Архив за день: 29.03.2022

Новорожденные в Одессе

За неделю в Одессе родились 114 маленьких украинцев

Это на 11 детей больше, чем на предыдущей неделе. В числе новорожденных украинцев – две пары близнецов.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Численное преимущество на прошедшей неделе одержали новорожденные мальчики, которых появилось на свет 63. Также за неделю увидела свет 51 девочка.

Лидером по количеству новорожденных на минувшей неделе стал городской роддом №1. Там увидели свет 37 младенцев.

Все городские родильные дома Одессы продолжают работать и в полном объеме оказывают медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным. Медицинский персонал находится на рабочих местах и трудится для здоровья одесситов.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одесской области мужчина решил сжечь авто, чтобы его владелец прекратил дружбу с его сестрой

Злоумышленник на парковке облил бензином автомобиль «Audi» и поджег.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Инцидент произошел в Измаиле.

Злоумышленник на парковке облил легковоспламеняющейся смесью «Audi» и бросил в нее горящее тряпье. К счастью, огонь не слишком разгорелся и быстро погас.

Правоохранители сразу установили поджигателя с помощью камер видеонаблюдения. Он объяснил, что таким образом выразил протест против дружбы 32-летнего автовладельца с его сестрой.

Полицейские задержали правонарушителя в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. За этот поступок мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Предупреждения не подействовали: в Одесской области на мине подорвался автомобиль

В Одесской области произошел трагический случай из-за не соблюдения ограничений военного положения. Жителей Одессы и области просят не расслабляться и быть бдительными.

Об этом рассказал спикер оперативного командования «Юг» Владислав Назаров.

Несмотря на предупреждения и специальные ограждения, двое жителей Одесской области пренебрегли ограничением. Двое жителей Одесской области на собственном автомобиле решили сократить путь и выехали на заминированную территорию. Их автомобиль подорвался на мине.

По информации местных телеграм-каналов, погибла девушка, пострадал водитель автомобиля.

Владислав Назаров подчеркнул, что в настоящее время силы безопасности и обороны принимают исключительные меры для недопущения попадания врага на украинские территории.

«Побережье Черного моря – это не место отдыха, а вероятный плацдарм для высадки вражеского десанта, не подвергайте себя опасности», – добавил офицер.

В ОП «Юг» призывают жителей Одесского региона не расслабляться и не пренебрегать сигналами тревоги.


«Вечерние сирены и предупреждения об опасности ночью становятся уже обычным явлением.

Призываю всех быть бдительными и не пренебрегать сигналами тревоги.
Кафиры продолжают проводить воздушную разведку.
Противовоздушная оборона и система обороны Одесчины налажена четко и готова противодействовать любым провокациям противника. Уверяем, что обстановка в городе и области стабильна и контролируема.
Сохраняйте спокойствие, старайтесь жить обычной жизнью»
, — говорится в обращении.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Глава Одесской ОВА уволил начальника гуманитарного штаба

Чиновник пробыл на должности ровно две недели.

29 марта руководитель Одесской областной военной администрации Максим Марченко уволил с занимаемой должности начальника Координационного гуманитарного штаба Анатолия Ворохаева.

Добавим, Ворохаев возглавил штаб 15 марта этого года. Ранее эту должность занимал Дмитрий Антипов.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

За сутки 18 тысяч украинцев вернулись в страну – Госпогранслужба

За сутки 28 марта западные границы Украины с ЕС и Молдовой пересекли более 54 тысяч человек и более 12 тысяч транспортных средств. По сравнению с предыдущими сутками пассажиропоток на западном участке границы уменьшился.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Так, за прошедшие сутки из Украины выбыли 33 тысячи человек. Более 21 тысячи из них для пересечения границы выбрали украинско-польскую границу.

В Украину за минувшие сутки прибыли 21 тысяча человек. Более 18 тысяч из них – украинцы, подавляющее большинство из которых – мужчины, готовые с оружием в руках защищать страну. В целом с начала открытой вооруженной агрессии в Украину вернулись более 479 тысяч наших сограждан.

Как сообщили в Госпогранслужбе, все пункты пропуска на западной границе (кроме ПП «Звонковое») работают в круглосуточном режиме. Кроме оформления людей и транспорта, за прошедшие сутки на западных границах было оформлено около 500 транспортных средств с гуманитарными грузами.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

В Одессе завершается отопительный сезон

1 апреля 2022 года в Одессе завершается отопительный сезон.  

Об этом сообщила директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова.

«В связи с повышением среднесуточной температуры, а также отсутствием лимитов на апрель месяц этого года, отопительный сезон в городе Одесса прекращается с первого апреля», – сообщила Позднякова.

Руководителям предприятий всех форм собственности, на балансе которых находятся системы центрального отопления, поручено обеспечить отключение данных систем.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Программа релокации предприятий: что нужно знать бизнесу

В настоящее время из зоны боевых действий уже перемещено 108 предприятий. 48 компаний возобновили свою работу на новом месте, еще 50 находятся на этапе транспортировки. Министерство экономики продолжает прием заявок от бизнеса, намеревающегося перевезти мощности.

Публикуем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы для компаний, которые планируют принять участие в программе.

Какие нормативные документы регламентируют релокацию предприятий?

Реализация программы осуществляется на основе следующих нормативно-правовых актов:
◾Постановление Правительства №305 от 17.03.2022: регламентирует безвозмездную перевозку имущества отечественных предприятий, учреждений и организаций согласно перечню, который формируется Министерством экономики и передается в Министерство инфраструктуры;
◾Распоряжением Правительства №245-р от 25.03.2022: предусматривает план неотложных мер по перемещению в случае необходимости производственных мощностей субъектов хозяйствования с территорий, где ведутся боевые действия и/или есть угроза боевых действий, на безопасную территорию.

Для решения вопросов, возникающих в связи с выполнением программы, в Министерстве экономики создана рабочая группа под руководством первого заместителя министра экономики Дениса Кудина, с участием Министерства инфраструктуры, Министерства развития общин и территорий, а также Федерации работодателей Украины. Непосредственным координатором программы является Игорь Дядюр, заместитель министра экономики.

Какие предприятия подпадают под программу релокации из зоны боевых действий?

Заявку может подать любое предприятие. После обработки всех запросов Министерство экономики определяет очередность релокации компаний.
Приоритет имеют стратегические предприятия и компании, производящие товары первой необходимости. Предприятия, которые могут самостоятельно перевезти свое оборудование, получат помощь по логистическим вопросам.

Какой механизм осуществления релокации предприятий из зоны боевых действий?

Вывоз предприятий осуществляется в случаях, когда существует такая логистическая возможность без чрезмерной угрозы водителям и железнодорожникам. В зоне непосредственных боевых действий и через гуманитарные коридоры релокация не проводится.

Какой перечень первоочередных мер, связанных с такой релокацией?

Сначала компании необходимо заполнить заявку на участие в программе по ссылке: https://docs.google.com/…/1ZAbh9DCUkTfQFhtZ…/viewform…

В форме необходимо указать ЕГРПОУ предприятия, адрес производства, определить потребности в производственном помещении (объемы использования электроэнергии, газа, воды), количество работников и оборудования, способ транспортировки, ориентировочный срок монтажа оборудования на новом месте и т.д.

Приоритет в очередности релокации предоставляется предприятиям, которые могут самостоятельно обеспечить демонтаж и перевозку своих мощностей в ближайшую станцию ​​АО «Укрзалізниця».
При заполнении заявки важно максимально детализировать информацию о предприятии, что упростит и ускорит процесс дальнейшей транспортировки.

Сколько предприятий уже подали заявки и какова процедура их рассмотрения?

По состоянию на 28 марта Министерство экономики получило 1164 заявки.
Первый этап в проработке заявок – удаление повторных форм, запросов с неполной информацией. Затем заявки сортируются по приоритетности – в первую очередь на релокацию могут рассчитывать производственные предприятия. Специалисты Министерства экономики связываются с претендентами на релокацию и доуточняют всю необходимую информацию.

Далее заявка передается специально назначенным ответственным специалистам в одну из принимающих областных администраций. Сейчас предприятия могут переехать в девять областей: Закарпатскую, Львовскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Черновицкую, Винницкую, южные территории Волынской и Ровенской. Специалисты в областях контактируют с предприятием, совместно ищут варианты размещения производственных мощностей, решают вопросы аренды, подключения сетей, расселения персонала и членов семей.

После этого заявка поступает в логисты. Главным перевозчиком выступает АО «Укрзалізниця». АО «Укрпочта» отвечает за подвоз оборудования к железнодорожной станции, а также может выступать оператором, ведь обеспечивает оперативное прохождение блокпостов, оформляет транспортные накладные и другие документы, позволяющие компенсировать предприятию расходы на транспортировку.
Следует отметить, что решение о релокации предприятия не предусматривает перевозку всех работающих на нем ФЛП. Они должны подавать заявки по отдельности.

