Нацбанк може незабаром піти на нове пом’якшення діючих під час війни валютних обмежень.
Про це говорить сам НБУ у внутрішньому листі на банки №40-0009/61174, де повідомляє про опрацювання «питання про наявність належних передумов для спрощення валютних обмежень для здійснення резидентами переказів за кордон за деякими імпортними операціями, поставку товарів за якими було здійснено до 23.02.2021».
Із нього зрозуміло, що НБУ хоче розрахувати суму валюти, яка може піти з України за кордон, якщо влада дозволить бізнесу оплатити старі, довоєнні, поставки імпортних товарів. Очевидно, ці проплати спочатку застрягли, і не були проведені після введення валютних обмежень 24 лютого 2022 року.
У НБУ хочуть зрозуміти, наскільки істотним буде валютний відтік і скільки долара із золотовалютних резервів України доведеться продати, якщо він піде на поблажки для платежів. Остаточне рішення буде ухвалено після збору всієї інформації та аналізу.
Як відомо, валютна лібералізація Нацбанку цього року виливається в зростання валютних продажів регулятора, що підтверджується офіційними звітами: з $2,99 млрд у червні 2024 року до $3,3 млрд у липні, наприклад. Загалом від початку цього року НБУ продав уже $18,5 млрд (купити зміг лише $118,6 млн) – це десь половина поточного розміру золотовалютних резервів країни, які, утім, регулярно поповнюються за рахунок міжнародної допомоги. Але не на 100%. За підсумками липня регулятор відзвітував про скорочення цих резервів на 1,8% – до $37,2 млрд.
Зараз НБУ запросив у банків дані щодо:
- Неоплаченими імпортними контрактами до 23 лютого 2021 року (зокрема з 1 січня 2020 року до 23 лютого 2021-го, а також із 1 січня 2019 року до 31 грудня 2019 року і раніше 31 грудня 2018 року);
- Боргами за імпортом товарів до 23 лютого 2021 року за умови прямого кредитування, страхування, гарантування, поручительства іноземного експортно-кредитного агентства, а також іншої країни через уповноважену організацію/особу. Із зазначенням резидентства такої особи, банку.
Схоже, нова валютна лібералізація може торкнутися цих контрактів.
Видно, що влада поспішає. Усі ці дані Нацбанк зажадав надати до 23 серпня 2024 року, коли, мабуть, планують почати аналіз і ухвалити рішення. Його не виключають наприкінці серпня або у вересні. Можливо, під час чергової заяви щодо перегляду облікової ставки НБУ, яку, згідно з офіційним графіком, має бути оприлюднено 19 вересня.
________________________________________________________________________________________________________________
НБУ готовится отменять валютные запреты – что хотят разрешить?
Нацбанк может вскоре пойти на новое смягчение действующих во время войны валютных ограничений.
Об этом говорит сам НБУ во внутреннем письме на банки №40-0009/61174, где сообщает об отработке «вопроса о наличии надлежащих предпосылок для упрощения валютных ограничений для осуществления резидентами переводов за границу по некоторым импортным операциям, поставка товаров по которым была осуществлена до 23.02.2021».
Из него понятно, что НБУ хочет рассчитать сумму валюты, которая может уйти из Украины за границу, если власти позволят бизнесу оплатить старые, довоенные, поставки импортных товаров. По-видимому, эти проплаты изначально застряли, и не были проведены после введения валютных ограничений 24 февраля 2022 года.
В НБУ хотят понять, насколько существенным будет валютный отток и сколько доллара из золотовалютных резервов Украины придется продать, если он пойдет на поблажки для платежей. Окончательное решение будет принято после сбора всей информации и анализа.
Как известно, валютная либерализация Нацбанка в этом году выливается в рост валютных продаж регулятора, что подтверждается официальным отчетами: с $2,99 млрд июне 2024 года до $3,3 млрд в июле, например. Всего с начала этого года НБУ продал уже $18,5 млрд (купить смог лишь $118,6 млн) — это где-то половина текущего размера золотовалютных резервов страны, которые, впрочем, регулярно восполняются за счет международной помощи. Но не на 100%. По итогам июля регулятор отчитался о сокращении этих резервов на 1,8% — до $37,2 млрд.
Сейчас НБУ запросил у банков данные по:
• Неоплаченным импортным контрактам до 23 февраля 2021 года (в том числе с 1 января 2020 по 23 февраля 2021-го, а также с 1 января 2019-го до 31 декабря 2019-го и ранее 31 декабря 2018-го);
• Долгам по импорту товаров до 23 февраля 2021 года при условии прямого кредитования, страхования, гарантирования, поручительства иностранного экспортно-кредитного агентства, а также другой страны через уполномоченную организацию/лицо. С указанием резидентства такого лица, банка.
Похоже, новая валютная либерализация может коснуться этих контрактов.
Видно, что власти торопятся. Все эти данные Нацбанк затребовал предоставить до 23 августа 2024 года, когда, видимо, планируется начать анализ и принять решение. Его не исключают в конце августа или в сентябре. Возможно, во время очередного заявления по пересмотру учетной ставки НБУ, которое, согласно официальному графику, должно быть обнародовано 19 сентября.
Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт