Архив за день: 30.05.2021

выходные в июне 2021

Сколько дней одесситы будут отдыхать в июне

В июне 2021 года будет 10 выходных дней и 20 — рабочих. Выходными будут 5-6, 12-13, 19-21 (понедельник — выходной из-за Троицы, которая отмечается 20 июня), 26-28 июня (в понедельник отмечаем День Конституции)

Официальных праздников в июне не много:

20 июня – Троица, которая выпадает на воскресенье, а потому следующий за ним понедельник, 21 июня , также будет выходным.

28 июня – День Конституции Украины. В 2021 году этот государственный праздник приходится на понедельник, а значит, одесситы получают три выходных дня подряд – с субботы, 26-го числа, до понедельника, 28 июня.

В июне количество рабочих дней составляет 20 дней . А официальных государственных праздников и выходных дней в начале лета будет 10 .

Тем не менее знаменательных дат в июне хватает:

1 июня – День защиты детей и Всемирный день родителей.

4 июня – Международный день невинных детей – жертв агрессии, а также День хозяйственных судов.

5 июня – Всемирный день окружающей среды.

6 июня – День журналиста, а также День работников водного хозяйства и День работников местной промышленности.

8 июня – Всемирный день океанов, а еще Международный день домохозяйки и домохозяина.

9 июня – Международный день друзей.

10 июня – Вознесение Господне — великий православный праздник.

12 июня – День работников фондового рынка.

13 июня – День работников легкой промышленности, а также Международный день распространения информации об альбинизме.

14 июня – Всемирный день донора.

15 июня – День защиты пожилых людей.

16 июня – Международный день семейных денежных переводов.

17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

19 июня – День фермера в Украине.

20 июня – День святой Троицы или Пятидесятница – великий православный праздник, а также День медицинского работника, День отца и Всемирный день беженцев.

21 июня – День летнего солнцестояния.

22 июня – День скорби и почитания памяти жертв войны в Украине.

23 июня – День государственной службы ООН, а также День государственной службы Украины.

25 июня – День таможенной службы Украины, Международный день моряка, а еще День дружбы и единения славян.

26 июня – Международный день ООН в поддержку жертв пыток, а также Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками.

27 июня – Всемирный день рыболовства, День молодежи, а также День молодежных и детских общественных организаций Украины.

28 июня – День Конституции Украины.

29 июня – Международный день тропиков.

Источник

В Украине запускают поезд в Австрию и Венгрию

«Укрзалізниця» запускает поезд в Австрию и Венгрию. Начиная с 1 июня поезд будет ежедневно курсировать по маршруту Киев-Будапешт-Вена.

Об этом информирует пресс-служба «Укрзалізниці».

В 14:07 поезд будет отправляться с Центрального киевского вокзала, в 8:20 проходить через Будапешт и прибывать в Вену в 11:21 следующего дня. В обратном направлении поезд со 2 июня будет отправляться в 16:42 и прибывать в Киев в 17:22 следующего дня.

Сейчас билеты Киев-Вена уже доступны к продаже. Их можно приобрести в международных билетных кассах вокзалов.

Полномочия МВД будут расширены — Кабмин

Кабинет министров расширяет полномочия МВД. Новые полномочия несколько отличаются от привычных функций ведомства

Среди новых функций ведомства появились, в частности, такие:

— учет орудий уголовных правонарушений;

— Развитие единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты по линии Нацполиции, ГСЧС, Нацгвардии и Госпогранслужбы;

— Психологическое обеспечение госслужащих МВД, полицейских, ГСЧС, Нацгвардии и др.;

— Вопросы рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий;

— Мониторинг эффективности образования в правоохранительной сфере, МВД также будет устанавливать требования к ректорам высших военных учебных заведений и порядок подготовки студентов;

— Министр внутренних дел будет назначать на должность и увольнять руководителей подразделений и учреждений, которые относятся к МВД, принимать решения об их поощрении или привлечении к ответственности.

