Архив за день: 27.03.2022

моряк

Украинские моряки не могут выехать из страны на работу на иностранных судах

Война поставила заработки моряков под большой вопрос, так как их перестали выпускать из страны даже в случае уже заключенных контрактов.

Дело в том, что с начала войны за границу не могут выезжать украинские моряки, которые уже имеют контракты на работу на иностранных судах. Так как из страны не выпускают мужчин призывного возраста от 18 до 60 лет. 

Проблемой выезда на работу украинских моряков уже озаботилась всемирная профсоюзная организация моряков ITF — глава союза попросил украинское правительство беспрепятственно выпускать военнообязанных моряков за границу для работы на иностранных судах.

Тем более, что эта ситуация грозит большими проблемами для мирового рынка морских перевозок.

Дело в том, что доля украинских моряков на гражданском торговом флоте всех стран, составляет 30-40%. Прежде всего из-за относительно низких требований по зарплатам, страховкам и другим условиям труда. По приблизительным оценкам, в Украине от 50 до 100 тысяч граждан работают по контрактам на зарубежных судах.

Проблема действительно очень серьезная.

«Наши граждане, работающие на иностранных судах приносят в Украину сотни миллионов долларов, в которых сейчас очень нуждается государство. Но пока этой проблемой озабочена лишь международная федерация моряков. У меня есть несколько друзей и знакомых моряков, которые на момент начала войны работали на иностранных судах, — рассказал юрист и преподаватель юриспруденции Валерий Судаков. — Контракты уже на исходе, но они уже поняли, что если они вернутся домой, то на новый контракт, даже если заключат, уже не смогут выехать. Поэтому они уже живут на судах и продлевают контракты. Дело в том, что они единственные кормильцы семей, их можно понять.

Есть и еще одна проблема в том, что моряки не могут выехать за границу — в продлении морских документов. Однако украинские морские инспекции соглашаются с тем, что если моряк продлевает контракт на судне, то документы также продлевают срок действия. Но тем, кто остается на берегу, и не ушедшим в рейс по контракту из-за военного положения, скорее всего придется столкнуться с проблемой продления документов.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

По Троицкой в Одессе открыта полоса для движения транспорта

Вниманию участников дорожного движения!

На улице Троицкой, на участке дороги между улицами Пушкинской и Осипова, в направлении улицы Осипова, открыта полоса движения автотранспорта.

Уважаемые водители, будьте внимательны на дорогах города и обращайте внимание на знаки дорожного движения.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одесской области в ДТП пострадал молодой мотоциклист

Авария произошла на автодороге Беляевка – Маяки.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Между населенными пунктами 30-летний одессит, который ехал на автомобиле Ford рыбачить, выезжая со второстепенной дороги на главную, не пропустил 18-летнего мотоциклиста. Это привело к столкновению.

В результате аварии парень – житель Троицкого – получил телесные повреждения. Его госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и переломом голени.

Водителей проверили на состояние алкогольного опьянения – оба были трезвые. Ведомости по факту ДТП следователь внес в ЕРДР по ч. 1 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

От 70 до 1500 грн: какие тарифы предлагают украинские мобильные операторы

Во время войны украинские мобильные операторы на время позволили своим клиентам бесплатно пользоваться некоторыми услугами.

Популярные сети Kyivstar, Vodafone и lifecell предлагают своим клиентам различные услуги, среди которых есть — стоимостью меньше 100 грн. Об этом пишет «Сегодня«.

Kyivstar

У этого оператора тарифы стартуют от 75 грн в месяц. Самый дешевый тариф с такой ценой подключается для людей старше 60 лет и людей с инвалидностью I-III группы. Им предлагают:

  • 100 МБ мобильного интернета;
  • 50 SMS;
  • безлимитные звонки в сети Kyivstar.

А вот в тариф по цене 135 грн входит:

  • 5 ГБ мобильного интернета;
  • безлимитные звонки в сети;
  • 100 мин на звонки на другие мобильные и городские номера и за границу.

Есть тарифы по 175 грн. Они предполагают больше бесплатных минут на разговоры и интернет. Еще больше возможностей предоставляется клиентам, выбирающим тариф за 250 грн в месяц.

Самый дорогой тариф от Kyivstar стоит 500 грн в месяц и имеет безлимит на интернет и звонки.

Vodafone

В этой сети цены стартуют от 125 грн в месяц. Тариф с такой ценой имеет:

  • 7 ГБ интернета;
  • безлимит на звонки в сети Vodafone;
  • 150 мин в другие сети.

С безлимитом на интернет и звонки есть тариф за 260 грн.

За 600 грн в месяц вам предлагают безлимит на интернет и звонки, 1000 мин на другие сети, 1000 SMS по Украине.

А самый дорогой тариф за 1500 грн в месяц дает безлимит и на интернет, и на звонки, и другие сети. А также 2500 SMS по всей Украине.

lifecell

Самый дешевый тариф lifecell стоит 70 грн. В него входит 5 ГБ интернета, 250 мин на все мобильные номера по Украине, включая lifecell, а когда эти минуты закончатся, то автоматически и подключается безлимит на звонки в lifecell.

Пакеты есть и за 100 и за 110 грн.

А например, в пакет за 200 грн в месяц входит:

  • 20 ГБ интернета;
  • безлимит на звонки на lifecell;
  • 250 мин на звонки в других сетях;
  • 250 SMS по Украине.

А вот безлимит на интернет, звонки в lifecell и 3000 мин на других операторов вы можете получить, когда заплатите 225 грн за 4 недели.

Напомним, во время войны украинские мобильные операторы разрешили своим клиентам бесплатно пользоваться некоторыми услугами, или же упростили определенные условия пользования ими.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одесской области разоблачили схему по незаконной переправке призывников через границу

В Одесской области задержали группу людей, незаконно переправлявших призывников через границу.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Задержанные перемещали людей призывного возраста в Саратский район Одесской области. Оттуда они вывозили людей в Молдову под видом депортации. После чего их как беженцев встречали волонтеры.

За перевозку одного украинца они получали 10 тысяч долларов.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Укрзалізниця восстанавливает некоторые пассажирские поезда из Одессы

Железная дорога увеличивает количество поездов в Одессе. Так, частично будут возобновлены рейсы, отмененные на период военного положения.

Начиная с 26 марта «Укрзалізниця» возобновляет движение некоторых пассажирских поездов, которые из-за боевых действий были временно отменены. Поэтому на основных станциях количество отправлений увеличивается.

С полным расписанием поездов по графику и дополнительных эвакуационных можно увидеть на специальном сайте, который запустила «Укрзалізниця».

В частности, из Одессы сейчас отправляется уже не 8 поездов в сутки, а 11. Часть из них — эвакуационные, часть — обычные, на которые можно и нужно купить билет. Те поезда, на которые обязательно нужно покупать билеты — обозначены ниже звездочкой (*).

14:15 — 25/26 Одесса-Главная — Рахов
18:22 — 35/36 Одесса-Главная — Пшемысль*
18:22 — 38/37 Одесса-Главная – Ужгород
20:49 — 136/135 Одесса-Главная – Черновцы
21:31 – 12/11 Одесса-Главная – Львов
21:56 — 53/54 Одесса-Главная — Днепр*
21:56 — 563/564 Одесса-Главная — Кривой Рог*
22:03 – 105/106 Одесса-Главная – Киев-Пасс*
22:25 — 8/7 Одесса-Главная — Харьков-Пасс.*
22:32 — 238/237 Одесса-Главная — Ужгород
23:23 – 117/118 – Одесса-Главная – Измаил (с пересадкой на катер в Исакчу – в Румынию).

Проезд в эвакуационных поездах бесплатный, при наличии любого документа, удостоверяющего личность. Для посадки на поезда, которые отправляются из Одессы после комендантского часа (20:00) на вокзал нужно прибывать заранее.

Направления пригородных перевозок, которые сейчас курсируют из Одессы:

Одесса – Вапнярка – Одесса,
Одесса – Балта – Одесса,
Одесса – Раздельная – Одесса,
Одесса – Мигаево,
Одесса – Каролино-Бугаз – Одесса,
Одесса – Колосовка – Одесса,

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В воскресенье на маршруты Одессы вышли 40 трамваев и 36 троллейбусов

Подвижной состав КП «Одесгорэлектротранс» продолжает работу в условиях военного положения.

В воскресенье, 27 марта, на маршруты Одессы вышли 40 трамваев и 36 троллейбусов.

График работы – до 18:00.

Комендантский час в Одессе и Одесской области действует ЕЖЕДНЕВНО с 20:00 до 06:00.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Скандального советника главы ГСЧС в Одесской области уволили с должности

Экс-руководителя ГСЧС Одесщины Виктора Федорчака, которого в начале недели назначили советником действующего руководителя службы, уволили с должности.

Об этом сообщили в Одесской военной администрации.

Соответствующий приказ подписал глава ГСЧС Одесской области Вадим Шулюк.

Напомним, Виктора Федорчака подозревают в невыполнении своих обязательств, что привело к нескольким трагическим пожарам и 33 смертям. На днях Федорчук вернулся к работе на должность советника. В его обязанности входило помогать действующему руководителю ГСЧС в Одесской области Вадиму Шулюку.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Украине отменили таможенные платежи при ввозе транспортных средств

В Верховной Раде Украины полностью освободили от налогообложения импорт автомобилей частными лицами, а юридические смогут завозить их без уплаты акциза и НДС.

За проголосовало 353 народных депутата.

Документ предусматривает налоговые льготы для бизнеса и упрощение таможенных процедур, но только на период действия военного положения в стране. Коснулись изменения ввоза и растаможки автомобилей. В частности, с 1 апреля 2022 года все импортируемые в Украину транспортные средства (легковые автомобили, мотоциклы, грузовики, автобусы, прицепы и полуприцепы) полностью освобождаются от акциза, НДС и пошлин. Естественно, нововведения не распространяются на импорт из страны-агрессора.

Для того, чтобы закон вступил в силу, его должны подписать Председатель Верховной Рады и Президент Украины. После этого документ опубликуют в парламентской газете.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa