Архив за день: 20.01.2022

налоговый отчет

ФОПы на «упрощенке» должны срочно отчитаться перед налоговой: как это сделать

9 февраля 2022 года — последний день подачи деклараций за 2021 год физическими лицами предпринимателями, избравшими 3 группу упрощенной системы налогообложения.

Физические лица-предприниматели (ФОПы) 3 группы упрощенной системы налогообложения (объем дохода которых не превышает 1 167 размеров минимальной зарплаты, в 2021 году – 7 002 000 грн) должны до 9 февраля подать налоговые декларации за 2021 год. Сделать это можно онлайн. Однако перед этим стоит подготовить все необходимые документы.

Для того, чтобы максимально быстро заполнить и подать декларацию, нужно, прежде всего, подготовить файлы с ключами электронной подписи. А кроме того:

  • знать точную сумму дохода, полученного в IV квартале 2021 года (октябрь-декабрь);
  • знать размер сумм уплаченного на протяжении года единого социального взноса (ЕСВ) или суммы дохода, из которого был рассчитан ЕСВ.

«Если эти данные уже готовы, заполнение отчета займет не более 6 минут», – заверили в ГНС.

Государственная налоговая служба Украины разработала видеоинструкцию, как подать декларацию за 2021 год физическими лицами предпринимателями, избравшими 3 группу упрощенной системы налогообложения.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В пятницу на Ближних Мельницах в Одессе отключат воду: кого коснется

«Инфоксводоканал» обновляет водопровод на улице Шота Руставели. Так, в пятницу, 21 января, планируется отключение воды в части Ближних Мельниц.

Об этом сообщает пресс-служба компании «Инфоксводоканал».

««Инфоксводоканал» продолжает масштабную замену устаревших сетей и оборудования. Сегодня работа проводится на одном из магистральных водопроводов, который обеспечивает питьевой водой жителей Малиновского района города. В рамках капитального ремонта улицы Шота Руставели, который проводит городской совет, «Инфоксводоканал» заменит водопроводные коммуникации. Вместо стального трубопровода по улицах М. Бабаджянана и Шота Руставели проложат порядка 530 метров новой полиэтиленовой трубы диаметром 160 мм, срок службы которой составит не менее 50 лет», — рассказали в компании.

Также уточняется, что будет установлена современная запорная арматура, которая в случае необходимости позволит производить локальные отключения. Сотрудники технической службы построят новые колодцы и установят пожарные гидранты. Для того, чтобы приступить к работам по перекладке трубопровода сотрудники водоканала должны установить новую запорную арматуру, чтобы в будущем избежать отключения значительного количества улиц и потребителей.

Для проведения вышеуказанных работ 21 января с 09:00 до 20:00 будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города:

  • Ефимова;
  • Скворцова;
  • Зеленая;
  • Пишенина;
  • Ш.Руставели;
  • М.Бабаджаняна;
  • Поездная, Герцена.

Телефон для справок: 0-800-307-505, 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно).

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одессит отсудил у мэрии 87 тысяч гривен за разбитое авто

Приморский районный суд обязал горсовет выплатить автовладельцу 87 тысяч гривен за имущественный ущерб.

Инцидент произошел 3 июля 2019 года в 15:00 на Маршала Говорова, 5а. В тот день Одессу накрыл сильный дождь с грозой. Мужчина оставил свой автомобиль Acura ILX 2017 года выпуска около дома. Из-за сильных порывов ветра на припаркованную машину упало дерево.

В результате удара у автомобиля разбилось лобовое стекло. Ствол упавшего дерева повредил капот, бампер, передние крылья, стойки, две фары.

Владелец авто обвинил в случившемся исполнительный комитет Одесского горсовета, так как орган является ответственным за содержание зеленых насаждений. Приморский райсуд частично удовлетворил иск и обязал мэрию выплатить компенсацию за материальный ущерб в размере почти 86,8 тыс. грн. Однако исполком не согласился с решением суда и в 2020-м подал апелляцию. Но и апелляционная инстанция встала на сторону истца.

Только в январе 2022 года исполком вынес решение о компенсации материального ущерба за разбитое транспортное средство в размере 86 782 грн.

Фото иллюстративное

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Обещал выпустить должника за границу: в Одессе госисполнитель попался на взятке в 500 долларов (ФОТО)

Служащий одного из отделов государственной исполнительной службы в Одессе требовал 500 долларов США за содействие в отмене запрета на выезд из Украины должнику по алиментам.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Установлено, что чиновник получил 500 долларов США от гражданина за влияние на другого служащего ГИС. Вопрос касался отмены ограничения в праве выезда из Украины и не применении штрафов.

В случае отказа уплатить деньги, исполнитель угрожал начислить исполнительный сбор и штраф за несвоевременную уплату долгов по алиментам.

Во время передачи денег чиновника задержали на его рабочем месте.

Правонарушителю объявили подозрение по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины. Решаются вопросы об избрании меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В мэрии решили отселить мешающих строительству новой дороги в порт Одессы

В Одесском горсовете приняли решение отселить людей, чьи дома мешают строительству новой дороги в Одесский порт. Платить за расселение будет областная служба автодорог.