Источник

Вступают в силу изменения в механизме продажи автомобилей

Министр внутренних дел Арсен Аваков подал на утверждение Кабмина проект постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины». Под этим названием скрываются изменения в трех нормативно-правовых актов

Проект разрабатывался с целью решения проблемных вопросов по совершенствованию механизма производства в сфере оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, имеющими идентификационные номера, обеспечения внесения в электронный реестр полной и достоверной информации о транспортных средствах, поступивших к субъектам хозяйствования для их дальнейшей реализации.

Проектом акта предлагается не допускать осуществления государственной регистрации транспортных средств, приобретенных с нарушением требований Порядка осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, имеющими идентификационные номера, а именно:

1) абзаца 2 пункта 8 Порядка торговли (субъекты хозяйствования осуществляют продажу транспортных средств, в том числе заключение договоров купли-продажи транспортных средств, с местонахождению торговых помещений);

2) пункта 11 Порядка торговли (не допускается реализация новых и находящихся в пользовании, транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера, с уничтоженными или поддельными номерами агрегатов, или тех, которые не прошли предпродажной подготовки);

3) пункта 16 Порядка торговли (в случае продажи транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера, филиалом предприятия или уполномоченным дилером, кроме акта приема-передачи предприятия-производителя, покупателю выдается акт приема-передачи, заключаемого между субъектом хозяйствования (его филиалом) и уполномоченным дилером);

4) абзаца 2 пункта 17 Порядка торговли (в случае снятия с учета транспортного средства покупателю выдается свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) и копия регистрационной карточки, которая прилагается к свидетельству о регистрации транспортного средства на пластиковой основе)

5) пункта 18 Порядка торговли (запрещается ставить подпись ответственного лица предприятия на незаполненных или не в полном объеме заполненных актах осмотра реализованных транспортных средств, бланках актов приема-передачи и биржевых сделок);

6) абзаца 2 пункта 33 Порядка торговли (проданные новые транспортные средства, подлежащие первой государственной регистрации в Украине, и их составные части, которые имеют идентификационные номера,
субъекты хозяйствования, поставленные на учет в Главном сервисном центре МВД, выдают покупателю экземпляр договора купли-продажи транспортного средства, подписанного уполномоченным лицом субъекта хозяйствования и скрепленного печатью (при ее наличии), сертификат соответствия, выданный в соответствии с

порядком утверждения конструкции транспортных средств, их частей и оборудования, акт осмотра реализованного транспортного средства, сервисную книжку, эксплуатационную документацию, расчетный документ, удостоверяющий факт покупки, акт приема-передачи транспортного средства от производителя (приложение 6), а в случае продажи транспортных средств и их составных частей, имеющих

идентификационные номера, филиалом предприятия или его уполномоченным дилером — акт приема-передачи транспортного средства или его составных частей, имеющих идентификационные номера, который заключается между субъектом хозяйствования (его филиалом) и уполномоченным дилером);

7) пунктов 44, 48, 49 Порядка торговли (нарушение правил комиссионной торговли транспортными средствами).

СТО Х АВТО ОДЕССА. Ремонт авто на поселке Котовского

Источник

Статистика заболеваемости COVID-19 в Одессе и области на 30 мая

За последние сутки COVID-19 заболели 17 одесситов. В целом по региону зарегистрированы 85 новых случаев заболевания.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

По данным на 30 мая, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 99 пациентов с COVID-19. Из них 21 человек пребывает в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 78 пациентов. Из них четыре человека подключены к аппаратам ИВЛ.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили четыре человека с подозрением на COVID-19.

17 пациентов с подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ №1, 23 человека — в ГКБ №10, 31 человек — в городской больнице №5, четыре пациента – в городской больнице №8.

По состоянию на 30 мая 2021 года в Одесской области зарегистрированы 139 494 случая COVID-19. Из них 65 233 человека — жители Одессы.

В целом по Украине за минувшие сутки выявили 1703 случая заболевания COVID-19.

Поект закона «Об олигархах» практически завершен — Минюст

Министерство юстиции Украины анонсировало появление текста проекта закона «Об олигархах»

Согласно проекту, олигарх — тот, кто:

— одновременно принимает участие в политической жизни;

— влияет на СМИ;

— является владельцем (больше 50% акций) крупного бизнеса;

— владеет активами стоимостью более миллиона прожиточных минимумов (сейчас это 2,27 млрд грн). 

Олигархов обещают включить в специальный список. Кроме того, им запретят оказывать любую финансовую помощь в поддержку политических партий, а также быть собственниками СМИ, которые освещают политические события в стране. Более того, олигархи не смогут покупать объекты большой приватизации. 

Выйти из «списка» возможно, продав свои активы или СМИ «благонадежному покупателю». В свою очередь, такой «покупатель» должен доказать свою репутацию. Согласно документу, в случае таких дорогостоящих приобретений «покупатель» не будет считаться олигархом, даже если соответствует всем трем критериям.

Источник

Одесская полиция работает в усиленном режиме

С наступлением курортного сезона одесская полиция и Национальная гвардия перешли на усиленное патрулирование улиц

Особое внимание правоохранители будут уделять патрулированию прибрежных зон в районе пляжей Ланжерон, Аркадия, Золотой берег и Лузановка. Также усиленные патрули будут курсировать по центру города.

За правопорядком на улицах будут следить патрульные полицейские, велопатрули, отряды полиции особого назначения и нацгвардейцы.

Источник

Одессу ждет инвентаризация земли

С целью инвентаризации городской земли, в одесской мэрии планируют создать коммунальное учреждение «Муниципальная служба земельных ресурсов»

На заседании горисполкома единогласно утвердили и вынесли соответствующий проект на рассмотрение депутатов горсовета.

В Одессе планируется создать коммунальное учреждение «Муниципальная служба земельных ресурсов», которое займется инвентаризацией коммунальной земли.

По словам вице-мэра и директора департамента финансов Светланы Бедреги, до конца года на создание ведомства и его работу будет перечислено восемь миллионов гривен.

Источник

Какая погода ждет одесситов в первые дни лета

В Гидрометцентре Черного и Азовского морей рассказали о погоде на 30 мая — 3 июня.

30 мая в Одессе ожидается переменная облачность. Днем небольшой кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 5-10 м/с.

Температура ночью 13-15 °С, днем ​​21-23 °С Температура морской воды 15-16 °С.

По Одесской области также ожидается переменная облачность. Днем местами кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 5-10 м/с.

Температура ночью 10-15 °С, днем ​​20-25 °С На автодорогах области видимость хорошая.

31 мая

Переменная облачность. Ночью без существенных осадков, днем ​​местами кратковременный дождь, гроза.
Ветер юго-западный 9-14 м/с.

Температура ночью 9-14 °С, днем ​​15-20 °С.

1 июня

Переменная облачность. Кратковременный дождь, местами гроза. Ветер ночью юго-западный, днем ​​северо-западный 9-14 м/с.

Температура ночью 9-14 °С, днем ​​15-20 °С.

2-3 июня

Кратковременный дождь. Температура ночью 9-14 °С, днем ​​15-20 °С.

В Одессе объявили конкурс адвокатов

Объявлен XIII конкурс по отбору адвокатов, которые привлекаются для оказания бесплатной вторичной правовой помощи

В соответствии с приказом Министерства юстиции Украины от 24.05.2021 № 1687/7 «О проведении конкурса по отбору адвокатов, которые привлекаются для оказания бесплатной вторичной правовой помощи» Координационный центр по оказанию правовой помощи сообщает о проведении с 28 мая по 2 августа 2021 конкурса по отбору адвокатов, которые привлекаются для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи (далее — конкурс).

Участие в конкурсе могут принимать адвокаты, сведения о которых внесены в Единый реестр адвокатов Украины.

Для участия в конкурсе адвокатам необходимо:

1) Зарегистрироваться
С 28 мая по 28 июня 2021 зарегистрироваться на веб-сайте http://contest.legalaid.gov.ua и:

  • заполнить онлайн-анкету и автобиографию;
  • указать адрес электронной почты для получения информации в связи с конкурса;
  • скачать сканированные копии: согласия на обработку персональных данных, форма которой установлена ​​Минюстом; заявления, форма которого установлена ​​Минюстом; всех заполненных страниц паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность); свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью; мотивационное письмо (до 500 слов), составленного в произвольной форме.

ВНИМАНИЕ!
Следует обратить внимание на качество и комплектность направленных документов и их соответствие с Порядком и условиями проведения конкурса по отбору адвокатов, которые привлекаются для оказания бесплатной вторичной правовой помощи:

  • заявление, согласие на обработку персональных данных составляется самостоятельно по образцу,
    утвержденным приказом Министерства юстиции Украины от 13 ноября 2017 №
    3552/5.

Название комиссии с указанием исключительно региона (например: «Комиссии по отбору адвокатов, которые привлекаются для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи в городе Киеве»). Сканированная копия должна содержать личную подпись лица;

  • подается именно копия свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью (не удостоверение адвоката). Удостоверять копию свидетельства личным подписи Обязательно;
  • копия всех заполненных страниц паспорта (id карточки с обеих сторон). удостоверять копию паспорта личной подписью не обязательно;
  • форма мотивационного письма произвольная и может содержать до 500 слов. особых требований не предусмотрено.

По факту регистрации адвокат получит сообщение Координационного центра по оказание правовой помощи о принятии заявки на обработку.

После проверки наличия присланных копий документов и сведений об адвокате в Едином реестре адвокатов Украины, адвокат будет проинформирован об их соответствии или несоответствие установленным требованиям по указанному адвокатом адресу электронной почты. В случае получения сообщения о несоответствии документов установленным требованиям регистрацию можно пройти повторно (до окончания срока регистрации).

ВНИМАНИЕ!
Поданное заявление об участии в конкурсе может быть отклонено, если не соблюдены требования Порядка и условий проведения конкурса по отбору адвокатов, которые привлекаются для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи, в части качества и комплектности предоставленных документов (их копий).

2) Пройти дистанционный курс «Введение в системы предоставления бесплатной правовой
помощи»

С 1 по 11 июля 2021 пройти дистанционный курс «Введение в системы предоставления бесплатной правовой помощи» и выполнить тестовые задания, которые оцениваются автоматически.

Ссылка на дистанционный курс и данные для входа (логин и пароль) будут указаны в электронном сообщении Координационного центра по предоставлению правовой помощи).

13 — 16 июля 2021 конкурсные комиссии будут рассматривать поданные адвокатами копии документов, оценивая адвокатов по критериям стажа адвокатской деятельности, наличии или отсутствия применения к адвокату дисциплинарных взысканий и учитывая результат прохождения адвокатом дистанционного курса «Введение в системы предоставления бесплатной правовой помощи ». Этот этап проходит без персонального участия адвокатов.

3) Пройти индивидуальное собеседование

С 19 по 22 июля 2021 (конкретные дата, время и место проведения будут сообщены каждому адвокату дополнительно) пройти индивидуальные собеседования с конкурсной комиссией, во время которой адвокаты будут оцениваться по критериям мотивации к оказанию бесплатной правовой помощи, коммуникабельности, эмоциональной уравновешенности, умение представить примеры предоставления правовой помощи.

По решению комиссии собеседование может проводиться дистанционно в режиме видеоконференции при наличии технической возможности. В случае проведения собеседования дистанционно канал связи, время и дата начала проведения такого собеседования согласуются с адвокатом любой любым доступным способом, в том числе средствами телекоммуникационной связи.

ВНИМАНИЕ!
Во время собеседования с конкурсными комиссиями адвокаты должны предъявить оригиналы паспорта и свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Адвокаты, которые пройдут конкурс, будут привлекаться к оказанию БВПД на постоянной основе по контракту или на временной основе на основании договора, согласно Порядка и условий заключения контрактов с адвокатами, предоставляющими бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной основе, и договоров с адвокатами, предоставляющими бесплатную вторичную правовую помощь на временной основе, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 11 января 2012 № 8.

Контакты для обратной связи с адвокатами:

Боровлев Дмитрий Дмитриевич, начальник отдела экспертно-правового анализа предоставления юридической помощи управления качества правовой помощи Координационного центра по оказанию правовой помощи (044) 486 71 06 (Понедельник — четверг: с 09:00 до 18:00, пятница: с 09:00 до 16:45, обеденный перерыв с 13:00 до 13:45), dmytro.borovlov@legalaid.gov.ua.