Архив за день: 20.04.2022

сельхозтехника

В период военного положения Правительство упростило регистрацию сельхозтехники

Кабинет Министров Украины ввел упрощенную процедуру временной регистрации машин в период действия военного положения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

На период военного положения сокращен перечень документов для регистрации машин до минимально необходимого. Также в этот период досмотр машин во время регистрации будет осуществляться государственными инспекторами по возможности, а принятие заявлений относительно регистрации машин, главными управлениями Госпотребслужбы, по принципу экстерриториальности.

Принятое постановление предусматривает, что в течение шести месяцев со дня прекращения или отмены действия военного либо чрезвычайного положения физические лица и субъекты хозяйствования, эксплуатирующие машины, которые находились на временной регистрации в период действия военного либо чрезвычайного положения, обязаны осуществить государственную регистрацию машин в соответствии с требованиями Закона Украины «О дорожном движении» и указанным порядком.

В случае установления факта отягощения такой машины либо подачи документов, информация в которых не соответствует сведениям соответствующих государственных реестров и баз данных во время государственной регистрации, и/или машина не зарегистрирована в течение шести месяцев со дня прекращения или отмены действия военного либо чрезвычайного положения, такая машина будет считаться незарегистрированной.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Украинцам открыли доступ к спутниковому интернету Starlink

В Украине сняли ограничения на использование терминалов спутникового интернета Starlink. Теперь сервисом могут пользоваться все желающие.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Он отметил, что в период действия режима военного времени использовать спутниковые терминалы системы SpaceX Starlink разрешили всем украинцам и юридическим лицам всех форм собственности.

«Как я и обещал, делаем быстрые шаги для полноценной легализации использования технологии Starlink в Украине. Только НКЕК по инициативе Госспецсвязи приняла первое необходимое решение», — говорится в сообщении.

Напомним, с момента полномасштабного вторжения в Украину во многих населенных пунктах стали наблюдаться проблемы с доступом в Сеть. Тогда министр цифровой трансформации Михаил Федоров обратился в Twitter к Илону Маску с просьбой обеспечить Украину доступ к спутниковому интернету.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В ЦНАПе на Косовской возобновлен прием документов на оформление биометрических паспортов

В ЦНАП на Косовской, 2д восстановлен прием документов на оформление паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем и паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

Оформить можно будет как внутренний паспорт (ID-карту), так и заграничный. Принимать желающих будут только по предварительной записи с 10:00 до 17:00 с понедельника по субботу.

Запись можно осуществить через терминалы самообслуживания в помещении ЦНАП или на официальном сайте Департамента предоставления административных услуг.

График приема граждан: пн-сб с 10:00 до 17:00.

«Вклеивание в паспорт гражданина Украины (образца 1994 года) фотографии при достижении 25- и 45-летнего возраста пока не осуществляется», — отметили в Центре.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Горсаду запустили фонтан

Специалисты Коммунального предприятия «Сервисный центр» после расконсервации запустили фонтан в Городском саду.

Это уже девятый фонтан, который работники предприятия запустили в Одессе после зимы.

Расконсервация проводится поэтапно, до конца апреля все одесские фонтаны будут радовать одесситов и гостей города своей красотой и свежестью.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Волонтеры помогают Одесскому зоопарку благоустраивать вольеры

Одессы отреагировали на обращение Одесского зоопарка о помощи в благоустройстве территории и сразу приступили к работе. Мужчины оказали помощь по перемещению грунта в вольере слона, а женщины провели необходимую работу в вольере с птицами.

Одесский зоопарк благодарит сегодняшних волонтеров: Анну, Юлию Таракановых, Руслана Терновского, Николая Корецкого и Алексея Ноженко и приглашает небезразличных одесситов продолжить оказывать волонтерскую помощь в благоустройстве территории.

Напомним, желающие помочь в благоустройстве территории зоопарка могут обращаться по телефону: 068 192 07 01 (Viber, Telegram) – Ольга Павлова.

Также зоопарк с благодарностью примет меценатскую помощь посредством производства каких-либо работ (например, реконструкции конкретного вольера и т.п.). С предложениями таковой помощи можно обращаться к директору Игорю Белякову, тел.: 068 1404 539.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Работу одесского электротранспорта продлили до 20:30

Трамваи и троллейбусы в Одессе с сегодняшнего дня курсируют с 07:00 до 20:30.

