Архив за день: 01.11.2021

Одесские полицейские задержали иностранца, который на улице Бунина пытался ограбить местную женщину

В Одессе мужчина забрался в машину к горожанке и пытался ее ограбить

Злоумышленник нанес одесситке несколько ударов кулаком в лицо.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Инцидент произошел на улице Бунина. Как только одесситка села за руль своего автомобиля, злоумышленник, который, как выяснилось позже, оказался иностранцем, подсел к ней на пассажирское сиденье и стал вырывать из рук сумку с гаджетами и деньгами. При этом он нанес женщине несколько ударов кулаком в лицо.

37-летняя потерпевшая, чтобы привлечь к себе внимание, начала сигналить, и правонарушитель бросился бежать. Задержали его по горячим следам.

За покушение на грабеж, соединенный с насилием, 40-летнему фигуранту объявили подозрение по ч.1 ст.15 ч.2 ст.186 Уголовного кодекса Украины. За совершенное ему грозит до шести лет лишения свободы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе прокомментировали закупку кислорода в больницу № 8

Одна из версий появления информации о нехватке кислорода в городской больнице № 8 — кадровые планы.

Несмотря на то, что, как, как сообщают коллеги, главврач городской больницы № 8 Мария Бобкова, якобы придерживая палаты для губернатора и иже с ним, всячески препятствует размещению там ковидных больных и ради этого даже саботирует набор персонала, кислород больница закупает исправно. Ну, или делает вид, что закупает.

Об этом сообщает Одесский городовой.

По информации канала, больница закупает кислород в ООО «Криопром Газ Измаил».

«Кстати, в облздраве у Гриневецкого на голубом глазу обвинили в недостатке кислорода в больницах киевскую фирму «Криогенсервис», однако более 90% кислорода для одесских больниц поставляет не она, а «криопромовцы», о сотрудничестве с которыми «доверяйцы», понятное дело, предпочитают не распространяться. Да и вообще, как мы писали, у всей этой ситуации с вдруг закончившимся кислородом в больнице на Михновского может быть двойное дно», — пишет источник, намекая на свою предыдущую публикацию по теме, в которой высказано предположение о том, что все скандалы вокруг якобы закончившегося кислорода в 8-й больнице — не что иное, как попытка сместить со своего поста главу облздрава.

«Экс-проректор Медина Владлена Дубинина планирует сместить главу облздрава Одарий-Захарьеву и занять ее место, — сообщает источник. — В этом смысле у нее есть поддержка министра Ляшко (тоже входившего в команду Супрун) и целого ряда фигурантов на местах, включая… директора Центра общественно значимых болезней Светлану Есипенко.

Если кто не помнит, последняя летом засветилась в громком скандале, когда ее с мужем сняли с рейса в Анталию — ее муж отказался одеть маску, а сама Есипенко устроила бурную истерику по поводу того, что она, мол, борется с ковидом, а ее, такую важную, заставляют маску носить, как быдло какое-то. Аргументы чиновницы, напомним, впечатления на членов экипажа не произвели, и с самолета пару высадили.

Но мы не об этом. Если подтвердится информация о том, что Есипенко будет пытаться торпедировать Одарий-Захарьеву в интересах Дубининой, то вчерашняя история с вдруг закончившимся кислородом в подконтрольной Есипенко больнице на Михновского, согласитесь, предстает уже под совершенно иным углом…»

Ступени Курсантской лестницы в Одессе выкладывают житомирскими плитами

На Молдаванке продолжается ремонт Курсантской лестницы: подрядчики приступили к укладке гранитной брусчатки и монтажу старинных лавовых плит, которые были здесь изначально.

Несколько пролетов лестницы уже готовы на 60-70 % и жители Молдаванки могут наглядно оценить, как будут выглядеть ступени Курсантской лестницы после реконструкции.

Ход работ по реконструкции Курсантской лестницы проинспектировал Василий Иеремия.

По его словам, новая плитка гармонично сочетается с вулканическими плитами, из которых лестница была выложена раньше. Их укладывают в два параллельных ряда по всей длине лестницы. Ступени выкладывают гранитными плитами, привезенными из житомирского карьера.

«Важно, что это — не декоративная работа. Это капитальная реконструкция», — подчеркивает Василий Иеремия.

Одновременно вдоль лестницы идет укладка новых инженерных сетей и коммуникаций.

«Напомнил подрядчику, что важно закончить до холодов. Лестница действительно ВАЖНА для всех жителей района, сотни людей проходят по ней каждый день. А обходить ее с другой стороны — достаточно долго и неудобно», — отметил Василий Иеремия.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

Политтехнолог Труханова советует ему идти в СИЗО — источник

11 ноября 2021 года Апелляционная палата ВАКС рассмотрит жалобу одесского мэра Геннадия Труханова на залог в 30 млн. грн.

В этот же день заслушают и соучредителя одесской строительной компании «Будова» Дмитрия Димарского. Он будет пытаться отменить залог в 59 млн грн.

В таком случае судья будет просить для обоих подозреваемых содержание под стражей, сообщает телеграм-канал Чеснок.

Политтехнолог Труханова Сергей Назаров советует ему сделать из себя политическую жертву, и такая попытка, по информации источника, уже была. Цитируем:

«Для Труханова, перед приездом Владимира Зеленского, важно было показать, что стратегические партнеры Украины смягчили свое отношение к одесскому мэру. На самом деле встреча Труханова с временной поверенной в делах США в Украине Кристиной Квин, не продлилась и минуты. Одесский мэр пытался рассказать американскому дипломату, что он жертва политических репрессий, но охрана корректно увела Труханова от Квин.

Говорят, что мэру Одессы так и не удалось решить вопрос в антикорсуде и апелляция не отменит решение первой инстанции о залоге в 30 млн. В этом случае политтехнолог Труханова Сергей Назаров предлагает ему не вносить эту сумму, а идти в СИЗО, для того чтобы потом сыграть информационно на теме политической жертвы».

Бизнесу разъяснили алгоритм проверки COVID-сертификатов

Для деятельности различных заведений в «красной» зоне карантина обязательными условиями являются наличие COVID-документов у персонала и посетителей. Подлинность сертификатов о вакцинации клиентов бизнес может проверять с помощью приложения «Дія».

Об этом рассказали в пресс-службе сервиса.

Таким образом, осуществить проверку документов может каждый человек. Это касается и обычных, и «желтых», и распечатанных с портала сертификатов.

«Для этого нужна только «Дія» на планшете или смартфоне. Перед проверкой документа необходимо убедиться, что на устройстве установлена последняя версия приложения, а интернет является стабильным», — говорится в обучающем видео.

Чтобы просканировать сертификат, нужно:

  • авторизоваться в приложении «Дія»;
  • нажать на иконку QR в правом верхнем углу экрана;
  • навести камеру на QR-код сертификата.

Документ будет проверен автоматически, и на экране сразу можно увидеть результаты.

В то же время для предъявления QR-кода нужно нажать на карту COVID-сертификата.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

На трассе Одесса-Киев нашли тело женщины, — подозревают ДТП

Личность женщины и причины ее гибели устанавливают правоохранители.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Ее без признаков жизни обнаружили сегодня, 1 ноября утром, на автодороге Одесса-Киев возле села Нерубайское Одесского района.

«Повреждения на теле умершей характерны для получающих в результате ДТП. Также рядом с ней обнаружили обломки деталей автомобиля», — рассказали в полиции.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Полицейские устанавливают личность женщины, а также лиц, которые могут быть причастны к ее гибели.

Решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ч.2 ст.286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

Если вам известна какая-либо информация об обстоятельствах ДТП, сообщите спецлинию «102».

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В понедельник во всех районах Одессы ремонтируют дороги: адреса

В понедельник, 1 ноября, во всех районах Одессы продолжается ремонт дорог. В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесской мэрии.

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Преображенской и ул. Черняховского, ведутся работы по капремонту тротуара на ул. Пастера, 3, 5, 9, 56, ул. Троицкой, 49/51 и ул. Троицкой (нечетная сторона на участке от ул. Преображенской до Александровского проспекта).

В Малиновском районе капитально ремонтируют тротуары на ул. Святослава Рихтера, 148/2, ул. Святослава Рихтера, 128-130 и укладывают плитку на ул. Прохоровской, 31.

Начались подготовительные работы к капремонту ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к.1 на ул. Центральный аэропорт) и капремонту тротуара на ул. Центральный аэропорт, 1-3.

В Киевском районе капитально ремонтируют внутриквартальные проезды по ул. А. Невского, 45 и ул. Ак. Вильямса, 52/1, 52/2, 52/3, 52/4, а также ул. Толбухина (на участке от ул. Петрашевского до ул. Чубаевской).

Продолжается капитальный ремонт на ул. 16-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 61 на просп. Небесной Сотни) и ул. 17-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 13/3 на ул. Ильфа и Петрова), а также ул. 6-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 158/4 на Люстдорфской дороге).

В Суворовском районе текущий ремонт будет проводиться по следующим адресам:

  • ул. Героев обороны Одессы, 82;
  • ул. Крымская, 61, 63.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

«ОдессаГаз-Снабжение» снизила цену на газ в ноябре

В Одесской области цены на газ снижены на 1204 грн с 9200 грн до 7960 за 1000 м3 на ноябрь 2021 года.

Об этом заявил директор ООО «ОдессаГаз-Снабжение» Станислав Высторопский по результатам Конгресса местных и региональных советов при президенте Украины.

По его словам, несмотря на колебания рынка таких показателей в цене удалось достичь благодаря введению годового тарифа для населения по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

«Такой шаг позволяет населению покупать газ по фиксированной цене, а не текущей рыночной, которая составляет более 30 000 гривен», — отметил Станислав Высторопский.

Руководитель «ОдессаГаз-Снабжения» сообщил, что 100% бытовых потребителей вовремя получат необходимое количество газа. Он также сказал, что компания согласилась на уменьшение цены в рамках действующих договоров для потребителей, своевременно выполняющих условия договоров.

Дальнейшая ценовая политика, по словам директора Высторопского, будет корректироваться.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