Архив за день: 21.03.2022

В Одессе возобновил работу госреестр обременения движимого имущества

В Одессе возобновил работу госреестр обременения движимого имущества

В большинстве регионов Украины возобновлена ​​работа реестра обременения движимого имущества.

ГП «НАИС» возобновило работу Государственного реестра обременения движимого имущества (ДРОРМ) в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой областях, городах Киев , Запорожье и Краматорск.

Кроме того, в этих регионах возобновлена работа Реестра нотариусов, Единого реестра должников и Электронного реестра апостилей.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Деньги, работа, жилье. Как государство будет поддерживать вынужденных переселенцев

Президент Украины анонсировал масштабную программу помощи украинцам, вынужденно покинувшим свои дома из-за российской агрессии. 21 марта правительство реализует эту программу.

Во время брифинга премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что эта программа охватывает 3 основных направления, а именно: деньги, работа, жилье.

Деньги

Каждый переселенец будет получать 2000 гривен в месяц через «Дію». Также 3 тысячи будут выплачены на каждого ребенка, который из-за войны выехал в безопасный регион.

Работа

Государство будет платить работодателям по 6500 грн за каждого трудоустроенного работника. Эти деньги работодатели будут тратить на зарплаты.

Жилье

Неделю назад правительство приняло решение о механизме компенсации за коммуналку предприятиям, которые размещают переселенцев. Теперь программа расширится и на семьи, которые принимают переселенцев. Они будут получать по 450 грн/месяц за каждого бесплатно размещенного переселенца на компенсацию коммуналки.

Все программы уже утвердило правительство Украины. Их реализация начинается с 21 марта при регистрации временных переселенцев территориальными общинами и ЦНАПами. С 30 марта заработает регистрация переселенцев через «Дію».

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Эвакуация бизнеса: за помощью государства обратились почти 900 украинских компаний

Украинский бизнес начал активно пользоваться программой эвакуации. Из зон боевых действий за неделю переместили 40 предприятий. Из них 18 компаний уже успели возобновить работу после релокации.

Еще 299 компаний готовят к перевозке мощностей в западные области Украины. Об этом сообщило Министерство экономики Украины.

Заявки на релокацию продолжают обрабатываться, по состоянию на 21 марта обработано 86%. За помощью государства в перевозке оборудования и расселении сотрудников обратились 898 компаний.

Как происходит эвакуация бизнеса

Перемещать мощности предприятий помогает «Укрзалізниця». Кроме того, логистику обеспечивает «Укрпочта», которая, помимо прочего предлагает субподряд всем, кто имеет возможность транспортировать грузы.

Такие перевозки осуществляются бесплатно.

«Укрпочта» и субподрядчики получили право на внеочередной проезд через блокпосты и безлимитную заправку горючим на АЗС (в остальных случаях продают в основном по 20 л на одно авто).

Как воспользоваться эвакуацией бизнеса

Прием заявок на релокацию все еще открыт. В приоритете предприятия, которые занимаются производство товаров первой необходимости (еда, лекарства, средства гигиены, одежда, топливо и т.д.). Чтобы заполнить заявку, пройдите по ссылке.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

За время войны из Одессы выехали около 200 тысяч человек

В целом Одесскую область покинули 232 тысячи украинцев.

Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на помощницу начальника Одесского пограничного отряда Александру Ковтун.

С начала вторжения РФ на территорию Украины из Одесской области выехали 232 тысяч украинцев и 42 тысяч иностранцев. Из них из областного центра — около 200 тысяч.

Часть жителей Одесской области поехали в Болгарию. Там они встречаются в Центре помощи украинцам. По информации болгарской пограничной службы, эта страна приняла более 100 тысяч беженцев из Украины.

Всего за 26 дней войны около 12 млн украинцев вынужденно покинули свои города.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Срочно! Для одесского военного госпиталя нужны доноры крови

Сбор объявлен на 9:00 22 марта по адресу ул. Пироговская, 2/4.

Одесский военный госпиталь обратился за помощью к горожанам. Медицинскому учреждению нужны доноры крови. Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Нужны 10 человек с 1 (+) группой и 12 человек с 3 (+).

Доноров просят предварительно зарегистрироваться по этой ссылке.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Государство выплатит компенсацию владельцам жилья, которые бесплатно приняли переселенцев

Собственники жилья, которые бесплатно приняли переселенцев, получат компенсацию за коммунальные услуги от государства — по 450 грн.

Об этом сообщает пресс-центр Минрегиона.

Кабинет министров разработал социальный пакет для поддержки размещения лиц, которые утратили или вынужденно покинули свое жилье во время войны.

«Следовательно, владельцы жилья, бесплатно приютившие внутренне перемещенных лиц, получат гарантированную государственную поддержку в размере около 450 грн в месяц за каждое принятое лицо, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги», — рассказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Чтобы получить компенсацию, нужно сообщить в орган местного самоуправления о готовности принять у себя переселенцев. Это можно сделать через веб-сайт «Прихисток», а в дальнейшем — через приложение «Дія».

Расселение будет происходить исключительно с разрешения владельцев жилья. После этого они будут получать выплату из бюджета в размере 450 грн на человека.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Корабли РФ обстреляли побережье Одессы: последствия

В Одессе в результате утреннего обстрела российскими кораблями пострадали несколько домов. Жертв и пострадавших нет.

Об этом сообщает спикера оперативного штаба Одесской ОВА Сергей Братчук в Telegram.

«В результате утренних обстрелов из корабельной артиллерии пострадали несколько домовладений в Одессе. Жертв и пострадавших нет», — сообщил он.

Таким образом российские войска оказывают на украинских бойцов психологическое давление, считает Братчук.

Сейчас спасатели ликвидируют последствия вражеских обстрелов в Одесской области.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

ПриватБанк принимает заявки по новой программе льготного кредитования агробизнеса

Согласно постановлению Кабинета Министров №274, ПриватБанк начинает прием заявок на льготное кредитование агропроизводителей.

Это можно сделать онлайн на странице pb.ua/agro.

По условиям программы кредитование доступно на срок до 6 месяцев под 0% годовых (с подключением программы 5-7-9%) по следующим кредитным продуктам:

  • «КУБ с залогом» до 5 млн грн под обеспечение государственной гарантией в размере 80% от суммы кредита без дополнительного залога от клиентов;
  • «Агросезон» до 5 млн грн под обеспечение государственной гарантией в размере 80% от суммы кредита без дополнительного залога от клиентов;
  • «Агросезон» от 5 до 50 млн грн под обеспечение государственной гарантией в размере 80% от суммы кредита с дополнительным обеспечением от клиентов в размере 20% от суммы кредитов под залог сельхозтехники.

Отметим, кредитование доступно для агропроизводителей с достаточным банком земли в обработке, которые находятся в регионах Украины, где пока не ведутся боевые действия.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Укрзалізниця опубликовала расписание поездов из Одессы на 21 марта

График регулярных поездов на следующий день обновляется ежедневно около 00:00 на сайте Укрзалізниці.

21 марта с Одесского железнодорожного вокзала отправятся следующие поезда:

  • 14:15 – №25/26 Одесса-Главная — Рахов;
  • 17:14 – №91/92 Одесса-Главная – Лозовая;
  • 18:22 – №38/36-35/37 Одесса-Главная — Пшемысль;
  • 21:31 – №12/11 Одесса-Главная – Львов;
  • 22:03 – №105/106 Одесса-Главная – Киев-Пасс;
  • 22:25 – №8/7 Одесса-Главная – Харьков-Пасс;
  • 22:32 – №238/237 Одесса-Главная – Ужгород (эвакуационный);
  • 23:23 – №118 Одесса – Измаил (эвакуационный).

Также в пригороде Одессы будут курсировать пригородные поезда:

  • Одесса — Вапнярка Одесса;
  • Одесса — Балта — Одесса;
  • Одесса — Раздельная — Одесса;
  • Одесса — Мигаево;
  • Одесса — Колосовка — Одесса.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Путин передумал захватывать Киев, но хочет заставить Украину сдать южные и восточные регионы, — The Wall Street Journal

Чтобы заставить украинские власти пойти на условия Кремля, Россия продолжает обстрелы.

«Захватив в 2014 году как Крым, так и районы Донбасса, Россия стремится обеспечить «сухопутный мост» между западной частью России и Крымским полуостровом, а также расширить российский контроль над Донбассом», пишет издание со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

«Если требования г-на Путина о территории и нейтралитете будут отклонены, он, как ожидается, попытается удержать все территории, которые заняли его силы, и продолжать сражаться».

Такая тактика может означать «недели, а возможно, и месяцы атак со стороны российских войск».

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa