Архив за день: 25.01.2022

реконструкция Ивановского моста

В Одессе отселят людей, живущих возле Ивановского моста

Владельцы домов, которых отселят из-за ремонта Ивановского путепровода, получат жилье и компенсацию от города.

Об этом рассказал замначальника городского управления капстроительства Игорь Рябоконь.

По словам чиновника, в горсовете создадут специальную комиссию, которая составит перечень подлежащих отселению адресов, а также обозначит земельные участки, которые будут выкуплены у хозяев. Эта же комиссия определит условия и порядок предоставления нового жилья и выплаты компенсаций.

Кроме того, подлежат выселению люди, чьи дома мешают строительству новой дороги в Одесский порт. В данном случае все расходы на компенсацию возьмет на себя Служба автодорог Одесской области.

Решение об отселении людей из этих двух локаций рассмотрят на заседании исполнительного комитета. Оно запланировано на 27 января.

Справка ДО

Городские власти уже проводят тендер на реконструкцию Ивановского путепровода. По факту его просто снесут, а затем построят заново. Он будет шире и длиней. Интересно, что стоимость этой реконструкции постоянно росла. Первоначально, весной и летом 2021 года называлась цена, предварительно, в 500 миллионов гривен. Затем говорилось о 800-900 миллионах, а в конце 2021 года заявлялось о стоимости в 1,3 миллиарда гривен.

Что касается строительства новой дороги в порт Одессы, работы в самом разгаре. Дорога длиной 5,3 километра проходит в сложных гидрогеологических условиях от дамбы Хаджибейского лимана через поля орошения к началу уже существующей эстакадной дороги в порт от контейнерного терминала «сухой порт». По состоянию на начало января 2022 г. на строящейся дороге начали установку опор будущей эстакады длиной 546 метров. Уже углублены 36 столбов на глубину до 45 метров. В общей сложности запланировано устроить 248 таких элементов.

На прошедшей неделе в Одессе родились 174 малыша

Мальчики на прошедшей неделе одержали количественное преимущество над девочками.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

На минувшей неделе в Одессе родились 94 мальчика и 80 девочек. В числе новорожденных — одна пара близнецов.

Пальма первенства по числу принятых родов на минувшей неделе принадлежит городскому роддому №1 — здесь увидели свет 50 новорожденных.

В настоящее время прием беременных, рожениц и родильниц ведут все пять городских родильных домов Одессы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Во время столкновений в мэрии Одессы пострадало 10 человек

По факту инцидента во время заседания земельной комиссии в мэрии Одессы сделали заявление.

Сегодня, 25 января в помещении админздания Одесского городского совета во время заседания постоянной комиссии по вопросам пространственного развития, землеустройства и регулирования земельных правоотношений в зале заседаний произошло столкновение, которое устроили народный депутат Украины Артем Дмитрук («Умная политика») и молодые люди, представившиеся его помощниками.

«Во время инцидента, по предварительным данным, пострадали около 10 человек, два человека госпитализированы с диагнозами «перелом челюсти» и «закрытая черепно-мозговая травма». Среди пострадавших также 80-летний академик Украинской академии наук Колин Вячеслав Михайлович», — говорится в сообщении.

В мэрии уточнили, что окончательное количество пострадавших устанавливается правоохранительными органами, ведущими следственные действия.

Событие уже квалифицировано как хулиганство по части 3 статьи 296 Уголовного кодекса Украины.

По вышеуказанному факту Одесским городским советом направлены соответствующие обращения в органы Национальной полиции Украины, Генеральную прокуратуру и Верховную Раду Украины.

На инцидент также отреагировала генеральный прокурор Ирина Венедиктова:

«По-человечески хочу обратиться к чиновникам и депутатам, которые представляют украинские органы власти – за нами сейчас очень внимательно наблюдают из всех уголков планеты, мы на страницах всех передовых изданий, поведение любого представителя украинской власти изучается под микроскопом и не может выглядеть неадекватно! Имейте совесть».

Справка ДО

Ключевым вопросом, вокруг которого ломают копья в земельной комиссии Одесского горсовета, является вопрос о шести гектарах санатория пограничников «Аркадия» на Гагаринском плато. По мнению Артема Дмитрука, заседание комиссии нелегитимное и собралось с нарушением закона. 

«Комиссия была собрана не как надо, через три дня, а через два. Здесь есть множество нарушений. Мы все это будем обжаловать в суде», — заявил нардеп.

Пожилые украинцы смогут тратить «ковидные» деньги на коммуналку, а молодежь — на образование

В Украине расширят программу «е-Підтримка», в том числе на граждан в возрасте 14-18 лет. Так, гражданам, получившим бустерную дозу вакцины от COVID-19, будут дополнительно перечислять 500 гривен.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в обращении после заседания Совета национальной безопасности и обороны.

«Есть четкое понимание, что иммунитет растет после каждой последующей дозы вакцины, а стратегия бустеризации стала единым стандартом для всех развитых стран. Бустеризация – это третья доза вакцины, поэтому в рамках программы «е-Підтримка» будет добавлено еще 500 грн для тех граждан, которые получать третью дозу», — рассказал президент.

Кроме того, в течение февраля пожилые люди получат возможность использовать средства, полученные в рамках программы, на оплату коммунальных услуг.

«Также в ближайшее время программа будет распространяться и на граждан Украины в возрасте 14-18 лет. Кроме базовых целей на спорт, музеи, кино, театры, путешествия и другое они смогут потратить деньги в сфере образования – на образовательные курсы, услуги, программы», — подчеркнул Зеленский.

Напомним, с 25 января вакцинированные украинцы в возрасте от 60 лет, получившие 1000 грн через «Дію», могут потратить деньги на лекарства. Вместе с этим в Кабмине рассматривают возможность разрешить использование 1000 грн на лекарства для лиц с инвалидностью первой группы, независимо от возраста.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесский облсовет выделил 10 миллионов для стабилизации цен на хлеб

Депутаты облсовета единогласно решили внести изменения в программу «Аграрна Одещина» и выделить 10 млн грн на частичную компенсацию повышения стоимости социальных сортов хлеба.

Такое решение было принято на сегодняшней сессии Одесского областного совета.

Размер компенсации составит, примерно, 1,5 тыс грн на тонну муки, что позволит не только стабилизировать цену на социально значимые сорта хлеба, но даже снизить их на 2 грн к концу февраля.

По словам зампредстедателя Одесской ОГА Олега Муратова, необходимость возникла в связи с ростом стоимости пшеницы в минувшем году. Стоимость муки выросла с 11 до 13 тыс грн, стоимость энергоносителей так же подскочила, что привело к повышению цен на хлебопродукцию на 17%. Выделение 10 млн грн позволит производителям (Кулиндоровскому хлебокомбинату и хлебозаводу №4) нивелировать потери.

«Это позволит удешевить более 1,6 млн буханок ежемесячно. А за полгода – 10 млн буханок хлеба. Безусловно, все процессы будут контролироваться. Изменение цены на хлеб не будет без согласования Департамента экономической политики Одесской облгосадминистрации», — отметил Олег Муратов.

Кроме того, по распоряжению губернатора Одесской области Сергея Гриневецкого в регионе создается запас зерна в размере 100 тыс тонн. За это решение проголосовали все 56 депутатов Одесского облсовета.

Отметим, сегодня на фоне ценовых испытаний на сырье по цене пшеничного хлеба Одесщина уже на 12 месте среди регионов – 25,3 грн./кг. За год эта цена хлеба выросла почти в 1,5 раза. Только за декабрь она увеличилась в регионе на 4%, а по Украине – на 2%.

За последние сутки в Одесской области произошло 7 ДТП

Один человек, девушка 1994 года рождения, погиб.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Одесской области.

В Одесском районе на автомагистрали М-14 Одесса-Николаев за селом Мещанка, из кювета изъяли легковой автомобиль. Оказана помощь одному человеку. Также в Одесском районе на автомагистрали М-14 Одесса-Николаев за селом Новая Ольшанка из кювета изъяли два грузовика. Оказана помощь двум людям.

В Подольском районе, около села Жеребково, из кювета изъяли грузовик. Помощь потребовалась одному человеку.

В Березовском районе на автомагистрали Киев-Одесса, отбуксировали грузовой автомобиль, который в результате заноса частично перекрыл проезжую часть в направлении Одессы.

В Малиновском районе Одессы, по Киевскому шоссе, водитель легковушки не справился с управлением и допустил столкновение со столбом. Спасатели с помощью шанцевого инструмента изъяли пассажира и передали его медикам. Спасен один пострадавший.

В Измаильском районе на автомагистрали Приморское-Вилково, из кювета изъяли легковой автомобиль, в котором обнаружена погибшая 28-летняя пассажирка.

Одесситов просят максимально ограничить перемещение по городу, без острой необходимости не выезжать на личном автотранспорте на улицы Одессы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Земли Минобороны в Одесской области застраивают незаконно — аудиторы

Неоформление надлежащим правом собственности или правом пользования землей ведет к незаконному отчуждению земель обороны и становится риском потери государством активов. Во время ревизии квартирно-эксплуатационного отдела Одессы аудиторы обнаружили финансовых нарушений на 41 млн грн.

Об этом Деловой Одессе сообщили в Южном офисе Госаудитслужбы.

В частности, на учете квартирно-эксплуатационного отдела (КЭВ) Одессы состоит 198 земельных участков общей площадью 6828,06 га. Однако установлено, что на 1 января 2021 года только на 55 земельных участков есть государственные акты на право постоянного пользования и только на 44 земельных участка есть кадастровые номера. Государственная регистрация прав в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество оформлена ​​всего на 1 земельный участок площадью 46 га.

Обследование одного из военных городков на территории Одессы показало, что на земельном участке площадью 0,42 га построены и эксплуатируются посторонними лицами два многоэтажных жилых здания с подземным паркингом, торговыми заведениями и админпомещениями. Участок был выделен еще в 1951 году Министерству обороны Украины (СССР), правоустанавливающих документов в КЭВ Одессы нет. С 2015 года проводится претензионно-исковая работа по признанию незаконными этих застроек, однако пока безрезультатно.

Также в ходе ревизии был обследован военный городок площадью около 2,5 га (без кадастрового номера). Установлено, что согласно Генеральному плану, на этой территории должно размещаться 28 коттеджей и зданий «Дома рыбака» для отдыха военнослужащих. Однако на участке расположены 19 коттеджей, а вдоль линии побережья самовольно построено почти 126 частных домов. Фактически территория военного городка застроена неизвестными лицами деревянными домами, от эксплуатации которых ни бюджет, ни военные выгоды не получают. И такие случаи не единичны.

Материалы ревизии переданы в Территориальное управление Государственного бюро расследований, расположенное в городе Николаеве.

В ТГО прокомментировали неподъемные суммы в платежках Одессы

Директор КП «Теплоснабжение Одессы» Анна Позднякова советует одесситам, проживающим в домах без счетчиков, оформлять жилищные субсидии и как можно быстрее устанавливать приборы учета.

Установка счетчика в многоквартирном доме обойдется в 40–50 тысяч грн.

Дело в том, что с нового года украинцам стали считать оплату за тепло по-новому. Это связано с законом № 6010, который вносит изменения в законы «О жилищно-коммунальных услугах» и «О Коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», который приняли еще в мае 2021 года, но заработал он только с нового отопительного сезона. Под раздачу попали дома без теплосчетчиков, большинство из них находятся в старом фонде. Домов без теплосчетчиков в Одессе порядка тысячи — в основном старой застройки. Получается, что в сложной ситуации оказались десятки тысяч одесских семей.

Директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова рассказала, что единственный выход из ситуации — как можно быстрее установить теплосчетчик.

Аргументы Поздняковой просты:

  1. Одесситы должны были самостоятельно установить тепловые счетчики, но не сделали этого во время.
  2. Пересматривать тарифы для домов без приборов учета никто не будет. Так что, увы, придется платить по счетам.

Позднякова напомнила одесситам, что для установки счётчика нужно написать на почту КП «Теплоснабжение города Одессы».

«Мы не затягиваем с такими обращениями. Буквально день-два, и мы даем ответ. А уже потом вы можете устанавливать счетчик», – сказала Анна Позднякова.

Отметим, в мэрии планируют помочь тем одесситам, которые не имеют возможности установить счетчик за свой счет. Проект решения вынесут на ближайшую сессию горсовета, на эти цели должны выделить 40 миллионов гривен.

За год пригородные поезда Одесской железной дороги перевезли почти 7 миллионов пассажиров

За 2021 год услугами пригородных поездов в границах обслуживания регионального филиала «Одесская железная дорога» на территории шести областей Украины воспользовались 6 миллионов 937 тысяч пассажиров.

Об этом сообщает «Пассажирский транспорт».

Из этого количества 1 миллион 837 тысяч составили учтенные пассажиры льготных категорий. Общая сумма перевозок «льготников» составила 45,5 миллионов гривен. Из них компенсация от местных властей составила 27,9 миллиона.

Таким образом, большинство перевезенных пассажиров так или иначе оплачивали свой проезд.

Также из указанного объема перевозок было и некоторое количество пассажиров, которые пользовались постоянными абонементными билетами. Всего было продано более 35 900 абонементов на суму 13,6 миллиона гривен.

На протяжении 2021 года пассажирские пригородные перевозки обеспечивали 65 пар поездов, из которых 24 пары электропоездов в Одесской области.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе мужчина ответит за издевательства над матерью

За психологическое и физическое насилие над матерью 38-летний житель Суворовского района понесет наказание.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Установлено, что злоумышленник, проживая в квартире вместе со своей матерью, вел себя жестоко. Он безосновательно провоцировал словесные конфликты, оскорблял женщину, а также угрожал расправой и применял физическое насилие.

Такие действия мужчины носили систематический характер. В результате в 2019 году его приговорили за совершение аналогичного преступления к 150 часам общественных работ. Также в течение 2020-2021 годов мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности.

Приговором Суворовского районного суда Одессы мужчина признан виновным и приговорен к 1 году и 5 дням лишения свободы (ст. 126-1 УК Украины).

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!