Архив за день: 21.08.2021

В центре Одессы тушили пожар

Пожар вспыхнул на улице Ланжероновской

Об этом сообщает Odessa.Online.

21 августа на Ланжероновской, 15 (доходный дом Григорьевой в котором находится ресторан Fanconi) вспыхнул пожар. Загорелась система вентиляции.

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, возникло возгорание системы вентиляции в подвале, который ликвидировали огнетушителем. Дым поднялся по вентиляции, поэтому ошибочно посчитали, что горит крыша.

Видео: Odessa.Online

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Аренда жилья в Одессе: как не стать жертвой мошенников

Ближе к осени в Украине активизируются квартирные аферисты. Злоумышленники начинают чаще «ориентироваться» на долгосрочную аренду жилья

Об этом рассказали в департаменте Киберполиции.

Основное условие мошеннических схем, связанных с арендой на длительный срок, — предоплата, которая обусловлена якобы огромным спросом, в том числе перед началом учебного года.

Однако после получения денег объявления удаляются, а «арендодатель» исчезает.

Киберполиция составила несколько советов, как не стать жертвой подобных схем:

  • Стоит бронировать апартаменты только на официальных веб-ресурсах;
  • Осуществляя расчеты в сети, необходимо пользоваться проверенными сайтами, имеющими защищенный протокол https://.
  • По возможности выбирать наложенный платеж.
  • Требовать документы, которые подтверждают право собственности, и проверять их в Государственном реестре недвижимости.
  • Проверять банковские карты, номера телефонов и сомнительные ссылки на сайте киберполиции в разделе Stop Fraud (см. здесь).

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Заболеваемость COVID-19 в Одессе: статистика на 21 августа

За последние сутки в Одессе выявили 63 новых случая COVID-19

Об этом сообщили в Одесском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

По данным на 21 августа, в опорных стационарах Одессы на лечении находятся 152 пациента с подозрением и с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19.

За прошедшие сутки от COVID-19 выздоровели 20 одесситов.

В целом с начала эпидемии на 21 августа 2021 года в Одессе зарегистрированы 67 043 случая COVID-19.

Всего по Украине за сутки выявили 1732 новых случая COVID-19.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе мусоровоз переехал женщину

Женщина пересекала дорогу в неположенном месте

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Трагедия произошла утром в субботу, 21 августа, на улице Маршала Малиновского. 43-летний водитель грузовика совершил наезд на женщину, когда та пересекала дорогу в неположенном месте. Травмы потерпевшей оказались несовместимыми с жизнью. Личность женщины устанавливают правоохранители.

Решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе продолжают ремонтировать дороги: адреса на 21-24 августа

В зависимости от погоды план работ могут скорректировать

Об этом рассказали в Управлении дорожного хозяйства Одесской мэрии.

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Преображенской и ул. Черняховского. Ведется капитальный ремонт тротуара по ул. Пастера,15.

В Киевском районе запланирован текущий ремонт дорожного полотна по ул. Макарова.

В Суворовском районе капитально ремонтируют территорию Одесской общеобразовательной школы № 44 на ул. Героев обороны Одессы, 36.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Сегодня в Одессе перекроют движение транспорта по улице Приморской

Вечером в субботу, 21 августа, будет перекрыто движение транспорта по ул. Приморской. Это связано с торжественной церемонией закрытия XII Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ)

Как сообщили в пресс-службе Одесской мэрии, церемония закрытия Одесского кинофестиваля впервые пройдет под открытым небом на Потемкинской лестнице.

Так, 21 августа с 19:00 до 24:00 будет перекрыто автомобильное движение (кроме общественного транспорта) по ул. Приморской (от Военного спуска к Таможенной площади), ул. Канатной угол Карантинного спуска, ул. Бунина угол Польского спуска.

С 16:00 до 24:00 остановки общественного транспорта «Морвокзал», расположенные по ул. Приморской у Потемкинской лестницы, будут перенесены на расстояние 200 метров: одна в сторону Таможенной площади, другая – к Военному спуску.

С 16:00 до 24:00 будет организован проезд к пешеходной зоне (Приморского бульвара через Сабанеев мост) автомобилей почетных гостей (пропуск автотранспорта с гостями и участниками при наличии приглашений в VIP-зону).

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Покупка жилья в новострое Одессы: кто заплатит 20% налога

После принятия законопроекта №5600 об увеличении налогообложения покупателям жилья в новострое помимо стоимости жилья, выставленной застройщиком, придется платить дополнительно 20% НДС. Как сейчас мы платим за любые покупки в магазинах

В законопроекте №5600 записано, что он должен вступить в силу с 1 июля 2021 года. Это значит, что большинство налоговых изменений, предусмотренных этим законопроектом, также должны будут вступить в силу сразу (кроме исключений, которые оговорены отдельно).

Однако нельзя надеяться, что закон обратной силы иметь не будет и не коснется тех инвесторов, которые заключили договора с застройщиком до момента выхода закона. Дело в том, что моментом перехода в собственность жилья считается как раз момент передачи ключей. А не момент подписания договора, рассказал «Деловой Одессе» глава юридической компании «Гранд Иншур» Андрей Степаненко.

«Этот законопроект связывает налогообложение с определённым событием, — отмечает Андрей Степаненко. — И это событие – не подписание договора и не оплата. Это событие – первая передача готового новостроя в собственность покупателя. Договоры инвестирования могли быть заключены и десять лет назад, но наличие либо отсутствие налога будет зависеть лишь от даты передачи жилья инвестору. Если жилье будет передано до вступления в силу закона, налогообложения не будет, в противном случае придётся заплатить налог».

Можно ли будет обойти норму об НДС, если законопроект все-таки примут? По мнению Степаненко, правильно было бы обдумывать схемы ухода (оптимизации) налогообложения лишь тогда, когда есть принятый закон в окончательной редакции:

«Пока, предварительно, можно говорить о договорённостях с застройщиком о максимально ранней дате подписания акта приёма-передачи жилья (до вступления в силу закона). Либо о максимальной отсрочке подписания этого акта (после принятия закона), для подготовки схем оптимизации налогообложения».

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!