Архив за день: 15.11.2021

Освободители Одессы

Еще один: умер Николай Гридасов — освободитель города Одессы

Всего лишь месяц не дожил Николай Терентьевич до своего 99-летия. И только год — до векового юбилея…

Вчера, 14 ноября 2021 года, ушел из жизни участник боев за освобождение Одессы Николай Терентьевич Гридасов.

Николай Терентьевич в составе 27-й гвардейской дивизии освобождал Одессу, Беляевку и Маяки. Освобождая Одессу, участвовал в специальной операции «Обходной маневр», что позволило взять город с минимальными разрушениями, сообщает Репортер.

Одесский городской голова, городской совет и его исполнительные органы выражают соболезнования родным и близким Николая Терентьевича Гридасова.

Николай Терентьевич будет похоронен со всеми воинскими почестями. О дате, времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

Николай Гридасов

Справка ДО.

Николай Гридасов жил в селе Верхние Серогозы Нижнесерогозского района Херсонской области. После объявления войны его вместе с одногодками призвали служить, зачислили в Мелитопольскую авиашколу. Николай Терентьевич прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина, показывая образцы стойкости и героизма в выполнении боевых задач и получив медали «За освобождение Сталинграда» и «За взятие Берлина». Также награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени и орденом «Красной звезды» за то, что вывел командира из окружения, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

«При прорыве обороны противника на западном берегу реки Одер 16 апреля 1945 года показал себя смелым и решительным. Двигаясь в боевом порядке батальона, своим примером воодушевил бойцов на быстрейшее выполнение боевой задачи. При отражении контратаки в районе высоты принимал личное участие, не допустив отхода ни на шаг наших подразделений», — написано в наградных документах Николая Гридасова.

После войны Николай Гридасов окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «инженер-механик», работал на предприятиях города.

15 октября перестало биться сердце еще одного воина-освободителя Одессы — Николая Москового. В городе их осталось только шестеро

Карантинный рейд: больше всего нарушений — в ресторанах и маршрутках

На прошлой неделе правоохранители Одесщины составили 651 административный материал за нарушение правил карантина.

Об этом сообщает управление Нацполиции в Одесской области.

По ч.2 ст.44-3 КУоАП правоохранители вынесли 542 постановления гражданам, которые не соблюдали масочный режим в общественных местах, остальные протоколы — за нарушение правил карантина согласно ч.1 этой же статьи. В ходе рейдов инспектировали соблюдение требований «красной зоны» — наличие средств индивидуальной защиты, документов о вакцинации у посетителей и персонала, соблюдение социальной дистанции и т.д.

Справка ДО. «Красный» уровень эпидемиологической опасности объявили в Одесской области 18 октября. Полный список карантинных запретов для такой зоны по ссылке.

За нарушение правил карантина предусмотрена административная ответственность. А вот за подлог COVID-сертификатов о вакцинации и пользовании ими причастным грозит уголовная ответственность по статье 358 Уголовного кодекса Украины.

Полицейские призывают граждан: берегите себя и окружающих, используйте защитные маски, соблюдайте социальную дистанцию. Только совместными усилиями удастся минимизировать заболеваемость COVID-19.

Мальчик, который выпал из окна в Черноморске, до сих пор находится в реанимации

Ребенка не могут перевести в хирургическое отделение без разрешения родителей, а они, по словам медиков, до сих пор не приезжали.

Об этом сообщает Telegram-канал «Одесса Info».

4-летний мальчик, который в воскресенье, 14 ноября, выпал из окна третьего этажа высотки в Черноморске, до сих находится в реанимации. Отмечается, что падение смягчила крыша магазина на первом этаже.

Напомним, медики госпитализировали его в Одесскую областную клиническую больницу без согласия родителей, так тем не удалось дозвониться, а дома их не было. По предварительной информации, у мальчика сломана рука.

Также сообщается, что в момент происшествия в квартире находился 10-летний брат пострадавшего мальчика.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

На новогоднюю ёлку «в морском стиле» в Одессе потратят более 2,5 млн гривен

Традиционная новогодняя ёлка на Думской площади обойдется бюджету города в 2 млн. 630 тыс. гривен.

Об этом говорится в тендере, опубликованном на сайте публичных закупок Prozzoro.

В этом году в мэрии выбрали морской стиль праздничного убранства. Так, праздничное дерево планируют украсить иллюминацией в морском стиле. Верхушку главной елки украсят большим двенадцатиугольным кристаллом диаметром не менее 1,5м с программируемым управлением светоэлементов. Кроме того, у здания мэрии появится огромный светящийся лабиринг-океанариум размером 15х7х3м.: с рыбами, водорослями и медузами. Рядом с ним установят 3-х метрового осьминога. Фасад здания старой биржи также подсветят световыми конструкциями в морском стиле.

Стоимость этого оценили в 2 млн. 630 тыс. гривен. Заказчик работ — КП «Одесгорсвет».

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

У одессита, который бил мать, обнаружили кусты конопли (ФОТО)

47-летнего горожанина привлекают к ответственности за домашнее насилие и незаконное выращивание конопли.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Правонарушитель обижал свою 74-летнюю мать. Об этом в полицию сообщила гражданка, ставшая свидетелем конфликта. Когда по вызову прибыли правоохранители, то обнаружили в квартире обидчика комнату, оборудованную под выращивание конопли.

За домашнее насилие над пожилой женщиной в отношении ее сына правоохранители составили протокол по ч.1 ст.173-2 Кодекса Украины. Сведения по факту незаконного выращивания конопли были внесены в ЕРДР по ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины. Изъятые растения направили на экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос о привлечении мужчины к ответственности.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В понедельник во всех районах Одессы ремонтируют дороги: адреса

В понедельник, 15 ноября, во всех районах Одессы продолжается ремонт дорог. В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета.

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Преображенской и ул. Черняховского, ведутся работы по капремонту тротуара на ул. Пастера, 3, 5, 9, 56, ул. Троицкой, 49/51, ул. Троицкой (нечетная сторона на участке от ул. Преображенской до Александровского проспекта) и ул. Дворянской (на участке от ул. Пастера до ул. Елисаветинской). Продолжается капитальный ремонт Приморского бульвара.

Текущий ремонт запланирован по адресу: ул. Канатная, 101В.

В Малиновском районе ведется капремонт ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к.1 на ул. Центральный аэропорт) и капремонт тротуара на ул. Центральный аэропорт, 1-3.

В Киевском районе капитально ремонтируют внутриквартальные проезды по ул. А. Невского, 45 и ул. Ак. Вильямса, 52/1, 52/2, 52/3, 52/4, а также ул. Толбухина (на участке от ул. Петрашевского до ул. Чубаевской).

Продолжается капитальный ремонт на ул. 16-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 61 на просп. Небесной Сотни) и ул. 17-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 13/3 на ул. Ильфа и Петрова), а также ул. 6-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 158/4 на Люстдорфской дороге), ул. Жаботинского (на участке от ул. Ромашковой до ул. Авдеева-Черноморского).

Текущий ремонт дорожного полотна запланирован на ул. Сиреневой.

В Суворовском районе начались подготовительные работы к капремонту внутриквартального проезда по ул. Генерала Бочарова, №№30-38.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

На улицах Одессы модернизируют наружное освещение: что уже сделано (ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ)

Некоторые участки улиц в центре Одессы сейчас лишены освещения из-за замены старых светильников на новые.

Об этом рассказал вице-мэр Дмитрий Жеман.

В рамках программы «Вечерняя Одесса» и согласно карте наружного освещения специалисты КП «Одесгорсвет» проводят масштабные работы по капитальному ремонту сетей наружного освещения в центральной части города. Их цель — дать горожанам принципиально новое качество освещения исторического ареала в вечернее и ночное время.

Этому предшествовала инвентаризация системы уличного освещения, а также расчет количества светоточек, способных полностью покрыть город качественным наружным освещением.

Капитальный ремонт предусматривает установку современных светодиодных светильников на существующие опоры. В местах, где согласно расчетам необходимо оборудовать новую светоточку, идет установка опор наружного освещения. Кроме того, часть опор демонтируется, на их место устанавливают новые.

Специалисты КП «Одесгорсвет» уже заменили более 1000 светильников, более 120 электроопор, протянули более 32 тысячи метров кабельной линии на следующих локациях:

  • ул. Греческая;
  • ул. Бунина;
  • ул. Ланжероновская;
  • ул. Польская;
  • ул. Гоголя;
  • ул. Еврейская;
  • ул. Троицкая;
  • ул. Успенская;
  • ул. Большая Арнаутская;
  • ул. Гаванная;
  • Военный спуск;
  • ул. Маразлиевская;
  • переулок Красный;
  • ул. Базарная;
  • ул. Малая Арнаутская;
  • Лидерсовский бульвар;
  • сквер Пале-Рояль;
  • площадь Веры Холодной;
  • площадь Соборная;
  • ул. Жуковского;
  • ул. Екатерининская;
  • ул.Торговая;
  • ул. Дворянская;
  • ул. Спиридоновская;
  • ул. Старопортофранковская.

Работы будут продолжаться до конца ноября. Полностью модернизировать освещение в историческом центре Одессы планируется до середины декабря.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесситов научат создавать ОСМД

Василий Иеремия провел важную встречу с одним из экспертов, главой Ассоциации инновационного развития домохозяйств Одессы Станиславом Драгановым. Во время беседы обсудили главные вопросы про создание ОСМД.

Об этом Василий Иеремия сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, в Одессе много дружных дворов, готовых защищать общие интересы жильцов и самостоятельно принимать решения в пользу своего дома. Но одного желания – недостаточно. Нужны знания, как правильно это сделать. У одесситов, проживающих в историческом центре и старом жилищном фонде, всё ещё существует много мифов и опасений.

«Очевидно одно: прежняя система содержания домов работает неэффективно, а новая — только создается и проходит процесс становления!
Я вижу, что все больше одесситов готовы объединяться и приводить в порядок свои дома. Хотят защищать общие интересы, чтобы жить в комфорте и безопасности. И достигают крутых результатов!»,
— говорит Василий Иеремия.

На встрече в формате вопрос-ответ обсудили практические решения на пути к созданию ОСМД:

  • как получить реестр у нотариуса,
  • какие вопросы поднимать на ОСМД,
  • как назвать ОСМД,
  • как рассчитать тариф,
  • как провести первое собрание,
  • как зарегистрировать ОСМД,
  • как уведомить ЖКС о создании ОСМД,
  • какой бюджет необходим для создания ОСМД и многое другое.

«Спасибо за теплую, дружескую атмосферу. И хотя за один раз все понять сложно, уверен, мы продолжим подобные занятия. Начинать всегда трудно… Но я знаю, что вместе мы это сделаем!», — прокомментировал Василий Иеремия и пригласил всех инициативных жителей округа к открытому диалогу.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