Архив за день: 16.06.2021

Артем Дмитрук прокомментировал инцидент с избиением

Народный депутат прокомментировал нашумевшее в одесских СМИ видео, на котором снята потасовка возле его приемной.

Народный депутат Артем Дмитрук заявляет, что это стало следствием откровенно провокативного поведения группы людей, явившихся якобы на прием к депутату.

Ниже приводим полный текст комментария Артема Дмитрука, предоставленного «Деловой Одессе»:

«Показанные на видео люди в течении последних двух недель вели в социальных сетях непонятную мне деятельность. Они заполонили интернет лживыми измышлениями и нецензурными оскорблениями в отношении меня и людей, которым я помогаю получить украденные у них квартиры.

С информацией по данной ситуации можно ознакомиться здесь: https://dilova.com.ua/odessa/v-odesse-skandal-vokrug-zhk-naberezhnyj-kvartal/

Попытка записаться ко мне на приём также сопровождалась нецензурной бранью со стороны этих людей.
Поэтому им для начала предложили изложить на бумаге их проблему и просьбу, а после записаться и прийти в приемную.

Тем не менее, вместо одной записавшейся посетительницы, в день приёма пришли 15 человек и требовали принять их всех одновременно и немедленно. Очередь из ранее записанных они игнорировали — их возмущал сам факт, что нужно подождать.

Работниками приемной для них была организована возможность получить консультацию по интересующим вопросам в порядке живой очереди. После шести часов непрерывного приёма в доброжелательной и конструктивной обстановке 8 человек из этой группы было принято и проконсультировано.

Однако, после окончания приёма гражданки Бакун, ее муж гражданин Юмашев неожиданно и без видимой мотивации начал кричать и материться в сторону работников офиса.

Один из сотрудников подошёл к нарушителю общественного порядка и попросил прекратить хулиганские действия в отношении окружающих. Вместо выполнения законных требований, гражданин Юмашев попытался боднуть его головой и продолжил выражаться нецензурной лексикой. После того, как он ещё и плюнул, я потребовал немедленно покинуть приемную. Люди, находящиеся в помещении, начали выпихивать дебошира на улицу. Он агрессивно оказывал им сопротивление. На выходе активную помощь Юмашеву оказывал человек, называющий себя на видео пострадавшим.

На улице в это время шёл сильный ливень. Это охладило пыл как совершающих хулиганские действия, так и пресекающих их. Я вернулся на рабочее место и продолжил прием, так как не все граждане ещё были приняты.

После окончания приёма подошли сотрудники полиции и спросили о происшедшем. Работники офиса спокойно изложили события. Предложения написать заявление о хулиганских действиях Юмашева от полиции не поступало. Ввиду того, что скандалившие ранее граждане вернулись к офису и продолжили нагнетать обстановку, я попросил прекратить прием и закрыть офис».

Справка «Деловой Одессы»

Сегодня, 16 июня, ряд СМИ и Telegram-каналов Одессы опубликовал видео, на котором снята драка.

По информации источников, инцидент произошел на улице возле приемной народного депутата от «Слуги народа» Артема Дмитрука. Пострадал программист Артем Ясинский и еще один мужчина.

В Одесской области задержали почти полсотни нелегалов из Вьетнама

Сотрудники Миграционной службы и полиции обнаружили в Одесском районе 49 граждан Вьетнама. Люди находились в Украине с нарушением миграционного законодательства.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области и в Миграционной службе.

Речь идет о городе Белгород-Днестровский — всех нелегалов задержали именно там. Задержание граждан Вьетнама произошло в конце прошлой недели.

В отношении семи иностранцев принято решение о срочном возвращении на родину. Остальные пока будут находиться в пункте временного пребывания иностранцев. Вопрос об их судьбе пока решается.

За нарушение миграционного законодательства Украины в отношении вьетнамцев составлены административные протоколы. Им грозят штрафы.

В Одессе, на Таирова открыли площадку сбора мусора

Новая площадка, предназначенная для сбора габаритного мусора, открылась в микрорайоне Таирова. Это уже шестая по счету площадка в Одессе

Такая инициатива города нужна чтобы облегчить работу мусоровывозящих компаний и для предотвращения скопления крупногабаритного мусора возле мусорных контейнеров.

В крупногабаритный мусор входят: разобранная мебель, крупная техника, матрацы, ковры и линолеумы.

Чтобы решить этот наболевший для коммунальщиков вопрос, в Одессе начали создавать специальные площадки, куда могут вывести свой мусор те, у кого есть машина.

На Черемушках такие «полигоны» работают по ул. Варненской, 27а и Инглези, 7б;

на поселке Котовского — по ул. Героев обороны Одессы, 78;

на Слободке — в Первом Полевом переулке, 1;

в частном секторе Малиновского района — в Крайнем переулке, 1а.

На Таирова такая площадка открылась вчера на просп. Небесной сотни, 4.

Все мусороприемники работают с 8:00 до 18:00, без выходных.

