Архив за день: 28.06.2022

Силы обороны продолжают военную операцию на острове Змеином — ОК

Силы обороны продолжают военную операцию на острове Змеином и уничтожают врага на Николаевско-Херсонском направлении. Враг продолжает применять тактику артиллерийских и массированных ракетных ударов по тыловым районам и областям.

Об этом говорится в ежедневной сводке Оперативного командования «Юг».

«Из дальнобойного оружия враг лупил по Широковской и Зеленодольской громадам Криворожья. Предварительно люди не пострадали. Масштабы разрушений уточняются. В Николаевской области в результате ночного обстрела Куцурубской громады разрушены объекты социальной инфраструктуры. Произошло возгорание поля с озимой пшеницей, но без жертв.

Перед рассветом обстреляли Широковскую общину Баштанского района, также попали в сельскохозяйственные угодья. Потерпевших нет. Утром также были обстреляны еще в пяти громадах области по линии столкновения. По предварительной информации, есть повреждения, разрушена инфраструктура и жилые дома. Информация о пострадавших отсутствует.

Николаев и пригород подверглись массированному ракетному обстрелу из берегового ракетного комплекса «Бастион», который рашисты расположили на оккупированной Херсонщине. Поврежден городской стадион, объект военной инфраструктуры, в пригороде — социальные и сельскохозяйственные объекты. Предварительно — жертв нет.

Удар системами залпового огня нанес враг по Очакову. Оккупанты попали по территории городского рынка, здания дворца культуры, в частный сектор, а также в жилые здания. В некоторых районах города отсутствует водо-, газо-, энергоснабжение и интернет. Три человека погибли, из них один ребенок. Ранены семь человек.

В Херсонской области рашисты продолжают обстрел освобожденных от их присутствия населенных пунктов. Параллельно открывают на оккупированных территориях сеть пунктов выдачи российских паспортов, спеша сфальсифицировать электорат к очередной дате еще раз отсроченного референдума. В Черном море корабельная группировка врага продолжает борьбу со штормом и угрожает ракетной атаке шестнадцатью «Калибрами» в статусе «актуально», — сообщил офицер.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

На Одесском Главпочтамте состоялось спецгашение новой марки «Українська Мрія»

Новую, уже третью почтовую марку, посвященную российско-украинской войне, представили сегодня в стенах одесского главпочтамта на Садовой. На ней изображен уничтоженный российскими нацистами самый большой самолет планеты Ан-225 «Мрія».

Основой для иллюстрации стал рисунок маленькой украинки Софии Кравчук из Любомля Волынской области, который она создала для конкурса «Что для меня Украина?».

В главном зале почтамта прошло торжественное спецгашение, в котором приняли участие представители «Укрпошти» и Вооруженных сил Украины.

В одесское отделение «Укрпошти» поступило 156 тысяч экземпляров марки.

Как и в прошлый раз, на приобретение марки действуют ограничения по количеству. По словам Сергея Дрозда, в одни руки допускается не более чем 2 листа марок, 5 конвертов и 5 открыток.

Фотографии и видео с церемонии погашения марки публиковал одесский фотограф Александр Воропаев aka foto-still.

Отметим, первая марка «Русский военный корабль…» была выпушена тиражом в 1 миллион, вторая «Русский военный корабль… ВСЕ», – 5 млн экземпляров.

Напомним, Ан-225 «Мрія» оккупанты уничтожили в первые дни полномасштабной войны — единственный самый большой в мире самолет находился на аэродроме в Гостомеле под Киевом.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Одесситы стали чаще травиться домашней едой

На прошедшей неделе в Одессе зарегистрированы 52 случая острых кишечных инфекций. Из заболевших около 46% случаев составили дети до 17 лет, до 54% – взрослое население.

Об этом сообщает ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины».

Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения. Также заболевания вызваны употреблением немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

Также продолжался мониторинг пациентов с расстройствами ЖКТ и объектов окружающей среды. За отчетную неделю обследовано 28 пациентов и исследованы 11 проб из окружающей среды. Холерный вибрион не выделен.

Вирусные гепатиты и воздушно-капельные инфекции регистрировались единичными случаями. Случаи дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита не зарегистрированы.

Все пробы питьевой воды соответствовали нормам.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В среду в Одессе ожидается гроза

В последние дни июня в Одессе ожидается кратковременные дожди с грозой.

Об этом сообщает Гидрометцентр Черного и Азовского морей.

29 июня в Одессе будет облачно с прояснениями. Ночью без осадков, днем ​​кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 5-10 м/с.
Температура ночью 18-20°С, днем ​​28-30°С.
Температура морской воды 20-21°С.

30 июня — ночью без осадков, кратковременный дождь, гроза.
Ветер южный 5-10 м/с, днем ​​местами во время грозы шквал 15-17 м/с.
Температура ночью 17-22°С, днем ​​28-33°С.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В среду жители улицы Тепличной в Одессе останутся без газа

В среду, 29 июня, жителям улицы Тепличной отключат газ.

Об этом сообщает Управление эксплуатации газового хозяйства Одессы.

В связи с проведением работ на распределительном газопроводе высокого и низкого давления по адресу: ул. Тепличная в среду, 29 июня, с 09:00 до 17:30 будут отключены от газоснабжения потребители по следующим адресам:

ул. Тепличная, 1, 2;
ул. Тепличная, 3;
ул. Тепличная, 3, 4;
ул. Тепличная, 3 кв. 1;
ул. Тепличная, 3а;
ул. Тепличная, 3б;
ул. Тепличная, 3/1;
ул. Тепличная, 6а, 6;
ул. Тепличная, 9/4;
ул. Тепличная, 9/5;
ул. Тепличная, 10, кв. 6;
ул. Тепличная, 10, кв. 8;
ул. Тепличная, 10, кв. 15;
ул. Тепличная, 12;
ул. Тепличная, 13;
ул. Тепличная, 14;
ул. Тепличная, 15;
ул. Тепличная, 16а;
ул. Тепличная, 17;
ул. Тепличная, 18.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В МВД рассказали, что делать владельцам уничтоженных в результате войны авто

Тысячи украинцев остались без своих автомобилей в результате войны с россией. Если от автомобиля совсем ничего не осталось, то правоохранители советуют гражданам отправлять авто на выбраковку. Если же в автомобиле хоть что-то уцелело, то лучше его сдать на разборку, чтобы получить хоть какие-то деньги.

Услуга выбраковки, это фактически списание автомобиля, правда никакой компенсации за это собственник не получит. Единственная польза, которая может быть от этой услуги — на человека больше не будет оформлено транспортное средство, что может быть полезным в некоторых ситуациях.

Заказать данную услугу можно в любом СЦ МВД, при этом с собой нужно иметь пакет необходимых документов:

  • паспорт
  • ИПН
  • техпаспорт (при наличии)
  • номерные знаки (при наличии)

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Одесситам сообщили об изменениях условий поверки счетчиков в период военного положения

Если во время военного положения и в течение месяца после его отмены истек срок поверки счетчиков воды и тепла, у потребителя возникает обязательство провести поверку таких средств измерительной техники в течение трех месяцев после окончания (отмены) действия военного положения.

Об этом сообщили в Главном управлении Госпотребслужбы в Одесской области.

С 8 апреля 2022 вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 05.04.2022 №412 «Некоторые вопросы поверки законодательно регулируемых средств измерительной техники в условиях военного положения».

Как указано в постановлении, положительные результаты периодической, внеочередной поверки и поверки после ремонта измерительной техники, заверенные отражением поверочного клейма на таких средствах или записью с отпечатком поверочного клейма в соответствующем разделе эксплуатационных документов и/или оформленные свидетельством о поверении измерительной техники, срок действия которых истек в период военного и чрезвычайного положения и в течение месяца после его прекращения или отмены, действующие на период военного и чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после прекращения или отмены на всей территории Украины или в отдельных ее местностях.

В случае, если потребитель по собственному решению намерен поверить счетчик воды и/или тепловой энергии, он может обратиться в научный метрологический центр, который имеет международно признанные калибровочные и измерительные возможности по соответствующим видам и подвидам измерений, и/или с применением национальных эталонов или в метрологический центр или поверочную лабораторию, уполномоченные на проведение поверки соответствующих средств.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Украинцы массово везут автомобили на растаможку

На западной границе Украины образовались километровые очереди легковых автомобилей, которые везут на льготное растаможивание.

Об этом сообщил глава Закарпатской ОГА Виктор Микита.

«Существенное увеличение количества легковых транспортных средств на въезд в Украину в пунктах пропуска по всему участку государственной границы. В случае с Венгрией эти очереди растянулись на несколько километров и иногда достигают 800 автомобилей. Чуть лучше ситуация на словацко-украинской границе, но она также вызывает немалую обеспокоенность», — отметил Микита.

Очередь касается только автомобилей, которые везут на растаможку. Туристы, транзитные транспортные средства и т.д. двигаются свободно.

«Трафик увеличился в сотни раз, машины на растаможку едут не только из Венгрии, но и из стран Прибалтики, Польши и др. Значительная часть авто не имеет должным образом оформленных документов, что значительно усложняет пропуск и оформление», – заявил Микита.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Приватбанк начал выплачивать международную финпомощь детям

Государственный Приватбанк запустил выплаты переводов Western Union с денежной помощью от международных организаций для украинцев, которые из-за войны были вынуждены переехать в безопасные регионы и которым на момент получения помощи исполнилось от 14 до 18 лет.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

Чтобы получить перевод средств по Всемирной продовольственной программе ООН в размере 2200 грн, необходимо открыть карту Приватбанка. Сделать это можно в любом отделении, присутствие родителей не обязательно. Зачисление и снятие средств осуществляется без комиссии.

После получения SMS-сообщения с контрольным номером перевода Western Union украинцы в возрасте от 14 до 16 лет могут получить выплаты исключительно на карту Приватбанка в Приват24 или отделении банка.

Для клиентов от 16 до 18 лет перевод Western Union будет доступен для выплаты по всем каналам Приватбанка: Приват24, банкоматах, терминалах самообслуживания, отделениях банка. Также, зачислить перевод на карту можно через клиентскую поддержку по телефону 3700 или написав в чат «Помощь Онлайн».

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa