Архив за день: 09.09.2021

Фестиваль "Немые ночи" в Одессе

В Одессе покажут архивные кинокартины

11-12 сентября в Одессе состоится Х юбилейный фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи».

«Немые ночи» — единственный в Украине и крупнейший в Европе фестиваль по популяризации архивного кино, организованный Довженко-Центром.

В этом году фестиваль откроется 11 сентября в 18:30 pop-up выставкой архивных материалов всех лет фестиваля в Музее современного искусства Одессы (ул. Леонтовича, 5).

Вход — свободный.

В 19:30 во дворике Музея состоится камерный показ кинопрограммы Довженко-Центра «Городские симфонии: экспериментальная урбанистика 1920-х» в живом музыкальном сопровождении одесского композитора Роксаны Смирновой. В программе будут показаны фильмы, запечатлевшие молодость европейских городов: Тбилиси, Лондона, Нью-Йорка, Ниццы.

12 сентября в 19:00 в Зеленом театре (ул. Маразлиевская, 1е) начнется основная программа фестиваля. Она пройдет в течение одного дня с учетом карантинных ограничений.

Первый сет фестиваля, посвященный украинско-немецкой звезде немого кино Ксении Десне, начнется показом мелодрамы «Карусель», снятой в Швеции в 1923 году голливудским кинорежиссером украинского происхождения Дмитрием Буховецким, в сопровождении одесского дуэта Андрея Показа и Арсена Одабашяна.

В рамках второго сета фестиваля, посвященного украинской и французской звезде немого кино Натали Лысенко, будет показана французская лента режиссера Жана Эпштейна «Двойная любовь» (1925 г.) в сопровождении композитора из Славянска Алексея Податя.

Третий сет фестиваля — шедевр украинского киноавангарда, киносимфония «Весной» (1929 г.) режиссера Михаила Кауфмана в сопровождении именитого киевского композитора Александра Кохановского.

Добавим, за годы существования фестиваля в Киеве и Одессе было показано более 60 немых фильмов. Многие из них ранее считались утраченными.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Можно все пять: Рада увеличила лимит перевода денег

Верховная Рада Украины проголосовала за увеличение граничной суммы наличных переводов граждан, не подлежащей финансовому мониторингу.

Отныне анонимно «на карточку» можно переводить до 5 тыс. грн ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Как сообщает пишет РБК-Украина со ссылкой на трансляцию пленарного заседания ВРУ, принятие законопроекта №5559 поддержали 315 депутатов. Документ вносит изменения в ст. 14 закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Теперь финансовому мониторингу не подлежат суммы, которые не превышают 5 тыс. грн. Ранее такому контролю не подлежали суммы до 4 тыс. 999 грн включительно.

Зачем же Рада рассматривала законопроект, который повысил порог «разрешенных» сумм всего на 1 гривну?
Ответ на вопрос дали его авторы в пояснительной записке. Они пишут, что закон принят в связи с тем, что зачастую украинцам было неудобно переводить сумму до 4 тыс. 999 грн, поэтому ее решили округлить.

Где завтра на поселке Котовского будет аварийное отключение воды?

10 сентября 2021 года с 9:00 до 23:00 будет прекращена подача воды потребителям, проживающим на двух улицах в Суворовском районе города Одессы.

Воду отключат в домах по адресам: Академика Заболотного, 9-25; Жолио Кюри, 22 и 24.

Филиал «Инфоксводоканал» доводит к сведению жителей города, руководителей предприятий и организаций, что отключение будет произведено в связи с необходимостью проведения работ по подключению вновь проложенного водопровода и замене запорной арматуры диаметром 150 мм.

Филиал «Инфоксводоканал» приносит свои извинения  за временно причиненные неудобства.

Телефон для справок: 0-800-307-505, 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно).

Где дышать легче: одесситам презентуют карту качества воздуха

14 сентября в Одессе пройдет презентация интерактивной карты качества воздуха, которая работает в режиме реального времени. 

По информации авторов проекта, карта информирует о состоянии воздуха в режиме реального времени. Данные для карты, разработанной украинскими учеными, поступают ежеминутно со специальных станций.

Станции для измерения загрязнения воздуха

«Команда проекта потратила полтора года на разработку и тестирование станций. Уже год система работает в Киеве и порядка 6 месяцев – во Львове. Корпус станций напечатаны на 3Д-принтере, крепления сделаны из авиационного алюминия. Корпусы разработаны так, чтобы они максимально соответствовали директиве Европейского союза по отношению к установке станций качества воздуха», — сообщают авторы.

А также обещают: продукт есть и будет абсолютно бесплатным для пользователя, в нем нет и никогда не будет рекламы.

Ученикам и студентам предоставили право 50-процентной льготы на проезд в поездах

С начала учебного года компания «Укрзализныця» сообщила о введении 50%-й скидки на проезд в поездах по территории страны для учащихся и студентов отечественных учреждений образования.

Право на половинную стоимость железнодорожных билетов имеют:

  • ученики учреждений профессионального (профессионально-технического) образования;
  • студенты (курсанты невоенных) учреждений профессионального предвысшего и высшего образования.

Эти категории пассажиров имеют право на льготный проезд в плацкартных вагонах вагонах 2-го и 3-го классов всех категорий поездов, всех вагонах региональных поездов во внутреннем сообщении, а также поездах пригородного сообщения.

Компенсация расходов на покрытие стоимости льготных перевозок учеников и студентов возложена на Министерство образования и науки Украины.

В Одессе презентовали книгу почетного краеведа Олега Губаря

В среду, 8 сентября, в Одесском литературном музее состоялась презентация двухтомника известного одесского краеведа и почетного гражданина города Олега Иосифовича Губаря «Топография Пушкинской Одессы».

Как сообщает издание Odessa.Online, в музее собралось огромное количество гостей. На презентации последнего, посмертного двухтомника Олега Губаря, которая состоялась в Золотом зале, также присутствовали мэр Одессы Геннадий Труханов и глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий.

В книге рассказывается об окружении поэта, его увлечениях, а также особенностях того времени. Она стала итогом многолетней работы Олега Губаря, связанной с исследованием одесского периода жизни Пушкина. Материалы, вошедшие в монографию, автор искал в архивах, библиотеках, непосредственно осматривая объекты, о которых в итоге написал.

Фото: Odessa/Online

«Трудно было представить, что такую важную презентацию книги, над которой Олег работал несколько десятилетий, мы будем проводить после его ухода. Многие из его друзей до сих пор не могут до конца осознать, что его нет. Нам очень его не хватает. Он был человеком невероятно щедрой души», — сообщила директор музея Татьяна Липтуга.

Добавим, монография издана по инициативе и при активном участии друзей Олега Губаря на спонсорские средства. Оформила двухтомник дизайнер Анна Голубовская.

В завершение презентации книги Олега Губаря подарили всем библиотекам и музеям города.

Справка Деловой Одессы

Олег Иосифович Губарь — историк, краевед, автор более 30 краеведческих и художественных книг, выпускник Одесского национального университета им. И. И. Мечникова. В 2014 году Губарю было присвоено звание «Почетный гражданин города Одессы» за непрерывную работу по сохранению культурного наследия города Одессы, весомый личный вклад в познании исторического прошлого нашего города, его развития, культуры и литературы, а также большие заслуги в общественной жизни города Одессы, Одесский городской совет.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Средняя зарплата по одесской области составляет 7 тысяч 800 гривен

Сегодня на одну вакансию в регионе претендует три человека, сообщают в Одесском областном центре занятости.

В 2021 году в центры занятости Одессы и области обратилось более 5500 работодателей, которые предоставили 23,1 тысячи вакансий. Средняя заработная плата по региону составила 7800 грн. Укомплектовано при содействии Одесской областной службы занятости более 13,8 тысяч вакансий. Средняя продолжительность укомплектования вакансий составляет 32 дня.

Наиболее востребованными в Одесской области остаются вакансии учителей и врачей.
По состоянию на 8 сентября 2021 года, по Одессе и области актуальными остаются более 3,6 тыс. вакансий.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

Одесские чиновники создадут «карту лучших мест для дайвинга»

«В Одессе вместо очистки ливневок работают над созданием специальной карты подтоплений города во время сильных ливней, чтобы люди знали, куда лучше не идти, чтобы не умереть», — пишет Худесса.

«Мы работаем над тем, что разрабатываем карту подтоплений в городе, делаем расчеты с учетом того, при каком количестве осадков и где в городе появляются места подтоплений, чтобы понимать, какую еще технику необходимо купить и в каком количестве», – цитирует канал слова вице-мэра Одессы Дмитрия Жемана.

Кстати, вице-мэр прямо заявил о намерении городских властей бороться с систематическими подтоплениями одесских улиц в ходе ливней и таяния снега. И это будут… не ливневки!

Дмитрий Жеман говорит, что город закупит многофункциональные машины, которые смогут бороться как с результатами залповых дождей, так и со снежными заносами.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

Экс-руководителя Одесского морпорта будут судить за «буксирные схемы»

Прокуроры Офиса Генпрокурора направили в суд обвинительный акт в отношении экс-руководителя ГП «Одесский морской торговый порт». Ранее, в апреле СБУ сообщило ему о подозрении в нанесении ущерба на 142 млн грн.

Следствие направило в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника портофлота ГП «ОМТП» Михаила Черных. Как сообщили в Офисе генпрокурора, экс-чиновнику вменяют совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Речь идет о так называемых «буксирных схемах» — фигурант передал буксиры в аренду частной компании по заниженным тарифам.

Расследование установило, что один из бывших руководителей госпредприятия в течение 2017-2019 годов не обеспечил надлежащего и эффективного использования имущества предприятия — морских буксиров. Под видом «оказания услуг» он передал их в фактическую почасовую аренду частникам по заниженным тарифам.

«Вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих служебных обязанностей, ГП «Одесский морской торговый порт» недополучил 142 млн грн», — сообщила пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Черных грозит от 2 до 5 лет тюрьмы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

Какая погода ожидает одесситов в ближайшие дни

В Гидрометцентре Черного и Азовского морей рассказали о погоде по Одессе и области на 9-13 сентября.

9 сентября в Одессе ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с.

Температура ночью 10-12 °С, днем ​​20-22 °С.

Температура морской воды 18-19 °С.

По Одесской области также ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с.

Температура ночью 7-12 °С, днем ​​19-24 °С.

На автодорогах области видимость хорошая.

10-11 сентября

Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

Температура ночью 9-14 °С, днем ​​20-25 °С.

12-13 сентября

Без существенных осадков.

Температура ночью 12-17 °С, днем ​​21-26 °С.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!