Архив за день: 24.03.2022

Военнослужащие и моряки, захваченные возле Змеиного, возвращаются домой

Военнослужащие и моряки, захваченные возле Змеиного, возвращаются домой

Сегодня состоялся первый полный обмен военнопленных. 10 украинских военнослужащих и 19 гражданских – весь экипаж спасательного судна «Сапфир», боцман и маячник с острова Змеиный в пути к родным!

Об этом сообщила вице-премьер-министр — глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

«Сегодня по приказу Президента Зеленского состоялся первый полноценный обмен военнопленными. В обмен на 10 захваченных в плен кафиров мы вытащили 10 наших военнослужащих.
Также сегодня мы отправили к россиянам 11 гражданских российских моряков, которых мы спасли с затопленного судна возле Одессы. В результате этого обмена домой возвращаются 19 украинских гражданских моряков из спасательного судна «Сапфир», захваченных оккупантами при попытке забрать наших военных с острова Змеиный. По условиям обмена сам спасательный корабль также будет возвращен Украине и будет отправлен в порт в Турции»,
— сообщила Верещук.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Рада ввела уголовную ответственность за видеофиксацию перемещений ВСУ

Верховная Рада проголосовала за введение уголовной ответственности за фото- и видеосъемку перемещений ВСУ.

Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко в Telegram-канале.

Он сообщил, что УК дополняется Статьей 114-2: Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину в условиях военного или чрезвычайного положениях.

  1. Распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украине, в том числе о ее перемещении по территории Украины, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом или Минобороны ы или в официальных источниках соответствующих ведомств стран-партнеров, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, – наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
  2. Распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других военных формирований, по возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом ВСУ в условиях военного или чрезвычайного положения , – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
  3. Действия, предусмотренные ч. 1 и 2 статьи, совершенные по предварительному сговору группой лиц или по корыстным мотивам, или с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины или незаконному вооруженному формированию, или если они повлекли тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одесской области простятся с защитником Украины

В Арцизе встретили погибшего на фронте земляка Николая Дудку.

Мужчине было 42 года. Он погиб во время артобстрела российскими оккупантами воинской части в Николаеве.

Жители города выстроились живой цепью вдоль центральной улицы и отдали честь военнослужащему.

Прощание с погибшим воином состоится 25 марта в 11:00 у дома Николая, панихида — в 12:00 в Храме Иоанна Богослова.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Как работают больницы в Одессе во время войны

Все городские больницы Одессы продолжают работать и оказывать пациентам необходимую медицинскую помощь в условиях стационара.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Ургентная госпитализация и операции проводятся в полном объеме.

Плановая госпитализация проводится при заполнении коечного фонда терапевтического профиля не более 70%, коечного фонда хирургического профиля – не более 50%.

Госпитализация пациентов с COVID-19 в настоящее время проводится в городскую клиническую инфекционную больницу. По данным на 24 марта, здесь находятся 53 пациента. Детей с COVID-19 госпитализируют в детскую городскую больницу №3.

Медико-социальная экспертиза взрослому и детскому населению проводится по упрощенной процедуре и заочно.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Участникам теробороны повысили пенсионные гарантии

Лица, входящие в состав добровольческих формирований территориальных громад, получили право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, которые предусмотрены для военнослужащих из числа участников боевых действий.

Эти изменения вступили в силу с 21 марта 2022 года, сообщили в Минсоцполитики.

Так, в случае гибели лиц, входящих в состав добровольческих формирований территориальных общин, при выполнении задач, необходимых для обеспечения обороны Украины, членам их семей также предоставлено право на повышение нормы пенсионного обеспечения, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих.

Кроме этого, лицам, которые входят в состав добровольческих формирований территориальных общин и принимают непосредственное участие в осуществлении мер, необходимых для обеспечения обороны Украины, предоставлено право на назначение досрочной пенсии по возрасту по достижении мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одессе принимают меры по активизации экономики в условиях войны

Малый, средний и крупный бизнес должны работать на экономику государства для обеспечения его обороноспособности.

Об этом рассказал во время совещания начальник Одесской ОВА Максим Марченко.

Сегодня, по информации Департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОВД, на территории области работают около половины крупных промышленных предприятий. Среди них «Интерхим», «Одескабель», «Одесский машиностроительный завод», «Айсберг», «Телекоммуникационные технологии», «Телекарт-прибор», «Укратлантик», «Эскаро Индастри», «Эверласт», «СП «Витмарк-Украина» ». Почти все предприятия пищевой промышленности – Гормолзавод, Онисс, Кулиндоровский КХП, Одесские ХЗ №4, Новое дело.

Готовы работать ООО «Цемент», ООО «СанТехРай», ООО «Пуратос Украина», ООО «Укрелеваторпром», ПАО «Измаильский ЦКК». Не работают: ОФ ПАО «ПО «Стальканат – Силур», ПАО «Ильичевский судоремонтный завод», ООО «Белста», ООО «Дельта Вилмар Украина», ООО «Украинская черноморская индустрия», ЧАО «АДМ Ильичевск» – маслобойщики работали на экспорт.

«Так есть сегодня ряд проблем, мешающих полноценному запуску предприятий, но мы их знаем и будем помогать решать. Городским и поселковым председателям территориальных общин, председателям районных военных администраций необходимо провести анализ предприятий, которые остановили деятельность, принять все меры и разработать алгоритм восстановления их работы. Сегодня это — Ильичевский судоремонтный завод, «Белста» (г. Белгород-Днестровский), «Укратлантик», «Сантехрай», (Одесса), Измаильский ЦКК, «Балтская швейная фабрика» — отметил Директор Департамента экономической политики и стратегического планирования Дмитрий Радулов.

Для Одесчины также крайне важна и работа сферы услуг, которая сегодня фактически функционирует на 45%. Почти никто из предприятий сферы торговли продовольственными товарами (как сетевые, так и небольшие магазины) не прекратили свою деятельность. Частично функционируют рынки: «Привоз», «Старокенный», «Черемушки», не в полном объеме – «Промтоварный рынок 7 км».

Функционируют сетевые магазины непродовольственных товаров и магазины непродовольственных товаров в торгово-развлекательных центрах.

За период войны массово закрывались рестораны, кафе, парикмахерские, салоны красоты, химчистки, мастерские по ремонту одежды и обуви. Однако на протяжении последней недели начали работу ресторанные заведения, в частности путем реализации готовых блюд на «вынос» и через службы доставки. Часть из них переформировала свою работу по обеспечению питанием подразделения ВСУ и Территориальной обороны.

«Важно, что решениями Правительства и парламента введена новая ценовая формула на горючее, которое сегодня крайне необходимо как для наших военных побед, так и для запуска и функционирования экономики. В настоящее время АЗС уже снизили цену как минимум на 5-10 грн. грн, соответственно, также стабилизируются цены на товары. Это должно стать еще одним толчком для возобновления и налаживания новых транспортных логистических маршрутов для поставок и насыщения рынка продовольственными и промышленными товарами, стабилизации потребительского рынка», — сказал начальник Одесской ОВ Максим Марченко.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Джон Бон Джови показал, как одесситы защищают город от российских оккупантов (ВИДЕО)

Знаменитый рокер опубликовал видео подготовки Одессы к обороне от российских оккупантов. На кадрах несколько десятков одесситов на пляже добывают песок для оборонительных сооружений под музыку рок-группы «Bon Jovi».

Джон Бон Джови поделился видео, на котором одесситы строят укрепления для города под легендарный хит «It’s My Life».

Видео снято на одном из одесских пляжей. Пока один парень отбивает на барабанах ритм играющей из колонок песни «It’s My Life», десятки других грузят в прицеп авто мешки с песком. Люди объединены и слаженно трудятся ради общей победы.

“Это для тех, кто стоит на своей земле. Слава Украине!”, — подписал публикацию музыкант.

Пользователи сети восхищаются мужественными и деятельными украинцами.

«Какая отважная страна», «Это на 1000% круто. Украине вся моя любовь, уважение и поддержка. Я восхищаюсь их силой и храбростью. Пусть Бог защитит их всех и приведет их к победе», — пишут люди в комментариях.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Кабмин узаконил ухудшение условий труда для украинцев на время войны

Верховная Рада одобрила законопроект об условиях работы в военное время. В нем прописано существенное увеличение продолжительности рабочей недели (до 60 часов), возможность задержек зарплаты и увольнений в любой момент.

Согласно документу:

15 марта Рада голосами 344 нардепов приняла соответствующий законопроект №7160 (Об организации трудовых отношений в условиях военного положения).

  • Работника могут перевести на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия (за исключением перевода на работу в другую местность, где продолжаются активные боевые действия).
  • При этом работник в связи с ведением боевых действий может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе без двухнедельного срока предупреждения (за исключением принудительного привлечения к общественно полезным работам или работам на объектах критической инфраструктуры).
  • Продолжительность рабочего времени могут увеличивать до 60 часов в неделю. Время начала и окончания ежедневной работы определяет работодатель.
  • Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем по решению военного командования вместе с военными администрациями.
  • Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена до 24 часов.
  • Разрешается применение труда женщин (кроме беременных и с ребенком до года) на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.
  • В случае невозможности своевременной выплаты зарплаты из-за боевых действий срок ее выплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия.

Как отмечают в общественной организации «Социальное движение», в законопроекте речь идет о существенном ухудшении трудовых условий для украинцев. Бизнес при этом парирует — в войну многие нормы КЗоТа выполнить просто нереально. К примеру, как предупредить работника об изменении условий труда и остановке предприятия за 2 месяца, если ситуация меняется едва ли не каждый день.

По данным исследования Advanter Group и Лиги деловых клубов Украины, 79% из тех, что попали под мониторинг, полностью или практически полностью остановили работу (полная остановка -54%), 14% работают частично, 5% снизили объемы производства. И только 2% компаний отметили, что в их работе война ничего не изменила. Остановленные предприятия — это сотни тысяч рабочих мест, которые «зависли» на неопределенное время.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Укрзалізниця временно не продает билеты онлайн из-за хакерской атаки

На движении поездов атака не отразится.

Онлайн-сервисы по продаже билетов и телефония «Укрзализници» приостановили работу из-за массовой атаки на провайдеров связи.

Об этом информирует пресс-служба государственной компании.

Также не работает телефония государственной компании, связь доступна только через социальные сети.

В «Укрзализнице» заверили, что пассажирские данные находятся в безопасности, на движение поездов ситуация не повлияет.

Связь с компанией доступна через соцсети, а контактный центр будет временно работать по другим номерам: линия «Качество и сервис»: 044 465 33 44, линия «Железная помощь»: 044 465 03 87.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Украинские беженцы – не трудовые мигранты. Как им найти работу за границей?

С начала войны, по официальным данным, за границу выехало около 3,5 миллионов наших сограждан. Легко ли будет им найти работу за границей? Повлияют ли они на западный рынок труда? Где могут искать работу уехавшие за границу украинцы?

На эти и другие вопросы отвечает экспертно-аналитический центр кадрового портала grc.ua.

Война России против Украины стала причиной величайшей миграции в Европе в последние годы. В поисках безопасности и защиты от военной агрессии РФ с начала войны, по данным ООН, из Украины уехало почти три с половиной миллиона беженцев. Внутри Украины насчитывается около 6,5 миллионов внутренне перемещенных лиц.

Такая многочисленная миграция не может не отразиться как на экономике европейских стран в целом, так и на рынке труда.

Зарубежные компании еще до начала войны охотно приглашали на работу украинских трудовых мигрантов. Как показывают исследования grc.ua, наибольшим спросом у европейских работодателей пользовались украинские ИТ-специалисты. Искали также менеджеров по продажам, специалистов в сфере строительства и промышленности, медицины и фармацевтики, работников сельского хозяйства, складских рабочих, сварщиков и слесарей, водителей. После снятия карантинных ограничений возник дефицит кадров в сфере услуг, а именно в гостиницах и ресторанах.

Однако украинские беженцы вряд ли полностью компенсируют кадровый дефицит в этих профессиональных отраслях, ведь структура предложений работы для иностранных поисковиков не соответствует портрету выехавших за границу специалистов. Например, больше всего украинских беженцев, согласно данным ООН, переехало в Польшу (59,7%). Убежища в этой стране ищут более 2,8 миллионов человек. Около 90% уехавших за границу украинцев — женщины и дети. Мужчины в основном остаются в Украине. Во время военного положения существует запрет на выезд за границу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет за незначительными исключениями для некоторых категорий.

Если посмотреть на актуальные предложения работы для иностранных граждан в Польше, то многие адресованы мужчинам. Нужны, в частности, каменщики, грузчики, водители, разнорабочие на строительство и производство, сантехники, сварщики, рабочие коммунальной службы и уборщики. Для женщин предлагается гораздо меньше вакансий.

Даже если учесть, что украинские беженцы, прибывающие в Польшу, Венгрию и Словакию, не задерживаются в этих странах, а едут дальше в пределах Шенгенской зоны, то это не намного меняет картину. На хорошо оплачиваемые вакансии высококвалифицированных специалистов претендуют местные жители европейских стран. Кадровый дефицит преимущественно находится на позиции для низкоквалифицированного персонала.

Понятно, что украинцам, кто переехал за границу и остался без постоянного дохода, необходима работа. Можно искать работу в удаленном формате в украинских компаниях, работу в формате фриланса или официальное трудоустройство в стране проживания. Право официального трудоустройства украинским беженцам дает статус временной защиты (temporary protected status) или статус беженца. Получение статуса беженца может занять время и длиться максимум до 15 месяцев. В этот период иностранец не имеет доступа к рынку труда. Директива о временной защите, принятой Советом ЕС, принята 4 марта, предоставляет право официального трудоустройства, однако не во всех странах. Да, этот механизм не действует в Дании, Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейне и Исландии. Кроме того, правила пребывания и права переселенцев отличаются в разных странах Европы.

Для того чтобы претендовать на хорошо оплачиваемую работу по своей специальности, украинцам нужно подтвердить свою квалификацию, хорошо владеть английским языком и/или языком страны трудоустройства, быть конкурентоспособным среди других соискателей, тем более что на позиции для высококвалифицированных специалистов конкуренция высока среди местных кандидатов .

Украинцам, которые находятся в ожидании получения статуса и разрешения официального трудоустройства, стоит уже сейчас начинать активный поиск работы. Для этого следует обращаться в местные агентства по трудоустройству, проверять вакансии на кадровых порталах не только западных, но и украинских. Кроме того, сейчас созданы Telegram-сообщества, в которых публикуются актуальные предложения работы. Есть специализированные каналы по профессиональным сферам, странам. К примеру, UA Talents, Работа | КСУ (Креативные силы Украины), UaJobNow и другие.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa