Архив за день: 27.04.2022

электричка

Электричка из Одессы в Белгород-Днестровский ходить не будет

Укрзализныця ограничивает маршрут следования пригородных поездов в направлении Одесса — Белгород-Днестровский.

Об этом сообщили в пресс-службе Укрзализныци.и

С сегодняшнего дня пригородные поезда направляются в сообщение Одесса — Каролино-Бугаз — Одесса. На участке Каролино-Бугаз – Белгород-Днестровский – Каролино-Бугаз пригородные поезда курсировать не будут.

Справка Деловой Одессы

Сегодня рано утром российские террористические войска нанесли повторный ракетный удар по Одесской области в районе курортного поселка Затока. Как сообщил советник главы Одесской ОВА Сергей Братчук, мост через Днестровский лиман разрушен.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Бизнес во время войны: декларации приравняют к лицензиям

Правительство разрешит бизнесу на время военного положения вместо оформления разрешений подавать декларации о намерении вести хозяйственную деятельность. Законопроект о дерегуляции ведения бизнеса уже согласован.

Таким образом, декларации приравняют к лицензиям и разрешениям, полученным по обычной процедуре в мирное время, сообщает пресс-центр Министерства экономики Украины.

Подать документы можно будет независимо от местонахождения и места осуществления деятельности предприятия:

  • через Центры предоставления админуслуг;
  • в «Діє»;
  • через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

По данным Минэкономики, в Украине уже переведено на декларативный принцип 48 разрешений, 19 лицензий, около 500 других публичных услуг для бизнеса. Кроме того, срок действия всех лицензий будет продлен на весь период военного положения и еще три месяца после его отмены.

Глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев назвал законопроект революционным.

«Правительством согласован текст законопроекта, который должен существенно облегчить разрешительные процедуры предпринимательской деятельности в период действия военного и чрезвычайного положения», – написал нардеп.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Одесситов успокоили: корабли на горизонте не представляют опасности

Официально: российские корабли к берегам Одессы сегодня не подходили, — сообщили в ОК «Юг».

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что возле Одессы виднеются корабли.

«Корабли, которые иногда появляются на горизонте – это обстрелянный Россией в начале марта танкер «Миллениум Спирит» (Молдова) без экипажа, и неуправляемые баржи, что унесло в море. Гражданское судоходство заблокировано кораблями РФ», — сообщили в Оперативном еомандовании «Юг».

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Рада собирается отменить бесплатную растаможку авто

Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект, который предполагает увеличение размера военного сбора с 1,5% до 3% и возвращение пошлин на импортные автомобили.

Законопроект №7311 зарегистрировала в парламенте группа депутатов Верховной Рады во главе с главой налогового комитета Даниилом Гетманцевым.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что освобождение автомобилей от налогообложения ввозной пошлиной себя не оправдало. За первую неделю действия этой нормы в бюджет не поступило 350 млн грн, а сейчас сумма льгот составляет более 100 млн грн. Есть нередкие случаи ввоза автомобилей премиального класса.

Напомним, заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем рассказывал, что после отмены таможенных платежей в Украину ввезли тысячи легковых автомобилей. Поэтому на пунктах пропуска возникли огромные очереди.

Также будет возобновлено налогообложение для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы. За неделю действия этой льготы в бюджет не поступило 417 млн гривень, а импортируются в значительной степени товары не первой необходимости.

Кроме того, налогообложение хотят вернуть для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину.

Предлагается восстановить сроки подачи отчетности, которые были остановлены на период действия военного положения.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Одесситы простились с семьей трехмесячной девочки, погибшей во время обстрела

27 апреля 2022 года одесситы простились с 3-месячной Кирой, ее мамой Валерией Глодан и бабушкой Людмилой.

Церемонию прощания прошла в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

«Путин — террорист, Россия — государство-террорист, убийца. Родители не должны хоронить своих детей. Это большое человеческое горе. Мы должны радоваться жизни, растить своих детей, радоваться солнцу, людям, и люди не должны умирать», — сказал муж погибшей Виктории Юрий Глодан.

Напомним, в субботу, 23 апреля по Одессе был нанесен ракетный удар. Пострадал жилой комплекс. В результате атаки оккупантов погибли 7 одесситов.

В результате ракетного удара по ЖК «Тирас» погибла еще одна молодая пара – вицечемпионка Южного региона по бодибилдингу Людмила Чернецкая и ее муж Богдан Литвинюк. Пара ожидала первенца.
Квартира Людмилы и Богдана находилась на четвертом этаже. После ракетного удара, их искали под завалами два дня…

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одессу из харьковского дельфинария эвакуированы большинство морских животных


Сейчас, дельфины, морские котики и морские львы находятся в одесском дельфинарии NEMO.

Об этом сообщили в Харьковском дельфинарии НЕМО.

Общими усилиями преданной команды ветеринаров и тренеров для животных созданы комфортные условия для пребывания.

«Но под угрозой в Харькове осталась наша пара белых китов Пломбир и Снежка, также в дельфинарии находится наш недавно рожденный малыш-дельфиненок с мамой и папой.
Малыша, маму и папу в данный период времени мы не можем эвакуировать, потому что молодая мамочка кормит дельфинчика каждые 15 минут и в таком раннем возрасте перевозка категорически запрещена»,
— сообщили в дельфинарии.

Для белых китов сейчас разрабатывается отдельный план эвакуации, включающий: снятие купола в летнее время над дельфинарием, поиск многочисленной команды для этого, закупка материалов и изготовление из них специализированных транспортировочных бассейнов, так как киты сильно выросли и весят уже от 4-х тонн и протяженностью более 5 метров, создание комфортных условий для их перевозки и удержания в дельфинарии в Одессе.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

С мая не все внутренние переселенцы смогут рассчитывать на госпомощь

Постановлением Кабинета Министров Украины №457 от 16 апреля 2022 года изменен Порядок предоставления помощи на проживание внутриперемещенным лицам.

Согласно изменениям, помощь за март и апрель предоставляется всем внутренне перемещенным лицам.

Начиная с мая 2022 года, на помощь смогут претендовать только те переселенцы, которые переместились с территории территориальных общин, расположенные в районе проведения военных (боевых) действий или находящиеся во временной оккупации, окружении (блокировке), а также внутренне перемещенные лица у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавших заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный вебпортал электронных услуг.

При этом перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), утверждается Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий по согласованию с Министерством обороны на основании предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций. В настоящее время этот список не утвержден.

Также по новым правилам оказывается поддержка отдельным категориям населения, пострадавшим в связи с военной агрессией российской федерации против Украины, в частности:

• лицам, эвакуируемым из населенных пунктов, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий (возможных боевых действий), в безопасные районы – гуманитарная и другая помощь гражданскому населению в условиях военного положения в Украине или помощь за счет средств международных организаций;

• лицам, проживающим в деоккупированных населенных пунктах, не имеют и не имели статуса внутренне перемещенных лиц – гуманитарная и другая помощь гражданскому населению в условиях военного положения.

Для лиц, проживающих в населенных пунктах, находящихся во временной оккупации, начисление и выплата всех причитающихся социальных выплат (пенсий, социальных пособий, льгот и субсидий и т.д.) продолжаются в полном объеме.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Украинские военные атаковали захваченный оккупантами остров Змеиный

Украинские защитники нанесли удар по позициям российских войск на острове Змеином. Потери врага уточняются.

Об этом говорится в сводке оперативного командования Юг.

«В Черноморской операционной зоне нашими силами нанесено поражение по враждебным позициям на острове Змеином. Зафиксировано попадание в пункт управления, уничтожение зенитно-ракетного комплекса Стрела-10, потери рашистов уточняются. Корабельная группировка флота противника переформатирована в сторону уменьшения», — отметили бойцы.

Российская армия пыталась продвинуться в сторону Николаевской области в районе поселков Таврийское и Новая Заря, но безуспешно: враг понес крупные потери и отступил.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

На счета Одесского припортового завода вернули 7 млн премий, выписанных руководству

Руководители Одесского припортового завода вернули на счета предприятия семь миллионов гривен премий.

Об этом рассказал Южненский городской голова Владимир Новацкий.

Начальник районной военной администрации Юрий Крук встретился с трудовым коллективом завода и членами Наблюдательного совета. Он отметил, что приказ о перерасчете средств трем менеджерам предприятия отменили.

По данным мэра Южного, руководство завода рассматривает вопросы возобновления работы предприятия.

Напомним, руководители Одесского припортового завода насчитали себе доплаты и премии на семь миллионов гривен. Их отстранили от исполнения обязанностей.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa