Архив за день: 21.05.2021

карта заблокирована

Одесситам грозит автоматический арест банковских счетов

​​В Министерстве юстиции планируют ввести в действие Автоматическую систему исполнительного производства. Система, предположительно, будет готова до 6 июня 2021 года

С помощью данной системы исполнителям будет значительно проще и быстрее исполнять решения судов по аресту и принудительному списанию средств должников. Однако, арест налагается исключительно на ту сумму, которую лицо должно. Остальными средствами должнику можно свободно распоряжаться.

Взыскание в первую очередь осуществляется на средства должника, в том числе на банковских счетах. Но в случае, если денежных средств на счету недостаточно для погашения долга, то взыскание по исполнительному документу осуществляется на принадлежащее должнику иное имущество.

Источник: «Адвокат Права«

В Одессе ожидается очередная волна COVID-19 — Облздрав

По сообщению облздрава, очередную волну заболеваний коронавирусной инфекцией ожидают в Одесской области к сентябрю этого года

«До этого периода медики могут выдохнуть, а больницы успеть дооснастить необходимым оборудованием», – заявила глава облздрава Наталья Одарий-Захарьева и добавила, что в регионе всем больницам нужно быть готовым к пандемии.

В данный момент население расслабилось. Некоторые ходят без масок, однако все реанимационные койки заполнены, и тяжелые случаи заболевания до сих пор фиксируются.

Источник: «УСИ«

В мэрии назвали условия реабилитации одесситов после COVID-19

Одесситы смогут пройти реабилитацию после COVID-19 за средства Фонда социального страхования Украины (ФССУ), но при наличии показаний

Реабилитация пациентов с постковидным синдромом возможна при наличии медицинских показаний на базе санаторно-курортных учреждений

Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

  • пациент должен быть застрахован по ФССУ (официально работать и выплачивать страховые взносы),
  • проходить лечение от COVID-19 в стационаре, иметь диагностированные осложнения (постковидный синдром) и на момент направления на реабилитацию не находиться в острой стадии заболевания. Также в период прохождения реабилитации ФССУ оплачивает пациенту больничный лист.

Перечень санаторно-курортных учреждений утверждается комиссией исполнительной дирекции ФССУ. В настоящее время в Одессе в него включены два санатория на Французском бульваре – «Сартус» и «Белая Акация».

Источник: «Одеса Офіційно»


Из Одессы в Лисичанск запускают новый поезд


«Укрзализныця» запускает новый пассажирский поезд из Одессы на Донбасс.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Новый пассажирский поезд №269/270 сообщением «Лисичанск — Одесса» начнет курсировать с 3 июня. В компании отметили, что ранее поезда именно с таким сообщением не существовало. Курсировать он будет через день.

Из Лисичанска поезда будут отправляться по нечетным числам — время отправления 17:04 с прибытием в Одессу в 12:10.

Из Одессы поезда будут отправляться по четным числам — время отправления в 19:21 с прибытием в Лисичанск в 15:34.

Ремонт дорог в Одессе 22-23 мая

В Приморском районе  продолжается капитальный ремонт ул. Новощепной ряд, улицы Преображенской и ул. Черняховского, а также ремонт тротуаров на Приморском бульваре.

Текущий ремонт будет проводиться на:

  • ул. Канатной/ул. Базарной;
  • ул. Еврейской (на участке от ул. Пушкинской до ул. Осипова);
  • ул. Мечникова/ул. Болгарской;
  • ул. Педагогической;
  • ул. Литературной.

В Малиновском районе  продолжается капитальный ремонт Алексеевского сквера.

Текущий ремонт будет проводиться на ул. Дальницкой.

В Киевском районе продолжают капитально ремонтировать  тротуары на ул. Чубаевской. 

Текущий ремонт дорожного полотна запланирован по следующим адресам:

  • ул. Куприна;
  • ул. Судостроительная;
  • ул. Ивана Франко;
  • ул. Краснова.

В Суворовском районе текущий ремонт предусмотрен на:

  • ул. Семена Палия;
  • ул. Наливной;
  • ул. Атамана Головатого;
  • пер. 1-ом Известковом.

В зависимости от погодных условий план работ может быть изменен.

Управление дорожного хозяйства Одесского городского совета приносит свои извинения за временно причиненные неудобства.

Источник: Управление дорожного хозяйства Одесского городского совета

В Одесских школах запретят использование газовых баллончиков

В свете недавних событий, когда школьник распылил в лицо учительнице газ из баллончика, в Департаменте образования и науки Одессы решили запретить школьникам приносить в учебные учреждения специальные средства

Согласно статистики, в одесских школах за последний месяц зафиксированы 3 случая распыления газовых баллончиков. Два из них — случайны.

Директор департамента образования и науки Елена Буйневич решила напомнить родителям одесских школьников о том, что в учреждениях образования запрещено ношение взрывоопасных устройств и любого оружия.

Кроме того, она опубликовала проект приказа о запрете ношения средств самозащиты.

Источник: «Одесса Сейчас«

В Одессе разоблачили супругов, которые под видом педагогов насиловали детей

Правоохранители вручили подозрение мужчине и женщине, жителям Беляевского района, которые под предлогом индивидуальных занятий по дошкольной подготовке детей, совершали над ними сексуальное насилие.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

53-летняя женщина организовала частные уроки психолога-логопеда по подготовке детей к школе. Родители приводили детей на индивидуальные занятия, оставляя наедине с «педагогом». Однако, как оказалось, женщина подбирала и склоняла детей к участию в сексуальных играх со своим 57-летним мужем.

Пользуясь беспомощностью детей, мужчина насиловал их. Свои «развлечения» злоумышленник снимал на мобильный телефон.

Чтобы дети не рассказали родителям о развратных «забавах», жена педофила запугивала их.

Правоохранители собрали доказательную базу о развращении двух детей, 2015 и 2017 рождения.

Во время обыска в доме фигурантов полицейские изъяли компьютерную технику, носители информации и мобильные телефоны.

Супругам объявлено о подозрении по ч. 4 и ч. 6 ст. 153 (Сексуальное насилие) Уголовного кодекса Украины. За совершенное преступление злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет или пожизненно.

За прошедшие сутки COVID-19 выявили у 201 жителя Одесской области

За последние сутки COVID-19 заболели 72 одессита. В целом по региону зарегистрирован 201 новый случай заболевания.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили четыре пациента с подозрением на COVID-19.

По данным на 21 мая, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 147 пациентов с COVID-19. Из них 22 человека пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 125 пациентов. Из них четыре человека подключены к аппаратам ИВЛ.

36 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ №1, 37 человек — в ГКБ №10, 51 человек — в городской больнице №5, 16 пациентов – в городской больнице №8, два ребенка — в детской городской больнице №3.

По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на 21 мая 2021 года в Одесской области зарегистрированы 138 542 случая COVID-19. Из них 64 842 человека — жители Одессы.

В целом по Украине за прошедшие сутки подтвердили 4 984 новых случая коронавируса.

Какими будут пенсии у одесситов в июле

Министр социальной политики Марина Лазебная аннонсировала пересчет пенсий в июле месяце

По словам министра, перерасчет будет происходить согласно двум программам.

«Первая — в связи с изменением прожиточного минимума, а вторая программа — это новая программа. По нашим данным получилось, что где-то полмиллиона людей, которые не подверглись индексации. Это люди, которым пенсии назначены в 2019-2020 годах.

Но пенсия не должна обесцениваться, когда цены растут, то должна быть какая и поддержка таким людям. Поэтому этим пенсионерам будет предоставлена ​​ежемесячная доплата к пенсии в размере 100 гривен. Это новая программа «, — рассказала Марина Лазебная.

Кроме того, уже с 1 октября планируется начало президентской программы выплат лицам старше 75 лет. Этой категории граждан, при наличии полного стажа, будет дополнительно выплачено по 400 гривен.

Источник: Министерство социальной политики Украины

Более 1,5 тысяч платежных карт одесситов арестованы из-за долгов за воду

Одессе долги потребителей за воду побили очередные рекорды. По состоянию на 20 мая общая сумма долга превысила 255 млн.грн.

При этом с учетом карантинных мероприятий потребление воды возрастает, как и затраты водоканала.

Ежесуточно для подготовки и подачи используется порядка 360 тысяч кВт электроэнергии, 3 тонны гипохлорита, 1,2 тонны коагулянта, 3,5 тысячи литров горюче-смазочных материалов.

Низкая платежная дисциплина и астрономические долги абонентов негативно влияют на надежность водоснабжения всего города, поскольку водоканал должен своевременно и авансом, оплачивать реагенты, материалы, электроэнергию.

Технические службы должны своевременно устранять аварийные ситуации, а также продолжать работы по модернизации предприятия и сетей.

В связи с негативной ситуацией юридический департамент водоканала усилил работу по принудительному взысканию задолженности в судебном порядке.

Рассмотрение такого рода дел происходит в рамках упрощенного судопроизводства — без вызова должников в суд, а приказ о взыскании задолженности выносится судом в течении всего лишь нескольких дней.

Значительно упрощают эту работу последние изменения законодательства. Теперь частным и государственным исполнителям не составляет труда получить быстрый ответ от всех банков Украины касательно наличия у должника открытых счетов и средств на них.

Более того, сразу после получения такой информации происходит автоматический арест счетов и взыскание с них задолженности согласно судебных приказов.

Юристы «Инфоксводоканала» рассказывают, что только за последнее время подали в суды более 15 тысяч материалов.

По новой процедуре уже наложены аресты на более 1,5 тысяч платежных карточек одесситов. А в особо злостных случаях арестовывается движимое и недвижимое имущество.

Сотрудники водоканала рекомендуют потребителям не доводить дело до суда, ведь при наличии долга за воду рассчитаться карточкой на кассе магазина может не получится.

Со своей стороны «Инфоксводоканал» внедрил все современные сервисы дистанционного обслуживания.

На сайте водоканала http://infoxvod.com.ua введена услуга оплаты за воду в один клик без регистрации и комиссий, бесплатно картой любого банка.

Внедрены чат-боты Вайбер и Телеграм, с помощью которых можно удобно проверить состояние лицевого счета, передать показания и произвести оплату.

Источник: «Инфоксводоканал»