Архив за день: 21.06.2022

украинские порты

Для мира деблокада одесских портов — это вопрос продовольственной безопасности

На сегодня в остатках у нас более 22 млн тонн зерна, а на очереди новый урожай — это минимум еще 60 млн тонн. От украинского зерна зависит жизнь 400 млн человек на планете. В основном это жители Африки, Ближнего Востока, Азии, а также Европы.

Об этом сообщила директор департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Алла Стоянова.

По ее словам, для замены одного судна на 50 тыс. тонн зерна требуется отгрузить 2 тысячи фур. Это вызывает сложности, поскольку дороги в Украине и так перегружены, а по железнодорожным путям выстраиваются огромные очереди.

«Мы без хлеба не останемся, потому что мы производим в 5-6 раз больше, чем потребляем. Но что будут делать те страны, которые не получат наше зерно? Да, для нас это вопрос нашей экономики, но для мира — это вопрос продовольственной безопасности, вопрос голода. В мире каждые 48 секунд умирает 1 человек с голоду. Это преимущественно Африка, особенно Северная. Там уже происходит миграция в Европу, потому что не хватает продовольствия», — рассказала Алла Стоянова.

В некоторых странах уже есть ограничения по 2 бутылки масла в одни руки, а у нас закрома переполнены и подсолнечником и маслом, потому что Украина в мире — лидер по его производству.

«Блокируя порты, россия совершает агрессию против всех стран, не получающих наше зерно. Крайне необходимо срочно принять меры по деблокады портов», — резюмировала Стоянова.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Спикер Одесской ОВА рассказал подробности атаки ВСУ на нефтяные вышки в Черном море

Оккупанты использовали буровые платформы «Черноморнефтегаза» как военные объекты. Поэтому у Украины были все основания нанести удар по «морским плавучим базам».

Об этом заявил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук в эфире телемарафона.

«Во-первых, ворованное нужно возвращать – или, как минимум, не давать врагу. Это платформы, украденные у нас в 2014 году. Во-вторых, там были размещены соответствующие гарнизоны – это такие небольшие военные объекты… Есть ли силы ПВО, некоторые виды вооружения, а также средства радиоэлектронной борьбы, разведки. Эти объекты помогали врагу выполнять определенные функции, в том числе по блокированию украинской части Черного моря», – сказал Братчук.

Напомним, 20 июня Вооруженные силы Украины нанесли удар по буровым установкам присвоенного Россией «Черноморнефтегаза», которые еще называют «вышками Бойко». При ударе по буровым вышкам «Петр Годованец» и «Украина» на них находились 109 человек.

Как сообщалось, при ударе на буровых платформах в Черном море находились более 100 человек. Самый сильный удар пришелся по первой вышке. Там было 12 человек, из них пятеро ранены, продолжаются поиски остальных. Также известно, что кафиры использовали платформу «Черноморнефтегаза» в качестве объекта разведки.

Впоследствии стало известно, что огонь на подбитых воинами ВСУ буровых платформах «Черноморнефтегаза» уже добрался до скважины, оккупантам не удается его потушить.

Следует напомнить, что в 2014 году Россия захватила так называемые «вышки Бойко» – буровые платформы в 100 км от Одессы и 150 км от Крыма. Кроме газодобычи, кафиры также использовали их для наблюдения за надводной обстановкой с помощью радиотехнической разведки.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В среду некоторым одесситам отключат воду: адреса

22-23 июня некоторые жители Одессы останутся без воды.

Об этом сообщает пресс-служба филиала «Инфоксводоканал».

В связи с необходимостью ремонта на объектах водопровода с 09:30 22 июня до 03:00 23 июня будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города:

  • Авдеева-Черноморского,
  • Бригадная,
  • Чубаевская,
  • Петрашевского,
  • Ефима Геллера,
  • Неделина,
  • Окружная,
  • Цветочная,
  • Кондрашина,
  • Розовая,
  • Ромашковая,
  • Жаботинского,
  • Толбухина,
  • Ванцетти,
  • Сакко,
  • И. Франко,
  • Штурвальная,
  • П. Шклярука,
  • Гвардейская,
  • Пилотная.

Телефоны для справок: 0-800-307-505, 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно).

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

ВСУ ударили по острову Змеиный: что известно

Вооруженные Силы Украины нанесли удар по военным РФ с применением различных сил и способов поражения. Гарнизон россиян понес значительные потери.

Об этом сообщает оперативное командование «Юг».

“По острову Змеиный был нанесен сосредоточенный удар с применением различных сил и способов поражения в ходе которого то, что решисты гордо называли островным гарнизоном, учитывает значительные потери. Военная операция продолжается и требует информационной тишины до ее завершения», – говорится в сообщении.

Кроме того, на юге Вооруженные силы Украины уничтожили 26 российских военных, танк и многоцелевой бронированный тягач врага.

«Наши подразделения продолжают уничтожать врага и теснить его на восток. Вертолетной парой утром нанесен удар по скоплению живой силы и военной техники противника. Ракетно-артиллерийскими подразделениями отработано более 100 огневых задач. Их результаты уточняются, но к утру уже известно, что мир стал чище на 26 рашистов. Уже не будут вредить украинскому народу танк, многоцелевой бронированный тагяч, еще три бронированных и четыре грузовых автомобиля”, — говорится в сообщении.

По острову Змеиный украинские военные нанесли удар с применением различных сил и способов поражения. ВСУ нанесли значительные потери “островному гарнизону” российской федерации.

Состав корабельной группировки врага в Черном море за ночь не изменился.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одессе открыли комнату психологической поддержки

Открытие комнаты психологической поддержки приурочили ко Дню отца.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

«Вместе на базе хаба мы проводим для пап и их детей тренинги, мастер-классы, консультации по поводу того, как наладить отношения между собой, справиться со стрессом в условиях войны и т.д. Раньше чаще работали с семьями полицейских, но с полномасштабным вторжением в Украину российских войск, начали помогать семьям, вынужденным переехать к нам из других областей. Для того чтобы было комфортнее работать с детской аудиторией, решили обустроить соответственно рабочий кабинет», — рассказал начальник отдела психологического обеспечения ГУНП в Одесской области и активный участник проекта «ТатоХаб.Одесса» Андрей Костюк.

Открытие комнаты психологической поддержки состоялось ко Дню отца, который отмечается в Украине в третье воскресенье июня. Папы с детьми приняли участие в викторине и создали карту желаний и мечтаний Украины.

Ее появление стало возможным благодаря совместным усилиям отдела психологического обеспечения Главного управления Нацполиции в Одесской области, Тато-хабу и общественной организации «Вера, Надежда, Любовь» при поддержке Фонда Народонаселения ООН в Украине – UNFPA Ukraine.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одессе от взрывной волны пострадало около 80 окон

Коммунальные службы Одессы устраняют последствия ракетной атаки.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Утром в понедельник по Одессе была предпринята попытка ракетного удара. Силами противовоздушной обороны ракеты были уничтожены в воздухе.

В результате сбития вражеской ракеты от взрывной волны пострадало около 80 окон.

«Наши коммунальные службы с утра работают на месте, ликвидируют последствия атаки и проводят необходимые ремонтные работы», — добавил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Напомним, одна из ракет попала в логистический продуктовый склад в Одессе. Погиб один гражданин — охранник склада. Здание склада сгорело.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Рада вернула налоги на импорт товаров и отменила бесплатную растаможу авто

Депутаты приняли закон правительства о возвращении налогообложения импорта, которое было отменено в апреле.

Верховная Рада на заседании 21 июня приняла во втором чтении законопроект №7418 о возвращении пошлин и налога на добавленную стоимость (НДС) на импорт товаров и растаможу автомобилей.

Об этом сообщил первый замглавы Комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

Проект закона отменяет так называемый нулевой импорт, который был введен в апреле в связи с военным положением в Украине. В частности, речь идет о возобновлении таких налогов:

  • для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей групп (по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 3 млрд грн НДС и ввозной пошлины);
  • для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину (около 500 млн грн ежемесячных потерь ввозной пошлины).
  • Кабинет министров объясняет возвращение налогов необходимостью обеспечить условия для надлежащего финансирования экономики за счет таможенных платежей.

Относительно отмены «нулевой» растаможки в правительстве объяснили, что за два месяца действия льгот госбюджет недополучил свыше 13 млрд грн. А граждане часто завозили авто премиум-класса, также льготами пользовались посредники (перекупщики).

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Ночью в Одессе тушили пожар на СТО

20 июня на проспекте Небесной Сотни в Одессе произошел пожар на станции технического обслуживания.

Как сообщили в пресс-службе областной ГСЧС, около полуночи в Службу спасения поступила информация о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на мойке.

Прибывшие на место спасатели установили, что горит СТО. Из-за сильного задымления пожарные тушили огонь в аппаратах защиты органов дыхания и зрения.

В 00:25 пожар был локализован, и в 00:32 — ликвидирован.

Огонь повредил стены, крышу, металлопластиковое окно бокса и электромобильные аккумуляторы, на площади 15 кв.м. К счастью, погибших и пострадавших нет.

Причина возгорания устанавливается. К тушению огня привлекался 21 спасатель и пять единиц техники.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В результате ракетного удара по Одессе погиб мужчина

В Одессе из-за ракетного обстрела российскими нацистами погиб охранник продуктового склада.

Об этом сообщили в оперативном командовании «Юг».

В понедельник, 20 июня в Одессе в результате попадания ракет в логистический продуктовый склад погиб один гражданин — охранник, говорится в сообщении. Здание склада сгорело.

Корабельная группировка врага в северо-западной части Черного моря в настоящее время состоит из 5 кораблей, 1 подводной лодки и 4 ПДК. Остальные флоты, вопреки паническим вбросам российской пропаганды, находятся в пунктах базирования.

Одесса остается важной целью для российской оккупации. Поэтому не исключена попытка высадки вражеского десанта. Но, по словам представителя Одесской ОВА Сергея Братчука, пока таких возможностей у врага нет. Также сохраняется угроза ракетного удара.

Напомним, вчера в течение трех часов враг нанес по югу страны массированный удар 14 ракетами. Это были 4 ракеты Х-31А из истребителя и 10 ракет «Оникс».

Девять ракет «Оникс» запустили по югу Одесской области. В результате обстрелов в дельте Дуная повредили жилые дома на островах, а в Белгород-Днестровском районе — попали возле кладбища и возле объекта промышленной инфраструктуры.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa