Архив за день: 04.12.2021

Ликвидация юрлица

Предприятие в начале ликвидационной процедуры: право подписи налоговой отчетности

Согласно ч. 1 ст. 104 Гражданского кодекса Украины юридическое лицо прекращается в результате реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) или ликвидации. В случае реорганизации юрлиц имущество, права и обязанности переходят к правопреемникам.

Об этом сообщает Главное управление ГНС в Одесской области.

Участники юридического лица, суд или орган, принявший решение о прекращении юрлица, согласно ГКУ назначают комиссию по прекращению юридического лица, председателя комиссии или ликвидатора и устанавливают порядок и срок заявления кредиторами своих требований к прекращающемуся юридическому лицу (ч. 3 ст. 105 ГКУ).

Выполнение функций комиссии по прекращению юрлица может быть возложено на орган управления юридического лица. В комиссию по прекращению юрлица или ликвидатора с момента назначения переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Председатель комиссии, ее члены или ликвидатор юридического лица представляют его в отношениях с третьими лицами и выступают в суде от имени юридического лица, которое прекращается (ч. 4 ст. 105 ГКУ).

Согласно ч. 7 ст. 111 ГКУ для проведения проверок и определения наличия или отсутствия задолженности, в частности, по уплате налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование ликвидационная комиссия (ликвидатор) обеспечивает своевременное предоставление органам ГНС документов юридического лица (его филиалов, представительств), в том числе первичных документов, регистров бухгалтерского и налогового учета.

К моменту утверждения ликвидационного баланса ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет и представляет, в частности, органам ГНС отчетность за последний отчетный период.

Итак, с момента открытия ликвидационной процедуры все права руководителя юридического лица переходят председателю ликвидационной комиссии (ликвидатору). Таков налогоплательщик (в лице главы ликвидационной комиссии (ликвидатора) должен подавать и подписывать налоговую отчетность в контролирующего органа по месту регистрации и/или по неосновному месту учета до дня внесение записи о прекращении юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований.

В случае проведения государственной регистрации прекращение предпринимательской деятельности ФЛП по его решению налоговая отчетность подается за подписью самой физического лица или другого лица, нотариально уполномоченного налогоплательщиком осуществлять такое заполнение.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

4 декабря — вторая годовщина трагедии на Троицкой в Одессе

Ровно два года назад, 4 декабря 2019 года, в здании колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на Троицкой, 25 произошел пожар. Он унес жизни 16 человек. 47 человек пострадали.

В этот день одесситы несут к сгоревшему зданию цветы и лампадки. На месте дежурит скорая.

Фото: Odessa Online

Отметим, за два года виновные в трагедии так и не понесли наказания. Экспертизы не завершены, потерпевших продолжают постоянно вызывать на допросы. Суды переносятся по надуманным предлогам, бывшего главу ГСЧС области Виктора Федорчака отпустили под личное обязательство. Остальные фигуранты и вовсе на свободе. Родственники погибших и пострадавших опасаются, что наказания не будет.

Туманным остается и будущее сгоревшего памятника архитектуры, известного горожанам как дом Асвадурова.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Зарплату полицейских поднимут за счет сборов акцизных налогов

МВД нарабатывает новые возможности для увеличения зарплат полицейским.

Об этом во время брифинга с журналистами заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

По его словам, в следующем году в госбюджете на систему МВД заложено небольшое увеличение. Однако этих средств недостаточно для повышения заработных плат правоохранителям.

«Мы считаем возможным увеличить поступление в госбюджет за счет неуплаченных акцизов. Сумма потерь бюджетом достигает от 10 до 40 миллиардов миллиардов в год. МВД обязалось поднять поступления в госбюджет, этим поднимем заработные платы правоохранителям», — отметил глава правоохранительного ведомства.

Отметим, в бюджете Украины на 2022 год предусмотрено направление доходов от перевыполнения плана сборов акцизных налогов с произведенных в Украине и с ввезенных на таможенную территорию государства спирта, табака и табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах на повышение денежного обеспечения для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских.

С 1 ноября 2021 года по поручению Министра внутренних дел Дениса Монастырского начата операция «Акциз». За первый месяц проведения операции удалось увеличить поступление в госбюджет.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

Пошли в школу и не вернулись: в Одесской области ищут несовершеннолетних брата и сестру

Полиция просит помощи в поисках 11-летнего Олега Ходзинского из поселка Окны и его 14-летней сестры Анны Ходзинской, которые 3 декабря пошли в школу и домой не вернулись.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Приметы Анны: на вид 14-15 лет, рост 165 см, волосы каштановые, стрижка каре, глаза серые. Особые приметы: шрам на левой брови. Была одета в красную куртку, джинсовые брюки. На ногах белые кроссовки. При себе имела черный рюкзак.

Приметы Олега: на вид 10-11 лет, каштановые волосы, синие глаза. Особые приметы: правая рука неправильно срослась после перелома. Был одет в черную дутую куртку с надписью на спине. На ногах оранжевые кроссовки с белой подошвой. При себе имел серый рюкзак с маячками.

Всех, кто что-то знает о местонахождении детей, просьба сообщить в полицию по номеру (05055) 420 20 или на спецлинию «102».

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Снимали деньги с карт иностранцев: в Одессе разоблачили работу мошеннических call-центров (ФОТО, ВИДЕО)

Два мошеннических call-центра под предлогом предоставления банковских услуг и денежных вкладов в криптовалюту и другие активы получали от граждан Германии, Польши, Чехии, Италии, России и других стран данные банковских карт и снимали с них деньги.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Правоохранители провели обыски по местам расположения мошеннических контор, в ходе которых изъяли всю оргтехнику, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

В настоящее время правоохранители снимают информацию с изъятой техники, устанавливают полный круг лиц, причастных к аферам, обманутых граждан и сумму нанесенного им ущерба.

Открыто производство по ч.3 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

«Реквизиты банковских карт, в частности срок их действия, короткие CVV-коды и пароли, нельзя разглашать ни при каких обстоятельствах, их не имеют права спрашивать у граждан даже работники банковских учреждений. Если кто-то пытается выпросить эту информацию, например, под предлогом каких-либо проблем с вашей картой, немедленно прекратите разговор и позвоните или сходите в банковское учреждение, в котором обслуживаетесь, и поинтересуйтесь в достоверности данного сообщения. О любых мошеннических схемах обязательно сообщайте в полицию», — призвали в полиции.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесские энергетики предлагают услугу для людей с нарушениями слуха

Компания ДТЭК Одесские электросети ввела для людей, которые имеют проблемы с нарушением слуха, специальную услугу. Она позволяет получить консультацию специалиста контакт-центра на жестовом языке.

Об этом сообщает пресс-служба компании ДТЭК Одесские электросети.

В компании рассказали, что граждане с недостатками слуха могут вживую общаться со специалистом компании: задавать вопросы, решение которых требует индивидуального подхода, и получать консультации по услугам компании.

«С помощью специальной формы на сайте клиенты могут получить онлайн видео-консультацию на жестовом языке», — отметил Александр Фоменко, генеральный директор ДТЭК Одесские электросети.

Услуги для людей людей с нарушениями слуха

Услуга работает в режиме 24/7. Для получения видео-консультации на жестовом языке необходимо:

  • посетить сайт ДТЭК Одесские электросети – https://www.dtek-oem.com.ua;
  • нажать в правом нижнем углу на иконку голубого цвета со схематическим изображением уха;
  • следуя инструкциям, получить консультацию специалиста ОСР.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесская область: вандалы разбили окна в новом «Дунайском экспрессе» (ФОТО)

3 декабря около 11:00 на перегоне «Одесса-Главная-Одесса-Застава I» неизвестные разбили боковые стекла автоматических дверей «Дунайского экспресса», который ехал в депо.

Об инциденте сообщили в пресс-службе Одесской железной дороги.

Система видеонаблюдения, которой оборудован поезд, зафиксировала, как неизвестные подростки бросают камни в его сторону. В результате акта повреждено окно входной двери поезда. Железнодороржники уже сообщили о произошедшем в полицию.

Пострадавших в результате ЧП нет. Ущерб подсчитывается.

Напомним, дизель-поезд отечественного производства начал курсировать на маршруте Одесса — Измаил 20 ноября 2021 года.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!