Архив за день: 23.06.2021

Часть Белгород-Днестровского района останется без воды: подробности

С 23 по 25 июня в части Белгород-Днестровского района Одесской области аварийно отключат воду.

Об этом сообщает пресс-служба филиала «Инфоксводоканал».

В связи с необходимостью ремонта на водоводе диаметром 700 мм с 18:00 23 июня до 06:00 25 июня будет прекращена подача воды следующим потребителям с. Каролино-Бугаз, с. Роксоланы и пгт Затока.

Телефон для справок: 0-800-307-505, 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно).

За сутки COVID-19 выявили у восьми одесситов

Детей среди заболевших горожан нет.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили 6 человек с подозрением на COVID-19.

По данным на 23 июня, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 54 пациентов с COVID-19. Из них 31 человек пребывает в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 23 пациента. Из них один человек подключен к аппарату ИВЛ.

В городской больнице №5 проходят лечение 18 пациентов с подтвержденным COVID-19.

По состоянию на 23 июня 2021 года в Одессе зарегистрированы 65 556 случаев COVID-19.

В целом за сутки по Украине выявили 835 новых случаев заражения COVID-19.

Одесситы будут платить за ЖКХ на треть больше — Эксперты

Тарифы на горячую воду и отопление для населения Одессы и Украины в целом в 2021 году возрастут на треть

Такие данные содержит Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, одобренный Кабмином 31 мая 2021 года. Соотвествующий документ размещен на сайте Минэкономики.

Согласно документу, в 2022 году тарифы вырастут на 6%, в 2023 году — на 5%, в 2024 году — на 5%.

По прогнозу, тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод вырастут в 2021 году на 20%, 2022 году — на 11%, в 2023 году — на 5%, в 2024 году — на 5%.

Содержание домов, сооружений и придомовых территорий подорожают в 2021 году на 10%, в 2022 году — на 10%, в 2023 году — на 5%, в 2024 году — на 5%.

Источник

Ремонт многоквартирных домов: в Одессе хотят восстановить справедливость

В Одессе презентовали проект программы софинансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Воспользоваться программой смогут не только ОСМД, но и кооперативы и дома, которые находятся на обслуживании ЖКСов.

Проект предусматривает выделение за пять лет на реализацию программы 130 млн. гривен.

Предполагается, что частично софинансирование обеспечат совладельцы многоквартирных домов. Из расчета 70-97% — городской бюджет, а 30-3% — ОСМД.

По данным ассоциации «Одесский жилищный союз», в городе 613 ветхих домов и 213 аварийных. 216 из них попали в этот список за последние 5 лет. Городских целевых программ по отдельным направлениям ремонтных работ в Одессе несколько, но нет ни одной, которая охватывала бы весь дом.

«Отсутствует понятный механизм распределения бюджетных средств на проведение ремонтов в многоквартирных домах. Создаются какие-то титульные списки, в которых общественность не влияет и не контролирует, эффективность использования средств никому не понятна», — рассказал глава ассоциации «Одесский жилищный союз» Евгений Мальнев.

Программа софинансирования капитального ремонта жилого фонда — гражданская инициатива и разрабатывалась на основе изучения общественного мнения.

По замыслу, одесситы смогут претендовать на капитальный ремонт кровли и фасада, ремонт внутренних систем теплоснабжения и водоснабжения или восстановление подвалов, подъездов и детских площадок.

Муниципалитет, который по закону должен отремонтировать дома прежде чем передавать их ОСМД, теперь может помочь одесситам совместными усилиями провести необходимые работы.

Если захочет ОСМД сделать ремонт фасада или крыши, то город в каком-то процентном соотношении вместе с жителями сделает данные работы. Программа предусматривает, чтобы люди контролировали и качество проведенных работ, участвовали и смотрели за прозрачностью прохождения тендера, смотрели за подрядчиком и действительно контролировали работы, которые проводятся у них в доме.

«Люди, когда получают что-то, не понимая откуда и не имея права предъявлять никаких претензий, вы сами понимаете, какого качества были эти ремонты. Что будет теперь с программой софинансирования? Когда люди участвуют в процессе и деньгами и понимают ответственность, что они собирают эти деньги, чтобы получить качественный ремонт, мы получаем контроль с двух сторон», — отметил член постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Алексей Асауленко.

После детального обсуждения программу представят на рассмотрение постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и чрезвычайных ситуаций Одесского горсовета. После этого проект будет рассмотрен на сессии.

Одесская мэрия выделит четыре миллиона на ремонт лестницы

Мэрия Одессы выделяет 4 миллиона гривен для реконструкции Курсантской лестницы

Подрядчик должен заменить 360 кв. метров тротуара у лестницы на гранит, спуск на площади 160 кв. метров и также сделать его из полированного гранита. Облицовка лестницы с боков будет из специального покрытия.

Также в сквере планируется частично демонтировать старую спортивную площадку и рядом установить парапет. Кроме того, будет заменено освещение и проведены коммуникации.

Аукцион по определению подрядчика пройдёт 2 июля, а работы следует закончить до 25 ноября этого года.

