Архив за день: 04.07.2022

На прошлой неделе в Одессе родились 128 малышей

На прошлой неделе в Одессе родились 128 малышей

На прошедшей неделе в городских родильных домах Одессы появились на свет 128 маленьких украинцев. Это на четыре ребенка больше, чем на предыдущей неделе.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Количественное превосходство на минувшей неделе одержали новорожденные девочки – на свет появились 65 маленьких одесситок и 63 юных одессита.

Наибольшее число родов на прошедшей неделе приняли медики городского роддома №7 – здесь увидели свет 37 малышей.

Все городские родильные дома Одессы продолжают работать и в полном объеме оказывают медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным. Медицинский персонал находится на рабочих местах.

Жизнь продолжается!

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Житель Одесской области получит срок за работу на врага

Жителя Белгород-Днестровского района подозревают в передаче данных о перемещениях и местах дислокации военных ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

По данным следствия, в течение мая этого года мужчина во время личной переписки в одном из мессенджеров передавал представителям рф и республики беларусь логистические подробности перемещения по железной дороге грузов, в том числе военного и стратегического значения, мест попадания крылатых ракет. Информация касалась территории Белгород-Днестровского района, а также дислокации отдельных военных формирований ВСУ.

В частности, подозреваемый сообщал о перемещении военного груза по железной дороге через Белгород-Днестровский район и последствиях попадания ракет по железнодорожному мосту.

Во время обыска у него обнаружили и изъяли мобильные телефоны, которые использовались в противоправной деятельности.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За это преступление Законом предусмотрено от 5 до 8 лет лишения свободы.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Цену за парковку в Одессе поднимут до 20 грн/час

Одесский горисполком планирует повысить тарифы на муниципальных парковках. После принятия решения цена за час паркования составит 20 грн.

Соответствующий проект решения уже на сайте горсовета.

Помимо повышения прайса, чиновники планируют ввести систему абонементов на парковку.

Абонемент на месяц для физлиц будет 2000 грн, на год для физ. и юрлиц — 22000 грн.

Новые ставки начнут действовать с 1 января 2023 года и будут приносить больше денег местному бюджету.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В июне налоговые поступления в бюджет Украины просели на 62%

В июне 2022 года налоговые поступления в государственный бюджет составили 45 млрд грн. Показатель «просел» на 62% по сравнению с маем, когда налогоплательщики обеспечили поступление 73 млрд грн.

Такие данные приводит в своем Телеграм-канале народный депутат Ярослав Железняк.

Нардеп назвал основные причины падения показателя:

  • у бизнеса уже нет физической возможности уплатить наперёд налоги;
  • сказывается блокирование экспорта;
  • особенность текущего налогового периода.

«Таким образом, налоговые поступления покрыли только 19,4% от государственных расходов в июне (которые составили, по данным казначейства, 248,7 млрд грн, – ред.). Остальное – совсем немного – таможня, НБУ, ОВГЗ и международные партнеры», – сообщил нардеп.

Всего, по данным Государственной казначейской службы Украины, в июне в общий фонд государственного бюджета поступило 97,3 млрд грн.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Переход к «Нафтогазу»: как одесситам платить за голубое топливо

Правительство решило, что теперь все бытовые потребители будут получать газ от «поставщика последней надежды». Платить за потребленное топливо одесситы теперь должны будут «Нефтегазу».

Об этом рассказали зампред правления «Одессагаза» Евгений Боежов и замдиректора департамента городского хозяйства Анатолий Козлов.

Плата за потребленный газ

Зарегистрироваться в личном кабинете и получить новый лицевой счет можно с помощью универсального EIC-кода: он указан в личном кабинете на сайте «Одессагаза», а также в квитанциях на оплату распределения газа. Впрочем, «Нефтегаз» обещает также рассылать квитанции по почте.

Следить за начислениями можно на сайте компании.

А вот заплатить за газ через систему ГЕРЦ не удастся: у нового поставщика нет договора с этой компанией, и неизвестно, намерен ли он такой договор заключать.

Плата за распределение газа

За распределение газа одесситы продолжат платить «Одессагазу», по старым лицевым счетам. Показания счетчиков тоже по-прежнему нужно передавать «Одессагазу».

Те одесситы, которые переплатили компании «Одессагаз-поставка» (например, заплатили на месяц вперед), смогут получить свои деньги назад — для этого нужно подать заявление. Сделать это можно в электронной форме, на сайте «Одессагаз-поставки». В свою очередь, задолжавшие перед старым поставщиком газа, также должны будут вернуть долг ему.

Евгений Боежов отметил, что «Одессагаз» не получил никаких объяснений причин перехода к «поставщику последней надежды». А Анатолий Козлов назвал ситуацию со сменой поставщика «сложной». По его словам, город требует у «Нефтегаза» открыть представительства в Одессе, чтобы жители могли получить консультации и разъяснения на месте, а также возможность обращаться в спорных ситуациях.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Военная операция на Змеином завершена

На острове Змеиный, который 30 июня был освобожден от российских оккупантов, установили флаг Украины.

