Архив за день: 12.03.2022

Комендантский час Одесса

С 13 марта в Одессе меняют время комендантского часа

С 13 марта комендантский час в Одессе и области с 20:00 до 06:00.

Распоряжением Начальника Одесской областной военной администрации Максима Марченко с 13 марта 2022 года на территории Одессы и Одесской области введен комендантский час с 20:00 до 06:00.

ЗАПРЕЩЕНО пребывание людей в указанные часы на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений.

Фото: 24 канал

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Что делать в случае химической атаки или аварии на химпредприятии

Россия начала активно распространять фейки о химическом оружии. На данный момент в Украине нет никаких аварий, но каждый должен знать базовые правила поведения во время них.

О них напомнили в патрульной полиции Одесской области.

В случае химической атаки или аварии необходимо:

  • плотно закрыть окна и двери, вентиляционные проемы, дымоходы;
  • заклеить щели в окнах бумагой или скотчем;
  • включить телевизор или радио для получения следующих указаний;
  • предупредить близких об опасности и возможной эвакуации;
  • выключить бытовые приборы и газ.

При эвакуации во время химической атаки или аварии требуется:

  • взять с собой аптечку;
  • одеться так, чтобы осталось как можно меньше открытой кожи;
  • использовать противогазы или ватно-марлевые повязки, смоченные водой или лучше 2-5% раствором питьевой соды (при поражении хлором), уксусной или лимонной кислоты (при поражении аммиаком);
  • покинуть помещение, используя лестницу;
  • не касаться никаких предметов, не наступать в лужи;
  • не есть и не пить ничего.

В случае аварий с выбросом хлора — пытайтесь передвигаться по возвышенности, в случае выброса аммиака — низинами. Как можно скорее оставьте зону поражения, двигаясь поперек потока воздуха или ветра.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В полиции призывают тщательно проверять информацию о сборе средств

Под видом сбора денег на благотворительность аферисты создают фиктивные счета и присваивают деньги граждан.

Так, двое жителей Кировоградщины организовали бизнес: собрали фото пострадавших людей в Интернете и начали сбор денег на помощь пострадавшим гражданским и военным.

Как сообщили в полиции, на их счета в течение нескольких дней поступило около 20 тысяч гривен.

«Знаете, как потратили эти деньги? Они купили себе 2 телефона! В то время как миллионы украинцев в затруднении вынуждены бежать в более безопасные места, когда десятки тысяч находятся в блокаде и нечего пить и есть. Они, …, покупают себе телефоны!!!», — рассказали в Нацполиции.

Полицейские вычислили и задержали этих мошенников. Они обязательно понесут наказание. Как и все остальные, кто использует затруднение людей и большие сердца украинцев, готовых отдать последнее ради помощи пострадавшим.

В полиции призывают всех тщательно проверять информацию о сборе средств!

Если у вас есть подозрения в мошенниках или уже пострадали от таких действий, сообщайте Киберполиция: callcenter@cyberpolice.gov.ua

На видео показаны задержанных и слова благодарности киевлянки (фото ее дочери использовали для сбора средств).

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одесской области мародер обокрал музыкальную школу — ему грозит до 10 лет тюрьмы (ФОТО)

Ущерб, нанесенный злоумышленником, составил почти 12 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

В Белгороде-Днестровском полицейские задержали мародера, обокравшего музыкальную школу. Злоумышленник проник в учебное заведение, сломав дверь, и забрал из помещения музыкальные инструменты, статуэтки, художественные работы и многое другое. Ущерб составил почти 12 тысяч гривен.

Но за такой позорный поступок расплата не заставляет ждать. Уже на следующий день правоохранители разоблачили мародера и задержали его, когда он шел сбывать ворованное. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 40-летний житель райцентра.

Часть имущества того времени мужчина успел распродать, то, что осталось, правоохранители изъяли. В настоящее время устанавливаются лица, которые приобрели краденые музыкальные инструменты.

За воровство, совершенное в период военного времени, правонарушителю грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Одесситов призывают не верить фейкам о состоянии питьевой воды в городе

По городу продолжает распространяться фейковая информация о якобы недостаточной степени очистки воды из-за нехватки реагентов.

Об этом предупредили в пресс-службе компании «Инфоксводоканал».

«»Инфоксводоканал» призывает не верить ложной информации и не поддаваться панике. Несколько тысяч специалистов «Инфоксводоканала» работают в условиях военного состояния в усиленном режиме 24 на 7. Мы обеспечиваем город питьевой водой, которая очищается на австрийском оборудовании и отвечает всем нормам. Также проводится круглосуточный лабораторный контроль по более чем 50 показателям. Сформирован достаточный запас реагентов на длительное время, к тому же постоянно пополняется», — рассказали в компании.

