Архив за месяц: Август 2021

законопроект № 5864

Владимир Зеленский предложил ввести еще один праздничный день: законопроект

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, предусматривающий установление 28 июля выходным днем — Днем государственности Украины

Об этом сказано на сайте парламента.

В Парламенте зарегистрирован президентский законопроект № 5864, которым предлагается внести изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины относительно установления праздничного дня — Дня Украинской Государственности.

Так, праздничные и нерабочие дни устанавливаются исключительно законодательством (ст. 73 КЗоТ Украины).

Согласно ч. 3 ст. 67 КЗоТ Украины, если праздничный или нерабочий день, установленный ст. 73 КЗоТ Украины, совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Напомним, 24 августа Владимир Зеленский подписал указ о праздновании Дня украинской государственности.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

«Инфоксводоканал» установил датские и итальянские насосы на Главной канализационной насосной станции

“Инфоксводоканал” продолжает модернизацию своих объектов. Сегодня масштабные обновления коснулись Главной канализационной насосной станции.

Об этом сообщает пресс-служба филиала «Инфоксводоканала».

Работы здесь проводили в три этапа. Сначала специалисты заменили линии электропитания и трансформаторную подстанцию. Это обеспечит надежную работу независимо от погодных условий.

На втором этапе заменили напорный канализационный коллектор в районе полей орошения. Вместо старой трубы, которая отработала свой эксплуатационный лимит, проложили почти 1000 метров новой стеклопластиковой, диаметром 1200 мм.

Специалисты компании отмечают, что срок службы стеклопластиковых труб гораздо дольше, чем стальных. Именно по этим коллекторам перекачиваются на станцию биологической очистки «Северная» хозбытовые стоки с большей половины Одессы. Сами сточные воды, кроме агрессивной среды, имеют абразивные частицы, которые способствуют быстрому разрушению дна трубопровода, что чревато аварийными ситуациями. В стеклопластике такого нет, он более стойкий к агрессивным стокам и к механическому воздействию.

И в завершении, обновили важнейшее оборудование станции — насосы. «Инфоксводоканал» закупил и установил три погружных насоса датского производства и вертикальный итальянский насос. В отличие от устаревших отечественных, новые европейские насосы уникальны по своей мощности и надежности, а также позволяют экономить порядка 30 % электроэнергии.

Директор «Инфоксводоканала» Игорь Лысенко отметил, что компания отдает преимущество оборудованию европейских производителей, ведь это гарантирует качество, надежность и энергоэффективность. Сейчас сотрудники компании завершают работы по прокладке второго напорного коллектора из стеклопластика. Таким образом Главная канализационная насосная станция станет еще одним полностью обновленным энергоэффективным объектом водоканала, который будет соответствовать европейским требованиям.

Справка Деловой Одессы

Главная канализационная насосная станция — это одна из важнейших канализационных артерий водоканала. Благодаря ей обеспечивается работа практически всей канализационной системы города. Насосная соединяется напорными коллекторами со станцией биологической очистки «Северная» и перекачивает туда порядка 70% стоков со всего города для последующей очистки. В сутки через нее проходит порядка 140 тысяч кубометров сточных вод.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесситам объяснили, что не нужно оплачивать в коммунальных платежках

В текущем году «сюрпризы», связанные с отопительным сезоном, начались еще в июле. Например, нововведения в виде новых граф, где указаны дополнительные суммы.

Подлежат ли они обязательной оплате, объясняет odesa.one.

О рекомендованном платеже

Дополнительная графа, которая содержит предложение о внесении авансового платежа за потребленные услуги — это средняя сумма, которую вы обычно платите ежемесячно за каждую услугу.

К примеру, если за свет вы обычно платите 200 гривен в месяц, то новая дополнительная графа укажет вам эту же сумму. В результате вам предложат внести 400 гривен : 200 — за ежемесячное потребление, и ещё 200 — в виде авансового платежа.

По мнению авторов новшества, с помощью рекомендованных платежей можно будет решить проблему наращивания долгов, если человек забыл внести плату за услуги или уезжает на отдых.

Данные авансы пока не носят обязательный характер.

О «карантинных» начислениях

Помимо рекомендованных платежей, жители столицы в своих платежках увидели еще одно новшество в виде «инфляционной составляющей долга» и «трёх процентов годовых».

Скорее всего, одесские коммунальщики тоже будет введут такой столичный опыт.

В итоге сумма в платежке, где есть накопившиеся долги, станет еще более внушительной. К примеру, абонент, который должен за тепло 2500 гривен, кроме долга и текущего платежа, должен будет внести еще какую-то сотню гривен.

Однако есть ли право у коммунальщиков делать такие начисления? В соответствии с законом «Про житлово-комунальні послуги» должны могут наказываться с помощью пени и штрафов за то, что не своевременно оплатили услуги. 0,01 % от долга за ежедневную просрочку являются предельным размером пени.

Зима 2020-того запомнилась потребителям первыми квитанциями со штрафами. Однако после введения коронавирусного локдауна вступила в силу норма, согласно которой пеня со штрафами не могут быть взысканы до того времени, когда закончится карантин.

Оплачивать или не оплачивать?

9-го июня Украина оказалась в зелёной зоне. Однако постановление Кабмина № 1236 от 9-того декабря 2020-того чётко указывает о том, что карантинные меры продлены в государстве до 31-го августа 2021-го.

Это означает, что до этого числа пеня со штрафами взиматься не могут.

Кроме этого, что касается «инфляционной составляющей», то по мнению экспертов такие и начисления также являются незаконными. Потому что в соответствии с Гражданским кодексом взыскание возможно только при наличии судебного решения, где она будет указана. Поэтому оплачивать эту позицию экспертами не рекомендуется.

Судебные тяжбы и проверки счётчика

Украинский потребитель комуслуг является, к сожалению, беззащитным перед каждым предприятием-поставщиком.

В законе, конечно, им дано право обращения в судебную инстанцию. Но преимущественно граждане решают оплачивать, и не начинать процесс долгих, хлопотных и не бесплатных судебных разборок.

Поэтому избавление от «начисления» является реальным, только при погашении долгов. А если по вашему мнению в этом вопросе присутствует необоснованность, — проверьте счётчики и сделайте перерасчёт.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

На прошедшей неделе в Одессе родились 188 малышей

В их числе — одна пара близнецов.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской мэрии.

Численное преимущество на прошедшей неделе осталось за новорожденными мальчиками – на свет появились 97 маленьких одесситов и 91 юная одесситка.

На первом месте по числу новорожденных на минувшей неделе находится городской роддом №7. Там увидели свет 84 младенца.

В настоящее время временно приостановлена госпитализация беременных, рожениц и родильниц в городской роддом №1, где проводятся ежегодная плановая дезинфекция и косметический ремонт. Работу роддома №1 планируется возобновить с 6 сентября 2021 года.

Остальные городские роддома Одессы работают в обычном режиме.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

1 сентября некоторым одесситам отключат газ: адреса

В среду, 1 сентября, некоторые горожане проведут без газа почти целый день.

Об этом информирует Управление эксплуатации газового хозяйства Одессы.

В связи с проведением работ на распределительном газопроводе среднего давления по адресу: ул. Варненская, 27а/2 1 сентября с 9:00 до 19:30 будут отключены от газоснабжения потребители по следующим адресам:

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одесской епархии прокомментировали события 28 августа

«Почему СМИ о ЛГБТ говорят больше чем о нашем семейном марше?» — под таким заголовком вышел новый видеосюжет на ютюб-канале Одесской епархии УПЦ.

В нем священник Никита Комов рассказывает, как отреагировали СМИ города на два события, произошедшие в Одессе 28 августа — марш православных «За семейные ценности» и парад представителей сексуальных меньшинств. Оба события проходили в центре Южной Пальмиры, но освещение их в медиа очень разнится по охвату.

Так, автор видео насчитал всего пару изданий, которые написали о защитниках семьи, и большое количество СМИ, опубликовавших свои материалы на тему «Прайда» и происходивших не нам событий, в том числе — избиения представителей ЛГБТ уличными активистами.

Почему так происходит и по какой причине СМИ активизируются только в случае негатива? — эти вопросы Никита Комов задает всем своим зрителям.

Справка ДО. 28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в рамках проекта #ДоброОбъединяет в центре г. Одессы прошёл марш верующих Украинской Православной Церкви в поддержку традиционных семейных ценностей «МЫ ЗА НАШИ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ».
По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского многочисленная колонна верующих одесситов, в которой насчитывалось более 3000 тысяч участников, выдвинулась от Спасо-Преображенского кафедрального собора и по центральным улицам города дошла до памятника Дюку де Ришелье на Приморском бульваре. Там всех участников шествия ожидала концертная программа, выступление нашего хора «МИРОТВОРЦЫ», угощения и развлечения для детей.
Много православных семей присутствовало на празднике. Участники мероприятия искренне благодарили организаторов за прекрасный концерт, вкусные угощения и развлечения для детей.

Не хотел искать работу: в Одесской области мужчина ранил товарища ножом

В селе Фонтанка в полицию обратились местные жители и сообщили, что слышат шум из дома соседей. На месте происшествия правоохранители обнаружили раненого 56-летнего мужчину и владельца помещения.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Выяснилось, что несколько месяцев назад правонарушитель приютил своего знакомого, но со временем между мужчинами начали возникать конфликты из-за того, что гость отказывался искать себе работу. В разгар очередной ссоры злоумышленник ударил товарища кухонным ножом в живот.

Сейчас пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии, а злоумышленник находится под стражей.

Следователи квалифицировали действия фигуранта по ч.1 ст.121 Уголовного кодекса Украины. За умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Илона Орел: «Если вы перенесли COVID-19, сдайте анализы на D-димер»

Тромбозы — одно из самых серьезных последствий заболевания COVID-19. И учитывая прогнозы новой волны пандемии, эта тема остается актуальной. Поражения сосудов наблюдаются у 50% пациентов с так называемым постковидным синдромом, причем даже при нетяжелом протекании болезни. 

Почему при COVID-19 возникают тромбозы и может ли вакцинация повысить их риск, поясняет Илона Орел, руководитель лечебно-диагностического центра известной сети лабораторий:

— Тромбоз — защитная реакция организма. В норме он необходим, чтобы предотвратить кровопотерю при ранениях и травмах. Тромб — это сгусток крови, который, как заплатка, накрывает поврежденный участок сосуда. Но из-за нарушений в работе организма тромбы могут попадать в сосуды, замедляя или даже совсем останавливая кровообращение. Нарушение функции свертываемости крови — одно из осложнений после COVID-19.

— С чем это связано?

— Внутреннюю поверхность наших кровеносных сосудов выстилают клетки эндотелия. И именно они являются наиболее благоприятными для размножения вируса SARS-CoV-2.  Когда вирус поражает клетки эндотелия, внутренняя оболочка сосудов теряет свою эластичность и ток крови затрудняется. И так как эндотелий восстанавливается довольно медленно, нарушение внутренней оболочки сосудов вирусом SARS-COV-2 может привести к тромбозам.  

— Кто в зоне наибольшего риска?

— В первую очередь люди, имеющие генетическую предрасположенность. И это далеко не всегда обусловлено наличием у ближайших родственников аналогичного заболевания в анамнезе. Абсолютно любой человек может быть носителем мутации гемостаза и иметь склонность к тромбозу. К сожалению, это часто не проявляется вплоть до фатальных последствий — инсульта, инфаркта, но выявить генетическую предрасположенность к тромбозам можно с помощью лабораторных тестов. Увеличивают риски тромбозов и некоторые хронические патологии — нарушения эндокринной системы, обмена глюкозы, сердечно-сосудистые заболевания. 

— Может ли это быть противопоказанием для вакцинации против COVID-19?

