Архив за день: 25.10.2021

отключение воды одесса

Завтра на поселке Котовского ряд потребителей оставят без воды

Аварийное отключение воды в части Суворовского района запланировано на 26 октября.

Филиал «Инфоксводоканал» доводит до сведения жителей города, что в связи с необходимостью проведения работ по замене аварийного участка водопровода диаметром 300 мм 26 октября 2021 года с 9:30 до 23:00 будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города:

  • ул. Академика Заболотного, 4, 6, 10, 14, 16, 18, 18а, 22б;
  • ул. Д. Ойстраха, 13а (д/с274).

Одесситы организовали бизнес по перевозке пассажиров без сертификатов

В связи с новыми правилами пассажирских перевозок предприимчивые одесситы организовали бизнес.

Тем, кто готов рисковать не только своим здоровьем, но и других пассажиров, предлагают перевозку в любую точку Украины без тестов и сертификатов о вакцинации. На данный момент открыт маршрут Одесса — Киев.

Как сообщает телеграм-канал Чеснок, стоимость такой поездки составляет 2 тыс. грн с человека. Количество пассажиров — трое. Если выкупают все места, то предлагают скидку.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

В Одессе запустят «вакцинобус»

В Одессе появится автобус, в котором можно будет вакцинироваться. По какому маршруту он будет двигаться и где делать остановки, сейчас решают в мэрии.

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании оперативного штаба в мэрии Одессы.

«Мы должны не просто запустить автобус и где-то его поставить. То есть, необходимо продумать локации, потому что некоторые люди не могу отлучиться от работы, от ребенка. Может где-то возле рынков. Это должно быть эффективно. Также необходимо подумать о трамвае, в котором смогут делать вакцинацию. Например, на Старосенной площади, где есть место простоя», — считает мэр Одессы Геннадий Труханов.

Следом обещают запустить еще и вакцинальный трамвай. Глава города предложил поставить его на Старосенной площади.

Сейчас в мэрии разрабатывают схему маршрута и времени автобуса.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе школьникам хотят запретить пользоваться мобильными телефонами во время уроков

Ряд депутатов Одесского горсовета выступили с предложением отбирать у школьников мобильные телефоны или же ограничивать их использование во время учебного процесса.

Во время заседания комиссии Одесского горсовета по вопросам образования депутаты предложили принять решение о запрете ученикам пользоваться мобильными телефонами на занятиях. Так, планируется разработать соответствующие правила для школ. Соответствующую тему подняла депутат от ОПЗЖ Елена Вододюк.

Она объяснила это тем, что использование учениками мобильных телефонов порождает огромное неуважение к учителям. Она отмечает, что телефоны нужно не забирать, а выключать или не держать на партах во время уроков.

По мнению некоторых депутатов, использование мобильных телефонов, причем даже не во время урока, сильно отвлекает как учащихся, так и учителей. Поэтому необходимо придумать какие-то ограничения относительно использования гаджетов.

При этом присутствовавшая на заседании глава городского департамента образования Елена Буйневич отметила, что просто забирать телефоны у детей — незаконно, так как они являются их личной собственностью.

Но, по ее мнению, этот вопрос действительно серьезный, потому что дети часто отвлекаются на телефоны во время урока.

«Единственное, что можно сделать, это включить в правила внутреннего распорядка школ требование, чтобы перед началом урока дети выключали телефоны или переводили их в беззвучный режим, а также прятали в рюкзаки или сумки», — заверила она.

Отметим, что еще в далеком 2007 году Министерство образования вообще запретило детям использование мобильных телефонов в школе во время учебного процесса. Причем этот приказ касался всех участников учебного процесса — в том числе и преподавателей.

В августе 2014-го этот приказ был отменен по причине своей устарелости и несоответствию времени. После этого регламентирование использования телефонов в школах происходит исключительно на уровне администрации учебного заведения и, как правило, проводится в рамках здравого смысла.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

14 одесситов с COVID-19 подключены к аппаратам ИВЛ

В тяжелом состоянии находятся 253 одессита.

Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

За последние сутки в Одессе выявили 608 новых случаев COVID-19. Из них 12 новых случаев зарегистрировали у детей (шесть мальчиков и шесть девочек).

По данным на 25 октября, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 274 пациента с COVID-19. Из них 21 человек пребывает в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 253 пациента. Из них 14 человек подключены к аппаратам ИВЛ.

В городской больнице №5 проходят лечение 314 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19. В городской больнице №8 – 79 человек. В ГКБ №1 – 97 пациентов, в ГКБ №10 – 80 человек. В детской городской больнице №3 — 57 детей.

На утро 25 октября в опорных больницах Одессы свободны четыре койки для госпитализации пациентов с COVID-19.

В целом с начала эпидемии на 25 октября 2021 года в Одессе зарегистрированы 84 314 случаев COVID-19.

За прошлые сутки, 24 октября, в Украине зафиксировали 14 634 новых случая COVID-19.

Информация о наличии свободных кислородных концентраторов в ЦПМСП Одессы на 25 октября:

ЦПМСП №2 – 22 концентратора;
ЦПМСП №3 – 16 концентраторов;
ЦПМСП №5 – 15 концентраторов;
ЦПМСП №7 – 11 концентраторов;
ЦПМСП №10 – 23 концентратора;
ЦПМСП №12 – 21 концентратор;
ЦПМСП №14 – 16 концентраторов;
ЦПМСП №16 – 8 концентраторов;
ЦПМСП №18 – 14 концентраторов;
ЦПМСП №28 – 7 концентраторов.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одесской области автомобиль насмерть сбил 10-летнего ребенка

Мальчик скончался до приезда медиков.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Трагедия произошла в воскресенье, 24 октября, в селе Струмок Белгород-Днестровского района. Житель Одесского района, который был за рулем автомобиля «Dodge Charger», сбил ребенка, ехавшего на велосипеде по дороге. От полученных травм мальчик скончался до приезда скорой помощи.

Правоохранители проверили водителя легковушки на содержание алкоголя в крови — он был трезв.

Сведения по факту аварии внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования назначен ряд экспертиз. Все обстоятельства ДТП выясняются.

Напомним, 2 октября в селе Петрово Одесского района перевернулся трактор с прицепом, в котором находились пятеро детей. В результате аварии погиб 9-летний мальчик.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В понедельник во всех районах Одессы продолжают ремонтировать дороги: адреса

В понедельник, 25 октября, ремонт дорог продолжается во всех районах Одессы. В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесской мэрии.

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Преображенской и ул. Черняховского. Ведутся работы по капремонту тротуара на ул. Пастера, 3, 5, 9, 56 и ул. Троицкой, 49/51.

В Малиновском районе капитально ремонтируют тротуары на ул. Святослава Рихтера, 148/2, ул. Святослава Рихтера, 128-130 и укладывают плитку на ул. Прохоровской, 31.Начались подготовительные работы к капремонту ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к.1 на ул. Центральный аэропорт) и к капремонту тротуара по ул. Центральный аэропорт, 1-3.

Текущий ремонт будет проводиться на ул. Житомирской, ул. Бабеля.

В Киевском районе капитально ремонтируют внутриквартальные проезды по ул. А. Невского, 45 и ул. Ак. Вильямса, 52/1, 52/2, 52/3, 52/4, а также ул. Толбухина (на участке от ул. Петрашевского до ул. Чубаевской). Продолжается капитальный ремонт на ул. 16-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 61 на просп. Небесной Сотни) и ул. 17-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 13/3 на ул. Ильфа и Петрова), а также ул. 6-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 158/4 по Люстдорфской дороге).

В Суворовском районе текущий ремонт будет проводиться по следующим адресам:

  • ул. Известковая,
  • ул. Балтская дорога/ул. Долинская.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Какой будет погода в Одессе и области в ближайшую неделю?

На этой неделе в Украине будет сухо, но прохладно. Температура воздуха будет в пределах 3-18 градусов тепла, но ночью ожидаются морозы в большинстве областях страны.

Как сообщили в Гидрометцентре Черного и Азовского морей, с 25 октября в Одессе ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с.

Температура ночью 3-5 °С тепла, днем ​​8-10 °С.

По Одесской области также ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с.

Температура ночью 0-5 °С тепла, днем ​​8-13 °С.

На автодорогах области видимость хорошая.

26-27 октября

Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

Температура ночью: 26 октября 0-5 °С тепла, местами до 3 °С мороза,

27 октября 2-7 °С тепла, днем ​​9-14 °С.

28-29 октября

Без осадков. Температура ночью 1-6 °С тепла, днем ​​10-15°С.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!