Архив за день: 03.02.2022

Одесчине досталось восьмое место в экологическом рейтинге регионов Украины

Одесчине досталось восьмое место в экологическом рейтинге регионов Украины

Эксперты анализировали состояние воздуха, динамику изменений, количество опасных отходов I-III классов опасности, бытовые отходы, загрязнение вод, а также количество выявленных онкологических заболеваний.

Соответствующий рейтинг опубликовал журнал «Фокус».

Экологические проблемы Одесской области

Загрязненность воздуха и воды были актуальными темами 2021 года в Одесской области: в новостях регулярно появлялись сообщения о том, что в том или ином районе Одессы опасно дышать, а в воздухе стоит удушающий запах. Также летом говорили о море креветок в Хаджибеевском лимане.

По словам председателя ОО «Зеленый лист» Владислава Балинского, воздух загрязнен из-за большого количества автотранспорта в городе и работы порта. Также в воздухе отмечают большое содержание пылевых частиц PM2,5 и PM10 — это влияние области на Одессу, где территория почти вся распахана и из-за эрозии почвы пыль поднимается в воздух.

Также не модернизируются канализация и системы очистки воды в Одессе. Поэтому дождевые и фекальные выбросы регулярно загрязняют Одесский залив и Хаджибеевский лиман.

Лидеры и антилидеры рейтинга

В 2022 году самым экологически чистым регионом Украины является Житомирская область — она заняла первое место в рейтинге журнала «Фокус», поднявшись за год со второй строчки.

Второе место в этом году занял прошлогодний лидер — Черновицкая область (19,46 балла). При этом главной проблемой региона остаются мусорные свалки.

При этом самым загрязненным регионом считается Киев, но столица даже не вошла в рейтинг. Дело в том, что город по некоторым показателям отличается от среднестатистических в десятки раз. К примеру, на 1 кв. км площади столицы приходится 52,6 тыс. кг опасных отходов при среднем значении по стране 881 кг/кв. км и 19,7 тыс. куб. м. загрязненных сточных вод, тогда как в среднем по Украине этот показатель — 858,5 куб. м/кв. км.

А из-за массовой застройки Киев уже настигло глобальное потепление — деревья в лесах вокруг столицы массово усыхают.

Антилидерами экологического рейтинга стали Днепропетровская, Донецкая и Сумская области.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе разоблачили чиновников, которые организовали схему поборов с предпринимателей

В состав группировки входили должностные лица структурного подразделения городского совета и местный житель, который исполнял роль посредника.

Вчера, 2 февраля, правоохранители разоблачили посредника при получении «транша» в сумме 4000 гривен. Ранее было задокументировано получение от предпринимателей 12 000 гривен.

Как сообщили в полиции, злоумышленники обложили «данью» местных предпринимателей. Последние должны были ежемесячно платить определенную сумму средств, чтобы спокойно заниматься предпринимательской деятельностью.

Организовали преступную «схему» должностные лица структурного подразделения городского совета. Чтобы не попасть в поле зрения стражей порядка, привлекли посредника.

Во время проведения следственных действий полицейские изъяли деньги – 35 000 гривен и 9800 долларов США – с указанием того, кто и сколько заплатил за «спокойствие».

Уголовное производство, процессуальное руководство в котором осуществляет Приморская окружная прокуратура города Одессы, расследуется по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об уведомлении посредника о подозрении. После проведения необходимых процессуальных мероприятий будет предоставлена ​​правовая квалификация действиям должностных лиц городского совета и будет приниматься решение об извещении им о подозрении.

На будущей дороге в Одесский морской порт строят КПП

На подъезде к строящемуся контрольно-пропускному пункту дорога в порт будет расширена с двух полос движения до шести.

Это позволит создать условия для быстрой проверки и пропуска грузовиков на таможне, сообщили в Службе автодорог в Одесской области.

На участке КПП уже устроено:

  • два слоя песка для усиления грунтов;
  • два слоя щебеночно-песчаной смеси;
  • геотекстиль typar sf 40 для укрепления основания.

Следующий этап работ – устройство двух слоев бутового камня и цементобетонного покрытия.

На основном проезде продолжаются работы по устройству основания дороги из песка и укреплению геотекстилем, на предстоящей эстакаде идет монтаж каркаса ригелей и устройство буровых столбов.

На Осипова заменили водопровод: для его подключения в центре Одессы на сутки отключат воду

Для проведения работ по подключению обновленного водопровода жителям центральной части Одессы 4-5 февраля отключат воду.

Об этом сообщает пресс-служба «Инфоксводоканала».

Стальной трубопровод на улице Осипова исчерпал лимит эксплуатации. Поэтому, чтобы жители не страдали от частых аварий и отключений вместо него проложено 130 метров новой полиэтиленовой трубы диаметром 630 мм, срок службы которой составит не менее 50 лет.

По состоянию на 3 февраля новый водопровод полностью проложен, проведены успешные гидравлические испытания, что дает возможность подрядной организации подключить новые трубы в существующую водопроводную систему. После этого в течение 14 дней будут построены новые колодцы и камеры, проведут трамбовку траншеи и черновое асфальтирование с открытием движения по улице Осипова.

В связи с этим, обращаем внимание, что для проведения работ по подключению водопровода с 9:00 4 февраля года до 9:00 5 февраля будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города:

  • Осипова,
  • Троицкая,
  • Успенская,
  • Черноморская,  
  • Обсерваторный пер.,
  • Базарная,
  • Маразлиевская,
  • пер.Нахимова,
  • Лидерсовский бульвар,
  • Веры Инбер,
  • пляж “Ланжерон”,
  • парк ШевченкоЮ
  • Большая Арнаутская, 39 (с 00:10 4 февраля до 09:00 5 февраля).

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесский адвокат рассказал о популярных схемах мошенничества

Среди онлайн-площадок по продаже различных товаров в Украине OLX остается одной из самых простых и удобных, что привлекает не только потенциальных продавцов и покупателей, но и мошенников, наживающихся на них.

В Сети многие уже обманутые покупатели и продавцы делятся собственным опытом, предостерегая потенциальных жертв. Однако каждая новая мошенническая схема позволяет обмануть любого покупателя дважды.

Правила покупки в сети Интернет и на платформе OLX, а также другие советы дает адвокат Юридической Компании «Гранд Иншур».

Создание сайтов-двойников

С приобретением популярности определенным онлайн-ресурсом мошенники стараются создать его копию. Это сайт-двойник, который почти полностью копирует адрес сайта и его оформление. Так как ссылка на каждый сайт в интернете уникальна, именно по адресной строке ресурса легче всего вычислить обман. Так как адрес сайта не может полностью повторить оригинал, потому содержит несколько опечаток или дополнительных знаков.
Зарегистрировав сайт со схожим доменом, злоумышленники используют аналогичный дизайн, однако функциональность его, зачастую, отличается. Такие сайты используют для получения личной информации — данных о профиле пользователей, получения доступа к их номеру телефона, иногда даже банковским счетам.

Сомнительные звонки от сотрудников банка или “покупателей”

Этот вид мошенничества используется при получении личных данных пользователя сайта во время телефонного разговора. Номер телефона в открытый доступ размещает сам пользователь OLX в тексте объявления. Позвонить по нему может любой. Представившись потенциальным покупателем, мошенник может предложить провести полную оплату товара денежным переводом. Перевод необходимо подтвердить, назвав код из СМС о верификации перевода, он придет на номер жертвы. На самом деле получение перевода не нужно верифицировать. А потому, продиктовав код сообщения посторонним лицам, человек рискует дать разрешение на перевод собственных средств на счет аферистов.

Нередко мошенники представляются сотрудниками банка, в котором необходимо пройти процедуру идентификации. Просят подтверждения данных платежной карты, логина и пароля для входа на сайт банка, другой личной информации. Просьба предоставить данные платежной карты по телефону недопустима со стороны любого банка. Это явно свидетельствует о преступных намерениях.

Для того чтобы получить перевод на карту, достаточно назвать 16-значный номер своей карты. Иной информации со стороны получателя перевода не требуется.

Связь через мессенджеры и другие формы фишинга

Современные мошенники часто используют схемы фишинга для получения личных данных пользователей различных онлайн-ресурсов, в том числе и OLX. Чтобы получить информацию с ограниченным доступом мошенники стремятся выйти на личный контакт с пользователями сайта за его рамками. Для этого аферисты создают многочисленные объявления востребованных товаров. Затем, предлагают потенциальным покупателям продолжить переписку в мессенджерах, где настойчиво убеждают провести оплату за товар через определенный ресурс. Или по определенной ссылке. Человеку достаточно ввести свои платежные данные на мошенническом сайте, чтобы злоумышленник получил доступ к его личным средствам на карте.


На что обратить внимание

Признаков, которые могут выдать мошенника достаточно много. Анализ схем обмана на различных онлайн-площадках по продаже товаров позволяет выделить следующие основные признаки, на которые необходимо обратить внимание:

  • Требование оплаты при регистрации на сайте OLX свидетельствует, что ресурс, который вы используете, мошеннический, так как регистрация на площадке бесплатна.
  • Время осуществления звонков. Мошенники стремятся позвонить рано утром или поздним вечером, когда человек еще не проснулся или же устал после рабочего дня. Это обеспечивает податливость жертвы к манипуляциям, сниженное внимание, что позволяет облегчить обман.
  • Отказ представиться или предоставить другие данные, которые позволяют подтвердить личность незнакомца для заключения сделки.
  • Ссылка адресной строки ресурса. Это касается не только домена самого сайта OLX, но и ссылок на другие ресурсы, которым предлагает воспользоваться контрагент.
  • Предложение перейти для обсуждения сделки в личные мессенджеры. Онлайн-площадки по продаже товаров стремятся обезопасить участников сделки. Система OLX Доставка обеспечивает проведение повторной оплаты или возврата средств при отмене сделки. Однако для этого общение между контрагентами должно проходить на сайте, ведь информация должна быть проверена. 
  • Рассылка сообщений от OLX Доставки в личные мессенджеры пользователей, сообщения о выигрыше или дополнительных бонусах для пользователей.
  • Данные, которые просит предоставить покупатель для проведения перевода оплаты за товар. Чтобы отправить денежный перевод, достаточно знать 16-значный номер банковской карты контрагента. Осторожно следует продолжать общение с лицами, которые требуют предоставить другие данные платежной карты.
  • Продавец размещает множество однотипных объявлений с одинаковыми товарами для продажи в различных областях страны. 
  • Несоответствие описания товара его изображению либо же отсутствие изображения товара вовсе.
  • Предоплата за рубеж, заниженные цены на дорогую технику, элитных животных из-за рубежа. Обращают на себя объявления о покупке/продаже иностранных товаров, описание к которым переведено с помощью онлайн-переводчика. Зачастую некорректный перевод выдает мошенников, которые создают большой поток однотипных объявлений.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области автомобиль снес шлагбаум и влетел в поезд — водитель погиб (ФОТО)

Смертельное ДТП произошло на железнодорожном переезде возле села Великодолинское в Одесском районе.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Авария произошла 3 февраля около часу ночи. Установлено, что 24-летний водитель «Opel» превысил скорость, сбил шлагбаум и столкнулся с двигавшимся через переезд грузовым поездом. От полученных травм парень погиб на месте происшествия.

Спасатели с помощью специальных инструментов убрали обломки изуродованного авто из-под вагона, достали тело погибшего водителя и передали работникам Нацполиции. Движение в направлении Одесса – Измаил восстановлено.

Сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, если они повлекли смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Украины.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Сергея Гриневецкого будут мониторить

Правительство Украины продолжит начатый в 2020 году экспериментальный проект проведения ежеквартального мониторинга и оценки эффективности деятельности председателей областных госадминистраций.

Соответствующее решение было принято на очередном заседании 2 февраля.

Отмечается, что анализ реализации экспериментального проекта имеет положительные результаты и показал целесообразность продолжения ежеквартального мониторинга и оценки эффективности деятельности глав местных государственных администраций на постоянной основе.

«Реализация экспериментального проекта помогала выявлению проблемных вопросов развития регионов и поиска путей их решения, оказала положительное влияние на повышение эффективности процессов формирования и реализации региональной политики», — отметил Министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Площадь Измаила урезали на 223 гектара

Кабмин уменьшил площадь города Измаила в Одесской области на 223 гектара.

Такое решение Кабинет министров Украины принял 2 февраля.

Сократить площадь пришлось из-за уменьшения акватории Дуная (к Измаилу относится не половина ширины реки, а 100 метров от берега). Теперь площадь Измаила составляет 5126 гектаров.

«Решение Правительства поможет обществу планировать свое развитие. Когда в городе есть определенные границы, тогда местные власти понимают, какие территории и во что можно использовать. Во-первых, это будет стимулировать привлечение инвестиций, а во-вторых, поможет развиваться местному бизнесу. Ведь община будет четко понимать масштаб своей территории и имеющиеся ресурсы», – отметил замминистра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

Заметим, что согласно проекту Постановления внешние границы города Измаил устанавливаются без расширения границ путем прилегающих территорий и согласованы со смежными землепользователями.

Взялись за детей: вакцинированным от 14 лет предлагают потратить деньги

Подростки от 14 лет получат по тысяче гривен за вакцинацию. Постановление вступит в силу 7 февраля.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

Кабинет министров на своем заседании 2 февраля внес изменения в порядок предоставления помощи в рамках программы єПідтримка.

Они предусматривают выплату по 1000 грн не только совершеннолетним лицам, но и подросткам в возрасте от 14 лет. Условием для этого является получение двух доз вакцины от COVID-19, а также наличие паспорта и номер налогоплательщика. Выплаты начнутся с 7 февраля.

Принятые изменения в постановление №1272 от 9 декабря 2021 года также расширяют перечень товаров и услуг, на которые можно потратить «ковидную» тысячу.

Ими можно будет оплатить:

  • получение образования (в том числе питание и проживание в общежитиях учебных заведений);
  • печатные СМИ;
  • товары спортивного назначения;
  • школьные принадлежности и канцелярские изделия.

Напомним, программа єПідтримка продлится год — до 18 декабря 2022 года. Вакцинированные украинцы, не имеющие приложение «Дія», банковских карт или приложений банков, смогут получить 1000 грн по программе єПідтримка со второго квартала или второго полугодия 2022 года.

Справка Деловой Одессы

Национальный план вакцинации предусматривает, что общая стратегия вакцинации против COVID-19 будет заключаться в ревакцинации бустерной дозой тех, кто уже получил базовый курс прививки в 2021 году, и вакцинации тех, кто не получил никакой дозы. Дополнительно в течение 2022 года планируется охватить прививками детей и подростков от 12 до 18 лет.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В четверг в двух районах Одессы продолжается ремонт дорог: адреса

В четверг, 3 февраля, в Приморском и Малиновском районе Одессы продолжается ремонт дорог. В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета.

В Приморском районе ведется капитальный ремонт ул. Преображенской (на участке от ул. Новощепной ряд до ул. Пантелеймоновской, в т.ч. перекрестка с ул. Пантелеймоновской).

В Малиновском районе проводится капремонт ул. Шота Руставели, ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к.1. на ул. Центральный аэропорт) и тротуара на ул. Ф. Пишенина.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!