Об этом сообщили в Одесской мэрии.

Работу горэлектротранспорта продолжили ввиду сокращения комендантского времени, которое с 20 апреля длится с 22:00 до 05:00.

Сегодня. 20 апреля на всех маршрутах работает 87 единиц общественного электрического транспорта, а именно 48 трамваев и 39 троллейбусов.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одессе бывшие инкассаторы похитили из терминала почти 700 тысяч гривен

Полицейские задержали двух одесситов 28 и 45 лет, которые похитили из платежного терминала почти 700 тысяч гривен.

Как сообщили в полиции, оба правонарушителя хорошо разбираются в банковском деле, поскольку работали инкассаторами.

Тщательно спланировав преступление, подельники реализовали его в одном из торговых центров на площади Независимости. Пока один из мужчин следил за обстановкой вокруг, другой открыл терминал и забрал кассету с наличными деньгами.

Во время санкционированных обысков в их домах правоохранители изъяли большую часть похищенных денег.

Фигурантам объявили подозрение по ч.4 ст.185 Уголовного кодекса Украины и поместили их в изолятор временного содержания.

В настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в Одессе. За кражу денег в больших размерах, совершенное по предварительному сговору в условиях военного положения, мужчинам грозит до восьми лет лишения свободы.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одесской области могут появится улицы Чернобаевская и Бориса Джонсона

Команда «Слуги народа» в Фонтанской ОТГ инициировала переименование ряда улиц в селах, входящих в состав громады. Так, вместо Маяковского, Терешковой и Бочарова в Фонтанской громаде появятся улицы в честь Бориса Джонсона, Романа Грибова и Леонида Каденюка.

Об этом сообщил депутат Одесского облсовета Дмитрий Ковбасюк.

Перечень нынешних названий улиц и как их планируют изменить в Фонтанке:

⁃ ул. Ватутина — Волонтерская
⁃ ул. Маяковского – Бориса Джонсона
⁃ ул. Терешковой – Романа Грибова
⁃ пер. Маяковского – пер. Побратимов
⁃ ул. Пионерская – Единства

В Александровке:

⁃ ул. Сибирская – Николаевская

В Светлом:

⁃ ул. Уральская — Чернобаевская

В Крыжановке:

⁃ ул. Бочарова — Защитников Украины
⁃ ул. Совхозная — Героев Обороны Мариуполя
⁃ ул. Терешковой – Леонида Каденюка

В Новой Дофиновке:

⁃ ул. Терешковой – Виталия Скакуна
⁃ ул. Суворова — Украинская.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Статус переселенца и помощь теперь можно оформить в приложении «Дія»

Украинцы, которые были вынуждены эвакуироваться из регионов, где ведутся боевые действия в более безопасные места Украины, могут получить статус ВПЛ онлайн, подать заявку на ежемесячную выплату.

Статус ВПЛ могут получить пользователи в Дія как для себя, так и для своих детей. Выплаты в размере 2000 грн. для взрослых и 3000 грн. для детей.

Выплаты начислят на карту есть Поддержка, и их можно использовать как угодно: снять наличные, перевести на другую карту и купить любой товар.

Как получить статус и помощь для ВПЛ в приложении Дия

  1. Обновите приложение и в разделе Услуги выберите Получить статус ВПЛ.
  2. Укажите текущее местоположение и подтвердите геолокацию (она требуется один раз, чтобы воспользоваться услугой).
  3. Если у вас есть дети, можете получить статус переселенца и для них свидетельства о рождении подтянутся в Действие или вы можете ввести их вручную.
  4. Далее, чтобы получить финансовую помощь, выберите карту Поддержка.
  5. Укажите, какая помощь вам необходима (потребности в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке) и оставьте контактные данные. Эту информацию получит Минсоц. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты.

Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты.

Заявление сформировано! Проверьте, подтвердите достоверность данных и нажмите Отправить.

Справка ВПЛ появится с вашими цифровыми документами в  Дія, ожидайте выплаты на карту Поддержка.

Всю информацию о выплатах, помощи и получении статуса внутри перемещенного лица мы собрали на сайте.

В настоящее время услуга доступна для украинцев, которые получают статус ВПЛ впервые. Работаем над тем, чтобы в ближайшее время ею смогли воспользоваться и все переселенцы, получившие статус ВПЛ ранее.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa