Архив за день: 24.12.2021

В Одессе выбрали лучших врачей года

В Одессе выбрали лучших врачей года (РЕЙТИНГ)

Рейтинг «Лучшие врачи Одессы 2021 года» проводится в рамках Всеукраинского медицинского рейтинга MEDUA.TOP.

По сложившейся традиции, каждый год 24 декабря подводятся итоги народного голосования в этом рейтинге. Публикуем список лучших врачей Одессы, который сформирован на основе мнений пациентов. По результатам рейтинга в 2021 году лучшими врачами Одессы стали:

  • лучшие акушеры-гинекологи Одессы — Железов Дмитрий Николаевич (родильный дом №5) и Подолян Александр Ильич (родильный дом №2);
  • лучшие наркологи Одессы — Довгий Юрий Владимирович (наркологическая клиника «Доктор Благо Плюс») и Подирка Николай Вячеславович (наркологическая клиника «Доктор Благо Плюс»);
  • лучшие невропатологи Одессы — Калюжная Татьяна Евгеньевна (клиника «Ликариум») и Патрашку Екатерина Викторовна (городская поликлиника №1);
  • лучший нейрохирург Одессы — Коновалов Егор Сергеевич (Одесская областная больница);
  • лучшие ортопеды-травматологи Одессы — Тимошенко Вадим Владимирович (Одесская областная больница) и Корж Евгений Викторович (11 городская клиническая больница);
  • лучшие мануальные терапевты Одессы — Забранский Владислав Владимирович (частный кабинет, принимает только взрослых) и Терземан Ирина Александровна (частный кабинет, принимает только детей);
  • лучший кардиолог Одессы — Павлов Сергей Владимирович (клиника «Ликариум»);
  • лучший психиатр Одессы Косенко Корнелия Артуровна (Одесский Областной Медицинский Центр Психического Здоровья);
  • лучшие психологи Одессы — Фендюра Мария Олеговна, (категория – для взрослых пациентов), а также подростковый психолог, (клиника «Ликариум») и Казаков Станислав Александрович, детский нейропсихолог и сенсорный интегратор, (центр «Ритм»);
  • лучший логопед — Кочман Дарья Сергеевна (центр «Ритм»);
  • лучшие дерматологи Одессы — детский и взрослый дерматолог Дмитренко Алла Михайловна (клиника «Комплимед») и дерматолог-косметолог Довгая Ольга Вячеславовна (студия красоты «Ваше место»);
  • лучшие гинекологи Одессы — Лихачева Лариса Евгеньевна (гинеколог-эндокринолог клиника «Ликариум») и гинеколог-репродуктолог Избаш Олег Иванович (клиника «Мега Сана»);
  • лучшие урологи Одессы — Колосов Александр Николаевич (городская клиническая больница №10) и Ставничий Алексей Сергеевич («Амбулатория Семейного Врача»);
  • лучшие сосудистые хирурги — Чайка Михаил Александрович (городская клиническая больница №10) и Залевский Дмитрий Михайлович (2-е хирургическое отделение «Медина»);
  • лучший пластический хирург — Бадион Сергей Юрьевич (клиника пластической хирургии «Patlazhan Clinic»);
  • лучшие отоларингологи Безусов Николай Викторович (клиника «Ликариум») и Новошицкий Станислав Вячеславович (клиника «Медина»);
  • лучший врач-диетолог Одессы — Кузьминова Екатерина Валерьевна (медицинский центр «Доктор Благо Плюс») и Решетник Екатерина Владимировна («Центр диетологии и нутрициологии»).

За каждого из этих специалистов голосовали в течение года.

В начале 2022 года рейтинг MEDUA.TOP наградит этих специалистов памятными грамотами и подарками.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе открыли каток на месте бывшего скейт-парка

С пятницы, 24 декабря, на проспекте Небесной сотни, 6 в Одессе работает новый каток.

Сегодня можно кататься бесплатно, а с завтрашнего дня: 150 гривен — безлимит. В эту сумму входит и аренда коньков. На территории есть уборная и павильон, где можно согреться, выпить горячего и перекусить.

Напомним, в 2020 году скейт-парк передали в ведение администрации стадиона «Спартак» для его дальнейшей реконструкции.

В теплое время года площадку будут использовать как роллердром.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одесской области больной мужчина ушел на 22 километра от дома

Это расстояние житель Березовского района преодолел пешком.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

44-летний мужчина исчез 22 декабря около восьми часов вечера. Всю ночь родственники разыскивали его самостоятельно, а утром, поняв, что теряют время, обратились в полицию.

Правоохранители прочесывали местность, опрашивали жителей сел поблизости и установили маршрут разыскиваемого — оказалось, что он пешком пошел по автодороге в другую ОТГ.

«За несколько часов мы разыскали мужчину на окраине поселка Рауховка. Он чувствовал себя хорошо, но не понимал, как очутился так далеко от дома. Сейчас он дома, на попечении родственников», — рассказал начальник сектора реагирования патрульной полиции Березовского районного отдела полиции Виктор Корнеев.

Правоохранители обращаются к гражданам: если вы заметили человека в беспомощном состоянии, поинтересуйтесь, не нужна ли ему помощь. В случае необходимости вызывайте полицию.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Готова ли SpaceBit к участию в лунной миссии?

Несколько лет назад появилась информация, что Украина совместно с Великобританией готовят собственную лунную миссию. С британской стороны в проекте участвует украинец Павел Танасюк, который возглавляет компанию SpaceBit. Проблема в том, что полет на Луну постоянно откладывается, и это вызывает очень много вопросов к проекту.

В чем состоит роль SpaceBit в лунной миссии

Компания занимается созданием робота-лунохода, который должен исследовать поверхность земного спутника. Основатель компании — 41-летний украинец Павел Танасюк, уроженец Житомира. В 2000-х он уехал в Лондон учиться, но в итоге решил остаться в Англии насовсем. Сменив несколько сфер деятельности, в 2014 году Танасюк зарегистрировал SpaceBit. Вскоре был анонсирован одноименный луноход — маленькое устройство весом 1,3 кг и шириной всего 10 см. Внешне оно напоминает паука и работает от солнечной энергии. Позже название аппарата сменили на Asagumo.

Отправить луноход на спутник Земли планировали в 2020 году. Танасюк говорил, что он прошел испытания и полностью готов. Но в 2019-м отправку перенесли на 2021-й, что было закреплено в договоре с американской компанией Astrobotic.

В 2021-м дату запуска опять изменили: по словам Павла, из-за проволочек со стороны партнеров из США. Правда, сами американцы говорят другое: они объяснили, что старт отложили из-за неготовности клиента и как только клиент будет готов, запуск произойдет. Из этого можно сделать вывод, что на деле робот еще даже не готов. Да и будет ли, если Танасюк каждый раз прямо перед запуском заявляет о переносе миссии еще на год?

Что будет делать на луне Asagumo

Никакой точной информации на этот счет попросту нет. Все, что известно о луноходе, раскрыто на пресс-конференциях SpaceBit. Проблема в том, что руководитель компании каждый раз говорит о своем детище по-разному. Так, в 2019-м Танасюк рассказал, что ровер оснастят 2 солнечными батареями, 2 HD-камерами и несколькими датчиками. В 2020-м он заявил уже о другой комплектации, которая будет включать 1 стереокамеру, Lidar-сенсор, измерители температуры и радиации, радиотелескоп и спектрометр. Любопытно, что о последних двух приборах на сайте компании нет ни слова.

На какой стадии разработки сейчас Asagumo, тоже неясно. В феврале 2021-го планировали провести испытания робота в Чернобыле, чтобы выяснить, как на него повлияет радиация. Видеоотчет о тестах обещали представить на суд публики, но в открытом доступе его так и не появилось. Интересно, что в сентябре 2021-го Танасюк говорил об испытаниях в Чернобыле уже в будущем времени. То есть летом их, скорее всего, так и не проводили.

Вызывает сомнения в готовности ровера и конкурс на разработку, объявленный летом 2021-го (вероятно, он связан с созданием «ног» лунохода-паука). Это дает основания полагать, что заявления о готовности ровера еще в 2019-м не соответствуют действительности.

В недавнем интервью Танасюк рассказал, что его компания разрабатывает еще один лунный аппарат, но уже на колесах. Более того, на него якобы уже подписан контракт. Не получится ли так, что первый паукообразный луноход, которым так хвастался Павел, вообще не увидит свет, и вместо него выйдет более традиционное колесное устройство? Такая вероятность существует — это подтверждают даже заявления руководителя SpaceBit.

Откуда SpaceBit берет деньги на космические разработки

В августе 2021 года Павел Танасюк сообщил, что затраты на лунную миссию его компании составят $5 млн. При этом уставной капитал SpaceBit — всего £100 (около ₴3600). Глава стартапа говорит, что средства предоставляют инвесторы. Но уже в апреле 2020-го было заявлено: имеющихся денег хватит только на полтора года работы. То есть к 2022-му они уже должны закончиться.

В начале 2021-го Павел объявил, что нашел финансирование. По его словам, средства привлекли из семейных фондов и частных инвестиций, а всего собрали $10–15 млн. Позже предприниматель дал интервью Forbes и почему-то назвал в качестве источников только неких 4 инвесторов, которые профинансировали SpaceBit на $10 млн. Где здесь правда, стоит ли верить заявлениям бизнесмена, хватит ли космическому стартапу денег на разработку лунохода? Все эти вопросы пока остаются без ответа.

Сомнительные сотрудники SpaceBit

Директором европейского офиса компании значится Виктор Предигер. В РФ этот человек был известен как исполнитель «блатных» песен под псевдонимом Виктор Тюменский. Другой член команды Танасюка — украинец Александр Пан, который запомнился созданием нескольких скандальных финансовых пирамид, в том числе украинской франшизы МММ.

Темные пятна есть и в биографии самого Павла. В конце 2000-х он создал платежную систему MoneXy, которую продали «Фидобанку». Именно на деньги от продажи и был запущен SpaceBit. Но через год из-за банкротства нового собственника система закрылась, так и не вернув клиентам деньги с кошельков. Были и другие скандальные проекты, например анонс спутника для хранения криптоключей (в итоге дальше слов дело не пошло).

Украина вводит ревакцинальную дозу против COVID-19 для медиков

В Украине вводится ревакцинальная доза вакцины против COVID-19 для медицинских работников и сотрудников домов интернатного типа. Они смогут получить ее по меньшей мере через шесть месяцев с даты получения второй дозы.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Такое решение Министерство здравоохранения приняло своим приказом 2849.

Получить ревакцинальную дозу медики и сотрудники домов интернатного типа могут через 6 месяцев после второй прививки от COVID-19. Для этого будут использоваться только м-РНК-вакцины – Moderna или Comirnaty/Pfizer, независимо от того, какой вакциной привит человек.

Генерация COVID-сертификата после получения ревакцинальной дозы будет доступна в ближайшее время.

Получение дополнительной дозы для людей, у которых из-за тяжелых сопутствующих болезней могла не сформироваться надлежащая иммунная защита, остается без изменений. Они могут сделать третью прививку через 28 дней после основного курса прививок без продления срока действия сертификата.

Указанное решение актуально, учитывая временные рекомендации ВОЗ от 10 августа 2021 года. В них говорится, что за неимением вакцин в мире, ревакцинальную дозу следует применять только для уязвимых категорий населения или при появлении данных о том, что с течением времени двух доз вакцины недостаточно для надлежащей защиты.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесса лидирует по затратам на новогодние празднования

На новогодние праздники власти Одессы потратили 12,7 миллиона гривен. В расчете на одного жителя города — это 12 гривен.

Об этом сообщает «Чесно».

В Одессе почти половину новогодних расходов предусмотрели на покупку 75 тысяч подарков для детей на сумму 5,6 млн грн. На ремонт световых конструкций и декоративного освещения предусмотрено почти три млн. На световые иллюминации — 2,6 млн. грн. Традиционно главную елку города открыли 19 декабря, в День святого Николая на Думской площади.

Второе и третье места получили Запорожье и Винница — они раскошелились на 10,5 и 7 миллионов.

Киев в этом году гуляет скромнее — потратили 5,26 миллиона. А самыми экономными оказались Львов и Тернополь — их расходы составили всего 199 и 242 тысячи гривен.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В пятницу в Одессе продолжается ремонт дорог: адреса

В пятницу, 24 декабря, во всех районах Одессы продолжается ремонт дорог. В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета.

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Преображенской.

Капитально ремонтируют тротуар на ул. Троицкой (непарная сторона на участке от ул. Преображенской до пр-та Александровского).

Подготовительные к капремонту работы проводятся во дворах на ул. Старопортофранковской, 133, ул. Раскидайловской, 45 и ул. Дерибасовской,10.

В Малиновском районе проводится капремонт ул. Шота Руставели и перекрёстка Овидиопольской дороги и ул. Центральный аэропорт (с изменением организации дорожного движения).

Ведётся капремонт ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к. 1 на ул. Центральный аэропорт).

В Киевском районе капитально ремонтируют ул. Жаботинского (на участке от ул. Ромашковой до ул. Авдеева-Черноморского) и ул. 6-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 158/4 на Люстдорфской дороге).

В Суворовском районе проводится капремонт ул. Бехтерева.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одесской области из семьи изъяли шестерых детей

Семья с четырьмя девочками и двумя мальчиками в возрасте от 5 до 14 лет более полугода находилась на учете из-за пагубных привычек родителей.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Супруги злоупотребляли спиртными напитками, не уделяли внимания воспитанию и развитию детей. Ювенальные полицейские проводили профилактические беседы, привлекали взрослых к административной ответственности за домашнее насилие и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Чиновники предупреждали: если родители не переосмыслят ситуацию, детей заберут из семьи.

Впрочем, на супругов это не подействовало. В отношении них составили административные протоколы по статьям 173-2 и 184 КУоАП и направили в соответствующие службы ходатайство об изъятии несовершеннолетних из семьи.

По решению исполнительного комитета службы по делам детей работники ювенальной превенции Березовского отдела полиции совместно с представителями соцслужбы временно поместили их в Центр социально-психологической реабилитации детей. В семью они вернутся, если родители исправят свое поведение.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

25 декабря Деды Морозы отправятся в автопробег по улицам Одессы

Полюбившийся одесситам и гостям города праздничный автопробег Дедов Морозов состоится в субботу, 25 декабря.

Выезд участников автопробега запланирован на 16:00. По маршруту движения предусмотрены стоянки, во время которых можно будет пообщаться с участниками автопробега и при желании сфотографироваться с ними.

Маршрут автопробега:

16:00 — выезд

  • ул. Разумовская, 19
  • ул. Малая Арнаутская
  • ул. Водопроводная
  • Люстдорфская дорога
  • ул. Космонавтов
  • ул. Инглези
  • ул. Небесной Сотни

16:40-17:00 — стоянка — Сити Центр

  • ул. Ак. Глушко

17:30-17:50 — стоянка — Золотой Дюк

  • ул. Львовская
  • Фонтанская дорога
  • ул. Посмитного

18:30-18:50 — стоянка — Арка Аркадии

  • ул. Генуэзская
  • просп. Шевченко
  • ул. Пироговская (переулок)
  • ул. Мариинская
  • ул. Канатная
  • ул. Жуковского
  • ул. Екатерининская
  • площадь Екатерины

19:20-19:40 — стоянка — Театр оперы и балета

  • ул. Ришельевская
  • ул. Разумовская, 19

20:00 — завершение автопробега.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!