Архив за день: 21.06.2021

Аллея Славы Одесса

Завтра утром на некоторых улицах ограничат парковку

Завтра утром, 22 июня, на Аллее Славы временно запретят парковку и ограничат движение автотранспорта

Утром 22 июня с 08:00 до 10:30 на Аллее Славы будет временно запрещена парковка и ограничено движение автотранспорта в связи с возложением венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу.

В память о погибших на зданиях и жилых домах будет приспущен Государственный Флаг Украины.

СТО Х АВТО ОДЕССА. Ремонт авто на поселке Котовского

Источник

Минздрав разрешил купаться на пляжах Одессы

Одесский областной центр МОЗ Украины проверил морскую воду на пляжах Одессы и подтвердил, что вода соответствует санитарным нормам. Теперь одесситы могут купаться

Центр Минздрава отобрал 93 пробы морской воды на 22 пляжах города в период с 11 по 18 июня. Результаты исследования показали, что все пробы соответствуют гигиеническим требованиям.

Стоит отметить, что на прошлой неделе после ливневых осадков Управление Госпотребслужбы в Одесской области не рекомендовало отдыхающим купаться в море.

Источник

Ужасное ДТП на трассе Одесса-Николаев

По сообщению Национальной полиции, на трассе Одесса-Николаев случилось ужасное ДТП со смертельным исходом

Ужасное ДТП произошло на 89-м километре трассы М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск» в Николаевском районе.

Сегодня, 21 июня, около 15:10 между собой столкнулись грузовик DAF и три легковых автомобиля: Chevrolet Aveo, Chery Tiggo и Skoda Octavia.

В результате столкновения водитель и пассажир авто Chery Tiggo от полученных травм скончались на месте. По предварительным данным, в результате ДТП в медицинское учреждение доставлены пять человек с травмами разной степени тяжести в возрасте от 34-х до 42-х годов, в т.ч. двое детей 2005 и 2013 г.р.

Окончательное количество пострадавших, причины и все обстоятельства автоаварии устанавливаются. Сейчас на месте происшествия работают следователи Следственного управления ГУНП в Николаевской области, криминалисты, медики и спасатели.

Событие квалифицированы по признакам ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких лиц».

Источник

В порты Украины необходимо инвестировать 17 млрд гривен

Порты Украины нуждаются в капитальных инвестициях на 17 миллиардов гривен до 2027 года.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Александр Голодницкий, передает «Пассажирский транспорт«.

Эти деньги нужны на строительство инженерной сети – 400 млн грн, автомобильные и ж/д пути, а также эстакады – 1,9 млрд грн, причалы – 11,6 млрд грн, дноуглубление – 2,5 млрд, а также флот – 600 млн грн.

«17 млрд грн — это оценка портфеля до 2027 года. Она выходит с планов развития, а также того, что хочет бизнес и видит АМПУ как необходимое составляющее для поддержания и развития», — заявил он на проходившем 17 июня в Одессе форуме «Инфраструктура юга Украины».

Также на данном форуме глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий отметил, что порты Одесской области, особенно Одесса, Южный и Черноморск сконцентрировали большинство перевалочных мощностей в Украине, обработав 73% всех грузов.

За сутки коронавирусом заболели 11 одесситов

За последние сутки COVID-19 заболели 11 одесситов. Детей среди них нет.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

По данным на 21 июня, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 59 пациентов с COVID-19. Из них 30 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 29 пациентов. Из них один человек подключен к аппарату ИВЛ. За минувшие сутки новых пациентов с подозрением на COVID-19 в инфекционную больницу не поступало.

16 пациентов с подтвержденным COVID-19 проходят лечение в городской больнице №5, один ребенок – в детской городской клинической больнице №3.

К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 63 334 случая. В целом с начала эпидемии на 21 июня 2021 года в Одессе зарегистрирован 65 541 случай COVID-19.

Добавим, в Украине за предыдущие сутки зафиксировали 323 новых случаев COVID-19.

Дожди и грозы не отступают: погода в Одессе на ближайшие дни

В Гидрометцентре Черного и Азовского морей рассказали о погоде по Одессе и области на 22-26 июня.

Синоптики предупреждают о том, что по Одессе в течение суток 22 июня ожидается гроза.

С 21:00 21 июня — 21:00 22 июня в Одессе ожидается переменная облачность. Кратковременный дождь, гроза.
Ветер северный, 7-12 м/с. Температура ночью 17-19°С, днем 26-28°С. Температура морской воды 20-21°С.

По Одесской области также ожидается переменная облачность. Местами кратковременный дождь, гроза.
Ночью и утром местами туман. Ветер северный, 7-12 м/с. Температура ночью 15-20°С, днем 26-31°С.

На автодорогах области ночью и утром туман, видимость 200-500 м.

23-24 июня

Переменная облачность. Местами кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура ночью 15-20°С, днем 25-30°С, 24 июня местами до 33°С.

25-26 июня

Местами кратковременный дождь. Температура ночью 17-22°С, днем 28-33°С.

Сотрудники ГСЧС ликвидируют последствия затопления в Одесской области

Усилиями сотрудников ГСЧС откачивается вода с территории подтопленных домашних хозяйств после сильных ливней, а также осуществляется укрепление дамбы

В Измаиле сотрудники ГСЧС откачивали воду на улицах Щепкина, Михайловской. Шевченко, проспекте Суворова и в Болградском переулках.

В Килии спасатели работали на улице Мира — откачали воду из одного частного дома и двух придомовых территорий.

В Подольске и Ананьеве воду откачали из подвального помещения сервисного центра и трех частных домохозяйств.

Кроме того, в селе Александровка Подольского района сотрудники ГСЧС перекачивают воду из переполненного ставка через плотину — это необходимо, чтобы предотвратить разрушение гидротехнического сооружения.

Уже переброшено 1600 кубометров. Работы продолжаются.

Источник

Почти 300 тысячам одесситов могут заблокировать платежные карты из-за долгов за воду

В связи с наступающими отпусками и летним сезоном одесситы не спешат платить за воду

Потребители задолжали «Инфоксводоканалу» за оказанные услуги четверть миллиарда гривен. Несмотря на рост потребления воды и, соответственно, затрат водоканала по ее подготовке, транспортировке, текущие платежки оплатила всего половина потребителей.

Чтобы не допустить перебоев в поставке воды юристы предприятия намерены воспользоваться законным правом — взыскивать задолженность в судебном порядке.

Значительно упрощают эту работу последние изменения законодательства. Без вызова сторон, суд выносит приказ о взыскании долга.

Теперь частным и государственным исполнителям не составляет труда получить быстрый ответ от всех банков Украины о наличии у должника открытых счетов и средств на них.

Более того, сразу после получения такой информации накладывается арест на счета, платежные карты блокируются, а долг взыскивается с них автоматически.

Юристы водоканала рассказывают, что блокировка карт сейчас один из самых действенных и распространенных средств взыскания долга.

Количество подготовленных материалов для судебного разбирательства доходит до сотни тысяч. И по предварительным подсчетам, треть потребителей в случае неоплаты долга до конца месяца рискует получить судебный приказ и, соответственно, могут лишиться возможности полноценно пользоваться своими банковскими картами.

Проведенный анализ долгов показывает, что самые дисциплинированные плательщики — пенсионеры. А наибольшая проблема для водоканала — долги от месяца до трех, здесь речь идет об абонентах, которые считают, что несколько сотен гривен — копейки. Именно таких «копеек» набегает на десятки миллионов гривен.

Поэтому юристы намерены подавать в суд не взирая на сумму долга, а предупреждать — через смс и вайбер сообщения.Сейчас увеличился поток жалоб от должников, у которых были заблокированы платежные карты.

Поэтому, чтобы на кассе магазина или в отпуске не было неожиданных сюрпризов в виде неработающей карты, сотрудники водоканала рекомендуют потребителям не доводить дело до суда.

Это, к тому же, увеличивает расходы должника за счет судебного и исполнительного сбора. Со своей стороны «Инфоксводоканал» внедрил все современные сервисы дистанционного обслуживания.

На сайте водоканала http://infoxvod.com.ua введена услуга оплаты за воду в один клик без регистрации и комиссий, бесплатно картой любого банка.

Внедрены чат-боты Вайбер и Телеграм, с помощью которых можно удобно проверить состояние лицевого счета, передать показания и произвести оплату.

В одесской Военной академии праздник

В одесской Военной академии состоялась церемония выпуска трехсот курсантов

Выпускники академии получили офицерские звания и дипломы об окончании учебного заведения.

Это десятый выпуск с момента создания Военной академии. По приказу министра обороны молодые лейтенанты уже назначены командирами взводов и на другие офицерские должности во всех видах и родах Вооруженных Сил Украины.

Стоит отметить, что 30 курсантов закончили академию с отличием. Так, лейтенанты Максим Теледим, Наталья Гаврук и Александр Калинин по результатам учебы удостоены золотых медалей, их имена будут выбиты золотыми буквами на доске почета академии.

Источник

В Одессе обсудили COVID-19, карантин и вакцинацию

С целью профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 в Одессе работают стационарные пункты и центры массовой вакцинации выходного дня. Но особого ажиотажа в них не наблюдается. Причина — люди опасаются некачественных вакцин, верят в мифы о прививках или же считают их просто неэффективными.

Василий Иеремия опубликовал на своей странице в Facebook интервью, которое вызвало широкий резонанс в Одессе и области. Политик собрал самые часто задаваемые вопросы одесситов о вакцинации против COVID-19 и задал их врачу, кандидату медицинских наук Сергею Калинчуку.

https://fb.watch/6fZvgxUegO/

О вакцинации

ВАКЦИНАЦИЯ – НЕОПРАВДАННЫЙ РИСК ИЛИ СПАСЕНИЕ ОТ КОРОНАВИРУСА⁉️🦠 Честные ответы на самые главные вопросы о вакцинации против COVID-19 — в интервью с моим другом, врачом, кандидатом медицинских наук Сергей Калинчук доктор 🎬 👇Благодарю Сергея Васильевича за важную и нужную информацию! Обязательно поделитесь этим видео на своей страничке. Берегите себя и своих близких!🙏🏻

Опубликовано Василием Иеремия — официальная публичная страницей Вторник, 15 июня 2021 г.

Интервью вызвало бурю эмоций и волну обсуждения. Мнения разделились: одни не верят в способность вакцин победить пандемию, другие благодарят за информацию.

На сегодняшний день вакцинация — едва ли не единственный способ уберечься от COVID-19 и хотя прививки от коронавируса делают уже далеко не первый месяц, вопросы касательно них у людей не заканчиваются. И ответы на некоторые из них еще предстоит искать. Но в любом случае обсуждать проблему вакцинации необходимо, считает одесский политик.

«Вижу очень много мнений и разных позиций… Хочу напомнить всем об уважительном отношении к мнению друг друга! И о том, что интервью — не инструкция к действию. Не пропаганда, не принуждение и не истина в последней инстанции… Для меня, как политика и общественного деятеля, важно узнавать и делиться информацией из источников, которым я доверяю. Ваше здоровье — это Ваше решение и ответственность», — отметил Василий Иеремия.

Полный текст интервью опубликован на сайте Ivasi.News.