Распоряжение об этом опубликовано на сайте мэрии – переехать придется одесситам, живущим на территории будущего строительства или в санитарно-защитной зоне при подъезде к порту.

«Определить Управление капитального строительства Одесского городского совета исполнителем мер по отселению граждан с территории, которая попадает под пятно строительства или находится в санитарно-защитной зоне автомобильной дороги общего пользования государственного значения М-28 Одесса – Южный – /М-14/ с подъездами ( подъезд к Одесскому морскому порту), за счет средств, поступающих от Службы автомобильных дорог в Одесской области на специальный счет, открытый Управлением капитального строительства Одесского городского совета в органе казначейства, согласно договору, заключенному со Службой автомобильных дорог в Одесской области», — говорится в проекте решения.

Список тех, кому придется поменять место жительства, определит специальная комиссия департамента капстроительства горсовета.

В случае отказа людей от получения квартиры чиновники предложат им денежную компенсацию.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Государство профинансирует ряд масштабных проектов в Одессе (список)

В 2022 году в Одессе планируется реализация масштабных инфраструктурных проектов с привлечением средств целевых субвенций, а также резервного фонда Государственного бюджета и средств Государственного фонда регионального развития.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Одним из самых значимых для Одессы проектом станет реконструкция Ивановского путепровода.

В сфере образования:

  • строительство детского сада в переулке Пестеля, 4;
  • реконструкция здания и благоустройство территории детского сада № 41 ул. Картамышевская, 10;
  • ремонт ясли-сада № 99 по ул. Софиевская, 7;
  • реконструкция школы № 4 на просп. Адмиральский, 32;
  • реконструкция здания и спортивного зала школы № 39 по ул. Успенская 20;
  • капитальный ремонт школы №61, ул. Академика Воробьева, 20/1;
  • капитальный ремонт здания №12, ул. Марсельская, 6;
  • строительство школы в микрорайоне ІІІ-4-1 на поселке Котовского;
  • капитальный ремонт помещений здания и стадиона школы №25, ул. Ак. Филатова, 23-Б.

В сфере здравоохранения:

  • ремонт помещений хирургического павильона в городской клиническая больница №1, ул. Мясоедовская, 32;
  • ремонтн Валиховского корпуса буквы «М» в городской инфекционной больнице, ул. Пастера, 5/7;
  • капитальный ремонт здания буквы «Н» в инфекционной больнице на ул. Пастера, 5/7;
  • реконструкция здания Детской городской клинической больницы №3, ул. Академика Заболотного, 26а.

В сфере физкультуры и спорта:

  • строительство многофункционального Дворца спорта, ул. Центральный аэропорт, 2-Б;
  • строительство многофункционального спортивного комплекса в Киевском районе (ул. Академика Королева, 90-В).

Защита территорий города (инженерная инфраструктура):

  • реконструкция сбросного канала от Хаджибейского лимана;
  • реконструкция аварийного сброса от КНС-25 до Черного моря;
  • первоочередные меры по капитальному ремонту и стабилизации состояния аварийных участков дамбы Хаджибейского лимана в Одессе (за счет резервного фонда государственного бюджета).

Жилищное строительство:

  • строительство жилого дома №29-б (д.) в мкр. III-4-2 жилого района им. Котовского для лиц, которые в соответствии с действующим законодательством нуждаются в улучшении жилищных условий.

Сохранение исторической застройки:

  • ремонтно-реставрационные работы фасадов и крыш зданий в исторической части г. Одессы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области спасли дом за миллион гривен

Спасатели ликвидировали возгорание жилого дома в Подольске.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Одесской области.

В среду, 19 января, в 19:38 в пожарно-спасательную часть Подольска поступило сообщение о возгорании жилого дома по улице Молодежная.

Спасатели ликвидировали пожар в 20:04. В результате пожара повреждено 5 м обшивки на дымоходной трубе твердотопливного отопления. Причина пожара — устанавливается.

Спасен жилой дом на сумму 1 120 000 грн. Такую сумму озвучил владелец дома.

Погибших и пострадавших нет.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе оценили ремонт Бульвара Жванецкого

Растянувшийся почти на три года ремонт Бульвара Жванецкого вышел на завершающий этап. Завершено благоустройство на участке от улицы Гоголя до улицы Торговой.

Пешеходная зона бульвара вымощена плиткой, появились ограждение и гранитный парапет, отремонтирована небольшая лестница, которая проходит по Бульвару Жванецкого в районе Шахского дворца. Рядом с ней оборудованы велодорожка и новый пандус для доступности маломобильных групп населения.

В марте 2022 года предстоит оборудование фонтана, основание под который уже обустроено, а также закончить монтаж наружного освещения этой территории.

По новому отремонтированному участку между ул. Торговой и ул. Гоголя прогулялся основатель одесского велодвижения Александр Прохоров.

