Архив за день: 10.08.2021

Смертельные удары 1

Одессит нанес соседу шесть ударов ножницами — тот скончался

Одесские полицейские разоблачили 35-летнего горожанина в убийстве соседа.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Злоумышленник пришел к 57-летнему мужчине домой с ножницами и нанес ему шесть смертельных ударов в грудь. Пострадавшего без признаков жизни обнаружила его сожительница. Женщина вызвала правоохранителей, и они за несколько часов установили причастного к преступлению лицо.

Фигурант своей вины отрицать не стал и пояснил: сосед постоянно пил и трогал их семью. Последней каплей в терпении главы семейства стало то, что пьяный мужчина оскорбил его 5-летнюю дочь.

Действия правонарушителя следователи квалифицировали по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины. До избрания меры пресечения его поместили в изолятор временного содержания. За умышленное убийство мужчине грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Каждый житель Одессы может бесплатно помочь бездомному животному: как это сделать

В Одессе бесплатно стерилизуют и вакцинируют бездомных котов и кошек

Об этом сообщили в Департаменте экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета.

Так, в городе ежегодно проводится тендер по закупке услуг стерилизации и вакцинации бездомных животных (кота/кошки) на территории Одессы.

По результатам проведенного тендера в 2021 году заключены договоры с победителями, которые определены в каждом районе города.

Где можно стерилизовать и вакцинировать кота/кошку: адреса

Киевский район: ул. Ак. Вильямса, 73/1, ветеринарная клиника «Зоология».
График работы: 10:00 — 19:00, перерыв 13:00 — 14:00.
Выходные: воскресенье, понедельник.
Тел.: +38-095-9-259-169.

Приморский район: ул. Софиевская, 32, ветеринарная клиника «Тина».
График работы: ежедневно с 09:00 до 19:00.
Тел.: 703-69-14.

Суворовский район: ул. Софиевская, 32, ветеринарная клиника «Тина».
График работы: ежедневно с 09:00 до19: 00.
Тел.: 703-69-14.

Малиновский район: ул. Краснова, 3а, ветеринарная клиника Одесского государственного аграрного университета.
График работы: с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00, в субботу с 09:00 до 15:00.
Тел.: + 38-093-119-09-41, + 38-063-954-01-76.

Что необходимо для помощи животным

  • Первого числа месяца в 10:00 необходимо лично прийти в ветеринарную клинику, записаться на свободную дату и получить соответствующий корешок-подтверждение визита;
  • сделать фото беспризорного животного (кота/кошки) в среде его обитания;
  • принести беспризорное животное в определенную дату, но не позднее 11:00, и предоставить любой оригинал документа, удостоверяющего личность (для установления тождества личности с записью);
  • передать фотографию беспризорного животного во внешней среде (на любом удобном носителе);
  • заполнить бланк направления и информационное соглашение;
  • на следующий день до 11:00 забрать беспризорное животное и отпустить в среду его обитания.

В Одессу приедет арт-поезд — первый в Европе

13 августа поезд отправится из Киева в Одессу.

Об этом сообщили организаторы мероприятия в Facebook.

ГогольTRAIN — это поезд, оформленный художниками со всей страны, включающий три фестивальных вагона.

В 2021 году ГогольTRAIN посетит 6 ключевых культурных событий Украины: первый рейс — Одесский кинофестиваль.

Так, 13 августа поезд отправляется из Киева в Одессу. Время отправления из Киева — 22:00, время прибытия в Одессу — 8:46 14 августа. Назад поезд отправляется из Одессы 21 августа в 23:46. Прибытие в Киев — 10:30 22 августа.

После этого он отправится на Respublica Fest, Dream ГОГОЛЬFEST, Parade Fest, Book Forum, DniPRO ГогольFest.

Желающие могут отправиться на этом поезде на вышеуказанные мероприятия из Киева.

Добавим, первый из шести рейсов арт-поезда ГогольTRAIN Киев – Одесса будет посвящен памяти украинского художника Александра Ройтбурда, который после длительной болезни скончался в воскресенье, 8 августа.

Страсти по-одесски: на популярном курорте мужчина устроил стрельбу во время ссоры с сожительницей

Инцидент произошел в Затоке. Там латиноамериканец во время ссоры с сожительницей открыл пальбу из пистолета прямо посреди улицы.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Конфликте со стрельбой произошел возле одной из баз отдыха в курортном поселке. О нем правоохранителям сообщили очевидцы.

Полицейские, которые немедленно прибыли на место происшествия, установили, что 54-летний житель одной из стран Северной Америки на улице затеял ссору со своей сожительницей. Когда прохожие попытались вступиться за женщину, правонарушитель начал ругаться, а затем достал пистолет и выстрелил в воздух.

Вследствие хулиганских действий мужчины никто не пострадал. Злоумышленнику правоохранители объявили подозрение по ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины и поместили его в изолятор временного содержания. За содеянное ему грозит до семи лет лишения свободы. Оружие у гражданина правоохранители изъяли и направили на экспертизу. Откуда оно у него и является ли огнестрельным, предстоит выяснить.

В Одессе отремонтируют автомагистрали и трамвайную линию на Пересыпи: подробности

Основные автомагистрали одесской Пересыпи вместе с трамвайной линией будут капитально реконструировать после расширения Объездной дороги.

Об этом пишет «Пассажирский транспорт».

9 августа на аппаратном совещании в одесской мэрии был поднят вопрос капитального ремонта и реконструкции основных магистралей Пересыпи — улиц Черноморского Казачества и Атамана Головатого, в том числе и проходящей здесь линии трамвая. Вопрос рассматривался как с точки зрения развития городской транспортной инфраструктуры, так и с точки зрения предотвращения затоплений.

Городской голова Геннадий Труханов важнейшей задачей назвал реконструкцию трамвайной линии, которая проходит по улице Черноморского Казачества. Сейчас по ней ходят маршруты №1, №7, №22, связывающие поселок Котовского и Лузановку с районом Пересыпского моста и Слободкой. В будущем же здесь должен ходить скоростной маршрут «Север-Юг», который должен связать все крупные жилмассивы Одессы через центр города.

Вместе с тем, по словам Труханова, если заниматься модернизацией трамвайной линии, то нужно и капитально отремонтировать проезжую часть и тротуары, а также заменить инженерные сети по улице Черноморского Казачества. Одновременно по улице Черноморского Казачества ширина тротуаров позволяет организовать там велодорожку.

«Мы прекрасно понимаем, что это не может быть сделано в отрыве от других задач. Мы не можем менять рельсы и при этом не позаботиться о замене асфальтного покрытия на автомобильной части. Поэтому без сомнения работы будут вестись комплексно» — заявил мэр.

Капитальный ремонт улицы Черноморского Казачества заодно позволит модернизировать здесь ливневую канализацию. А ремонт улицы Атамана Головатого, включающий модернизацию ливневки позволит избежать последующих затоплений Пересыпи при сильных дождях.

Затопленная Пересыпь вдоль улицы Атамана Головатого в июле 2021 г.. Видео: Александр Вельможко

Однако капремонт улицы Черноморского Казачества повлечет за собой транспортный коллапс. И поэтому все работы подождут реконструкции с расширением дамбы Хаджибейского лимана. Это позволит там расширить до четырех полос Объездную дорогу. Таким образом, используя для объезда ремонтируемых улиц Пересыпи Объездную дорогу, а затем Балтскую дорогу и улицу Лиманную, можно будет избежать транспортного коллапса. При этом на улице Атамана Головатого может быть организовано двустороннее движение — прежде всего, для городских автобусных маршрутов.

В «Укравтодоре» и Службе автодорог Одесской области уже ведут проектирование будущего расширения Объездной дороги с реконструкцией дамбы Хаджибейского лимана.

«Расширение объездной дороги не только увеличит пропускную способность, но и укрепит дамбу Хаджибейского лимана, после чего мы сможем приступить к масштабным работам на Пересыпи, а это, как вы понимаете, не месяц и не два», — подчеркнул Труханов.

11 августа Одесса простится с Александром Ройтбурдом

В среду, 11 августа, в Одессе состоится церемония прощания с известным живописцем и руководителем Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом, который скончался в ночь на 8 августа на 59-м году жизни.

Как сообщили в пресс-службе Одесского художественного музея, прощание с директором Одесского художественного музея, художником Александром Ройтбурдом состоится в среду 11 августа в 10:00 во дворе музея на Софиевской, 5а.

Организаторы церемонии просят быть в масках и сохранять дистанцию.

Также будет организована прямая трансляция события на страницах Одесского художественного музея в Facebook и YouTube для тех, кто не сможет присоединиться вживую.

В этот день музей работать не будет.

В понедельник, 9 августа, тело художника привезли в Одессу.

Друзей и близких Ройтбурда из Киева доставят автобусом в Одессу. Для них коллеги художника арендовали 78-местный автобус, который выедет в Одессу 10 августа в 22:30.

Напомним, что знаменитый украинский художник-авангардист, мыслитель и деятель культуры Александр Ройтбурд скоропостижно скончался от рака в воскресенье, 8 августа.

В Одессе продолжают ремонтировать дороги: адреса на 10 августа

В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесской мэрии.

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Преображенской и ул. Черняховского.

В Киевском районе будет проводиться текущий ремонт ул. 12-я Линия (на участке от ул. Левитана до пр-та Ак. Глушко).

В Малиновском районе текущий ремонт дорожного полотна предусмотрен на:

  • ул. Дальницкой;
  • ул. Житомирской.

В Суворовском районе капитально ремонтируют территорию Одесской общеобразовательной школы № 44 на ул. Героев обороны Одессы, 36.