«Инфоксводоканал» предупреждает, что распространение недостоверной информации о состоянии питьевой воды и распространении фейков помогает врагу сеять панику в городе. За это предусмотрена ответственность.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В условиях войны украинцы и иностранцы могут пользоваться просроченными документами — Минюст

Данная мера связана с временными трудностями в отдельных регионах Украины из-за ведения боевых действий.

Об этом говорится в разъяснении на сайте Министерства юстиции.

В условиях военного положения, когда затруднена работа по обмену старых документов, удостоверяющих личность, на новые, гражданам Украины, иностранцам, а также лицам без гражданства временно разрешено пользоваться документами, срок действия которых истек.

«С целью совершения нотариальных действий или государственной регистрации актов гражданского состояния, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и т.д… лица могут предъявлять документ, срок действия которого истек», – говорится в разъяснении.

В ведомстве сообщили, что на данный момент в Государственной миграционной службе была восстановлена ​​работа по предоставлению следующих административных услуг:

  • оформление и выдача паспорта гражданина Украины;
  • доставка персонализированных документов непосредственно в территориальные органы и территориальные подразделения госслужбы;
  • вклеиванию фотографии в паспорт гражданина Украины образца 1994 года по достижению 25- и 45-летнего возраста.

При этом возможность персонализации на госпредприятии «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг» и доставки изготовленных документов непосредственно в территориальные органы и территориальные подразделения ГМС пока что усложнена.

Также в ведомстве уточнили, что на период военного положения у граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства ограничена возможность:

  • обмена документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус лица;
  • вклеивания фотографии в паспорт гражданина Украины по достижению 25 и 45-летнего возраста.

Таким образом, в регионах, где у граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства ограничена возможность получения новых документов удостоверяющих их личность, лица могут представлять документ, срок действия которого истек, или документ, удостоверяющий личность, в который своевременно не вклеена фотография.

Ранее глава Минцифры Михаил Федоров сообщил о запуске нового цифрового документа – «е-Документ» – в приложении «Дія». Он будет доступен всем пользователям сервиса госуслуг на время военного положения в стране.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

12 марта на маршруты Одессы вышли 36 трамваев и 35 троллейбусов

Подвижной состав КП «Одесгорэлектротранс» продолжает работу в условиях военного положения.

По состоянию на субботу, 12 марта, на всех маршрутах работает 35 троллейбусов и 36 трамваев.

График работы – до 17.00.

Комендантское время в Одессе и Одесской области действует ежедневно с 19:00 до 06:00.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В блокадный Мариуполь выехала колонна с гуманитарным грузом

Сегодня, 12 марта, из Запорожья в Мариуполь вновь выехала колонна с гуманитарным грузом. Машины везут продукты, воду, медикаменты. Об этом сообщил губернатор Донецкой области Павел Кириленко.

Сегодня гуманитарную колонну сопровождают священнослужители православной церкви.

«Более 90 тонн продуктов питания и медикаментов следует в город, который уже 13 суток находится в блокаде. Священнослужители православной церкви выступили с инициативой лично сопровождать гуманитарный груз. Все для того чтобы 400 тысяч мариупольцев получили долгожданную и критически важную помощь!», — сообщил Павел Кириленко.

Отметим, транспорт по этому маршруту отправляется уже несколько дней подряд, но попасть в город из-за обстрелов не может. Мариуполь — в блокаде и под огнем уже 13 дней. Ситуация там катастрофическая.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Два мастера спорта из Одесской области стали на защиту родной страны

Помогать армии с оружием в руках отправились чемпион Европы и мира по греко-римской борьбе старший сержант Сергей Велев и мастер спорта Украины международного класса старший сержант Владлен Козлюк.

Об этом сообщили в пресс-службе Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

«До трагической ночи 24 февраля мастер спорта чемпион Европы и мира старший сержант Велев Сергей Сергеевич и мастер спорта Украины международного класса старший сержант Козлюк Владлен Сергеевич представляли Украину на международном уровне и занимали призовые места на чемпионатах Европы. А сейчас, не колеблясь ни минуты, взяли в руки оружие и стали на защиту родной страны, чтобы здесь снова царил мир и покой», — сообщили в погранслужбе.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Продукты в магазинах Одессы есть — мэрия

Мэрия держит на контроле работу торговых сетей Одессы и наличие в магазинах необходимых товаров.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Мэр Одессы Геннадий Труханов посетил один из крупных супермаркетов на Черемушках, пообщался с администрацией и ознакомился с ассортиментом товаров.

Все группы продуктов и непродовольственных товаров — в наличии, полки магазина заполнены, оперативно проводятся поставки необходимого.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!