Архив за день: 27.05.2021

проезд запрещен

Часть центра Одессы официально будет пешеходной зоной

Собственники автомобилей смогут оставлять свой транспорт на платных парковках, а местные жители и спецтранспорт ущемляться не будут

Согласно распоряжению мэрии, по выходным дням, а также в дни официальных праздников, будет запрещен проезд по таким улицам:

-Екатерининская от перекрестка с Греческой до Приморского бульвара;

-Ланжероновская (вся улица);

-переулок Чайковского;

Воронцовский переулок;

-первые кварталы улиц Пушкинской и Ришельевской — до Греческой.

Под запретом также и парковка на улицах. Оставить автомобиль можно будет на платных стоянках, однако подробности пока не известны. Однако, по замыслу чиновников, нововведение начнет действовать с 10 июня.

Для местных жителей запрета не будет, но скорость будет до 20 км/час. Контролировать ситуацию будет совместные патрули полиции и муниципалов. В мэрии утверждают, что таким образом Одесса перенимает опыт европейских стран.

Источник

Вступили в силу новые правила назначения лекарств

Теперь врачи, которые работают в частных клиниках будут назначать лекарства по новым правилам

Нововведения касаются правил выписки рецептов. В частности, рецепты формы ф-1 должны содержать такую информацию:

  1. Название учреждения охраны здоровья или ФИО частного предпринимателя.
  2. Адрес учреждения охраны здоровья или ЧП.
  3. Код ЄДРПОУ/ Регистрационный номер учетной карты налогоплательщика.
  4. Реквизиты лицензии на медицинскую практику или решение органа лицензирования.

Согласно новым правилам, красный штамп «стоимость подлежит компенсации» заменен на дополнительное поле в рецепте: «Источник финансирования», в котором отмечается название правительственной или муниципальной программы для льготного отпуска лекарственных препаратов.

В ведомостях про пациента врач должен указывать фамилию, инициалы и возраст пациента, а также номер его амбулаторной или стационарной карточки. Номер карточки соединит историю лечения пациента со всеми данными про него в системе  E-health. Также он поможет избежать путаницы, в случае совпадения имен и дат рождения разных пациентов.

Название лекарственного препарата указывается латинскими буквами и названием действующего препарата  (МНН – международным непатентованным названием).

Однако, новые требования касаются только рецептов формы ф-1. Учреждения охраны здоровья могут использовать старую форму бумажного рецепта ф-1 с красной печатью «стоимость подлежит компенсации»  до того времени, пока бланки в наличии не закончатся.

Стоит отметить, что новые требования не распространяются на рецепты для инсулиновых препаратов, пока в электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, не будут внесены необходимые технические изменения.

Источник

Одесская область занимает 6-е место в Украине по сумме выданных для бизнеса кредитов

Об этом рассказал директор Департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА Дмитрий Радулов в рамках брифинга.

Также он заявил, что в рамках реализации Государственной программы «Доступные кредиты: 5-7-9%», по состоянию на май, в Одесском регионе заключено 830 кредитных договоров на общую сумму 2, 2 млн. грн. Это — 6 место по сумме выданных кредитов среди регионов Украины.

Кроме того, Одесская область в I квартале 2021 это:

  • 23,1 млрд. грн. оборота розничной торговли;
  • выполненных строительных работ на сумму 1,7 млн. грн;
  • объем грузовых перевозок 7,2 млн. тонн.

«По объемам промышленного производства Одесская область занимает 10 место в стране за январь-март 2021, всего в промышленности работает 55,9 тыс. штатных работников. Среди регионов Украины в указанном периоде Одесская область: по объемам введенного в эксплуатацию жилья заняла 3 место; по темпам роста (снижения) введенного в эксплуатацию жилья — 21 место. Доля Одесской области в общем объеме введенного в эксплуатацию жилья — 8,3%. По объемам строительных работ, выполненных собственными силами и по индексу строительной продукции регион занимает 5 место», — отметил Дмитрий Радулов.

Для громад Одесской области появился современный сервис

Для создания обратной связи местной власти и граждан в Одессе заработал чат-бот «Свої». Один из разделов которого посвящен Центру административных услуг Одесского городского совета

Для использования чат-бота владельцы смартфонов могут перейти по ссылке в Viber и Telegram, выбрать из трех блоков необходимый: «Услуги», «Я + Власть» и «Мой город».

В блоке «Услуги» содержится информация о Центре админуслуг, административных услугах, в том числе электронных.

Блок «Я + Власть» позволяет написать электронное обращение, отзыв, проголосовать за петицию местным властям или поддержать проект общественного бюджета.

Блок «Мой город» является справочником информации о местных учреждениях и службах, последних новостях и событиях громады.

Стоит отметить, что платформа «Свої» разработана в рамках реализации Программы EGAP, которая выполняется Фондом Восточная Европа в партнерстве с Министерством цифровой трансформации Украины при финансовой поддержке правительства Швейцарии.

Источник

Весна в Украине завершается грозовыми дождями и похолоданием

В пятницу очередной циклон с дождями зайдет на запад Украины и охватит до понедельника всю территорию. Но несмотря на снижение температуры на 3-5 градусов и дождливую погоду, жаркому майскому солнцу все равно удастся улучшить ситуацию даже в самые ненастные дни

Традиционно холоднее всего в высокогорье – в Яремче в выходные ночью до +4° С, днем до +12° С, дожди. Самый горячий регион 28 мая — восток и юг, днем до +28° С; правда, в Одессе температура воздуха не поднимется выше +21° С.

Холодная воздушная масса будет продвигаться с запада на восток, уменьшая к понедельнику территорию тепла. Самый дождливый день в Украине – 30 мая, воскресенье, дожди ожидаются на всей территории, за редким исключением.

Западный регион первым получит порцию холода и дождей. С 28 по 31 мая дожди разной интенсивности пройдут во всех западных областях. Ночная температура воздуха к понедельнику снизится до +9…+11° С, днем в последние майские дни +14…+16° С.  В Закарпатье 31 мая до +19° С.

В южных областях 29 мая воздух прогреется до +28° С, холоднее будет в Одесской области – до +21° С. В субботу пройдут дожди, местами с грозами. В воскресенье в Одессе и Херсоне будет солнечно, до +23° С. В начале рабочей недели небо затянет облаками, дневная температура +21…+23° С

В центральном регионе страны в пятницу в Винницкой области +13…+19° С, грозовые дожди. В Кировоградской области могут пройти небольшие локальные осадки, температура +15…+25° С. Жарко будет на Полтавщине – до +27° С. В Черкассах – до +24° С, без осадков.  В выходные и в начале недели в центральной Украине похолодает. Температура снизится до +15° С в Винницкой области, до + 21° С в Полтавской. В Черкасской и Кировоградской областях – до +17…+19° С. Могут пройти небольшие дожди.

На востоке Украины в пятницу и субботу жара до +27° С, в воскресенье – проливные дожди, грозы, снижение температуры. В последний день весны погода наладится, дожди прекратятся, солнце будет выглядывать чаще.

В северной Украине в пятницу пройдут дожди, +19…+21° С, в Сумской области до +26° С. В выходные похолодает, дневная температура +15…+17, в Сумской области +22° С, пройдут дожди. В последний день весны снова дожди, но уже местами и небольшие, температура останется на уровне +13…+15° С, в Сумской области +21° С.

В Киеве с пятницы по понедельник – дожди, температура в пятницу +20° С, в выходные и понедельник +15…+16° С.

Источник

Одесский Ришельевский лицей решили расширить

С нового учебного года пятые и шестые классы Ришельевского научного лицея планируют разместить в здании областного лицея №6

В ходе рабочего совещания депутаты областного и городского советов представители облгосадминистрациии и директоры обоих лицеев обсудили данный вопрос.

Расширение лицея стало возможным благодаря образовательной реформе, которая предполагает внедрение так называемой инклюзии.

Это предполагает, что дети со сколиозом, ранее учившиеся в интернате, распределяются по обычным школам. В этом случае освобождаются помещения, которые и решили отдать научному лицею.

В новое здание переедут четыре класса — два пятых и два шестых. Набирать в них детей впервые начали в 2019 году, и уже тогда остро встал вопрос о новых помещениях для лицея. Сейчас он занимает старое двухэтажное здание на углу Елисаветинской и Торговой. Всего в нем обучается 690 школьников.

Источник

В Одессе откроют новое ковидное отделение

В Одессе готовят к открытию новое отделение для пациентов с COVID-19

По прогнозам специалистов, в связи с возможной волной COVID-19, в Одессе создают дополнительные койко-места.

Завершается капремонт трехэтажного корпуса больницы №5 на Лидерсовском бульваре. Там усилили конструкции здания, заменили кровлю, утеплили и восстановили внешнюю отделку фасадов, заменили окна и двери, отремонтировали водоснабжение, канализацию, электросети, установили новую систему вентиляции и пожаротушения.

Также в больнице установлен криоцилиндр и обустроено 116 кислородных точек.

Источник

В Одесской области «сухопутные пираты» нападали на водителей (ФОТО, ВИДЕО)

Правоохранители разоблачили «разбойников с большой дороги» из числа жителей Одесской области, жертвами которой становились дальнобойщики.

Об этом сообщили в ГУНП в Одесской области.

Оперативники Одесского управления Департамента внутренней безопасности НПУ получили информацию о деятельности преступной группы лиц, которая орудовала на автодорогах.

Установлено, что злоумышленники готовились организовать в ближайшее время на трассе очередную засаду. Они собирались напасть на водителя большегрузного автомобиля, следовавшего из Одессы в Запорожскую области. Мужчина имел при себе наличные в сумме 370 тысяч гривен, который и должны были стать добычей разбойников.

Чтобы остановить фуру, заговорщики тщательно подготовились. Они провели визуально исследовали автопредприятие, откуда следовал выбранный ими объект. На автозаправке незаметно порезали шины на грузовике. Впоследствии дождались вынужденной остановки фуры и перед рассветом на территории Херсонской области напали на водителя.

Оперативники задержали преступную группу «на горячем». У нападавших изъят нож, газовый баллончик, стяжки и балаклавы.

Злоумышленников задержали. Следователи полиции объявили им о подозрении по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Статистика заболеваемости COVID-19 в Одессе и области на 27 мая

За последние сутки COVID-19 заболели 40 одесситов. В целом по региону зарегистрированы 84 новых случая заболевания.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили 14 человек с подозрением на COVID-19.

По данным на 27 мая, на лечении в городской «инфекционке» находятся 114 пациентов с COVID-19. Из них 31 человек пребывает в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 83 пациента. Из них три человека подключены к аппаратам ИВЛ.

18 пациентов с подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ №1, 25 человек — в ГКБ №10, 36 человек — в городской больнице №5, восемь пациентов – в городской больнице №8.

Всего по состоянию на 27 мая 2021 года в Одесской области зарегистрированы 139 128 случаев COVID-19. Из них 65 064 человека — жители Одессы.

В целом по Украине за сутки COVID-19 выявили 3 509 человек.

В Одесском Центре общественного здоровья опровергли фейк

​Недавно в одесских СМИ пустили информацию о массовой вакцинации горожан. Как оказалось впоследствии, это был фейк

Начальница отдела коммуникаций областного Центра общественного здоровья Анна Лесникова опровергла информацию о том, что 29-30 мая в Одессе пройдет массовая вакцинация людей, зарегистрированных в приложении «Дія».

По словам начальницы, в социальных сетях и Telegram каналах начала распространяться информация о том, что в торговых центрах Одессы будут проводить массовую вакцинацию.

«Эта информация не соответствует действительности»,- подчеркнула Лесникова.

Источник