Архив за день: 15.06.2022

Чехия

Некоторых украинских беженцев лишат гуманитарного пособия в Чехии

В Чехии ограничили выплаты гуманитарного пособия украинским переселенцам и изменили правила размещения в общежитиях.

Об этом сообщает Czech Radio.

«Верхняя палата парламента Чешской Республики поддержала ограничение выплаты украинским беженцам — так называемого гуманитарного пособия в размере 5000 крон (200 евро). Упомянутая сумма уже не будет начисляться, если чешское государство бесплатно предоставляет прибывшим беженцам кров, питание и гигиенические средства. Мера направлена против «дотационного туризма», — говорится в сообщении.

Кроме того, предполагаются проверки с целью выяснить, проживают ли зарегистрированные в Чехии беженцы по тем адресам, которые были ими заявлены.

Чешские законодатели изменили также правила размещения украинских беженцев в общежитиях и выплату денежных пособий.

«Размещение беженцев во временных общежитиях может продолжаться не дольше 3 месяцев, а во временных помещениях наподобие спортивных залов и палаточных городков – не дольше одного месяца», — сообщает источник.

Подтвержден действующий режим регистрации украинских беженцев на чешской территории и возможность начисления им по прошествии полугода пребывания в Чехии пособия в размере прожиточного минимума – 4250 крон (170 евро) на взрослого человека и 3050 крон (122 евро) на ребенка.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

К сведению водителей: на улице Каманина установлены делинаторы

Поскольку запрещающий знак не помогает, по центру улицы Каманина установили делиниаторы, которые ограничат беспорядочную парковку автомобилей.

Об этом сообщили в КУ «СМЭП».

«Из-за того, что некоторые владельцы паркуют транспортные средства в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена» — было принято решение по установке специальных столбиков, которые будут предотвращать дальнейшие подобные действия нарушителей», — говорится в сообщении.

Таким образом, проезд стал возможным, а также проезд спецтранспорта беспрепятственным.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Для поиска работы Центра занятости Одессы появился телеграмм-канал

С целью информирования безработных, внутренне перемещенных лиц и жителей города Одесский городской центр занятости создал телеграмм-канал с актуальными вакансиями.

Найти подходящую вакансию можно по ссылке https://t.me/rabotaOdessaDCZ

или через QR-код:

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Театры Одессы открывают двери для зрителей

После долгой вынужденной паузы Одесская национальная опера и Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного возобновляют свою работу.

Об этом сообщили в мэрии Одессы.

Афиша событий и билеты на представления Одесской оперы уже доступны в продаже онлайн и в кассах театра. Для зрителей подготовили концерты «Опера Гала» и «Балет Гала», а также оперу «Запорожец за Дунаем».

Режим работы касс: вторник – суббота с 11:00 до 19:30.

18 июня Одесский академический театр приглашает одесситов и гостей города на концерт «Наша сила — наша песня» с участием солистов и артистов хора, балета и оркестра.

Касса театра работает ежедневно с 12:00 до 17:00.

Отмечено, что в театрах для всех зрителей предусмотрено наличие защитных укрытий на случай воздушной тревоги. В случае воздушной тревоги показ спектакля будет прерван, а всем зрителям необходимо будет пройти в находящееся в театре защитное укрытие.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Дефицита соли, сахара и уксуса в Одессе и области не будет, — ОВА

В последнее время в сети распространяется информация о вероятном возникновении дефицита на такие важные продукты, как соль, сахар, а также на столовый уксус и пищевую соду. Из-за чего наблюдается ажиотажный спрос, который приводит к росту цен.

Как сообщил начальник Одесской ОВА Дмитрий Радулов, искусственно созданный ажиотаж на соль объясняется остановкой работы одного из крупнейших предприятий по соледобыче в Европе – «Артемсоль», которое сейчас простаивает из-за постоянных обстрелов оккупантов.

«Проблема решена в полном объеме за счет импорта соли из Турции, Румынии, Польши и Германии. Дефицит, который может возникать в отдельных случаях, обусловлен лишь спросом» — добавляет Дмитрий Радулов.

Что касается ситуации с сахаром – по данным экспертов сейчас на рынке его на 40% больше, чем в прошлом году, а потребителей, к сожалению, на 15% меньше, за счет того, что население частично уехало из страны.

«Для дефицита этого товара нет оснований, произведенного в 2021/2022 маркетинговом году сахара хватит, чтобы перекрыть потребность Украины в этом продукте в полном объеме. Однако из-за ажиотажного спроса некоторые торговые сети области ввели ограничения на реализацию товаров – не более 5 кг сахара в «одни руки», а соли – не более двух единиц», — сообщил заместитель начальника Одесской ОВА.

По словам Дмитрия Радулова, дефицита уксуса сейчас нет. Вся продукция регулярно поступает в точки сбыта.

