Архив за день: 26.05.2021

киберполиция

Киберполиция обяжет провайдеров следить за пользователями

Возможно, что скоро в Украине провайдеров обяжут хранить информацию о пользователях сети за определенный промежуток времени

По словам главы департамента киберполиции Александра Гринчака это необходимо, для облегчения идентификации преступников в сети.

«Просто взять, «зажать» и контролировать — это перегиб. Но мы предлагаем свои правки в законодательство. На сегодня в Верховной Раде находятся два законопроекта, №4003 и №4004. После их принятия провайдеры будут обязаны хранить информацию определенный промежуток времени», — заявил глава департамента киберполиции Александр Гринчак.

Как отмечается, доступ к такой информации правоохранители смогут получить только через суд.

Источник

Какова цена сохранения исторического центра Одессы?

Согласно предварительным подсчетам архитекторов, на сохранение исторического центра Одессы ежегодно нужно тратить от 5 до 7 млрд. гривен

Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Владимир Мещеряков прокомментировал ситуацию с разрушающимися зданиями Одессы. По его словам, нужны деньги не только на ремонт, но и для эксплуатации и благоустройства памятников архитектуры.

«Самое главное — это даже не ремонт, а эксплуатация, потому что в результате ремонтов за год-два части зданий становятся непригодными. Если бы организация, которая обслуживает дом, должным образом проверяла водоотводные системы и своевременно реагировала на то, что где-то, скажем, труба простояла всю зиму забита листьями, или карниз не так сделан и допускает воду … Это было бы гораздо меньше проблем с декором и фасадами «, — подчеркнул Мещеряков.

Мещеряков посетовал, что в 2020 году из-за пандемии COVID-19 сумма финансирования на программу сохранения и развития исторического центра города была уменьшена с 460 млн. гривен до 170 млн. гривен. Однако, управления капитального строительства сумело отремонтировать дома на улицах.

Так, были отреставрированы здания по адресам: Гоголя 5, 7, 9, Ланжероновская 19, 24А, Бунина 20, Ришельевская 38, Пушкинская 8 и 78. Также частично выполнили, но не завершили работы на улицах: Гаванна 9, Ланжероновская 21, Спиридоновская 10, Дерибасовская 4, 31, Еврейская 12, 14.

Кроме того, чиновник добавил, что удалось отремонтировать бульвар Жванецкого.

Мещеряков подчеркнул, что управление капитального строительства выполнило существенный объем работ, однако проблемы это не решит. Он отметил, что по подсчетам архитекторов, на спасение исторического центра города ежегодно нужно тратить 5-7 миллиардов гривен.

Источник

Закон о продаже земли подписан. «Озолотится» ли Одесский регион?

Во время Всеукраинского форума «Украина 30. Земля» президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений» № 1423-IX (законопроект № 2194).

Об этом сообщает официальный сайт Офиса Президента.

Президент подчеркнул, что этот документ в корне меняет землеустройство и фактически является «земельной Конституцией» Украины.

«Согласно документу, земли государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые нужны государству для выполнения его функций) передаются в коммунальную собственность сельских, поселковых, городских советов. Установлен четкий механизм фиксирования в Государственном земельном кадастре границ общин, в частности объединенных. Органы местного самоуправления получают полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности и утверждения детальных планов территории за пределами населенных пунктов», — говорится в сообщении.

Зеленский подчеркнул, что этот закон окончательно возвращает общинам право распоряжаться своими землями и четко закрепляет, что покупать и продавать землю могут только украинцы.

Закон позволит 1400 местным громадам распоряжаться 10 млн гектарами земли ㅡ это 1/6 территории Украины. В то же время государству останутся 0,75 млн гектаров: военные полигоны, природоохранные земли, участки госпредприятий.

Кроме того, законопроект предусматривает:

  • громада сможет решать, продавать или сдавать участки в аренду;
  • вся выручка пойдет в местный бюджет (это около 4,5 млрд грн ежегодно);
  • использования земель будет под контролем общин;
  • арендатор участка будет первым в очереди на ее покупку;
  • предоставление новых участков для огородничества будет не более 0,6 га;
  • громады сами будут договариваться о границах между собой.

Согласно закону, громадам дано право распоряжаться 2 миллионами гектаров за пределами населенных пунктов. Они получат приоритетное право контроля над использованием и охраной земель, смены целевого назначения земли. Например, с сельскохозяйственных угодий на землю под застройку, в том числе с возможностью перехода этих земель юридическим лицам и иностранцам.

Стоит также уточнить, что приобретать землю смогут только физические лица и не более 100 га в одни руки, а позднее – не более 10 тыс. га. Юридические лица смогут покупать землю с 1 января 2024 года, а иностранцам покупать украинский чернозем, как было сказано выше, и вовсе запрещено, — по крайней мере, до всеукраинского референдума. Да и продавать сельскохозяйственную землю государственной и коммунальной собственности запрещено. Однако в Украине уже давно функционирует «теневой» рынок земель сельскохозяйственного назначения.

Готов ли Одесский регион к открытию рынка земли?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, на каком этапе сейчас готовность органов местного самоуправления, организация соответствующих процедур, обеспечение всем участникам рынка прав и защиты, проведение инвентаризации, а также готовность самих граждан.

По состоянию на начало 2021 года в частной собственности жителей Одесчины находится около 1,6 миллиона гектаров земли, сведения о которых внесли в Государственный земельный кадастр.

Именно внесение сведений о земельных участках в реестр — залог того, что граждане смогут пользоваться благами открытого рынка земли. Чем больше сведений внесли в кадастр, тем больше регион готов к отмене моратория на продажу земли.

Ситуация на местах

Жители Одесской области опасаются, что введение рынка земли приведет к формированию своих «феодалов». Но передача земель в коммунальную собственность и обнародование всей информации о них не позволит единолично управлять землями общины и злоупотреблять полномочиями. К тому же, местных «феодалов» породил именно земельный мораторий: с помощью дешевой и монопольной аренды они сконцентрировали огромные массивы земель, и платят собственникам земли мизерную арендную плату.

Потому одна из важнейших задач земельной реформы — искоренить любые коррупционные схемы. И у местных управленцев нет другого выбора, кроме как соблюдать закон.

Стоимость одесской земли: прогнозы

По состоянию на 1 января 2021 года 1 га земли в Одесской области оценивался в 31 017 грн.

С принятием весной закона об открытии рынка земли цена на землю вырастет как минимум в два раза в течение ближайших 3−5 лет. Такой прогноз 25 мая дал премьер-министр Денис Шмыгаль на форуме «Украина 30. Земля».

Потенциал увеличения поступлений в местные бюджеты при эффективном управлении землей составляет до 12 млрд грн. Все необходимые нормативные акты для запуска рынка земли правительство успевает подготовить, заявил премьер.

Также глава правительства заявил, что одной из причин низкой производительности сельского хозяйства в Украине является отсутствие рынка земли. По его словам, производительность сельского хозяйства в Украине является одной из самых низких в Европе.

Шмыгаль убеждает, что после запуска рынка земли у сельхозпроизводителей появится возможность планировать свою деятельность на годы и десятилетия вперед. Он добавил, что малые и средние фермеры получат первоочередное право выкупа земли в случае, если землевладелец решит продать свой пай.

По мнению экспертов, по всем показателям Одесская область готова к открытию рынка земли. Ведь тогда регион сможет привлечь масштабные инвестиции, производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, развивать сельские территории.

В Одесской обладминистрации новое назначение

На должность директора Департамента аграрной политики и земельных отношений назначена Стоянова Алла Андреевна

Глава Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий принял важное кадровое решение и назначил 25 мая Стоянову Аллу Андреевну на должность директора Департамента аграрной политики и земельных отношений.

Источник

«Большая реставрация»: Сергей Гриневецкий надеется на второй тур

Министерство культуры и информационной политики опубликовало перечень проектов по реставрации, консервации, ремонту памятников культурного наследия, в частности замков, других фортификационных, оборонных, дворцово-парковых комплексов, реализующих году в рамках программы «Большая реставрация»

Согласно утвержденному перечню проектов из списка, которые в соответствии с рекомендацией экспертной группы будут в первую очередь реализованы в рамках «Большой реставрации» в 2021 году, пока не вошли объекты из Одесской области.

Сейчас Министерство культуры и информационной политики работает над внесением изменений в законодательство, что позволит объектам коммунальной формы собственности принять участие в программе «Большая реставрация».

Председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий, отвечая на вопрос журналистов, на еженедельном брифинге, отметил он убежден, что объекты коммунальной формы собственности Одесской смогут принять участие во втором отборе проектов в рамках программы.

Некоторые подробности президентской программы опубликовал Telegram-канал «Соборка».

В частности, источник сообщает что:

«… в список попал никому неизвестный «замок» в Чорткове Тернопольской области. А попал он туда по той причине, что это родной городок нардепа Евгении Кравчук, заместителя главы гуманитарного комитета, ранее возглавляемого ныне министром культуры Александром Ткаченко.
Нам сообщили, что слуги Евгения Кравчук и Никита Потураев очень любят свой родной Чорткив и его выбрали в ущерб нашей Одессе.»

«В президентскую программу от Одесского региона были поданы: Одесская филармония, Воронцовский дворец, здание мэрии на Думской площади, Аккерманская крепость и Одесский музей морского флота.», — сообщает Telegram канал.

Источник

Борьба за одесскую типографию Фесенко продолжается

Министерство культуры Украины подало апелляционную жалобу на определение Одесского окружного административного суда

Речь идет об остановке действия предписания о прекращении строительства жилого дома на месте типографии Ефима Фесенко и соседнего Ришельевского театра имени Короленко на Ришельевской, 47 и 49.

После недавнего решения суда общественность Одессы снова встала на защиту памятников архитектуры. Так как фактически застройщик получил полное право распоряжаться зданиями на свое усмотрение.

В сообщении ведомства отмечается, что в соответствии с

«Историко-архитектурным опорным планом, проектом зон охраны определения границ исторических ареалов Одессы»

строительство намечается в пределах Центрального исторического ареала и комплексной охранной зоны исторического центра.

Оба здания, до недавнего времени, были памятниками архитектуры, но в 2008 году их удалили из охранного списка Одессы.

Источник

В Одесской области мужчина ударил беременную сожительницу — у женщины произошел выкидыш

Инцидент произошел в одном из сел Ивановской ОТГ. После удара ногой в живот женщина потеряла ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Во время ссоры 42-летний сожитель женщины, которая находилась на четвертом месяце беременности, ударил ее ногой в живот и голову. Вскоре после этого у пострадавшей случился выкидыш.

Женщина обратилась за помощью в больницу и полицию.

Сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.121 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

С 1 июня на ремонт и дезинфекцию закроют одесский роддом

С июня месяца госпитализация в 7-й роддом будет временно приостановлена, а для приема беременных, рожениц и родильниц будут открыты пять других городских роддомов

«С 1 июня 2021 года в течение месяца временно будет приостановлена госпитализация пациенток в городской роддом №7 для проведения ежегодного планового косметического ремонта и дезинфекции», — говорится в сообщении.

Источник

В Укравтодоре презентовали систему управления состоянием дорог

Система называется E-Road. Она, среди прочего, позволит в реальном времени следить за выполнением работ на дорогах, а также искать нарушителей по номерам.

Об этом информирует сообщает пресс-служба «Укравтодора».

Единая система управления состоянием дорог E-Road содержит интерактивную карту дорожных работ с информацией о контрактах подрядчиков и актуальном ходе строительства. Она озволит в реальном времени следить за выполнением работ на дорогах, обеспечивая прозрачность во взаимодействии между Службами автодорог (САД) в областях и подрядчиками, а также между САД и «Укравтодором», говорится в сообщении.

Пока система будет работать только для внутренних нужд агентства. Но в будущем не исключается расширение функционала для граждан.

Также система E-ROAD сможет обрабатывать предоставленную системой WIM информацию относительно потока автомобилей и осуществленных нарушений в разрезе часов или дней, суммы потенциальных штрафов, искать нарушителя по номерному знаку.

Мэрия Одессы направила просьбу в Верховную Раду

Для решения вопроса безопасной эксплуатации электросамокатов на улицах города депутаты одесской мэрии направили запрос в Верховную Раду Украины

Как сообщил городской голова Геннадий Труханов, такое решение приняла городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Стоит отметить, что ранее в мэрии уже обсуждался вопрос о запрете движения электросамокатов по Трассе здоровья. Однако конкретного решения выработано не было.

Вместо этого по Трассу здоровья начали патрулировать сотрудники «Муниципальной стражи», которые выборочно останавливают самокатчиков, требуя снизить скорость, а то и покинуть пешеходную зону.

Источник