Архив за день: 02.07.2021

«Инфоксводоканал» начал замену изношенного водопровода на улице Мельницкой в Одессе

В рамках масштабной замены устаревших сетей и оборудования компания проводит активные работы на одном из магистральных водопроводов, который обеспечивает питьевой водой жителей района Центрального автовокзала и Молдаванки.

Об этом сообщает пресс-служба филиала «Инфоксводоканал».

«Стальной трубопровод исчерпал лимит эксплуатации, поэтому, чтобы жители не страдали от частых аварий и отключений, его меняют на новый. Планируется проложить более 500 метров новой полиэтиленовой трубы диаметром 500 мм, срок службы которой составит не менее 50 лет. Кроме этого, будет установлена современная запорная арматура, которая в случае необходимости позволит производить локальные отключения», — рассказали в компании.

Сотрудники технической службы построят новые колодцы и камеру, а также установят новый пожарный гидрант.

При проведении работ используется современный метод горизонтально направленного бурения. Благодаря этому не приходится перекрывать движение автотранспорта, создавать неудобства для пешеходов, а также на
долгий срок отключать водоснабжение. Работы по обновлению водопровода на улице Мельницкой планируется завершить до конца августа.

Как отметил директор филиал «Инфоксводоканал» Игорь Лысенко, сегодня практически во всех районах города прокладывают новые канализационные и водопроводные трубы взамен изношенных. Для этого используют современные и надежные материалы лучших производителей.

Сотрудники «Инфоксводоканала» уже заменили более 193 километров изношенных сетей и продолжают эти работы, поскольку качественное и бесперебойное водоснабжение и водоотведение города Одессы является ключевым для водоканала.

Одессит смертельно ранил сожителя своей сестры

Конфликт между мужчинами возник давно. Одного из них не устраивала нечистоплотность другого.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

Долгое время 51-летний правонарушитель ссорился с 59-летним сожителем сестры, с которым был связан общим бытом, из-за его нечистоплотности. После последнего семейного конфликта под надуманным предлогом злоумышленник выманил родственника из дома и на безлюдной улице нанес ножевые ранения, от которых тот скончался на месте.

Фигуранта задержали по горячим следам. Его действия квалифицировали по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЦНАП возобновил предоставление услуг с выездом к одесситам

После введения Одессы в «зеленую зону» Центр предоставления админуслуг возобновил выезды к одесситам на дом

В связи с введением в Одессе «зеленой зоны» в Центре предоставления админуслуг Одесского горсовета возобновлено предоставление административных услуг с выездом к одесситам, ограниченным в перемещении.

Ранее предоставление этой сервисной услуги было приостановлено в связи с карантинными ограничениями.

Получить подробную консультацию можно по телефонам call-центра: (048) 70-55-555, 15-35 или на сайте Центра админуслуг через онлайн-чат.

Источник

Обзор рынка сезонной работы или подработки в Одессе

Лето, жара, Одесса… Жемчужина Черного моря манит не только отдыхающих, но и желающих подзаработать. В июне 2021, согласно данным аналитики кадрового портала grc.ua, 11% всех актуальных вакансий Одессы и области составляли предложения подработки, сезонной работы или работы на неполный день.

Больше всего вариантов для желающих подзаработать летом в Одессе – это предложения о работе неполный день (25% всех актуальных вакансий подработки в регионе), работе от 4 часов в день (24%) или по вечерам (19%). Чаще всего ищут разнорабочих, раздатчиков рекламных листовок, тайных покупателей, курьеров и
операторов колл-центров.

Больше всего возможностей подзаработать у студентов. Так, 18% вакансий сезонной работы в Одессе открыты в категории «Начало карьеры, студенты».

Еще 15% предложений подработки касаются сферы маркетинга и рекламы: ищут операторов колл-центров, участников социологических опросов, раздатчиков рекламных листовок, стажеров в рекламные и ивент-агентства, начинающих копирайтеров и контент-менеджеров.

На третьем месте по количеству вакансий сезонной работы (12%) сфера продаж. Нужны тайные покупатели, кассиры, торговые представители и т.д. Заработная плата, обычно, не очень высока и чаще всего оплачивается почасово — за 3-5 часов подработки, в зависимости от сложности работы, можно получить от 500 до 8500
грн.

Максимальная компенсация у программистов — за пару часов за компьютером можно заработать до 10 тыс. грн. Таких вакансий всего 9% от общего числа актуальных предложений о подработке в регионе на кадровом портале grc.ua.

Удивительно, но предложений о подработке в сфере гостеприимства в Одессе и области немного – всего 2% работодателей ищут временных официантов, поваров и горничных.

Если говорить о самых востребованных профессиях, то 30% предложений сезонной работы – вакансии тайных покупателей и проверяющих. Обещают от 500 грн, опыт не требуется, важно – наличие диктофона или телефона с функцией звукозаписи и доступ в Интернет.

Обязанности: проверка качества обслуживания в супермаркетах, банках, магазинах одежды и парфюмерии, автозаправочных станциях и других отраслях (направлениях) сферы услуг. 13% предложений о сезонной работе в Одессе и области — работа преподавателем. Ищут учителей английского и другого иностранного языка, преподавателей украинского языка и литературы и учителей-предметников (математика, физика, химия, история и т.д.), способных в кратчайшие сроки закрыть пробелы в образовании школьника. Также, ищут нянь для малышей. 11% вакансий открыты для операторов колл-центра. Главное требование- стрессоустойчивость, хорошая дикция и грамотная речь. Предлагают от 6-8 тыс. грн за 4-5 часов работы.

Одесситов предупреждают о надвигающейся грозе

В течение суток 3 июля по Одессе ожидается гроза.

Об этом сообщили в Гидрометцентре Черного и Азовского морей, а также рассказали о погоде по Одессе и области 3-7 июля.

С 21:00 2 июля до 21:00 3 июля по Одессе ожидается переменная облачность. Кратковременный дождь, гроза.
Ветер северо-западный, 7-12 м/с.

Температура ночью 18-20°С, днем ​​25-27°С. Температура морской воды 18-19°С.

По Одесской области также ожидается переменная облачность. Кратковременный дождь, гроза.
Ночью и утром местами туман.

Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура ночью 17-22°С, днем ​​25-30°С.

На автодорогах области ночью и утром туман, видимость 200-500 м.

4-5 июля

Переменная облачность. Кратковременный дождь, днем ​​местами сильный, гроза. Ветер северо-западный, 9-14 м/с. Температура ночью 15-20°С, днем ​​23-28°С.

6-7 июля

6 июля местами кратковременный дождь. 7 июля без существенных осадков.

Температура ночью 15-20°С, днем ​​25-30°С.

С 1 июля одесситы будут платить налог на недвижимость: Кто и сколько заплатит

С 1 июля, в течение 60 дней гражданам, владеющими квартирами площадью более 60 кв. м и домов свыше 120 кв. м, необходимо уплатить налог за каждый квадратный метр недвижимости

Если платеж просрочен на месяц, то взимается штраф — 10% от суммы налога. Если срок просрочки больее месяца — 20%. Сумма налога рассчитывается, исходя из размера минимальной зарплаты, установленной на 1 января 2020 года — 4 723,00 грн.

Процентная ставка устанавливается местными властями в каждом регионе, но не должна превышать 1,5%. То есть, в 2021 году за 1 кв. метр необходимо заплатить максимум 70,8 грн налога.

Льготы по налогу для физических лиц не применяются к:

— владельцам квартир, площадь которых превышает 300 кв. метров;

— жилых домов — свыше 600 кв. метров;

— площадь различных типов объектов жилой недвижимости превышает 900 кв. метров;

— владельцам квартир, домов, которые используются с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности).

Источник

Еще два спортсмена Одесской области выступят на Олимпийских играх в Токио

Теннисистка Даяна Ястремская и боксер Цотне Рогава завоевали право выступать на Олимпийских играх-2020. Таким образом, Одесскую область в Токио-2020 представят 8 спортсменов.

Об этом сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

Цотне Рогава

Чемпион Украины Цотне Рогава (тренер — Абель Хачатрян), который уступил в решающем поединке за путевку в Токио-2020 в рамках олимпийской квалификации, которая проходила в Париже с 4 по 8 июня, получил олимпийскую лицензию по рейтингу BTF (Boxing Task Force — олимпийской рабочей группы).

Даяна Ястремская

Федерация тенниса Украины опубликовала в последнее время ряд замечательных новостей относительно одесской теннисистки Даяны Ястремской, которая по рейтингу (37-е место на 14 июня) должна была выступать на Олимпийских играх. Но из-за того, что в ее организме был обнаружен допинг, ей запретили участвовать в соревнованиях (она не играла с декабря 2020 года).

Сначала с Даяны по решению Независимого трибунала было снято обвинение в умышленном приеме запрещенного препарата, а затем она официально вошла в состав сборной Украины на Олимпийских играх-2020.

Кроме того, в составе команды уроженка Одессы Элина Свитолина, а также Марта Костюк, Людмила и Надежда Киченок.

Олимпийские лицензии

Право участия в Олимпийских играх-2020 состоянию на 30 июня завоевали восемь спортсменов Одесской области: Ирина Маловичко (стендовая стрельба), Анастасия Лысенко (тяжелая атлетика), Анжелика Терлюга, Анита Серегина (обе — каратэ), Анастасия Тодорова (гребля), Василий Михайлов (вольная борьба), Даяна Ястремская (теннис) и Цотне Рогава (бокс).

Напомним, Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа.

Абитуриентам на заметку: Стоимость обучения в одесских вузах

С 1 июля в Одессе начался первый этап вступительной кампании в ВУЗы – регистрация электронных кабинетов абитуриентов. После загрузки всех необходимых документов для поступления начнется второй этап — с 14 июля ВУЗы будут принимать заявления от абитуриентов

При поступлении абитуриент подписывает контракт на обучение с фиксированной стоимостью всех курсов. Это значит, что администрация ВУЗа не сможет поменять цену на обучение для студента в будущем.

Одесский национальный медицинский университет (ОНМедУ)

Один из самых дорогих университетов в Одессе. За первый курс по придется заплатить 41 тыс 400 грн, причем 6-й курс будет стоить 51 тыс 900 грн. Весь период обучения обойдется в 277 тыс 100 грн.

Стоматологические специальности будут стоить дороже – 43 тыс 900 грн., однако учиться нужно пять лет. За весь период обучения придется заплатить 239 тыс 600 грн.

Дешевле всего в Медине учиться на фармацевта – первый курс обойдется всего в 16 тыс 600 грн. Эта специальность тоже предполагает пять лет обучения, весь курс будет стоить 179 тыс 900 грн.

Одесский национальный университет им. Мечникова

Самые недорогие специальности: геолого-географический, химический и физико-математический факультеты. Цены за первый курс начинаются от 16 тыс 628 грн. При этом весь период обучения будет стоить 66 тыс 512 грн.

Самое дорогое обучение традиционно на факультете журналистики, филологическом и романо-германском факультетах. На филфаке первый курс стоит 19 тыс 370 грн, а все обучение – 77 тыс 480 грн. На романо-германском и факультете журналистики первые курсы стоят по 29 тыс 990 грн, а полное обучение – 119 тыс 960 грн.

Политех (Одесская Политехника)

В этом ВУЗе цена обучения на всех факультетах одинаковая и составляет – 25 тыс 600 грн. за первый год обучения. А весь период обучения обойдется в 102 тыс 400 грн.

Исключение составляют специальности института компьютерных систем, там первый курс, как и все последующие, стоит 32 тыс грн, а суммарно за все обучение нужно будет заплатить 128 тыс грн.

Одесская юридическая академия (ОНюА)

Система оплаты здесь похожа на предыдущий ВУЗ – студент на протяжении учебы платит фиксированную цену. Цена одна на все факультеты – 31 тыс 50 грн. Соответственно, три курса (младший бакалавр) будут стоить 94 тыс 500 грн, а четыре курса (бакалавр) – 124 тыс 200 грн.