По прибытии на новое место предприятие монтирует оборудование, подключается к сетям, запускает работу. Специалисты областных администраций способствуют и помогают компании в устройстве. Государственная служба занятости дополнительно сотрудничает с предприятием по трудоустройству новых рабочих, а Государственная служба по вопросам труда консультирует в сфере гарантий безопасности жизни и здоровья работников.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Российские войска пробили насквозь здание Николаевской ОГА (ФОТО)

Утром 29 марта российские оккупанты ударили по Николаеву. В результате 9-этажное здание Николаевской областной государственной администрации пробито насквозь.

Об этом сообщили глава Николаевской ОГА (ОВА) Виталий Ким и ГСЧС.

По данным ГСЧС , 29 марта около 08:45 в Николаеве в результате обстрела и попадания в девятиэтажное административное здание произошло разрушение центральной секции здания с 9 по 1 этажа, без последующего горения.

«Попали в здание обладминистрации, развалили полздания, в кабинет попали мой. 8 гражданских под завалами, 50-100 вышли, троих военных тоже ищем», — сообщил Ким.

В первом сообщении в 08:55 Ким сообщил, что россияне попали в жилое здание. Оккупанты дождались, когда люди пойдут на работу.

По состоянию на 09:25 спасатели освободили из-под завалов 9 пострадавших и передали их медикам.

Виталий Ким предполагает, что ракетный удар может свидетельствовать об отказе врага от наземного наступления на Николаев.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Одесский ЦНАП возобновляет предоставление большинства услуг

Центр предоставления административных услуг Одесского горсовета возобновляет предоставление большинства местных и государственных административных услуг, а также разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

В целях поддержания жизнеобеспечения города в подразделении ЦНАП по ул. Косовская, 2-Д (пн-сб с 11:00 до 15:30) возобновлен прием документов на получение административных услуг, субъектами предоставления которых являются:

  • Одесская областная государственная администрация (Департамент систем жизнеобеспечения и энергоэффективности);
  • Одесская областная государственная администрация (Департамент культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации) и непосредственно Департамент культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА;
  • департамент инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества и туризма Одесской ОГА;
  • Одесская областная государственная администрация (Департамент экологии и природных ресурсов) и Департамент экологии и природных ресурсов Одесской ОГА;
  • Региональный сервисный центр ГСЦ МВД в Одесской области (Филиал ГСЦ МВД);
  • главное управление Гоструда в Одесской области;
  • Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области;
  • Черноморское бассейновое управление Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства;
  • Управление Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства в Одесской области;
  • сектор в Одесской области Государственного агентства водных ресурсов Украины;
  • департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета;
  • департамент труда и социальной политики Одесского городского совета;
  • управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета;
  • департамент архитектуры и градостроительства Одесского городского совета;
  • департамент по благоустройству города Одесского городского совета;
  • управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета;
  • управление рекламы Одесского городского совета;
  • управление государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета;
  • Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета;
  • Приморская районная администрация Одесского городского совета;
  • Киевская районная администрация Одесского городского совета;
  • Малиновская районная администрация Одесского городского совета.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Укрзалізниця опубликовала график поездов из Одессы на 29 марта

Укрзалізниця опубликовала график регулярных и дополнительно назначенных эвакуационных рейсов на 29 марта.

Так, согласно графика, дополнительный рейс отправится из Одессы в Ужгород в 22:32. Эвакуационные рейсы бесплатные.

График основных рейсов в этот день будет таков:

  • 14:15 – №25/26 Одесса–Главная–Рахов;
  • 17:14 – №91/92 Одесса–Главная–Лозовая;
  • 18:22 – №38/36–35/37 Одесса–Главная–Пшемысль;
  • 18:22 – №38/37 Одесса–Главная–Ужгород;
  • 21:31 – №12/11 Одесса–Главная–Львов;
  • 22:03 – №105/106 Одесса–Главная–Киев-Пасс;
  • 22:25 – №8/7 Одесса–Главная–Харьков–Пасс;
  • 22:32 – №238/237 Одесса–Главная–Ужгород.

В пригороде Одессы будут курсировать пригородные поезда:

  • Одесса – Вапнярка – Одесса;
  • Одесса – Балта – Одесса;
  • Одесса – Раздельная – Одесса;
  • Одесса – Мигаево;
  • Одесса – Каролино-Бугаз – Одесса;
  • Одесса – Колосовка – Одесса.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa