Архив за день: 26.02.2022

Труханов Свято-Успенский храм помолился убежище

Мэр Одессы посетил убежище в Свято-Успенском храме

Одесский городской голова Геннадий Труханов посетил Свято-Успенский храм.

Здесь, в нижнем ярусе, устроено убежище для жителей города.

Геннадий Труханов пообщался со священниками и простыми одесситами, которые нашли здесь кров.

Об этом сообщают Ivasi.News.

Оперативная информация публикуется в Telegram-канале «Деловой Одессы».

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Сергей Гриневецкий: «Запрет на транспорт — только в комендантский час»

Глава Одесской областной военной администрации Сергей Гриневецкий уточнил суть распоряжения о комендантском часе, которое содержит пункт о запрете передвижения транспорта.

Оперативная информация публикуется в Telegram-канале «Деловой Одессы».

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

«Внимание! В связи с обращениями по поводу толкования условий передвижения транспорта информируем!
С учетом работы диверсионно-разведывательных групп и возможного десантирования сил противника на территории города и области, пункт 3 Распоряжения о введении комендантского часа следует трактовать следующим образом:

Запретить 27 февраля 2022 года движение транспортных средств на территории Одессы и Одесской области, кроме служб экстренной медицинской помощи, транспортным средствам специализированного назначения, выполняющих неотложное служебное задание, при включении специальных световых сигнальных устройств и автомобилей, движение которых разрешено по специальным пропускам ТОЛЬКО С НУЛЯ ЧАСОВ 27 ФЕВРАЛЯ — ДО 6 УТРА 27 ФЕВРАЛЯ. То есть только на период действия комендантского часа», — сказано в сообщении ООВА.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В подвалах супермаркетов АТБ можно прятаться во время воздушной тревоги: адреса в Одессе и области

С 26 февраля магазины торговой сети «АТБ», в которых есть подвальные помещения, открывают их для всех, кому негде спрятаться в период воздушной тревоги. В них также будет сформирован необходимый запас питьевой воды.

Адреса таких магазинов в Одессе и области:

С полным перечнем можно ознакомиться тут.

Важно помнить о том, что спрятаться в подвальном помещении можно будет только в работающих в настоящее время магазинах. Список закрытых магазинов можно посмотреть здесь.

В период действия комендантского часа подвальные помещения и магазины будут закрыты.

С 26 февраля в Одессе и области вводится комендантский час (новое распоряжение)

Время комендантского часа в Одесской области увеличено.

Глава Одесской областной военной администрации Сергей Гриневецкий, по требованию командующего Оперативного командования «Юг» вводит на территории Одесской области комендантский час с 26 февраля 19:00 до 06: 00.

Согласно распоряжению Сергея Гриневецкого, запрещено пребывание людей в указанные часы на улицах и других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений.

Осуществлять проверку документов у лиц, а по необходимости проводить осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан, за исключением ограничений, установленных Конституцией Украины.

ВНИМАНИЕ!!!

«Запрещено 27 февраля 2022 движение транспортных средств на территории Одесской области, кроме служб экстренной медицинской помощи, транспортным средствам специализированного назначения, которые выполняют неотложное служебное задание, при включении специальных световых сигнальных устройств и автомобилей, движение которых разрешено по специальным пропускам», — говорится в документе.

Данное распоряжение вступает в силу 26 февраля 2022 года.

Оперативная информация публикуется в Telegram-канале «Деловой Одессы». Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa


В Черноморске есть несколько обустроенных укрытий (адреса)

Об этом сообщает Черноморский маяк со ссылкой на сайт Черноморского городского совета.

«Напоминаем вам, что на территории Черноморской громады находится комплекс защитных сооружений на случай воздушной тревоги и подвального помещения КП «ГУЖКХ», которыми в любое время можно воспользоваться. Информацию об их расположении можно найти на сайте города, в соцсетях или по указателям на зданиях.Также, ТРЦ «НЕПТУН» (проспект Мира, 14) позволяет найти защиту на территории подземного паркинга. Там есть вода, светло, лежаки, вентиляция.В подвальное помещение КП «Радуга» (ул. 1 Мая, 3) необходимо заходить через центральный вход. Также, для этих целей, вы можете воспользоваться подвальными помещениями школ №4, 6, 7 (через центральный вход).Еще одно полуподвальное помещение на 30 человек жители могут использовать для укрытия от угрозы с воздуха. Он находится в Церкви Евангельских Христиан-Баптистов по адресу: ул. Садовая 2в, вход из фасадной части здания. Помещение снабжено туалетом и матрасами. Пастор церкви Вячеслав Олегович (0674818289) подтвердил готовность религиозной организации принять людей в случае возникновения угрозы», — пишется в сообщении.

❗️Оперативная информация публикуется в Telegram-канале «Деловой Одессы». Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Оборудовано также бомбоубежище на территории судоремонтного завода — ИСРЗ.

Глава сельской администрации Бурлачьей Балки Дмитрий Ефимов на своей официальной странице в социальной сети Facebook опубликовал информацию о том, что он совместно с главой Малодолинской сельской администрации Артёмом Кнышем и депутатом Черноморского городского совета Юрием Логвиным проверили состояние и готовность бомбоубежища на территории ЧАО «ИСРЗ», сообщает 04868.

Автор публикации Дмитрий Ефимов заверил, что помещение в очень хорошем состоянии. Там есть всё для комфортного пребывания граждан: питьевая вода, электроэнергия и санузлы. Для жителей села Бурлачья Балка организован проезд к бомбоубежищу.

Дмитрий Ефимов обращается к тем, у кого нет подвалов и погребов, а есть желание укрыться от опасности в безопасном месте, можно позвонить по номеру телефона: (063)290-10-08.

Глава сельской администрации Артём Кныш подчеркнул, что при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. В бомбоубежище будут вести журнал, в который запишут всех присутствующих. О полной готовности к приёму людей проинформируют немного позже. Артём Кныш также напомнил, что бомбоубежища в школах работают в прежнем режиме.

❗️Оперативная информация публикуется в Telegram-канале «Деловой Одессы». Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Бомбоубежище в Черноморске (ИСРЗ)

«Есть надежда»: Госпогранслужба о бойцах с острова Змеиный

В официальном сообщении Государственной пограничной службы Украины сказано о вероятности того, что военные с острова Змеиный все еще живы.

Украинских пограничников и военных, оборонявших остров Змеиный, могли захватить в плен и доставить в оккупированный Севастополь.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

❗️Оперативная информация публикуется в Telegram-канале «Деловой Одессы». Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

«Российские СМИ сообщили о доставке во временно оккупированный Россией Севастополь военнослужащих Украины, которые находились на острове. Предварительная информация о том, что среди пограничников могут быть погибшие, поступила перед тем, как с защитниками потерялась связь», — говорится в сообщении.

«По имеющейся на тот момент информации, инфраструктура была разрушена, а остров захвачен. До этого враг неоднократно тщетно пытался запугать украинских защитников с требованиями сдаться и получал один единственный верный ответ — сдаваться никто не будет… Пограничники и бойцы ВСУ мужественно держали оборону, особенно перед превосходящими средствами поражения и силами противника», — добавили в ГПСУ.

Сейчас ГПСУ вместе с ВСУ проводят работу по идентификации наших военных. В ведомстве надеются, что информация об их гибели не подтвердится.

❗️Оперативная информация публикуется в Telegram-канале «Деловой Одессы». Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Озвучена видеоинструкция на случай проблем с Одесским припортовым

Одесский припортовый завод объяснил, что делать в случае повреждения предприятия.

На видео — начальник отдела охраны труда и техногенно-экологической безопасности ОПЗ Александр Шамарин.

Одесская ОВА пояснила, что взрывалось в центре Одессы

Одесская областная военная администрация пояснила, что взорвалось в центре города около 15.30 26 февраля.

«Уважаемые одесситы! Как только Вы услышали два взрыва в центральной части города. По сообщению Оперативного командования «Юг», это сработала Противовоздушная Оборона Вооруженных Сил Украины.
Силами наших военных сбит, на подступах к Одессе, летательный аппарат противника»,
— пишется в сообщении Одесской областной военной администрации.

Как действовать при обстреле: правила, которые должен знать каждый

Во время обстрела лучше спрятаться в защищенном помещении. Если это невозможно, следует лечь, прикрывшись предметами, способными защитить от обломков и пуль.

Если раздается длинный сигнал сирены продолжительностью до 1 минуты, это означает «Воздушная тревога». Если раздается короткий сигнал сирены до 5-10 секунд, значит отбой воздушной тревоги.

При получении сигнала воздушной тревоги от любого официального канала информации необходимо пройти до укрытия. Их адреса в Одессе опубликованы здесь и здесь.

Если нет возможности выйти из дома – ни в коем случае не подходите к окнам, не выходите на балконы!

Во время стрельбы лучше спрятаться в защищенном помещении (например, в ванной комнате или даже в самой ванне). Если это невозможно, следует лечь, прикрывшись предметами, способными защитить вас от обломков и шаров.

• Если вы попали под стрельбу в каком-нибудь месте, лучше упасть на землю и закрыть голову руками. Эффективной защитой будет любой выступ даже тротуар, углубление в земле или канава. Укрытием также может стать бетонная мусорная урна или ступеньки крыльца. Не пытайтесь спрятаться за автомобилями или киосками – они часто становятся мишенями.

• Где бы вы ни находились, тело должно быть в максимально безопасном положении. Сгруппируйтесь, лягте в позу эмбриона. Развернитесь ногами в сторону стрельбы, прикрыв голову руками и открыв рот, чтобы близкий взрыв не причинил вреда барабанным перепонкам. Ждите, пока стрельба не утихнет, а выстрелов не будет хотя бы в течение 5 минут.

• Если ваше жилье находится в зоне регулярных вооруженных столкновений, нужно укрепить окна (например, клейкой пленкой) – это поможет избежать разлета обломков стекла. Желательно закрыть окна, например, мешками с песком или массивной мебелью.

Во время артиллерийских, минометных обстрелов или авиационного налета не оставайтесь в подъездах, под арками и на лестничных клетках. Также опасно прятаться в подвалах панельных домов, возле автомобильной техники, автозаправочных станций под стенами домов из легких конструкций. Такие объекты непрочны, вы можете оказаться под завалом или травмироваться.

• Если огонь артиллерии, минометные обстрелы, авиационные бомбардировки застали вас на пути, немедленно ложитесь на землю, туда, где есть выступ или хотя бы в небольшое углубление. Защиту могут предоставить бетонные конструкции (кроме тех, которые могут обрушиться или загореться), траншеи, неглубокие подземные колодцы, широкие трубы водостока и канавы.

• Закрывайте ладонями уши и открывайте рот – это спасет от контузии, убережет от баротравмы.

• Не приступайте к разбору завалов самостоятельно, ждите специалистов по разминированию и аварийно-спасательной службе.

Снаряд (ракету) можно заметить и отреагировать, залп реактивной установки хорошо виден. Ночью это яркая вспышка на горизонте, а днем ​​— дымные следы ракет;

• Организуйте постоянное наблюдение, постоянно держите в поле зрения здания и сооружения, которые находятся рядом и которые можно использовать в качестве укрытия. После сигнала наблюдателя есть несколько секунд, чтобы скрыться.

Прячьтесь в подвале или в другом углубленном помещении. Выбирайте место в углу между несущими стенами и недалеко от окон и дверей для того, чтобы мгновенно покинуть дом в случае попадания снаряда.

Не выходите из укрытия, не подождав хотя бы 10 минут после завершения обстрела, ведь после залпа обычно ведется уточнение результатов стрельбы, корректировка огня или изменение позиции.

В супермаркетах «Сильпо» можно снять наличные деньги в сумме до 6 тыс грн

Об этом администрация сети сообщила на сайте «Сильпо».

«Дорогие Гости, мы знаем, что есть сложности со снятием наличных, поэтому все эти дни мы вместе с партнерами работали, чтобы повысить лимит снятия наличных денег на кассах. С сегодняшнего дня это 6000 грн в одном чеке. Выдаем наличные почти во всех работающих магазинах», — сказано в в сообщении.

График работы супермаркетов в Одессе