Международный гуманитарный университет (МГУ)

В МГУ, наверное, самый большой выбор специальностей. Здесь можно учиться на юриста, стоматолога или артиста. Самая недорогая специальность здесь – международные отношения — за первый курс нужно будет заплатить 12 тыс грн, а за два последующих – по 13 тыс 200 грн. Полный курс обучения обойдется в 38 тыс 400 грн.

Для бакалавров цены начинаются от 17 тыс грн за первый курс. Последующие три курса обойдутся по 18 тыс 200 грн в год. То есть полный курс бакалавра будет стоить 71 тыс 600 грн.

Одними из самых дорогих специальностей в МГУ являются филология, вокал и фармацевтика. Так, для будущих филологов первый курс будет стоить 21 тыс 900 грн, а последующие курсы – по 22 тыс 600 грн. Фармация: за первый курс – 22 тыс, за последующие три – 23 тыс. А первый курс вокала в МГУ обойдется в 24 тыс 500 грн, последующие годы обучения – по 25 тыс 500 грн.

Одесский национальный экономический университет (Наркоз)

Самая дешевая специальность – педагог по экономике. Первый курс обойдется в 25 тыс 900 грн. А все четыре курса обучения – 109 тыс 500 грн (каждый следующий год дороже предыдущего).

Все остальные курсы, включая экономику, менеджмент, финансы, туризм и гостинично-ресторанное дело, стоят по 31 тыс 100 грн за первый курс обучения. Каждый год цена будет подниматься на 1000 гривен, в итоге последний курс обойдется в 35 тыс 100 грн, а все обучение – 130 тыс 400 грн.

Одесский национальный морской университет (Водный)

В водном самые недорогие специальности на факультетах строительства и гражданской инженерии, водной инженерии и водного строительства, а также машино- и судостроение. Там первый курс будет стоить 13 тыс 200 грн. Сумма за четыре года обучения составит 57 тыс 200 грн. То есть цена каждый год будет немного увеличиваться.

Дороже всего обойдется курс права. За первый курс придется заплатить 22 тыс 800 грн, а полное обучение на бакалавра составит 98 тыс 300 грн.

Источник

ДТП на трассе Одесса-Рени: погибли женщина и мальчик

Смертельная авария произошла в четверг вечером, 1 июля.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

В аварии, которая произошла с участием автомобиля «Nissan» под управлением 33-летнего водителя, пострадали трое пешеходов. Погибли женщина и мальчик. Еще одна пострадавшая доставлена в больницу.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, которая устанавливает все обстоятельства произошедшего и личности потерпевших. Решается вопрос о правовой квалификации ДТП.

Напомним, в Одессе расследуют обстоятельства двух смертельных ДТП, которые произошли с разницей в несколько часов и в которых погибли три человека.

Аварийное отключение воды в Одессе 3 июля

На ВНС “Главная” устанавливают новое оборудование: в ночь на 03 июля будет отключено водоснабжение Киевского, Приморского и Малиновского районов города Одесса

Филиал «Инфоксводоканал» доводит к сведению жителей города, руководителей предприятий и организаций, что в связи с необходимостью установки нового запорного оборудования на ВНС “Главная”:

с 23:00 02 июля до 08:00 03 июля 2021 года

будет прекращена подача воды потребителям Киевского, Малиновского и Приморского районов города Одесса.


Для справки

Филиал «Инфоксводоканал» продолжает модернизацию и замену оборудования в своих подразделениях на современное и энергоэффективное. Кроме установки на водонасосных станциях новых экономных насосов, специалисты компании внедряют автоматические системы управления энергопитанием и работой насосных агрегатов.

Переход на такие энергоэффективные технологии позволяет экономить до 30% электроэнергии и сдерживать самую затратную часть тарифа, и как следствие его резкое удорожание. В свою очередь, автоматическая система управления обеспечивает более плавное регулирование режимов работы насосных станций, уменьшает нагрузку на водопровод и соответственно количество аварийных ситуаций.

Сейчас продолжаются работы по модернизации оборудования резервного насоса на ВНС «Главная» и установке новых запорных кранов диаметром 500 мм. Для удобства потребителей работы проводятся в ночное время.

Филиал «Инфоксводоканал» приносит свои извинения за временно причиненные неудобства.
Телефон для справок: 0-800-307-505, 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно)