Архив за день: 19.06.2021

Повышение минималки в Польше

В Польше вырастет минималка: как это отразится на зарплатах украинских заробитчан

Со следующего года минимальная зарплата в Польше вырастет на 200 злотых, что составляет почти 1,5 тыс. грн.

Об этом сообщают в аналитическом центре компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

Минимальная почасовая ставка для лиц, работающих в Польше по гражданско-правовым договорам, в том числе украинских заробитчан, в настоящее время составляет 18,3 злотого. Однако с 2022 года она увеличится на 1,3 злотого, до 19,6 злотого (по курсу НБУ на 18 июня – 140 грн).

Правительство Польши уже заявило о решении повысить минимальную зарплату со следующего года на 7,1% – с 2,8 тыс. злотых до 3 тыс. злотых. По курсу НБУ она увеличится почти на 1,5 тыс. грн – с чуть выше 20,01 тыс. грн до 21,44 тыс. грн.

В компании отметили, что в последнее время в Польше подорожали продукты, аренда жилья и услуги ЖКХ, поэтому решение поднять минималку – «хорошая новость как для польских работников, так и для рабочих-мигрантов».

В то же время местные профсоюзы рассчитывают на гораздо большее повышение минималки.

Власти Польши хотели повысить минимальную зарплату до 3 тыс. злотых еще к концу 2020 года, однако пандемия сорвала их планы.

В начале этого года Еврокомиссия обнародовала проект по внедрению так называемого европейского минимального размера оплаты труда. Ожидается, что минималка не должна быть меньше 60% от средней зарплаты по стране. Учитывая эти расчеты, минимальная зарплата должна составлять 3 138 злотых брутто (с налогами).

Добавим, в Украине сейчас минималка составляет лишь 6 тыс. грн, а в декабре поднимется до 6,5 тыс. грн.

В Одессе сняты ограничения на массовые мероприятия

В Одессе как и по всей Украине разрешили проводить массовые мероприятия без ограничений

Начиная с 16 июня по всей территории страны разрешили проведение массовых мероприятий и работы заведений питания, культуры без каких-либо ограничений. Единственное условие — ношение масок остается обязательным.

Однако, маску можно не носить, при наличии:

— негативного результата ПЦР-теста на COVID-19 или экспресс-теста на антиген (не более, чем за 72 часа до проведения мероприятия).

— документа, подтверждающего прохождения полного курса вакцинации против коронавируса препаратом, одобренным ВОЗ.

Относительно граждан Украины, которые возвращаются из-за границы требования также смягчили. Они могут не проходить самоизоляцию и ограничиться установкой приложения «Вдома». Однако, если эпидемиологическая ситуация с COVID-19 ухудшится, по всей стране снова могут объявить «оранжевый» уровень и вернуться к жестким мерам.

Решение о введении в регионе «оранжевого» или «красного» уровня будет приниматься непосредственно на местах.

Источник

Одесские медики получили государственные награды

Ко дню медработника Президент Украины Владимир Зеленский решил поздравить одесских врачей

В указе Президента указывается, что медиков наградили за личный вклад в развитие здравоохранения, предоставление квалифицированной медпомощи, спасение жизни людей в условиях пандемии COVID-19 и высокое профессиональное мастерство.

Среди отмеченных наградами медаль «За спасенную жизнь» получил старший ординатор отделения Военно-медицинского клинического центра Южного региона Вооруженных Сил Украины, подполковник медицинской службы Игорь Потапов.

Почетное звание «Заслуженный врач Украины» присвоено: врачу отделения Военно-медицинского клинического центра Южного региона ВСУ Александру Гейко, заведующему отделением одесской инфекционной больницы Сергею Костенко, а также врачу отделения КП «Детский консультативно-диагностический центр» Одесского горсовета Ольге Малютенко и заведующему отделения ГКБ №11 Николаю Пилипюку.

Кроме того, звание «Заслуженный работник здравоохранения Украины» присвоено главной медсестре Одесской ГКБ № 11 Раисе Янаки.

Источник

Дожди и грозы: синоптики рассказали о погоде по Одессе и области в ближайшие дни

В Гидрометцентре Черного и Азовского морей объявили штормовое предупреждение: 20 июня в течение суток по Одессе ожидается гроза.

Так, с21 час. 19 июня до 21 час. 20 июня 2021 в Одессе будет облачно с прояснениями. Ожидается дождь с грозой. Ветер северо-восточный, 9-14 м/с.

Температура ночью 17-19 °С, днем 23-25 °С. Температура морской воды 19-20 °С.

По Одесской области также будет облачно с прояснениями. Дождь, гроза. Ветер северо-восточный, 9-14 м/с.

Температура ночью 14-19 °С, днем 21-26 °С. На автодорогах области видимость во время дождя 1-2 км.

21-22 июня

Переменная облачность. 21 июня без существенных осадков. 22 июня местами кратковременный дождь, гроза.
Ветер юго-восточный, 6-11 м/с. Температура ночью 14-19 °С, днем 24-29 °С.

23-24 июня

Местами кратковременный дождь. Температура ночью 15-20 °С, днем 25-30 °С.

В Одессе обсудят вопросы урбанистики и архитектуры современных городов

В Одессе запланировано первое ежегодное международное мероприятие, посвященное вопросам архитектуры, дизайна и урбанистики

По заявлению организаторов события, Одесса должна стать центром культурного притяжения для всей страны. В дальнейших планах проводить «Архитектурные сезоны» каждый год в течение 3-5 дней, в рамках которых будут выступать лучшие спикеры, организовываться тематические выставки и встречи, появляться новые идеи сотрудничества и коллабораций среди ведущих представителей профессионального сообщества, что поспособствует появлению новых возможностей для развития архитектуры среди населения.

Руководители проекта хотят, чтобы «Архитектурные сезоны» стали значимым событием в Украине и must-visit инвентом в Одессе, а вошли в календарь мировых событий в области архитектуры, дизайна и урбанистики.

Гости сезона открытия представители профессиональной среды страны и бизнес-элиты города.

Цели события:

  1. Формирование имиджа Одессы, как значимого архитектурного и культурного центра в Украине.
  2. Развитие общественного дискурса на тему «что такое хорошая архитектура и дизайн», популяризация темы архитектуры, дизайна и урбанистики в непрофессиональной среде.
  3. Развитие профессионального архитектурного и дизайнерского сообщества страны, обмен опытом с известными мировыми архитектурными бюро и дизайнерскими студиями.

Архитектурные сезоны 2021

Год открытия «Архитектурных сезонов» будет посвящен одной из наиболее актуальных тем для городов Украины — архитектурное развитие крупных городов с историей и создание проектов, которые вписываются в архитектурный контекст города, подчеркивая аутентичность выбранного места.

«Архитектурные сезоны» пройдут 26 июня на двух уникальных локациях города — Одесская национальная научная библиотека и Одесский Художественный Музей.

Специальными спикерами Архитектурных Сезонов 2021 станут:

  • Хирроку Мацуура, CEO MADMA Urbanism+Landscape, Голландия
  • Виллем-Йост де Фрис, главный архитектор TConcept, Голландия
  • Сергей Махно, современный украинский дизайнер, архитектор, основатель и руководитель архитектурной мастерской «Sergey Makhno Architects», Киев
  • Олег Дроздов, украинский архитектор, основатель архитектурного бюро Drozdov&Partners и Kharkiv School of Architecture, Харьков
  • Юлиан чаплинский, архитектор, урбанист, автор популярного YouTube канала про урбанистику Chaplinsky_VLOG, Львов
  • Александр Леонов, заслуженный архитектор Украины, сооснователь и совладелец архитектурной группы «ЛИК» Одесса
  • Анатолий Ексаев, СЕО архитектурного бюро Декарт Студио, Одесса

Инициативы

В рамках «Архитектурных Сезонов» совместно с Одесской национальной научной библиотекой будет проведена выставка раритетных книг по архитектуре и дизайну, многие из которых датированы 19 и началом 20 века и находятся в единичном экземпляре.

Также будет объявлен конкурс на архитектурную работу, жюри которого станут спикеры мероприятия.

Порядок регистрации на мероприятие

Начало регистрации в 12:00. Выступления спикеров начнутся в 13:00.

Завершение первых «Архитектурных Сезонов» состоится в 19:00 в Одесском Художественном Музее.

Подробная программа мероприятия с таймингом выступлений высылается по запросу e-mail a-seasons@zars.ua или телефону +38(067) 123-55-33 удобным для вас способом.

«Укрзалізниця» направит в Одессу два дополнительных поезда

Руководство «Укрзалізниці» приняло решение пустить в Одессу два дополнительных поезда. Они будут идти по направлению из Киева и Харькова в Одессу в праздничные дни — на Троицу и День Конституции

Так, ночной скорый поезд №242/241 Одесса-Харьков будет выезжать из Одессы 21, 24 и 28 июня, а обратно из Харькова — 22, 25 и 29 июня.

Отправление из Одессы — в 23:37, прибытие в Харьков — 14:59, отправление из Харькова — 17:36, прибытие в Одессу — 8:54.

Поезд «Интерсити» №761/762 отправился из Киева 19 июня в 6:15 и прибудет в Одессу в 14:01. Обратно из Одессы он отправится в тот же день, 19 июня, в 15:31 и прибудет в столицу в 22:57.

Источник

Ремонт Новощепного ряда будет продолжен

Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что ремонт участка Новощепного ряда у зоопарка продлится до осени этого года

Ремонтные работы на участке от Новощепного ряда до пересечения с улицей Преображенской планируют завершить до начала сентября текущего года.

По словам мэра, дорожные работы затянулись по причине неблагоприятных погодных условий. После завершения ремонта на этом участке перейдут к другому — на углу Преображенской и Пантелеймоновской.

Там следующем участке работы продлятся до конца года.

«Сейчас решаем вопросы с парковкой внутри «Привоза», как будет разгружаться транспорт. Машины паркуются, пока здесь ведется ремонт, но уже с завтрашнего дня мы установим знаки и ограничим сюда доступ автобусов или тех, кто загружается или выгружается, приезжая на «Привоз», — заявил мэр.

Источник

Одесса: на одном из участков Люстдорфской дороги создают велодорожку

В Одессе коммунальщики наносят новую разметку на Люстдорфской дороге — на участке от площади Толбухина (2-я станция) до перекрестка с улицей Космонавта Комарова (3-я станция).

За счет некоторого сужения полос автомобильной проезжей части выделено место под велосипедные дорожки. Ширина каждой из них около 1,5 метров. Они расположены между тротуаром и крайней правой полосой.

После завершения нанесения новой разметки здесь также установят соответствующие дорожные знаки.

Таким образом будет продолжена уже существующая велодорожка по улице Краснова («скоростной дороге») — как часть целого веломаршрута от центра Одессы и вокзала в сторону жилмассива имени Таирова.

Фото: www.omr.gov.ua

21 июня одесситов приглашают на бесплатную вакцинацию от COVID-19 (ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ)

В понедельник, 21 июня, с 9:00 до 18:00 в Одессе будут работать четыре центра массовой вакцинации населения против COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Центры расположены по таким адресам:

  • пер. Семафорный, 4, ТЦ Fontan Sky (средний эскалатор, 2-й этаж, над магазином «Антошка»);
  • ул. Толбухина, 135, ТЦ «Мегадом» (корпус «Космос», 3-й этаж);
  • ул. Семена Палия, 93-а, ТРЦ «Семья», 2-й этаж;
  • Михайловская площадь, 10, средняя школа №1.

При посещении пункта вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон.

Вакцинация от COVID-19 проводится бесплатно, привиться могут лица старше 18 лет.

Для удобства одесситов организована предварительная онлайн-запись на вакцинацию через систему Helsi. Запись занимает несколько минут и значительно экономит время на ожидание в очереди. Подтверждение записи будет отправлено в СМС — его нужно показать при входе в пункт вакцинации. Данные о проведенной вакцинации будут отображаться в бесплатном приложении Helsi (AppStore и Google Play), а также электронном кабинете пользователя на сайте. Сообщение о необходимости ревакцинации также поступит в приложение пользователя.

Запись на прививку от COVID-19 в центры массовой вакцинации и стационарные прививочные пункты при ЦПМСД проводится:

  • через медицинскую информационную систему Helsi;
  • через круглосуточный колл-центр 15-50 (с мобильных — 0-800-50-15-50);
  • по номеру телефона семейного врача, с которым подписана декларация;
  • по номеру телефона регистратуры своего ЦПМСП;
  • через портал «Дія» или в мобильном приложении «Дія».

Для прививок используется вакцина CoronaVac (Sinovac, Китай), которая одобрена к использованию Всемирной организацией здравоохранения как гарантированно качественная, эффективная и безопасная.

Для максимальной защиты от COVID-19 необходимо введение двух доз вакцины. Все пациенты, получившие прививку, будут приглашены на ревакцинацию через 28 дней, после чего получат документ о вакцинации международного образца.

в Одесской области будут выращивать несколько видов рыб

В инкубационном цеху аграрно-рыбохозяйственного кооператива «Придунайская нива» в поселке Старая Некрасовка Измаильского района выращивают личинки и мальки карпа, толстолобика, белого амура и линя

Представитель предприятия Виктор Бессмертный показал новые установки замкнутого водоснабжения и продемонстрировал личинки рыб, которым один и более дней.

«За последние 10-15 лет на территории Одесской области закрылись многие предприятия, которые занимались разведением рыбопосадочного материала в условиях аквакультуры. Поэтому почти каждый сезон у субъектов хозяйствования возникает проблема с зарыбления водоемов. Некоторым приходится везти малька из соседних областей.

Считаю, что сегодня важный день в развитии рыбного хозяйства и аквакультуры для нашего региона. Мощности данного предприятия позволяют обеспечить многих пользователей мальком растительноядных видов рыб уже в этом сезоне зарыбление», — отметила и.о. начальника Управления Госрыбагентства в Одесской области Ирина Гайдашенко.

АРК «Придунайская нива» планирует увеличивать свои производственные масштабы и обеспечивать рыбопосадочным материалом не только юг Одесской области, но и другие регионы Украины. Также в планы предприятия входит разведение и выращивание осетровых видов рыб.

Источник