Архив за месяц: Ноябрь 2021

Добровольное декларирование совместная собственность

Одесская налоговая: каждый совладелец может имущества может подавать свою декларацию

Главное управление ГНС в Одесской области пояснило особенности добровольного декларирования недвижимости, находящейся в совместной собственности без разделения на доли.

Главное управление ГНС в Одесской области сообщает, что согласно Налоговому кодексу Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VІ с изменениями и дополнениями (п.п. «б» п. 4 подразд. 9 экз. 4 разд. ХХ «Переходные положения»), объектами единоразового (специального) добровольного декларирования могут быть принадлежащее декларанту недвижимое имущество (земельные участки, объекты жилой и нежилой недвижимости) на праве собственности (в том числе на праве общей долевой или на праве общей совместной собственности) и находится (зарегистрировано, есть на учете и т.п.) на территории Украины и/или за ее пределами по состоянию на дату представления единовременной (специальной) добровольной декларации.

Согласно части первой ст. 368 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 г. № 435-IV с изменениями и дополнениями (далее – ГКУ) общая собственность двух или более лиц без определения долей каждого из них в праве собственности является общей совместной собственностью.

Частью второй ст. 370 ГКУ определено, что в случае выделения доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, считается, что доли каждого из совладельцев в праве общей совместной собственности равны, если иное не установлено договоренностью между ними, законом или решением суда.
Следовательно, каждый из совладельцев имеет право на декларирование своей части объекта жилого недвижимого имущества, приобретенного за счет доходов, с которых не были уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы, с учетом норм ГКУ.
Присоединяйтесь к современным формам общения и ведения бизнеса – присоединяйтесь к электронным сервисам ГНС.


Одесские женщины проведут акцию протеста против насилия

Инсталляцию «Червоне взуття» обещают показать уже в четверг, 2 декабря, в Одессе, на Потемкинской лестнице.

Мероприятие состоится в рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия»

Эта акция уже проводится во второй раз и, по словам ее организатора Натальи Делиевой, имеет огромное значение для общества, где пока еще есть место насилию в семье.

«В этом году мы привлечем внимание не только к насилию женщин, а также к защите детей от насилия и наряду с красной обувью поставим детские игрушки, — говорит Наталья. — Затем эти игрушки мы передадим в полицию для мобильных групп реагирования на факты домашнего насилия. Каждый пятый ребенок в Украине страдает от психологического, физического или сексуального насилия. Мы прикрепим синюю ленту – международный символ защиты детей от насилия во всех его проявлениях».

Начало акции — 12.00.

Нашли в петле: в Одессе расследуют смерть 15-летнего подростка

Во вторник, 30 ноября, в лицее-интернате «Олимпиец» в Одессе обнаружили тело 15-летнего парня. Его нашли в уборной рано утром.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Подростка в петле обнаружила воспитательница лицея. Признаков жизни он уже не подавал.

О трагедии в интернате «Олимпиец» сообщила и глава Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич. Соответствующий пост она опубликовала у себя в Facebook.

Предположительной причиной поступка послужил буллинг со стороны окружающих. Со слов знакомых подростка, мальчика часто оскорбляли и унижали одноклассники и ученики из параллельных классов.

По данному факту открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 115 с пометкой «самоубийство». Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Как будут штрафовать за продажу лекарства малолетним?

В ноябре Верховная Рада одобрила размер штрафов за продажу лекарства несовершеннолетним. Решение стало логическим продолжением закона о запрете продажи медикаментов детям до 14 лет, за который депутаты проголосовали летом. Оба документа стали реакцией на случаи отравления школьников таблетками.

С чего все началось и сколько придется заплатить нарушителям, узнали эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.

Что предшествовало штрафам?

В феврале 2021 года в медиа появились новости о двух случаях отравления подростков таблетками, которые произошли один за другим. Первый случай произошел в Боярке, где девочки 12 и 13 лет выпили по 40 таблеток «Дротаверина». Одна из семиклассниц умерла, а другая попала с тяжелым отравлением в реанимацию. Все
произошло во время уроков в школе.

Сначала полиция заявила, что трагедия произошла из-за интернет-челленджа в социальной сети TikTok. Именно такую ​​версию назвала выжившая школьница. Впрочем, позже следствие выяснило, что никакого челленджа не было, а у девушек были проблемы с общением в семье. Председатель Боярской городской общины Александр Зарубин рассказал, что школьницы были склонны к самоубийству и пытались покончить с собой раньше. Погибшая девочка даже обращалась к школьному психологу за помощью, и одноклассники знали о ее тяжелом эмоциональном состоянии.

Второй случай произошел в Умани после распространения новости о Боярке в СМИ. Две восьмиклассницы решили привлечь к себе внимание, повторив поступок боярских школьниц. Девушки в Умани выпили по 10 таблеток «Дротаверина» и попали в больницу с отравлением. По словам представителей полиции, у них также были сложные отношения с родителями.

Оба случая сильно взволновали общество. Некоторые сразу заявили, что нужно запретить TikTok в Украине, другие – что необходимо усилить контроль за продажей лекарств. Последнее предложение поддержали народные депутаты.

Кого и как будут наказывать?

В июле Верховная Рада приняла закон, запрещающий продавать медикаменты детям до 14 лет в аптеках, онлайн или посредством доставки лекарств. Согласно ему, в случае сомнений в возрасте покупателя лекарства можно продавать только при предъявлении документа, удостоверяющего его возраст. Закон вступил в силу 8 августа.

«Благодаря принятому закону фармацевт, который продает лекарства и курьер, который их доставляет, не имеют права продать лекарства, в случае сомнений относительно возраста покупателя. Если покупатель откажется предъявить документ для подтверждения своего возраста, такому лицу продажи лекарств не могут быть осуществлены», — отметил соавтор документа Игорь Абрамович.

В дополнение к принятому летом запрету в ноябре Верховная Рада ввела штрафы за незаконную продажу лекарств малолетним. Согласно законопроекту № 5123-1, отпуск лекарственных средств в аптеках, в частности через интернет, а также доставка их лицу до 14 лет наказывается штрафом от 3 400 до 5 100 грн (от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан). За повторное нарушение в течение года предусмотрен штраф от 5 100 грн до 6 800 грн. (от 300 до 400 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан).

«К большому сожалению, с каждым годом увеличивается количество детей, которые в том числе из-за губительного влияния социальных сетей, рискуют своим здоровьем из-за самовольного употребления лекарственных препаратов. Именно поэтому крайне важно было не только запретить продажу лекарства детям, но и установить ответственность аптекарей и курьеров за нарушение такого запрета», — считает Абрамович.

Следует заметить, что депутаты также усилили ответственность за свободную продажу рецептурных лекарственных средств. За реализацию медикаментов без рецепта аптека должна заплатить штраф от 850 до 1 700 грн. В случае повторного нарушения сумма штрафа больше: от 1 700 грн до 3 400 грн.

Закон ждет подписи президента. Он вступит в силу на следующий день после опубликования. Эксперты надеются, что такие законодательные шаги наведут порядок в аптечной сфере и помогут предотвратить несчастные случаи из-за отравления медпрепаратами.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

На одесском ЖД вокзале можно будет анонимно провериться на ВИЧ, гепатиты и сифилис

В среду, 1 декабря, с 14:00 до 16:00 одесситы и гости города смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ, гепатиты В и С и сифилис.

Об этом сообщают в Центре общественного здоровья Одесской области.

1 декабря с 14:00 до 16:00 пункт тестирования на ВИЧ и гепатиты будет работать на Привокзальной площади.

2 декабря с 10:00 до 13:00 пройти тестирование на ВИЧ и гепатиты в мобильной амбулатории смогут жители Черноморки по адресу: проспект Свободы, 9.

Тестирование анонимное, результат будет готов через 15 минут.

«Найдите 15 минут, чтобы сделать один мультитест и узнать свой статус», — говорится в сообщении.

В центре также отметили, что сейчас больше миллиона украинцев не знают, что инфицированы вирусным гепатитом С. И еще почти 60 тысяч человек не знают, что у них есть ВИЧ.

Отмечается, что современная антиретровирусная терапия гарантирует полноценную и здоровую жизнь всем людям, имеющим ВИЧ. А от гепатита С можно избавиться полностью за 3 или 6 месяцев. Для этого государство закупает качественные и безопасные лекарства.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

18-летний одессит напал на незнакомца в магазине

Нетрезвый парень начал приставать к 28-летнему потерпевшему в магазине в центре Одессы. Затем между ними возникла стычка, в ходе которой дебошир ранил старшего мужчину.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Нетрезвый злоумышленник начал приставать к 28-летнему потерпевшему в магазине на улице Дерибасовской. Дерзкого молодого человека гражданин вывел на улицу. Там между мужчинами возникла стычка, в ходе которой парень ударил старшего мужчину острым предметом в грудь.

Врачи немедленно госпитализировали потерпевшего. Правоохранители же задержали дебошира в нескольких кварталах от места совершения преступления.

За умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

На прошлой неделе в роддомах Одессы родилось больше девочек, чем мальчиков

На минувшей неделе в Одессе родились 185 малышей. В их числе — три двойни.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Убедительное численное превосходство на минувшей неделе одержали новорожденные девочки — на свет появились 108 юных одесситок и 77 маленьких одесситов.

Наибольшее число новорожденных на прошедшей неделе в Одессе увидели свет в роддоме №7 — 48 младенцев.

В настоящее время прием беременных, рожениц и родильниц ведут все пять городских родильных домов Одессы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Какой график работы лучше?

Работающие люди часто спорят, какой график работы считается для них оптимальным. Но все сходятся в едином мнении, что режим должен быть таким, чтобы хватало времени на отдых и личную жизнь.

Сервис OLX Работа предлагает разные варианты трудоустройства. Те, кого интересует работа в Одессе, могут выбирать между такими вариантами занятости:

  • полная;
  • неполная;
  • сменный график;
  • вахтовый метод;
  • удаленная работа.

В каждом из методов есть собственные преимущества и недостатки.

Полная и неполная занятость

Полная занятость подразумевает 5 рабочих дней в неделю и 2 выходных (40 часов в неделю). В большинстве случаев приходится работать с 8 до 17 или с 9 до 18 часов. В это время входит и час обеда. Такой график подразумевает получение соцпакета, обеспечение пенсией при достижении установленного возраста.

При неполной занятости сотрудник работает от 5 до 25 часов в неделю. Чаще всего такой способ выбирается студентами для возможности посещения вуза. За сотрудником также сохраняется весь соцпакет.

Другие виды занятости

Сменный график подразумевает 3 рабочих дня и три выходных, либо же 2 через 2 по 12 часов или даже более. Иногда такую занятость называют оптимальным решением, но есть и более «суровые» смены: 4 через 4 или вахтовый метод. Зато в период отдыха можно полностью восстановить силы.

Удаленная работа подразумевает получение определенного объема задач с выполнением к установленной дате. Сотрудник сам распределяет количество часов в сутки, в которые он будет заниматься трудовой деятельностью.

Все вышеперечисленные виды занятости нельзя назвать лучшими или худшими: все зависит от самого человека. Одних устраивает пятидневка, а другие готовы пожертвовать частью зарплаты ради получения большего количества свободного времени.

Поэтому, прежде чем ответить на этот вопрос, рекомендуется попробовать работать в разных режимах. Кроме того, многое зависит от специальности. Представителям некоторых профессий нужно больше времени на восстановление сил, поэтому они выбирают сменный график работы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

На прошлой неделе одесские правоохранители составили более 550 протоколов на нарушителей карантина

Наибольшее количество нарушений касалось пребывания людей в общественных местах, транспорте, заведениях питания без маски и документов, в частности справки о вакцинации.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области

За нарушение правил карантина людей полицейские вынесли 75 протоколов и 478 постановлений согласно статье 44-3 КУоАП. Правоохранители, работники Госпотребслужбы, муниципальной охраны и санитарные врачи проверили около 3 660 объектов во время 515 рейдов. Они инспектировали развлекательные, торговые, спортивные заведения, рынки и т.д.

Всего за период введения «красной зоны» с 18 октября мобильные группы контроля соблюдения карантина проверили более 22 тысяч объектов. В результате было составлено более 5 тысяч административных материалов.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Вадим Мельник рассказал, какие зарплаты будут у сотрудников Одесского управления БЭБ

В первых числах января 2022 года начнутся конкурсы на комплектование территориальных управлений в Бюро экономической безопасности. Одесское отделение БЭБ сможет начать работу в конце февраля.

Об этом сообщил руководитель Бюро экономической безопасности Украины Вадим Мельник.

Сначала пройдут конкурсы на должности руководителей региональных отделений и их заместителей. Каждое территориальное управление БЭБ – отдельное юридическое лицо. В каждом регионе будет сформирована своя конкурсная комиссия. Это позволит ускорить запуск БЭБ по всей Украине.

«Конкурсы на эти должности будут проходить по такой же процедуре, как и на аттестованных гласных сотрудников в центральном аппарате: представление необходимых документов, составление тестирования на знание законодательства, собеседование с конкурсной комиссией, далее — психологическое тестирование, спецпроверка, по желанию — полиграф. После назначения победителей ждет внутренняя проверка на добропорядочность, проводимая отделом предупреждения и противодействия коррупции БЭБ. По моим подсчетам, до конца февраля Одесское теруправление сможет начать работу», — сообщил глава ведомства.

Сотрудников будут набирать по двум направлениям: специалисты (детективы, аналитики) и работники, которые будут обеспечивать деятельность БЭБ (бухгалтеры, юристы, специалисты средств информации).

Основные критерии отбора сотрудников, по словам Вадима Мельника, это – профессиональные знания, порядочность, желание работать.

«Нет никаких запретов для подачи на конкурсы в БЭБ бывшим сотрудникам других правоохранительных органов. Но я понимаю, что далеко не все эти специалисты разделяют ценности и новую философию БЭБ. Мы приветствуем и опытных специалистов, и молодых ребят, которые только окончили университеты или имеют небольшой опыт», — говорит Вадим Мельник.

Зарплаты в БЭБ будут достойными, обещает руководитель. К примеру, только оклад аналитика будет составлять примерно 40 тысяч гривен, а еще плюс надбавки. Итоговая цифра может достигать 70 тысяч гривен.

«Таким образом, я смогу привлекать лучших специалистов для работы в ведомстве, обладая моральным правом требовать высоких результатов и показывать реальную эффективность», — отметил Мельник.

Полное интервью нашего корреспондента с Вадимом Мельником читайте по ссылке

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