Архив за день: 12.08.2021

В Одессе внедряют австрийскую технологию очистки стоков

На станции биологической очистки «Южная» стартовало промышленное испытание новейших разработок в сфере очистки сточных вод.

С этой целью, по инициативе руководства «Инфоксводоканала», в Одессу пригласили специалистов австрийской компании VTA AUSTRIA GmbH, мирового лидера в сфере очистки сточных вод. С помощью их разработок сегодня очищают стоки крупнейшие города Азии и Европы, в том числе, Вена, Цюрих, Франкфурт, София.

Компания VTA AUSTRIA GmbH разработала уникальные биологические реагенты VTA Биокат® P-500 и VTA Гидропромт®, которым нет аналогов в мире. С их помощью на 80 % улучшается осаждение активного ила, а стоки очищаются от азота аммонийного, нитратов, нитритов, фосфатов и др. С эффективностью 97% удаляются микробные, патогенные и мультирезистентные микроорганизмы, в том числе коронавирус, кишечная палочка.

По оценке австрийских специалистов сейчас «Инфоксводоканал» и так качественно очищает сточные воды, без превышения утвержденных для предприятия нормативов. Но с помощью австрийских продуктов это можно делать еще более качественно, чтобы соответствовать более жестким европейским нормативам, и при этом снизить нагрузку на очистные сооружения.

Руководитель международных инженерных проектов группы компаний VTA AUSTRIA GmbH Аллоис Буттингер выразил надежду на первую в Украине реализацию инновационного подхода в очистке сточных вод именно в Одессе. По его словам, состояние очистных сооружений и технологической цепочки «Инфоксводоканала» одно из лучших в Украине. Это позволяет с минимальными затратами и высокой результативностью внедрить разработки австрийских ученых.

С разработками австрийских специалистов также ознакомился мэр Одессы Геннадий Труханов, который отметил важность реализации проекта по очистке сточных вод:

«Одесситы должны жить в чистом городе и купаться в чистом море. Для этого нужно работать. И я рад, что первыми в Украине очищать питьевую воду безопасным реагентом начала Одесса. И сегодня «Инфоксводоканал» снова первым пытается внедрить европейские разработки для очистки сточных вод».


По словам директора «Инфоксводоканала» Игоря Лысенко, очищенная сточная вода будет иметь статус технической и сможет без проблем использоваться для хозяйственных потребностей города, как это делается в Европе — для мытья улиц, полива газонов, парков, скверов.
После нескольких недель промышленного испытания специалисты смогут просчитать необходимое количество реагентов для внедрения в полный технологический цикл на всех очистных сооружениях.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Автобусный лоукостер запускает рейс из Одессы в Калуш

С 20 августа европейская компания FlixBus запускает новый рейс автобуса из Одессы в Калуш

Об этом сообщает «Пассажирский транспорт«.

Новый автобусный рейс от FlixBus «Одесса — Калуш» будет курсировать с 20 августа. Автобусы пойдут из Одессы сначала по трассе М05 до Умани, затем через Винницу, Хмельницкий, Тернополь и Ивано-Франковск.

Автобусы будут ходить пять раз в неделю в августе и сентябре, и три раза в неделю, начиная с октября.

Отправление из Одессы в 20:00, затем прибытие в Тернополь в 7 часов утра, в в Ивано-Франковск — в 10:30, в Калуш — в 11:25.

Отправление из Калуша в 16:45, затем прибытие в Ивано-Франковск в 17:20, в Тернополь в 19:50, в Хмельницкий в 21:55, прибытие в Одессу в 8 часов утра.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе пройдут тематические вебинары и тренинги для молодых отцов

11 августа состоялась встреча по обсуждению перспективных направлений развития социального проекта «Папа-хаб-Одесса»

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Во встрече приняли участие: руководители структурных подразделений Одесского горсовета, представители Главного управления Нацполиции в Одесской области, Фонда ООН в области народонаселения в Украине, а также общественных и благотворительных организаций города и области.

Как отметила директор Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская, проект «Папа-хаб-Одесса» будет постоянно сопровождаться и поддерживаться мэрией.

Это позволит более активно привлекать отцов к процессу воспитания детей, выстраивать доверительные отношения между отцами и детьми, стимулировать ответственное отцовство.

В ближайшее время в Одессе пройдут тематические вебинары и тренинги для молодых отцов.

Уже осенью стартуют проекты «Папа-хаб-кулинария», «Папа-хаб-досуг», «Папа-хаб-рыбак».

До конца года будет организовано обучение психологов общеобразовательных школ города для оказания помощи семьям, воспитывающим подростков.

В Одесской области разоблачили чиновников из Минобороны, которые ежемесячно присваивали по полмиллиона гривен

СБУ разоблачила чиновников из Минобороны, которые ежемесячно присваивали 500 тыс. грн

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

На двух объектах в Одесской области военные чиновники незаконно сдавали в аренду около 2 500 кв. м. складских и производственных помещений.

Кроме того, фигуранты дела, также фиктивно трудоустроили в ведомственных учреждениях нескольких лиц, которые не выполняли свои должностные обязанности. А заработную плату «мертвых душ» чиновники присваивали себе.

Во время обысков по местам работы и жительства одного из организаторов схемы правоохранители обнаружили в специально оборудованном тайнике:

  • документацию по доказательствами противоправной деятельности;
  • незарегистрированное оружие с патронами;
  • золотые слитки, вероятно полученные преступным путем.

Изъятые предметы направлены на экспертизу.

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств незаконной деятельности и привлечения к ответственности лиц, причастных к ее организации.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

«Интертелеком» массово прекращает предоставлять услуги, но Одессы это не коснется

Телеком-оператор «Интертелеком» прекращает предоставлять услуги в 12 областях и Киеве. Такое решение было принято в рамках отключения CDMA-услуг в Украине. Однако Одессы и области это не коснется.

Об этом говорится в официальном сообщении на сайте компании.

С 1 ноября 2021 года абоненты Винницкой, Житомирской, Киевской и Киева, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей больше не смогут воспользоваться услугами мобильного и фиксированного интернета.

При этом в Одессе и Одессой области предоставление оператором CDMA-услуг прекращено не будет. Абоненты «Интертелеком» смогут продолжить использовать его мобильную связь, а также мобильный и фиксированный интернет.

Сообщение об отключении CDMA-услуг в 12 областях и столице Украины появилось в личном кабинете абонентов «Интертелеком» еще в апреле этого года.

1 мая начался первый этап трансформации предоставления CDMA-услуг. Тогда оператор прекратил предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет в Запорожской и Днепропетровской областях.
Запланированный на июль второй этап ограничений начнется 1 ноября 2021 года — в вышеупомянутых 13 областях и в Киеве абоненты больше не смогут пользоваться CDMA-услугами.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одесской области мужчина ударил ножом 18-летнего парня

Инцидент произошел в селе Каролино-Бугаз.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Как рассказали в полиции, возле одного из магазинов односельчане — 36-летний фигурант и 18-летний юноша — употребляли спиртные напитки и поссорились. Во время конфликта старший мужчина достал нож, ударил им парня в живот и ушел.

«Скорую» и полицию на место вызвали очевидцы. Врачи немедленно госпитализировали пострадавшего, а правоохранители установили и разыскали правонарушителя.

По результатам предварительного расследования фигуранту сообщили о подозрении в умышленном тяжком телесном повреждении и взяли его под стражу. За совершенное мужчине грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

В Одессе светофоры не будут зависеть от отключений света

В Одессе светофоры снабжают бесперебойными системами питания

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

На текущей неделе специалисты отдела внедрения и эксплуатации светофорных объектов КУ «СМЭП» выполнили работы по обустройству светофорных объектов системами бесперебойного питания на перекрестках:

— пр-т Добровольского и ул. Семена Палия,

— 1-я ст. Люстдорфской дороги и Среднефонтанская площадь,

— пр-т Шевченко и пр-т Гагарина,

— ул. Балковская и ул. Дальницкая.

Системы бесперебойного питания для светофоров разработали специалисты одесского завода «Телекарт-Прибор».

Устройство бесперебойного питания представляет собой специальный шкаф с трансформаторами, аккумуляторами и контролерами. Универсальные характеристики преобразования напряжения позволяют устанавливать его на любых светофорных объектах.

Данное устройство решает проблему отключения светофоров в случае отключения электроэнергии. В случае исчезновения в сети напряжения светофоры автоматически переводятся на резервное питание от аккумуляторов. В таком режиме они могут работать до четырех часов. При возобновлении централизованной подачи электроэнергии светофоры переходят на обычный режим работы, а аккумуляторы — в режим зарядки.

Кроме того, «шкафы» оснащаются блоками, которые по каналам GSM-связи передают информацию о работе светофоров в диспетчерскую коммунального учреждения. Таким образом, сотрудники диспетчерской службы КУ «СМЭП» получают данные о состоянии аккумуляторных батарей и времени работы светофора от резервного питания.

В настоящее время устройствами бесперебойного питания уже оборудовано более 50 светофоров, расположенных в «спальных» районах города — Таирова, Черемушках и поселке Котовского.