Источник

В четверг в Одессе объявили штормовое предупреждение

В течение суток 24 июня по Одессе ожидается гроза, днем ​​во время грозы шквал 15-20 м/с.

Об этом сообщили в Гидрометцентре Черного и Азовского морей, а также рассказали о погоде по Одессе и области на 24-28 июня.

Так, с 21 ч. 23 июня до 21 ч. 24 июня по Одессе ожидается переменная облачность. Кратковременный дождь, гроза. Утром туман. Ветер южный, днем ​​северо-западный, 5-10 м/с, днем ​​во время грозы шквал 15-20 м/с.

Температура ночью 18-20 °С, днем ​​28-30 °С. Температура морской воды 21-22 °С.

По Одесской области также ожидается переменная облачность. Кратковременный дождь, гроза, днем ​​местами град. Ночью и утром местами туман.

Ветер южный, днем ​​северо-западный, 5-10 м/с, днем ​​во время грозы шквал 15-20 м/с.
Температура ночью 15-20 °С, днем ​​28-33 °С.

На автодорогах области ночью и утром местами туман, видимость 200-500 м.

25-26 июня

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер западный 7-12 м/с. Температура ночью 16-21 °С, днем ​​27-32 °С.

27-28 июня

Местами кратковременный дождь. Температура ночью 16-21 °С, днем ​​27-32 °С.

В Малиновском районе Одессы откроют новый Центр админуслуг

Новый Центр предоставления административных услуг Одесского городского совета скоро откроют в Малиновском районе Одессы

В Одессе это будет четвертый по счету районный офис городского Центра предоставления административных услуг. Ранее «прозрачные офисы» Центров были открыты в зданиях Малиновской, Киевской и Суворовской райадминистраций.

Для создания нового районного Центра сегодня ведется реконструкция одноэтажного здания с подвалом по ул. Дальницкой, 2. Будущий центр рассчитан на 31 рабочее место и 180 посетителей одновременно. Общая полезная площадь здания по проекту — 319,2 кв. метра.

На сегодняшний день восстановлены несущие конструкции здания, устроены перекрытия и кровля, установлены энергосберегающие окна. Проводятся внутренние и внешние отделочные работы, монтаж новых инженерных коммуникаций и благоустройство территории будущего центра.

Для создания беспрепятственной среды для маломобильных групп населения главный вход оборудуют пандусом.

Заказчиком работ выступает Управление капитального строительства Одесского городского совета. Работы по реконструкции здания планируется завершить в текущем году. 

Источник

В Одесской области мужчину подозревают в убийстве матери

Правоохранители задержали 56-летнего мужчину по подозрению в убийстве родной матери.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

После конфликта с сыном 84-летнюю жительницу Нерубайской сельской общины полицейские обнаружили в собственном дворе с разбитой головой. Правонарушитель оставил после себя разбитое стекло на двери, разбросанные вокруг вещи со следами крови и другие вещественные доказательства.

Как сообщили в полиции, подозреваемый до последнего пытался скрыть свою причастность к преступлению и сокрушенно убеждал правоохранителей, что нашел мать без признаков жизни, когда проснулся.

Под давлением неоспоримых доказательств мужчина рассказал, как в алкогольном опьянении избил мать деревянной палкой, смыл с себя следы крови, переоделся в чистое и позвонил в полицию.

Фигуранту сообщили о подозрении в убийстве и поместили его в следственный изолятор. В рамках уголовного производства назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-психиатрическую, которая определит вменяемость мужчины.

Мэрия Одессы подготовила к курортному сезону пять муниципальных пляжей

Для бесплатного отдыха одесситов и гостей города КП «Побережье» оборудовало пять коммунальных пляжей

Пляжи расположены в Лузановке, в районе Ротонды в Аркадии, районе «Дельфина» и на 14-й ст. Большого Фонтана. Стоит отметить, что все пляжи оснащены бесплатными шезлонгами и зонтиками, которые предоставляются по желанию отдыхающих.

Также в ходе подготовки к летнему сезону были проведены работы по замене пандусов на пляжах для людей с особыми потребностями в Лузановке и на 11-й ст. Большого Фонтана, капитально отремонтированы четыре туалета на побережье в Киевском районе, проведен капремонт КНС «Ланжерон 1» и др.

Источник

В Одессе помогут малому и среднему бизнесу

В рамках Программы развития малого и среднего предпринимательства продолжается конкурс на получение финансовой поддержки из бюджета Одессы

Программа финансирования и поддержки бизнеса принята решением горсовета от 30 января 2019 № 4198-VII и подкреплена нормативно-правовой базой — решением Одесского городского совета от 16 марта 2016 года № 432-VII «Об утверждении Порядка выделения и использования средств бюджета города Одессы на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства».

Для целей реализации программы в 2021 году выделено 1,5 млн. гривен. Средства бюджета города Одессы на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Программы направляются для:
• субъектов малого и среднего предпринимательства на:
— возвратную финансовую помощь субъектам малого и среднего предпринимательства для реализации бизнес-планов, инвестиционных, инновационных проектов в городе Одессе;
— частичную компенсацию процентной ставки по кредитам, которые предоставляются коммерческими банками на реализацию бизнес-планов, инвестиционных, инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства города Одессы;

• новых субъектов малого предпринимательства на:
— возвратную финансовую помощь новым субъектам малого предпринимательства для реализации бизнес-планов, инвестиционных, инновационных проектов в городе Одессе.

Право на получение финансовой поддержки имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, которые:

• зарегистрированы как субъекты хозяйствования и осуществляют деятельность на территории города Одессы;
• не находятся в стадии ликвидации, не имеют просроченной более шести месяцев задолженности перед государственным (местным) бюджетом, Пенсионным фондом Украины, фондами общеобязательного государственного социального страхования и не имеют просроченной задолженности по выплате заработной платы;

• придерживаются законодательства Украины о труде в части размера заработной платы;
• не осуществляют производство и/или реализацию оружия, алкогольных напитков и табачных изделий, обмен валюты, предоставление в аренду недвижимого имущества и прочую деятельность, которая запрещена действующим законодательством Украины;

• не получали государственную помощь на общую сумму более 200 000 евро (в национальной валюте по официальному валютному курсу, установленному Национальным банком Украины, действовавшему на дату получения государственной помощи) в совокупности за любой трехлетний период;
• обеспечивают софинансирование бизнес-плана, инвестиционного, инновационного проекта за счет собственных средств в размере не менее 50%.

Субъект малого и среднего предпринимательства, желающий принять участие в конкурсе, подает в двух экземплярах конкурсной комиссии заявку на участие в конкурсе и пакет документов в соответствии с видом финансовой поддержки. Документы подаются в конкурсную комиссию субъектом малого и среднего предпринимательства или уполномоченным им лицом.


Победителями конкурса признаются претенденты, которые предложили наилучшие условия для реализации проектов.

Перечень документов для участия в конкурсе по предоставлению возвратной финансовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, а также новым субъектам малого предпринимательства для реализации бизнес-планов, инвестиционных, инновационных проектов:

— заявка на участие в конкурсе (образец прилагается) в двух экземплярах;
— бизнес-план или инвестиционный, инновационный проект, подписанный руководителем или уполномоченным лицом субъекта хозяйствования;
— справка о банковских реквизитах, выданная банком;
— заверенная субъектом хозяйствования копия устава (для юридических лиц);
— справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов перед бюджетом.

Перечень документов для участия в конкурсе по получению частичной компенсации процентных ставок по кредитам, предоставляемых коммерческими банками на реализацию бизнес-планов, инвестиционных, инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства:

˗  заявка на участие в конкурсе (образец прилагается) в двух экземплярах;
˗  бизнес-план или инвестиционный, инновационный проект, подписанный руководителем или уполномоченным лицом субъекта хозяйствования;
˗  заверенная копия кредитного договора;

˗  заверенная копия договора, заключенного со страховой компанией по страхованию кредита, или иного соглашения по обеспечению возврата полученного кредита;
˗  заверенные копии платежных поручений об уплате обязательств по кредитному договору;
˗  справка из банка об обязательствах субъекта предпринимательства по уплате процентов по кредиту в текущем году в соответствии с кредитным договором;

˗  информация о банковских реквизитах;
˗  заверенная субъектом хозяйствования копия устава (для юридических лиц);
˗  справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов перед бюджетом.

Бизнес-проект должен обязательно содержать следующую информацию:
1) цель бизнес-проекта, основная идея, направления работы, характеристика отрасли;
2) потребность в финансовой поддержке и ее назначение;
3) ожидаемый размер финансовой поддержки (грн);
4) размер собственного взноса заявителя (грн);

5) общая сметная стоимость реализации бизнес-проекта (грн);
6) плановый срок возврата финансовой поддержки (месяцев);
7) плановое количество дополнительных рабочих мест (единиц), расходы на создание одного такого места (грн);
8) плановая рентабельность проекта;

9) срок окупаемости проекта (месяцев);
10) прогнозируемый объем прибыли в год (грн);
11) плановое увеличение (прирост) объема производства продукции (оказания услуг) по реализации проекта (грн);
12) плановое увеличение (прирост) объема поступлений в бюджет города Одессы от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) после реализации проекта (грн).

Конкурсная комиссия по проведению конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на получение финансовой поддержки из бюджета г. Одессы продолжает прием заявок на участие в конкурсе с соответствующими документами. Документы принимаются с 08:00 до 17:00, ежедневно, кроме субботы, воскресенья и обеденного перерыва с 12:00 до 12:45, в пятницу — до 15:45.

Ответственный за проведение конкурса: Департамент экономического развития Одесского городского совета (г. Одесса, ул. Пушкинская, 6, каб. 10).

Конечный срок подачи заявок: 01 сентября 2021 года (включительно).

За более подробной информацией обращаться по телефонам: 705-46-24, 705-46-23 или на электронную почту – prom@omr.gov.ua.

Источник