«Может изменяться только цена, ведь она зависит от логистической составляющей. В настоящее время производство уксуса работает бесперебойно. Проблем с поставками сырья (уксусной кислоты) нет. Искусственная нехватка этого продукта в некоторых торговых сетях связана с общим ажиотажем на социальные товары, который запустил опять же искусственный дефицит соли. Продажа уксуса выросла в три раза. Поставщики увеличили объемы производства и отгрузок – ситуация уже стабилизировалась», – отмечает заместитель Начальника Одесской ОВА Дмитрий Радулов.

Сода в Украине не производится и в последние годы импортировалась на 100%. Она в достаточном количестве в Турции и законтрактована для обеспечения спроса. В настоящее время в сетях «Копейка», «Таврия», «АТБ», «Сільпо» и других магазинах Одесской области эти товары имеются в наличии и законтрактованы в необходимом количестве.

«Поэтому обращаемся к одесситам с просьбой не создавать ажиотажный спрос и не способствовать этим врагу», — призвали в ОВА.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Зеленский подписал закон об админпроцедуре

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «Об административной процедуре» , который вводит в действие правила общения гражданина с должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Документ предлагает урегулировать вопрос обеспечения беспристрастности административного органа, а также объективности в деятельности лиц, способствующих рассмотрению дела, а именно определить основания для их возможных отводов. Также в документе говорится о субъектном составе административного производства.

Кроме того, законопроект предлагает урегулировать реализацию механизма публичного правопреемства в результате прекращения первоначального административного органа или вследствие полного или частичного прекращения его административной компетенции.

Он, в частности, вводит правила по оформлению субсидий и пенсий, выделению земельных участков под застройку, выдаче лицензий и разрешений, проведению проверок бизнеса, регистрации недвижимости и предприятий. Теперь заявителю не смогут отказать в предоставлении услуги в случае, например, ошибки в заявлении или если человек собрал неполный пакет документов.

Благодаря принятию закона, если какие-либо действия органа – проверка, прекращение социальных выплат или что-либо – могут повредить гражданину, начинает действовать правило «ничего о вас без вас».

Принятый закон поможет, в частности, активистам, борющимся с нелегальной застройкой. Дело в том, что теперь в законодательстве появилось новое понятие заинтересованных лиц – это люди, которых прямо или косвенно касается то или иное решение органа власти, например в случае, когда инвестор получает участок под застройку на месте парка и начинает работу. Перед тем как принять решение, затрагивающее чьи-то интересы, властная структура должна спросить мнение людей, то есть соседей этого участка.

Негативные решения органы власти должны мотивировать, а также объяснять людям, как их можно обжаловать. В то же время орган, рассматривающий жалобу, может делать это вместе с привлечением представителей общественных организаций. Их в соответствующей комиссии могут быть до трети членов.

Как отмечают аналитики Центра прав человека Zmina, закон об админпроцедуре в Украине пытались принять более 20 лет.

Верховная Рада приняла закон №3475 еще в ноябре 2021 года, однако Президент Зеленский возвращал документ в парламент с некоторыми поправками. Согласно предложениям президента, действие закона не будет распространяться на сферы гражданства и предоставление убежища в Украине, награждение государственными наградами, национальную безопасность и оборону, а также совершение помилования.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

На одесских пляжах отдыхающим раздают повестки

Правоохранители Одессы провели рейд по пляжу вместе с военнослужащими военкомата Киевского района, чтобы вручить повестки нарушителям общественного порядка.

Об этом рассказала спикер патрульной полиции Одесской области Алла Марченко.

Она пояснила, что побережье заминировано, но люди все равно приходят на пляж, подвергая себя и своих близких опасности. Чтобы отвадить отдыхающих, полиция вместе с представителями военкомата устраивают рейды, в ходе которых мужчинам уже было выписано 27 повесток.

“Мужчина может получить приглашение в военкомат независимо от места проживания и прописки”, — сказано в сообщении.

В полиции напомнили, что по распоряжению главы Одесской ОВА отдыхать разрешено на деревянных настилах, на песке и плитах — запрещено.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Враг держит наготове 20 ракет — вероятность ракетных ударов по Одесской области сохраняется

Рф держит наготове 20 «калибров».

Об этом сообщил пресс-секретарь Одесской ОВА Сергей Братчук.

В Одесской области ночь на 15 июня прошла спокойно, но высокая вероятность ракетных ударов остается.

«Угроза ракетных атак с акватории Черного моря — высока. Рашистские корабли (2 надводных и одна подводная лодка) несут на борту 20 «калибров», — написал он.

По его словам, ночь на 15 июня в Одесской области прошла без обстрелов, а день в канун можно назвать днем ​​сил ПВО.

«Контрдиверсионная работа: на временно оккупированных территориях Юга изменников уничтожают партизаны, в Одесской области коллаборантов задерживают наши спецназовцы», — добавил Братчук.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa