и разбои на территории Одессы. «Работали» под видом водителей такси в ночное и утреннее время суток.

Пострадавших злоумышленники выбирали среди посетителей одесских развлекательных заведений, в основном в центре города. Действовали по следующему сценарию: после того, как потенциальная жертва садилась в авто, злоумышленники предлагали продолжить употреблять спиртные напитки и проехаться по ночному городу. Как только граждане теряли бдительность, участники банды забирали их имущество: мобильные телефоны, золотые украшения, банковские карточки и тому подобное. Иногда злоумышленники применяли и силу. После совершенного бежали с места преступления на автомобиле с иностранной регистрацией.

Фигуранты сбывали добытые «сокровища» в ломбард через знакомство с работницей учреждения. Имея доступ к телефонам потерпевших, злоумышленники разблокировали кредитки пострадавших и беспрепятственно снимали наличные.

В пятницу, 14 мая, по силовой поддержки КОРД и участия работников патрульной полиции трех фигурантов задержали после очередного преступления. Они применили оружие в отношении одессита, который вышел из развлекательного заведения. Трех злоумышленников задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

За содеянное им грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.