Источник

Одесский активист оставлен под стражей

Одесский апелляционный суд не изменил меру пресечения и оставил в СИЗО одесского активиста Евгения Резвушкина

Согласно версии следствия, активист вымогал деньги у женщины за «охрану бизнеса», что подтверждается показаниями самой пострадавшей, ее сожителя и друга, а также деньгами, найденными в ходе обысков в офисе Резвушкина.

Адвокат активиста Илья Халдай ходатайствовал перед судом об изменении меры пресечения с СИЗО на ночной домашний арест. В свою очередь, прокуратура настаивала на оставлении меры пресечения в прежнем виде.

Несмотря на пребывание в зале суда, Резвушкин никаких показаний дать не смог по причине плохого самочувствия.

В итоге, суд постановил оставить активиста в СИЗО.

Источник

В Лузановке планируют постройку еще одного инклюзивного пляжа

В «Лузановке» планируется строительство еще одного инклюзивного пляжа. Объект предназначен для одесситов и гостей города с ограниченными возможностями

Управлением инженерной защиты Одесской мэрии был объявлен тендер по благоустройству участка пляжа «Лузановка» в районе центральной аллеи. В пояснительной записке к тендеру указывается, что пляж будет дооборудован средствами безбаръерного доступа для маломобильных групп.

 В техническом описании проекта — строительство здания с площадью фундамента 79 кв. метров, создание площадки с навесом от солнца (125 кв. метров), деревянного настила (106 кв. метров), а также пандуса и душевых.

Стоимость проекта составит 5,3 млн грн, а реализовать его планируется до декабря 2021 года.

Источник

Когда абитуриенты смогут узнать результаты ВНО-2021

Во вторник, 15 июня, в Украине состоялось внешнее независимое оценивание по географии. Оно стало последним тестированием основной сессии ВНО в этом году, которая началась 21 мая.

Нововведением в 2021 году стала возможность сдавать ВНО только по украинскому языку без литературы, что особенно актуально для абитуриентов, которые будут поступать на технические специальности. Но для поступления на гуманитарные специальности нужно сдавать язык и литературу.

Также в этом году есть два теста по математике — базовый и углубленный. Первый — обязательный для всех выпускников.

Итак, выпускники школ уже сдали тесты по следующим предметам:

  • 21 мая — химия;
  • 24 мая — немецкий, французский и испанский языки;
  • 25 мая — английский язык;
  • 28 мая — математика;
  • 1 июня — украинский язык, украинский язык и литература;
  • 4 июня — история Украины;
  • 7 июня — физика;
  • 10 июня — биология;
  • 15 июня — география.

Дополнительная сессия ВНО пройдет с 29 июня по 16 июля 2021 года.

Пока известны результаты оценивания по химии. По остальным предметам результаты станут известны в такие дни:

  • до 18 июня — иностранные языки;
  • до 22 июня — математика;
  • до 25 июня — украинский язык, украинский язык и литература, история Украины, биология;
  • до 30 июня — география;
  • до 23 июля — дополнительная сессия.

Все свои оценки можно узнать на информационных страницах участников тестирования, которые создавались при регистрации на ВНО.

Добавим, поступающие на бюджет должны составить вступительные экзамены и творческие конкурсы с 1 до 13 июля. Важно, что при регистрации и сдачи этих экзаменов и творческих конкурсов заведения не имеют права требовать от поступающих результаты ВНО.

Для поступающих на контракт будет дополнительная возможность сдать вступительные экзамены и творческие конкурсы с 14 до 23 июля.

Как вступительные экзамены, так и творческие конкурсы в заведениях должны проходить минимум в два потока. Это делается для того, чтобы они не происходили, например, в один день в двух учреждениях, которые выбрал абитуриент.

«Регистрация и составление творческих и вступительных экзаменов не факт подачи заявлений в учреждения», — напомнили в МОН.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в Одессе по состоянию на 16 июня

За последние сутки COVID-19 заболели 12 одесситов.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили десять человек с подозрением на COVID-19.

По данным на 16 июня, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 54 пациента с COVID-19. Из них 8 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 46 пациентов. Из них три человека подключены к аппаратам ИВЛ.

17 пациентов с подтвержденным COVID-19 проходят лечение в городской больнице №5, два ребенка – в детской городской клинической больнице №3.

В целом по Украине за сутки выявили 1 014 новых случаев заболевания COVID-19.

Украл сумку с деньгами и получил «билет в тюрьму»: в Одессе иностранец ограбил автовладельца

37-летний житель одной из стран Закавказья на глазах у владельца автомобиля вытащил из открытого авто сумку с деньгами и скрылся. Этим он причинил потерпевшему более 35 тысяч гривен убытков.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

ЧП произошло на улице Ицхака Рабина. 46-летний одессит обратился за помощью к полицейским, которые по горячим следам разоблачили злоумышленника. Выяснилось, что он только освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за аналогичные преступления.

Полицейские задержали фигуранта в порядке статьи 208 УПК Украины. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. Ему сообщили о подозрении в грабеже по ч.3 ст.186 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Возле промрынка «7километр» планируют очередную стройку

По имеющейся информации, в непосредственной близости от промтоварного рынка «7 километр» построят целый торговый комплекс. Новый торговый центр получит название «7 parks»

Согласно предложенному проекту, комплекс будет включать в себя офисные, торговые, культурные, спортивные и развлекательные заведения. Общая площадь коммерческих помещений составит более 50 тыс. кв. метров.

Кроме того, на территории будущего ТЦ предусмотрено обустроить 1200 паркомест и разместить продуктовый рынок площадью 1400 кв. метров. Общая площадь участка составляет 9 гектар.

Источник

Украина в шаге от электронной прописки. Что следует знать?


Уже два года чиновники всех уровней провозглашают, что Украина строит «государство в смартфоне» и идет к отказу от бумажных документов. В то же время владельцы ID-карточек до сих пор вынуждены носить с собой лист бумаги с регистрацией места жительства. И это только для того, чтобы подтвердить свою прописку. Если ее нужно изменить, то начинается новый квест, который может затянуться на дни и даже недели.

Чтобы избавить украинцев от лишней бюрократии, Минцифры планирует сделать прописку электронной. Для этого в Верховной Раде уже зарегистрировали соответствующий законопроект, а на портале «Дия» запустили тестовую услугу. Когда украинцы перестанут зависеть от справок и штампов в паспорте, узнавал Центр общественного мониторинга и контроля.

Декларативная прописка

По словам авторов законопроекта об электронной прописке, его главная цель – сделать прописку декларативной, то есть отвязать от многих жизненных ситуаций, где она не нужна. Например, независимо от места работы или проживания подавать заявление о назначении и получения пенсии или пособия на ребенка; не идти в военкомат при смене места жительства и тому подобное.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, после принятия закона проверка места жительства будет проходить в онлайн-системе и больше не потребует кучи справок.

«Мы перекладываем хранения этих данных с украинцев на онлайн-систему. Это абсурд, когда государство требует от тебя документ, которым само же и владеет. Украинцы больше не будут тратить недели своего времени, чтобы просто сообщить государству, где они живут», – отмечает министр.

В правительстве говорят, что до сих пор преградой к цифровизации прописки были несинхронизированные электронные реестры. Федоров объясняет:

«Главная проблема в отсутствии взаимодействия данных реестров территориальных общин между собой и демографическим реестром. Общее их количество в стране – более 7 тысяч, большинство из них до сих пор обмениваются данными с помощью бумажных документов. К тому же абсолютное большинство этих данных не имеют уникальных идентификаторов, поэтому точно определить жителя не всегда возможно».


Чтобы электронная прописка стала возможной, правительство уже утвердило обновленный порядок регистрации места жительства, которым предусматривается ведение реестров территориальных общин в электронной форме. Все реестры различных общин должны подключить к центральной IT-системе.


По замыслу чиновников, после полноценного запуска системы каждый украинец в несколько кликов в смартфоне или на портале сможет зарегистрировать адрес, по которому фактически проживает. Сейчас услуга уже доступна в тестовом режиме в Киеве, Луцке, Виннице, Харькове, Киеве. Планируется, что по всей стране она заработает уже к концу 2021 года.

Е-прописка в «Дії»

Чтобы сменить место жительства, нужно зайти в свой кабинет на портале или в приложении «Дія», заполнить заявление, поставить свою электронную подпись. Для получения услуги нужны документы, подтверждающие право на проживание (свидетельство о праве собственности, договор найма), заявление о снятии с регистрации
места проживания, военный билет или удостоверение о приписке. В отдельных случаях могут потребоваться документы о прохождении службы в воинской части, пребывание в специализированном социальном учреждении, заведении социального обслуживания и социальной защиты лица.

Зарегистрироваться онлайн можно как в собственном, так и в арендованном помещении. В первом случае регистрация произойдет автоматически, в другом – нужно получить согласие собственника или совладельца жилья. Арендодатель должен подтвердить регистрацию своей электронной подписью. Для этого ему на электронную почту или в приложение придет ссылка-подтверждение.

Также нужно оплатить 55 грн административного сбора и прикрепить квитанцию. Далее все данные будут переданы в обработку регистратору соответствующего органа местного самоуправления. Срок предоставления услуги – один рабочий день. Для успешной регистрации жилье должно быть в реестре недвижимого имущества,
оно не должно находиться в ипотеке или доверительной собственности. Эксперты надеются, что тестовый период позволит украинцам, государственным учреждениям и органам местного самоуправления привыкнуть к новой услуге.

«Пока финансирование на приобретение, установку «считывателей» не дойдет до последнего райцентра, то будут возникать вопросы. Другой вопрос – человеческий фактор – многие не желают что-то новое делать, а работать по старым, наработанным схемам, просто – нежелание разобраться с новой системой, пройти дополнительное обучение. Это – переходный этап, как и в любых изменений, такая ситуация будет определенное время. Однако, думаю, со временем будет все больше взаимодействия», – подчеркивает
заведующий отделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи Алексей Позняк.


В тестовых регионах украинцы уже могут попробовать новую услугу и оценить преимущества цифрового формата, остальным гражданам советуют следить за обновлениями.

Источник