— Любая вакцинация — это стресс-реакция для организма, в том числе в связи с образованием тромбов. Но риск тромбозов после перенесенного COVID-19, согласно уже имеющейся статистике, в восемь раз превышает аналогичные риски после вакцинации. 

— Что бы вы порекомендовали для профилактики тромбозов?

— Если вы в группе риска из-за наличия генетических или хронических заболеваний, вам, конечно же, нужно регулярно сдавать соответствующие анализы крови. Если вы перенесли COVID-19, независимо от тяжести его протекания и наличия сопутствующих заболеваний, сдайте анализ на D-димер — маркер тромбообразования. 

Справка ДО. Уровень риска тромбоза при заболевании ковидом определить сложно. Однако статистика гласит: тромбы в артериях или венах диагностируют у 16-30% госпитализированных. Однако у пациентов реанимация риск возникновение тромбоза увеличивается уже до 50%.

Тромбоз — это не только тромбоэмболия, но и провокация инфарктов и инсультов.

Симптомы тромбоза

  • болезненные ощущения на внутренней части стопы, икры или ноги, которые снижаются при поднятии ноги;
  • болезненность или сильное напряжение мышц в ногах;
  • отек в месте образования сгустка крови;
  • боль в икроножных мышцах при сгибании стопы или при надавливании на икры;
  • вздутие вен в форме бугров;
  • жжение в ногах.

ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В Одесской области мужчина придумал схему обворовывания односельчан

Полицейские разоблачили 32-летнего жителя Великодолинской ОТГ в семи кражах.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Жертвами злоумышленника стали его односельчане. Мужчина использовал одну преступную схему: дождавшись, когда хозяева уйдут, он взламывал замки в дом и уносил с собой золотые украшения, электроинструменты, бытовые приборы и т.п.

Личность подозреваемого установили во время розыска. Как выяснилось, он уже имеет судимости за имущественные преступления и незаконное хранение оружия и наркотиков.

Часть похищенных вещей у злоумышленника изъяли, остальное он продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Сейчас место нахождения имущества устанавливается.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины. За кражу, соединенную с проникновением в жилище, ему грозит до шести лет заключения.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Реставраторы замка Курисов не хотят восстанавливать крыльцо

Проблема заключается в цене за работу по восстановлению входной группы заднего крыльца 200-летнего замка.

Об этом пишет телеграмм-канал Соборка.

«Многострадальные развалины в селе Петровка по трассе Одесса — Южноукраинск все-таки пытаются отстроить.

Владелец замка — предприниматель Валерий Кондратюк, выкупил его у государства в 2014 году за сумму порядка 40 тысяч долларов, уже полностью перекрыл крышу современной красной черепицей, восстанавливает элементы декора верхней части фасада.

И очень хочет восстановить вход в замок на тыльной стороне здания. Однако оказывается, что украинские реставраторы не могут сложить себе цену. 70 тысяч долларов, которые готов им заплатить предприниматель за восстановление этого элемента, они называют смехотворной суммой и требуют 100.

Но предприниматель не отчаивается. И вместе с соучредителями общественной организации, которая занимается памятником — бывшим вице-губернатором Дмитрием Волошенковым (сыном нынешнего вице-губернатора, генерала СБУ Бориса Волошенкова), а также его закадычным другом, бывшим начальником управления культуры ОГА Владом Станковым, активно ищут выход из ситуации», — сообщает источник.

Валерий Кондратюк, Дмитрий Волошенков, Владислав Станков

Справка ДО. Бывшая усадьба дворян-греков Курисов в селе Петровка (ныне — Курисово) Лиманского района Одесской области является одним из первых в Украине примеров архитектуры романтизма. Замок строился с 20-х годов по 90-е годы 19-го века. В советское время в этом помещении располагался один из корпусов местного аграрного техникума. В 90-е годы 20-го века здание сгорело.

В отличие от поместья в Курисово, еще одна усадьба греческого семейства — в селе Исаево Лиманского района, на берегу Тилигула, полностью сохранилась. Сегодня тут занимаются студенты аграрного колледжа.