«Первое впечатление весьма приятно, под ногами новая бесшовная плиточка, новые скамейки, ухоженные газоны, новые деревья на растяжках. А главное, здесь есть велодорожка, и на первом фото именно она, и проходит в классном месте между рядами каштанов. Вернее она станет велодорожкой, когда будет закончен ремонт всего бульвара и будут установлены знаки и разметка», — рассказал одессит.


По словам Александра Прохорова, правильным решением было установка пандуса для пешеходов и велосипедистов за счет сужения ширины лестницы. Полосы для пешеходов и велосипедистов разделены поручнем, что выглядит необычно, но для комфорта и безопасности хорошо.

Из недостатков благоустройства Прохоров выделил возвышенный над тротуаром газон и дорогостоящие фонари на солнечных батареях:

«Зачем мы продолжаем совершать эту ошибку я не понимаю., вся грязь и пыль с газонов будет сыпаться и течь на тротуар, нужно делать наоборот, — отметил одессит. — Также я не понимаю использование здесь фонарей на солнечных батареях. Это отличное решение для мест, где нет электричества. А на бульваре проходят электросети, и намного дешевле и практичней использовать обычные фонари».

Но оценивать благоустройство бульвара, по словам одессита, можно только абстрагируясь от нового вида с Бульвара Жванецкого со стороны Художественного Музея.

«То, что там построили и перегородили вид на море — это преступление», — говорит Прохоров.

В четверг в трех районах Одессы продолжается ремонт дорог: адреса

В четверг, 20 января, ремонт дорог продолжается в Приморском, Малиновском и Суворовском районах города. В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета.

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Преображенской и внутридомовой территории на ул. Раскидайловской, 45.

В Малиновском районе проводится капремонт ул. Шота Руставели, ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к.1 на ул. Центральный аэропорт) и капремонт тротуара на ул. Ф. Пишенина.

В Суворовском районе ведутся работы по устройству карманов для парковки транспортных средств на территории, прилегающей к ГКБ №11 на ул. Ак. Воробьева, 5.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Украинских моряков обяжут сдавать экзамены на английском языке

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков анонсировал реформу в сфере дипломирования и переаттестации украинских моряков. Вскоре все экзамены будут проводиться в международной системе, на английском языке.

По словам Курбакова, такая реформа нужна, чтобы полностью искоренить коррупцию в этой сфере и не допустить повторения ситуации, когда с моряков «сбивали» тысячи долларов за экзамены и дипломы. На полное изменение системы понадобится время, но некоторые изменения уже произошли.

«Наш план на этот год – максимально оцифровать государственные услуги для моряков, вывести их на качественно новый уровень и минимизировать коррупционные риски… Такие проекты не реализуются за 1 или 2 месяца… Пока идет разработка новых решений, недореформированная система не способна удовлетворить ни наши нужды, ни потребности моряков», – написал министр.

Он также напомнил, что срок действия уже выданных документов для моряков был продлен до июля-2022. Кроме того, в Украине запустили экспериментальный проект тестирования моряков на базе международной системы Crew Evaluation System 6.0.

«В будущем планируем постепенно полностью перевести тестирование моряков в эту систему. Но для этого все должны быть готовы сдавать экзамены на английском языке», – предупредил Кубраков.

Кроме того, в Украине приняли законопроект, который отменяет обязательную переаттестацию для тех моряков, у которых есть непрерывный стаж работы на судах. 120 моряков уже получили специальные протоколы, согласно этой норме. Еще 200 заявлений обещают обработать до конца января-2022.

Справка ДО

Летом 2021 года специалисты по кибербезопасности из СБУ разоблачили схему, которая приносила ее организаторам по $150 млн в год. Оказалось, что Государственный реестр документов моряков Украины 2 года полностью находился под контролем злоумышленников. Когда морякам нужно было пройти обучение, получить сертификаты, на основе которых допускали к сдаче экзамена, и сдать экзамен, для них создавалась препятствия. За все допуски и документы у моряков требовали по $3-8 тыс.

Схема работала годами. Долгое время все рабочие документы для моряков оформлялись в бумажном формате, но с 2018-го процедуры полностью перешли в онлайн, в Государственный реестр документов моряков. И тогда коррупция достигла невиданных масштабов.

Как рассказывала руководитель общественной организации «Украинское объединение моряков» Кристина Король, с 2018-го пройти аттестацию самостоятельно стало вообще невозможно:
«Платить обязывали всех. Моряков полностью лишили права выбора. Если ты хочешь обновить документы, нужно заплатить от $6 тысяч и выше. Чем выше должность – тем дороже. Из-за того, что документы получали за взятки, уровень украинского моряка начал падать. Ведь они не учились, их просто вынуждали покупать «пластик».

Реестр попал в руки частных лиц в конце 2019-го – начале 2020 года. В августе 2021 года СБУ нашла дата-центр с серверами, на которых хранились данные реестра. Однако оказалось, что несколько терабайтов информации были не структурированы, и работать с ними государство не смогло. Поэтому государство решило разработать собственный продукт. На прошлой неделе был объявлен тендер на разработку первой очереди модуля диплома моряков, а также государственных электронных услуг для моряков на портале Дія.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM