Архив за день: 16.05.2021

Жертвы массовых репрессий

Сегодня одесситы почтили память жертв политических репрессий 1930-1940 годов


В третье воскресенье мая в Украине вспоминают жертв политических репрессий. Этот день учрежден в 2007 году в память о жертвах массовых политических репрессий 1937-1938 гг. (Большого террора)

Сегодня, 16 мая 2021 года, на ІІ Христианском кладбище (Люстдорфская дорога, 6) Одессы состоялось возложение цветов к Памятной доске и могиле жертв политических репрессий.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, духовенства и общественности города.

Источник: пресс-служба Одесского городского совета

Мэры городов нашли способ не поднимать проезд

Мэры большинства крупных городов планируют обратиться к Правительству с требованием погасить долги за перевозку пассажиров. В противном случае, цены на проезд будут расти

Как отметили в Ассоциации городов Украины, с 2016 года государство не компенсирует общинам средства за перевозку льготных категорий пассажиров в общественном транспорте. По этой причине громады ежегодно тратят миллиарды гривен на обеспечение жителям гарантий, установленных государством. А это, в свою очередь, приводит к недофинансированию других социально значимых сфер, в частности образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Сложившаяся ситуация приводит к деградации транспортной системы городов, невозможности полноценно обеспечивать транспортную доступность граждан в учреждения первоочередной необходимости: школ, аптек, больниц и продуктовых магазинов.

«В случае не выделения из государственного бюджета необходимых средств, органы местного самоуправления будут вынуждены поднять цены на проезд в общественном транспорте, чтобы обеспечить стабильное транспортное сообщение на территориях громады», — отмечают в Ассоциации.

СТО X AUTO ОДЕССА. Автосервис на поселке Котовского

Источник: Telegram-канал «Украина в шоке»

В Украине снизились зарплаты медиков

Зарплаты медработников уменьшились несмотря на повышенную нагрузку на систему здравоохранения и нехватку персонала.

Об этом свидетельствуют данные аналитиков портала grc.ua, передает UBR.ua.

В апреле 2021 года на рынке труда больше всего выросло число вакансий для менеджеров отделов продаж, компьютерных специалистов и медиков. При этом самые высокие зарплаты остаются в сфере IT-индустрии – тут рост составил 26%, достигнув 51 тыс. грн.

Примечательно, что оклады для медиков, несмотря на повышенную нагрузку на систему здравоохранения и острую нехватку персонала, за месяц уменьшились на 1555 грн. А число вакантных должностей превышает число желающих работать на 135%.

Эксперты отмечают, что украинский рынок труда столкнулся с кадровым голодом и жесткой конкуренцией за кандидата в категории «младший и средний медицинский персонал».

В топе по увеличению окладов, кроме специалистов в области IT, – сферы юриспруденции (+29%), консалтинга, (+25%), топ-менеджмент (+19%) и безопасности (+57%).

Упали зарплаты в таких сферах – спорт, медицина, искусство, медиа, государственная служба, транспорт, производство.

Большинство работодателей Украины предлагали заработную плату значительно ниже среднерыночной:

  • 9 700 грн – в 57% вакансий;
  • от 19,5 тыс. грн – 23%;
  • от 29 тыс. грн – 11%;
  • от 39 тыс. грн – 9%.

При этом популярность среди соискателей сохраняют сферы продаж (13% от всех резюме), работа для студентов (10,5%) и сфера IT/телеком (10,2%).

Одесситов оштрафовали за парковку в неположенном месте на 160 тысяч гривен

По словам городских чиновников, за несколько дней одесские инспектора составили 1399 актов нарушений парковки и оштрафовали водителей почти на 160 тысяч гривен

Чаще всего нарушители парковались или останавливались на пешеходных переходах, тротуарах, мостах и в зеленых зонах.

«Гуляли в понедельник в парке Шевченко, понял что работы у инспекторов очень много. Некоторые подпирали бамперами Тараса Шевченко, кто-то ездил между деревьев. Мест действительно не было — бесплатных. Заехал на платную парковку на Черноморце заплатил 35 грн. Сэкономил на штрафе», — отметил директор Департамента транспорта Сергей Тетюхин.

«Борьба с нарушением правил стоянки на подъездах к паркам — один из приоритетов инспекторов по парковке.», — заявил чиновник.

Стоит отметить, что количество автотранспорта в Одессе стабильно растет. В целом, оно увеличилось с 60 тысяч единиц в начале 1990-х до 176 тысяч в 2012-м. На сегодняшний день, количество автомобилей может составлять около четверти миллиона единиц.

Источник: «Лоция»

В крупном одесском ВУЗе вступительная кампания в магистратуру под угрозой срыва

Администрация «Одесской политехники» отказывается предоставить аудитории для проведения единого вступительного экзамена по иностранному языку. По этой причине вступительная кампания в магистратуру под угрозой срыва

По словам директора Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолия Анисимова, ни один из поступающих не может зарегистрироваться в «Одесской политехнике», по причине того, что руководство заведения не дает возможности сдать экзамен.

«Просто у нас физически нет свободных мест. Да, нам дали все вузы, в соответствии с приказом Министерства образования и науки. То есть, по их 800 человек, которые должны были быть зарегистрированы, они должны были предоставить нам около 50 аудиторий», — пояснил Анисимов.

Представители центра обращались в приемную комиссию и к ректору ВУЗа Геннадию Оборскому с просьбой предоставить аудитории для сдачи экзамена. Однако, на начало регистрации поступающих ответа так и не получили.

«Я пытался связаться с ректором, оставлял контактный телефон, чтобы он со мной связался — никакого результата», — подчеркнул Анисимов.

Сейчас директор Одесского регионального центра обратился по решению этого вопроса в Министерство образования и науки и Украинского центра оценивания качества образования.

«Будем ждать результатов. За невыполнение приказа министерства должен же быть какая-то административная ответственность, потому что так нельзя делать, это не частная лавочка, хочу даю, хочу не даю», — отметил директор.

Согласно подсчетам центра, сдать единый вступительный экзамен планируют около 800 человек. По словам Анисимова, Автомобильно-дорожный колледж, который является структурным подразделением политехнического университета, согласился предоставить 12 аудиторий, в которой смогут разместить 180 человек.

«На тех 180 человек, на которых нам дали аудитории, со следующей недели мы откроем программу регистрации. Но она будет работать только до тех пор, как зарегистрируется 180 человек, далее она будет снова закрыта», — поделился Анисимов.

Студенты, которые не успеют зарегистрироваться для поступления в магистратуру, должны ждать следующего года, или подать документы в другой ВУЗ.

Источник: «Суспільне«

В Одессе планируют открыть центр поддержки предпринимателей

Министерство цифровой трансформации планирует в ближайшее время открыть в Одессе центр поддержки предпринимателей «Дія.Бізнес»

Заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан заявила, что центр «Дія.Бізнес» в Одессе станет точкой помощи предпринимателям как в коронакризисный период, так и после окончания пандемии.

«Мы продолжаем строить экосистему поддержки предпринимательства и создавать возможности для малого и среднего бизнеса в разных регионах Украины. Предприниматели Одесской области смогут получить бесплатные консультации по вопросам диджитализации бизнеса и перехода в онлайн, финансового менеджмента, маркетинга, продаж, HR, юридической поддержки и т.д.», — заявила Валерия Ионан.

Также центр «Дія.Бізнес» в Одессе будет предоставлять образовательные услуги и сервисы от ведущих практиков и экспертов бизнес-сферы Украины. Открытие центра «Дія.Бізнес» в Одессе состоится ориентировочно в июне 2021 года.

Источник: «Одесса-медиа»

Внимание водителей: Изменение схемы движения на проспекте Глушко

На перекрестке проспекта Небесной Сотни и проспекта Академика Глушко изменили схему организации дорожного движения и восстановили дорожную разметку

Специалисты КУ «СМЭП» выполняют работы по организации дорожного движения в Одессе. Так в ночь с 15 на 16 апреля, сотрудники КУ выполнили работы по восстановлению дорожной разметки по технологии нанесения «холодного пластика» на проспекте Небесной Сотни — от улицы Левитана до проспекта Академика Глушко.

Также, в Киевском районе были внесены изменения в схему дорожного движения:

— на пересечении проспекта Небесной Сотни и Академика Глушко, на светофоре 4 полосы: первая — только направо, вторая — прямо в направлении из города, а третья и четвертая — поворот на проспект Академика Глушко.

«Сужение полос — это инструмент, который используется во всем мире в рамках международной программы по повышению безопасности дорожного движения и снижению смертности в ДТП «Vision Zero», — отметил директор КУ «СМЭП» Артем Сидоренко.

СТО X AUTO ОДЕССА. Автосервис на поселке Котовского

Источник: «Одесса-медиа»

В Одесской области новые президентские назначения

Президент Украины назначил двух глав РГА Одесской области

Владимир Зеленский своим распоряжением №485/2021-рп уволил Виталия Лабуша с должности председателя Балтской районной государственной администрации Одесской области, в соответствии с п. 6 части второй статьи 9 Закона «О местных государственных администрациях», и назначил его председателем Березовской РГА (№487/2021-рп).

А также переназначил своим распоряжением №488/2021-рп Михаила Лазаренко руководителем Подольской райгосадминистрации Одесской области.

Источник: Официальный сайт Президента Украины

За сутки в Одесской области выявили 231 новый случай заболевания коронавирусом

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили девять пациентов с подозрением на COVID-19.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За последние сутки COVID-19 заболели 67 одесситов. В целом по региону зарегистрирован 231 новый случай заболевания.

По данным на 16 мая, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 160 пациентов с COVID-19, из них 28 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 132 пациента, из них четыре человека подключены к аппаратам ИВЛ.

38 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ №1, 39 человек — в ГКБ №10, 58 человек — в городской больнице №5, 20 пациентов – в городской больнице №8, три ребенка — в детской городской больнице №3.

По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на 16 мая 2021 года в Одесской области зарегистрированы 137 783 случая COVID-19. Из них 64 511 человек — жители Одессы.

К настоящему времени 9 036 одесситов продолжают бороться с заболеванием.

Готовим зонты: какая погода ожидает жителей Одессы и области в ближайшую неделю

В воскресенье, 16 мая, во второй половине дня 16 мая ожидается гроза и шквал, 15-18 м/с.

Об этом сообщили в Гидрометцентре Черного и Азовского морей.

С 21 час. 16 мая до 21 час. 17 мая 2021 в Одессе ожидается переменная облачность. Дождь.
Ветер северо-западный, днем южный, 9-14 м/с.
Температура ночью 11-13 °С, днем 20-22 °С.
Температура морской воды 14-15 °С.

По Одесской области также ожидается переменная облачность. Дождь, днем местами грозы. Ночью и утром местами туман.
Ветер северо-западный, днем южный, 9-14 м/с, во время грозы шквал, 15-17 м/с.
Температура ночью 10-15 °С, днем 20-25 °С.
На автодорогах области ночью и утром местами туман, видимость 200-500 м.

18 мая

Переменная облачность. Местами кратковременный дождь, гроза. Ветер южный, 9-14 м/ с.
Температура ночью 11-16 °С, днем 18-23 °С, местами до 26 °С.

19 мая

Переменная облачность. Без существенных осадков.
Ветер северо-западный, 9-14 м/с, ночью местами порывы 15-17 м/с.
Температура ночью 8-13 °С, днем 18-23 °С.

20-21 мая

Дождь, местами гроза. Температура ночью 8-13 °С, днем 17-22 °С.