Об этом сообщила начальник пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

«Флаг Украины на острове Змеиный установлен. Военная операция завершена. Территория возвращена под юрисдикцию Украины», — сообщила Гуменюк.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Полицейских Одесчины поздравили с профессиональным праздником

Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко поздравил сотрудников ГУ Национальной полиции в Одесской области с профессиональным праздником, который отмечается 4 июля.

Этот праздник подчеркивает важность работы полиции для всего общества, особенно в период войны России против Украины.

Как рассказали в пресс-службе региональной полиции, за семь лет полицейские Одесчины получили и обработали более 2,5 миллионов сообщений от граждан (в среднем за сутки более 1100 обращений); раскрыли более 3000 грабежей, 1000 ДТП, 800 тяжких телесных повреждений, 700 убийств, почти 28000 краж, 5000 наркопреступлений, 1000 разбойных нападений, 500 хулиганств и 200; прекратили деятельность 106 преступных группировок; изъяли около 5,5 тонн наркотических средств, более 500 единиц оружия, 25 килограммов взрывчатки; разыскали более 5000 граждан.

Сегодня полицейские Одесщины совместно с военным командованием «Юг», органами военно-гражданской администрации и местного самоуправления эффективно проводят мероприятия правового режима военного положения, выполняют боевые задания, фильтрационную, контрдиверсионную работу по выявлению лиц, связанных с криминалитетом и «русским миром», документируют преступления, которые враг совершает на наших землях, чтобы каждый был наказан, помогают гражданам во всем, что касается их безопасности.

За четыре месяца полномасштабного вторжения России на территорию Украины полицейские Одесчины начали более 690 уголовных производств по фактам преступлений, совершенных российскими военнослужащими и их пособниками на территории Одесской области; открыли 21 уголовное производство за коллаборацию и более 70 – за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины; зафиксировали более 1500 преступлений против собственности, 900 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, около 200 уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Вражеский флот имитирует угрозу с моря для Одесчины

На утро 4 июля в море находится корабельное соединение черноморского флота рф. В его составе — четыре корабля с ракетами «Калибр»: одна подводная лодка и три надводных корабля (суммарно 28 ракет). Также 2 больших десантных корабля.

Об этом сообщают Одесская военная администрация и Генштаб ВСУ, передает «Одесский курьер».

Прямой угрозы побережью Одесской области от этих кораблей нет. Однако их присутствие в море заставляет силы обороны «не расслабляться». Сохраняется морская блокада судоходства в порты Одесской области и угроза ракетных обстрелов с моря как Одессы, так и других городов Украины.

Заметим, что дальнобойными ракетами морского базирования «Калибр» россияне обычно обстреливают города в западных и центральных областях Украины. А для обстрелов Одесской области применяют ракеты авиационного базирования (в том числе Х-22) и береговые военно-морские комплексы «Бастион» с ракетами «Оникс».

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Раде предлагают расширить категорию мужчин, которым можно выезжать из Украины

Верховная рада предлагает расширить список категорий мужчин, которым разрешен выезд из Украины за границу во время военного положения.

Об этом говорится в соответсвующем законопроекте.

Предлагается дать право мужчинам покидать территорию Украины, у которых двое детей до 14 лет, 1 ребенок до 14 лет и беременная супруга или же один ребенок до 3 лет.

Кроме того, хотят разрешить выезжать за границу лицам:

— имеющим в других странах недвижимость, бизнес (в
качества владельцев, или совладельцев), вид на постоянное проживание;
— имеющим действующие рабочие или спортивные контракты;
— морякам;
— лицам, которые будут реально приносить несравнимо больше пользы отечественной экономике, чем находясь в Украине часто без работы и без возможностей содержать себя и семьи;
— для участия в международных соревнованиях, учебно-тренировочных собраниях и т.д.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

На одесских пляжах вход в море перекрыли ограждением

В Одессе на пляжах появились ограждения, препятствующие подходу к воде. Это стало следствием решения ГСЧС не открывать пляжи для купания.

«Ни один пляж на территории Одесской области не откроется. В настоящее время побережье – это линия обороны, а не зона отдыха», – подчеркнула спикер Главного управления ГСЧС в Одесской области Марина Мартыненко.

Она отметила, что пляжи региона опасны, в частности, тем, что к берегу периодически прибивает волнами вражеские мины.

Кроме того, в этом сезоне запрещено купаться и в других (внутренних) водоемах региона (реках, озерах), в том числе потому, что перед началом сезона они не проходили соответствующую ежегодную проверку.

Отметим, что последний трагический инцидент на одесском пляже случился в субботу, 2 июля, — один человек погиб, еще один получил ранения.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa