Архив за день: 19.10.2021

Поножовщина в Черноморске

Опубликовано видео конфликта с поножовщиной на рынке в Черноморске

В Сети обнародована съемка видеокамер, на которую попал момент нападения одной продавщицы мясного отдела рынка на другую, в результате которого женщина получила ножевое ранение в грудь.

Пострадавшей 47 лет. По факту открыто уголовное производство, сообщает Черноморский маяк.

У пострадавшей диагностировали множественные колото-резаные ранения грудной клетки и гиповолемический шок третьей степени. Якобы женщина попала в больницу без сознания.

«Для объективного, беспристрастного и всестороннего расследования дела будет назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет приниматься окончательное процессуальное решение», — добавили в полиции. Пострадавшей диагностировали множественные колото-резаные ранения грудной клетки и гиповолемический шок третьей степени, сообщают СМИ. Якобы женщина попала в больницу без сознания.

Прибывшие на место происшествия правоохранители установили, что между женщинами давно установились неприязненные отношения. Очередная перепалка завершилась ранением, что якобы подтвердили результаты медицинского освидетельствования.

Бывшему главе Одесской областной прокуратуры назначили залог в размере 2,6 млн грн

В ходе заседание в Антикоррупционном суде САП обнародовала ходатайство о помещении под стражу бывшего одесского областного прокурора Олега Жученко с альтернативой внесения залога в размере свыше 10 млн грн.

Суд не поддержал это ходатайство. Жученко избрана мера пресечения в виде личных обязательств и залога в размере 2 млн 616 тыс. грн.

Справка ДО. По данным следствия, в течение трех лет подозреваемые – Геннадий Труханов, Олег Жученко, Владимир Галантерник и ещё 13 лиц — разработали и внедряли преступную схему завладения средствами местного бюджета и земельными площадями в Одессе для их дальнейшей застройки. Урон, нанесенный в результате такой деятельности, по версии правоохранителей, составил 689 млн. грн. А в частную собственность удалось перевести участки общей площадью 15,9 га. Большинство этих площадей сегодня уже застраиваются. Строительство ведут СК «Будова» и «Пространство». Показательным в данном случае также является тот факт, что после своего увольнения с поста областного прокурора Олег Жученко работал юристом именно в СК «Будова».

Что касается решений суда по другим фигурантам данного дела, то еще до прошедших выходных мэр Одессы Геннадий Труханов получил от ВАКСа меру пресечения в виде залога на сумму чуть более 30 млн грн, которые он платить не собирается и пытается отменить с помощью команды адвокатов.

Руководитель юридического департамента Одесского горсовета Инна Поповская получила определение залога в размере 26 млн грн. А один учредителей СК «Будова» Дмитрий Димарский получил право не отправляться в СИЗО взамен внесения 59 млн грн.

Как сообщала ДО, Олег Жученко обвнил в суде застройщика Аднана Киван в попытке его подкупить.

Анна Позднякова пояснила, почему одесситы получили платежки за тепло наперед

Потребители жилищно-коммунальных услуг города Одессы на днях получили платежки с суммами за отопление от коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».

Удивление горожан вызвал тот факт, что платежки были разосланы еще до начала отопительного сезона 2021-2022 гг.

Пояснение дала директор КП «ТГО» Анна Позднякова. По ее словам, такая ситуация возникла после заключения новых соглашений по поставкам газа. Позднякова утверждает, что предприятие вынуждено платить авансом за газ, поэтому просят потребителей платить авансом за тепло.

Разосланные квитанции — это рекомендуемый платеж, за неуплату которого санкции не предусмотрены. В случае же внесения на счет КП рекомендованной в платежке суммы ее размер будет автоматически засчитан в оплату за ноябрь 2021 года.

Глава одесского горздрава заявил о массовой покупке COVID-сертификатов

Поскольку вакцинированные граждане имеют определенные привилегии во время карантина, в Одессе появляется спрос на поддельные COVID-документы.

Об этом в эфире телеканала «Первый городской» заявил руководитель Департамента здравоохранения Одесского горсовета Левон Никгогосян.

По его словам, несмотря на ограничения красной зоны, в Одессе продолжают работать все кафе и МАФЫ, сотрудники и посетители которых должны иметь COVID-сертификат.

«Сегодня я по городу хожу — все кафе работают. Как будто и нету «красной» зоны… Но мы же знаем чёткую статистику, сколько людей прошло двойной этап вакцинации — не могут все кафе и все малые архитектурные формы работать. А всё работает у нас… Я не понимаю людей, которые покупают сертификаты. Потому что надо понять: ты вакцинируешься для своего здоровья, ты не вакцинируешься для кого-то или для поездки. Вот надо мышление людей поменять», — сказал он.

Также добавил, что «наш народ понимает только систему штрафов» и «уже через неделю-две результаты обмана будут видны в больницах».

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

Новая Почта установила единый тариф на доставку в почтомат — 35 гривен

Специальный тариф будет действовать в период с 19 октября по 31 декабря 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Тариф будет действовать независимо от географического направления и веса самого отправления на территории всей Украины. В течение действия тарифа, комиссия за дополнительные услуги «денежный перевод» и «Контроль оплаты» взиматься не будет.

Кроме того, до конца года «Новая почта» планирует расширить сеть почтоматов до 17 тысяч.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Красная зона: в Одессе начали проверки

С 18 октября Одесса и Одесская область официально переведены Кабмином в красную зону карантинных ограничений. В Одессе уже начали проверять транспорт и ТРЦ.

Как сообщил первый замглавы Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, кроме полицейских проверять сертификаты и COVID-документы могут сотрудники Госпродпотребслужбы, работники Центра контроля и профилактики болезней на местах.

По требованиям, в общественном транспорте должна соблюдаться дистанция между пассажирами, ношение масок обязательно. При входе в трамваи и троллейбусы водители напоминают о масках, но спокойно пускают в вагоны всех желающих, вне зависимости в масках они, или нет. Многие маршрутки колесят по городу с плотно закрытыми занавесками окнами, маскируя переполненные салоны.

Сегодня в Одессе полиция проверяет выборочно маршрутки. Троллейбусы пока не проверяет, пишет телеграм-канал Одесса INFO:

«Активный одессит вышел на Среднефонтанскую площадь и снимал на видео нарушения карантина в маршрутках, а потом вызвал на место копов. Полицейские остановили первый проезжавший автобус и выписали админпротокол»,

По словам оштрафованного водителя, у него в салоне все в масках – не то, что в троллейбусах и трамваях, а его сделали крайним.

В крупных торговых центрах вроде «Сити-центра» вход свободный при условии надетой маски. В большинстве непродовольственных магазинов, бутиков и ресторанах одесских ТРЦ при входе требуют показать электронное приложение «Дия» с сертификатом вакцинации. Либо — справку об этом на бумаге. При отсутствии, извиняются и отказывают в обслуживании.

Началась «облава» и на 7-м километре. Правда, как сообщают очевидцы, пока проверяющие работают в качестве профилактики, штрафы не выписывают.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

В ночь на 21 октября отключат воду в трех районах Одессы

«Инфоксводоканал» завершает монтаж нового водопровода на улице Мельницкой.

Об этом сообщает пресс-служба филиала «Инфоксводоканал».

««Инфоксводоканал» проводит масштабную замену изношенных и аварийных сетей. Сегодня компания завершает работу на одном из основных водоводов, который обеспечивает питьевой водой жителей Молдаванки. Здесь проложено порядка 600 метров новой полиэтиленовой трубы диаметром 500 мм, срок
службы которой составит не менее 50 лет. Во время прокладки труб обустроены новые колодцы, камеры переключений и пожарные гидранты»,
— рассказали в компании.

Для того, чтобы ввести новую линию в эксплуатацию сотрудники водоканала установят современную запорную арматуру австрийского производства и переключат вновь проложенный водовод в существующую систему
водоснабжения.

Для проведения вышеуказанных работ с 23:00 20 октября до 09:00 21 октября будут остановлены насосные станции «Главная» и «Южная», вследствие чего будет прекращена подача воды потребителям следующих районов города Одессы и пригорода:

  • Приморский,
  • Малиновский,
  • Киевский,
  • пос. Червоный Хутор,
  • ж/м «Радужный»,
  • ж/м «Совиньон 1-5»,
  • ЖКП «Таирово».

Отключение не затронет — ж/м “7-е небо”, Заставу, Ленпоселок, Слободку.

Телефон для справок: 0-800-307-505, 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно).

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

От центра Одессы до Таирова появится полоса для велосипедистов

Разметка по технологии «холодный пластик» уже наносится в Киевском районе города.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской мэрии.

Работы начались с улицы Львовской. На данной локации введена новая схема организации дорожного движения, которая предусматривает полосы движения для велосипедистов.

«Это так называемый веломаршрут с рабочим названием «Центр-Фонтан-Таирова». По проекту он начинается от улицы Долгой, что является логическим продолжением уже существующей велополосы по улице Долгой, далее по улицам: Львовской, Фонтанской дороге, Сегедской, Канатной и Куликову полю. Это большой проект и работы будет много», — отметил директор Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Артем Сидоренко.

Ранее специалисты КУ «СМЭП» на улице Краснова также ввели новую схему организации дорожного движения, которая предусматривает полосы движения для велосипедистов.

Велоинфраструктура и ширина полос для движения автотранспорта соответствуют новым нормам ДСТУ 2587:2021.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В ТОП-100 украинских компаний вошли шесть фирм из Одесской области

6 компаний из Одесской области вошли в первую сотню крупнейших частных компаний страны.

Рейтинг опубликовал журнал Forbes Украина.

Крупнейший украинский дистрибьютор сигарет «ТЕДИС Украина» расположился на 7 месте. Выручка компании составила 54,8 млрд грн, а прибыль – 244 млн грн. Собственниками компании числятся известный одесский бизнесмен Борис Кауфман, а также Ричард Даксбери и Ричард Дориан Фенхальц.

Компания «Автомагистраль-Юг» Валерия Короткова и Олега Наливанного заняла 36-место. Впрочем, журналисты отмечают, что конечными бенефициарами могут быть совсем другие люди. Фирма считается самым большим подрядчиком президентского проекта «Большое строительство». Выручка компании составила 16,9 млрд грн, а прибыль – 634 млн грн.

На 59-м месте Delta Wilmar. Дочерняя компания сингапурской Wilmar располагает двумя заводами по переработке масличных культур и тропических масел в поселке Новые Беляры под Одессой. В 2021 году агрохолдинг запустил линию подсолнечного масла под маркой «Чумак», которую выкупили в 2019-м. Выручка и прибыль составили 10,9 млрд грн и 108 млн грн соответственно.

«Шляховик-97» занял 68-е место. Центральный офис компании располагается под Одессой в Авангарде. Фирма занимается строительством дорог. У нее нет сайта, а ее основатель Александр Бойко, вице-президент Национальной ассоциации дорожников Украины, почти не дает интервью. Выручка – 9,2 млрд грн, прибыль – 821 млн грн.

На 75 месте расположилась компания «Таврия Плюс», собственник известной сети супермаркетов «Таврия В». Владельцами являются браться Борис и Михаил Музалевы. Также фирме принадлежат деликатес-маркеты «Космос». Выручка и доход составили 8 млрд грн и 69 млн грн соответственно.

На 78-м месте оказалась «Одесская областная энергоснабжающая компания» Рената Ахметова. Выручка – 6,8 млрд грн, доход – 82 млн грн.

Отметим, что список крупнейших компаний страны возглавил «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского. Всего выручка первой сотни компаний выросла за год на 8% до 2,3 трлн грн. Прибыль крупнейших компаний, не считая тех, которые не раскрыли данные, увеличилась на 5%, до 74 млрд грн.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

На минувшей неделе полиция изъяла почти 200 поддельных COVID-документов. Какое наказание за это грозит

В связи с ужесточением карантинных правил в Украине участились случаи подделки сертификатов о вакцинации и справок о прохождении тестирования на COVID-19.

Как правоохранители с этим борются рассказал глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко в понедельник, 18 октября, во время рабочего совещания.

«Поскольку вакцинированные и протестированные граждане имеют определенные привилегии во время карантина, появляется спрос на поддельные COVID-документы. К сожалению, не все понимают важность вакцинации и формирования коллективного иммунитета. В конце концов для того, чтобы исключить любые злоупотребления, полиция отслеживает и документирует все факты предоставления услуг по фальсификации медицинских документов, связанных с COVID-19. В частности, только на прошлой неделе мы провели 35 обысков. Задокументирована незаконная деятельность трех врачей в Днепропетровской, Черкасской областях и Киеве. Кроме того, изъято более 70 международных сертификатов о вакцинации и более 100 ПЦР-тестов, а также заблокированы два телеграмм-каналы, через которые осуществлялись заказ», — рассказал Игорь Клименко.

Также в течение прошлой недели правоохранители начали почти 90 уголовных производств по фактам подделки результатов ПЦР-тестов и сертификатов вакцинации от COVID-19. Из них более 70 фактов обнаружили работники Госпогранслужбы во время проверки документов при пересечении государственной границы.

Всего с начала года открыто более 730 производств по аналогичным фактам.

Какое наказание грозит за подделку справок и COVID-сертификатов

За любую попытку пойти в обход системы предусмотрена административная или уголовная ответственность. Максимальное наказание, которое можно получить за нарушение карантинных норм, — 5 лет тюрьмы.

Так, за изготовление и сбыт поддельной медицинской документации предусмотрен штраф от 17 до 34 тысяч гривен либо до 5 лет лишения свободы. За использование поддельных справок или сертификатовот штрафа в размере 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2 лет.

Медработникам, которые вносят ложную информацию в базы данных, грозит штраф до 68 тысяч гривен или до 2 лет ограничения свободы с лишением права занимать должность.

«Напоминаю, что ответственность будут нести и те, кто подделывает документы, и те, кто их использует», — подчеркнул глава Нацполиции.

Напомним, что сейчас практически все регионы государства находятся в «красной» и «оранжевой» зонах эпидопасности.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!