Архив за день: 04.02.2022

ДТП на Преображенской

На Преображенской у водителя Mersedess случился сердечный приступ: произошло столкновение

Сегодня на Преображенской автомобиль Mersedess выехал на встречную полосу и столкнулся с Toyota и BMW. Водитель Mersedess умер.

По предварительной информации, 72-летний водитель Mersedess скончался от сердечного приступа. Врачи пытались реанимировать мужчину, однако, не смогли.

Остальные участники аварии не пострадали.

Полные обстоятельства аварии выясняется следственно-оперативной группой по расследованию дорожно-транспортных происшествий Следственного управления ГУНП в Одесской области. Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований.

В Украине намерены запретить цирки с животными

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал парламенту принять за основу законопроект №5409 о запрете цирков с животными.

Об этом заявила заместитель председателя комитета, соавтор инициативы Евгения Кравчук.

«Как член МФО «Гуманная страна» и соавторка законопроекта я поддерживаю запрет использования животных в цирках. Ведь это жестокость и к животному, и к зрителю (часто – это дети), которые становятся свидетелями издевательства. Запрет будет распространяться как на диких, так и домашних животных. Предусмотрим переходный период, который поможет циркам адаптироваться к требованиям современности (для привлечения домашних животных он будет продолжительнее)», — рассказала она.

Член гуманитарного комитета, народный депутат Андрей Боблях добавил, что закон также запретит использовать средства, которые могут травмировать животное: электрошок, огонь, опасные предметы.

«Этот вопрос уже неоднократно обсуждался законотворцами предыдущих каденций, однако результат так и не был достигнут. Документ нарабатывали совместно с зоозащитниками, опираясь на международный опыт и собственные впечатления от увиденного в Национальном цирке во время рабочего визита. Впечатления – отрицательные. Надеюсь, что уже в ближайшее время в стенах Верховной Рады вместе с коллегами мы все-таки примем это важное, гуманное решение», — подытожил депутат.

Большинство животных, которые используются в цирках, изымают из их природной среды, что является существенной потерей для экосистем, отмечает член Комитета по вопросам экологической политики и природопользования, народный депутат Юлия Овчинникова.

«Практически все дикие животные, которые используются в цирках, преждевременно отлучаются от матерей детенышами, что наносит травму как матери, так и ребенку, а также влияет на дальнейшее состояние не только психического, но и физического здоровья. Изъятие из дикой природы редких видов животных и привлечение их в шоу негативно влияет на состояние популяций», — подчеркнула соавторка законопроекта.

Отметим, передвижные цирки с животными уже запретили на локальном уровне в 30-ти городах Украины. Однако на государственном уровне до сих пор не было закона, который не позволял бы использовать животных для дрессировки и выступлений в цирках.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе выберут 100 самых успешных жительниц региона

3 февраля в Одессе в седьмой раз стартует рейтинг «100 успешных женщин Одесского региона», который с приходом весны традиционно завершится яркой церемонией награждения лауреаток.

На сегодняшний день оргкомитет проекта, в который входят сотрудники ИА «Одесса-медиа» и других изданий ЮМХ, а также авторитетные члены экспертного совета, подготовили список участниц рейтинга, которые достигли особых успехов в сфере своей деятельности в 2021 году. Но какими бы профессионалами ни были журналисты и другие эксперты, одесситок, достойных называться успешными, наверняка намного больше. А потому оргкомитет предоставляет возможность всем желающим с 3 февраля по 10 марта включить в перечень номинанток своих кандидаток, достойных внимания и поощрения. Для этого надо лишь оставить данные претендентки (ФИО, фото, регалии) в комментариях под списком участниц и кратко аргументировать свое предложение.

Кроме того, на сайте ИА «Одесса-медиа», также с 3 февраля по 10 марта, будет проходить онлайн-голосование. Одесситы могут поддержать своих фавориток, отдав за них свой голос. Ежедневно можно проголосовать минимум за трех номинанток, максимум – за 50. Те участницы, который войдут в ТОП-20 онлайн-голосования, станут победительницами народного голосования.

А 100 самых успешных представительниц нашего региона определит экспертный совет с учетом онлайн-голосования. Лауреатки традиционно распределяются по 11 номинациям: государственная служба, общественная деятельность, юриспруденция, бизнес, наука и образование, здравоохранение, СМИ и блогеры, культура и искусство, спорт и здоровый образ жизни, мода и стиль, психология и лайф-коучинг.

Церемония награждения лауреатов рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона» состоится 17 марта в банкетно-развлекательном комплексе Art hall.

Поддержка 13-го микрорайона, гражданская защита, противодействие преступности: итоги сессии в Черноморске

Сегодня состоялась очередная сессия Черноморского городского совета, на которой рассмотрели бюджет города, программы развития и новые проекты. В повестке дня был 31 вопрос.

Главным блоком вопросов повестки дня прошедшей сессии стал бюджет города на 2022 год. Проекты решений об исполнении бюджета Черноморской ОТГ за 2021 год, а также о внесении изменений в бюджет громады на 2022 год были утверждены депутатами единогласно.

Народные избранники также проголосовали за все остальные проекты решений сессии, утвердив финансирование двух десятков городских программ поддержки и развития различных сфер жизнедеятельности громады.

В частности:

  • поддержка получения профессионально-технического, профессионального высшего образования на условиях регионального заказа, а также молодых педагогических кадров,
  • развитие гражданской защиты,
  • противодействие преступности и усиление общественной безопасности,
  • финансирование коммунальных предприятий,
  • развитие образования,
  • отдых и оздоровление детей,
  • социальная защита и предоставление соцуслуг,
  • развитие культуры и искусства,
  • целевая программа «Молодежь Черноморска»,
  • программа поддержки Черноморского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки,
  • проведение мобилизационной подготовки военнообязанных, обеспечение призыва на срочную военную службу и т.д.

Не осталась без особого внимания депутатов и одна из важнейших программ — «Здоровье населения Черноморской громады». В нее внесены изменения, необходимые для развития, поддержки коммунальных некоммерческих предприятий отрасли здравоохранения и предоставления медицинских услуг сверх объема, предусмотренного программой госгарантий медобслуживания, а также иммунопрофилактики и защиты от инфекционных болезней.

Кроме того, утвержден проект решения о создании КНП «Черноморский городской центр первичной медико-санитарной помощи».

Утверждены также решения о присвоении Черноморскому лицею имени Тараса Шевченко, введении в штат учреждений общего среднего образования города должности замдиректора по воспитательной работе, принятии в коммунальную собственность Черноморской ОТГ специализированного автобуса для перевозки школьников.

Позитивно проголосован также пункт повестки дня о поддержке 13-го микрорайона города Черноморска, жители которого до сих пор находятся в сложной ситуации, связанной с поставкой жилищно-коммунальных услуг. Как сообщил городской голова, уже на следующую пятницу назначено совещание по данному вопросу.

В ходе сессии были заслушаны выступления депутатов. Представитель фракции «За майбутнє» Дмитрий Крышмарь призвал Верховную Раду и правительство не допустить дальнейшего роста цен на продукты в стране, а своих коллег-депутатов – подписать это обращение.

Председатель Одесской РГА Юрий Крук коснулся темы восстановления железнодорожного сообщения между Черноморском и Одессой. И проинформировал, что уже достигнута договоренность о выделении электропоезда, ведутся работы по обустройству инфраструктуры. Данный проект включен в программу социально-экономического развития Одесского региона на 2022 год.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«Золотая» плитка для школы: в Одесской области подрядчик нажился на стройматериалах

В Арцизе подрядчик присвоил 400 тысяч гривен, благоустраивая территорию школы.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Установлено, что руководитель предприятия-подрядчика присвоил бюджетные средства при благоустройстве территории общеобразовательной школы в Арцизе Болградского района.

Так, обвиняемый с целью завладения бюджетными деньгами подготовил проектную документацию на устройство тротуарной плиткой площадки перед школой площадью 812 м кв на почти 1 млн грн. В нее злоумышленник внес недостоверные сведения об объеме работ, а также завысил стоимость материалов. В результате цена 1 м кв. плитки была втрое выше рыночной.

Далее он выполнил указанные работы уже как подрядчик, подписал акты выполненных работ и финансовые документы.

В результате государству нанесено более 400 тыс грн ущерба. Относительно его возмещения прокуратурой предъявлен иск.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

19-летний одессит пытался заработать на продаже наркотиков

У студента обнаружили несколько партий амфетамина и каннабиса.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Установлено, что молодой человек совмещал учебу с незаконной подработкой. Под чужим именем он получал запрещенные вещества в почтовых отделениях, доставлял домой, расфасовывал в меньшие партии и также почтой отправлял по адресам, которые ему указывали. За это он еженедельно получал несколько тысяч гривен.

Задержали одессита 3 февраля по улице Семена Палия, когда он возвращался домой с посылкой с амфетамином. При нем также был обнаружен телефон с перечнем отправлений наркотиков в несколько городов Украины.

Дома у фигуранта произвели неотложный обыск. Из квартиры правоохранители изъяли еще полкилограмма каннабиса, около ста граммов амфетамина и веса для их фасовки.

За такой промысел юноше грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Продолжается досудебное расследование. Полицейские устанавливают полный круг лиц, причастных к данному наркобизнесу.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Белгород-Днестровский суд вынес приговор по делу о «покусанном полицейском»

Суд назначил мужчине, покусавшего полицейского, наказание в виде 2-х лет ограничения свободы с испытательным сроком 1 год и обязал выплатить пострадавшему 1577 гривен компенсации материального ущерба и 5 тысяч гривен – морального вреда.

1 февраля Белгород-Днестровский районный суд огласил приговор по делу об умышленном причинении работнику правоохранительного органа легких телесных повреждений в связи с исполнением им служебных обязанностей. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.

Инцидент произошел вечером 14 ноября прошлого года. В полицию поступило телефонное сообщение от женщины, которая жаловалась на поведение своих соседей. На вызов прибыло двое сотрудников Черноморского городского отдела Управления полиции охраны в Одесской области.

Прибыв на место, правоохранители столкнулись с обвиняемым, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они предъявили мужчине свои удостоверения, однако тот стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью. Дебоширу сделали устное замечание, на которое он не отреагировал и продолжал вести себя вызывающе.

Когда полицейские охранники предложили хулигану проехать в отдел полиции, пьяный зачинщик конфликта начал сопротивляться, в результате чего правоохранители были вынуждены применить слезоточивый газ «Кобра 1». Полицейские попытались скрутить агрессивного субъекта и надеть на него наручники, но тот не унимался и в отчаянной попытке вырваться укусил за палец одного из правоохранителей.

Как следует из материалов судебного дела, дебошира все же удалось усмирить, его вывели на улицу и вызвали ему скорую помощь, так как в результате потасовки он получил телесные повреждения. В больнице мужчине оказали первичную медицинскую помощь, а после этого в течении пяти дней он проходил лечение в медучреждении.

Суд признал обвиняемого виновным в совершении инкриминируемого ему уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 345 УК Украины – умышленное причинение работнику правоохранительного органа легких телесных повреждений, в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей. Отягощающим обстоятельством стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Напавший на полицейского подсудимый рассчитывал на снисходительность судей в назначении наказания, так как полностью признал свою вину, раскаялся, просил строго не наказывать и заверил, что больше так не будет. Он также признал гражданский иск потерпевшего в части заявленных требований по взысканию материального ущерба.

Из Одессы возобновляют авиарейсы в Вильнюс

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» возобновляет прямые авиаперелеты между Одессой и столицей Литвы — Вильнюсом.

Об этом сообщается на сайте FLYIUA.

Рейсы авиакомпании МАУ в Вильнюс должны начаться 3 июня 2022 года. Летать они будут дважды в неделю: по вторникам и по пятницам.

Также авиакомпания объявила о возобновлении ряда других авиарейсов, отмененных еще в 2020 году из-за карантинных ограничений. В том числе это касается дальнемагистральных из Украины в Северную Америку.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Кабмин утвердил правила разработки рабочих проектов землеустройства

В рамках реализации земельной реформы Кабинет Министров Украины утвердил «Правила разработки рабочих проектов землеустройства».

Об этом рассказал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

«Разработчики документации по землеустройству получили исчерпывающий перечень качественных и количественных требований, которые должны применяться к рабочим проектам», – подчеркнул Министр.

Рабочий проект землеустройства должен включать следующие положения:

· основание для выполнения работ;

· характеристику объекта (место расположения, площадь, кадастровый номер (при наличии), целевое назначение и т.п.);

· цель разработки рабочего проекта (определение конкретных путей улучшения сельскохозяйственных угодий и лесных земель);

· исходные данные для осуществления улучшения сельскохозяйственных угодий и лесных земель (нормативно правовые акты, научные, технические и другие документы).

Результатом выполненных работ станет рабочий проект землеустройства по улучшению сельскохозяйственных угодий и лесных земель.

Документ будет предусматривать мероприятия по:

· организации территории полей с выделением рабочих и технологических участков, обеспечивающих проведение дифференцированной обработки и внедрения прогрессивных технологий возделывания культур с учетом особенностей каждого земельного участка;

· определение оптимальных направлений обработки почвы;

· размещение культур на рабочих участках полей и ротации севооборотов по годам;

· определение норм внесения удобрений под культуру и соблюдение баланса гумуса в почве.

По словам Романа Лещенко, существование таких четких унифицированных требований повысит качество выполняемых работ и предотвратит злоупотребления в земельной сфере.

«Новая почта» снизила тариф тем, кто отправляет несколько посылок в одной накладной

С нового года компания «Новая почта» изменила подход к тарификации на каждое дополнительное место в одной накладной.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

С 1 февраля снижена доплата за каждое дополнительное место в одной накладной:

  • для отправок до 2 кг — доплата 10 гривен вместо 30 гривен;
  • до 10 кг — доплата 30 гривен вместо 50 гривен;
  • до 30 кг — 70 гривен.

Согласно обновлению, оценивается каждая посылка по отдельному тарифу: отправление, имеющее максимальный вес — по базовому, остальное — по сниженному.

Такое решение было принято, чтобы клиенты могли объединять свои посылки группированием в ​​коробки большего размера или паллеты для оптимизации затрат на доставку. Однако обратная связь, полученная от клиентов, показала, что не во всех случаях есть такая возможность из-за индивидуальности бизнес-процессов.

С обновленными тарифами можно ознакомиться здесь: https://novaposhta.ua/basic_tariffs

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!