Через повномасштабне вторгнення Росії кількість українців, які живуть за межею бідності, збільшилася на 1,8 мільйона, якщо порівнювати з 2020 роком.
Згідно соцопитування Центру Разумкова, кожен третій українець у 2024 році вважає себе бідним.
Тих, кого задовільняє власний дохід, нині лише 14%.
Рівень безробіття за час повномасштабного вторгнення зріс майже удвічі: у 2021 році показник сягав 9,8%, у 2022 році — аж ~21% а наприкінці 2023 року вже ~18%.
Загальна чисельність населення України складає 32 мільйони. З них приблизно 9 мільйонів 2023 роre жили в бідності. Тобто це приблизно 29% населення.
Про це пише “Ділова Одеса” з посиланням на звіт Світового банку.
Кількість українців, які живуть у бідності, збільшилася на 1,8 мільйона від 2020 року. Це пояснюється російським вторгненням 2022 року, яке продовжує руйнувати економіку країни.
Зростання бідності зумовлене зниженням рівня зайнятості: більш ніж п’ята частина дорослого населення, яка працювала до війни, втратила роботу. Майже чверть опитаних українців не мали достатньо грошей для купівлі продуктів харчування в певний момент у червні 2023 року, хоча відновлення економічного зростання та уповільнення інфляції допомогли поліпшити продовольчу безпеку в другій половині року.
За словами Арупа Банерджі, регіонального директора Світового банку у справах Східної Європи, ситуація була б набагато гіршою, якби Україна не отримала значну зовнішню бюджетну підтримку для виплати пенсій та зарплат вчителям, лікарям й на інші соцвиплати.
“Якби міжнародні партнери, особливо США, не виділили ресурси, спеціально спрямовані на ці соціальні витрати, то в бідності опинилися б ще три мільйони людей,” — сказав Банерджі.
Він зазначив, що найбільшим викликом для України залишаються питання безпеки та завершення війни, але українські чиновники чудово дають раду з управлінням економікою за таких умов.
________________________________________________________________________________________________________________
Треть населения Украины живет за чертой бедности, – данные Всемирного банка
Из-за полномасштабного вторжения России количество украинцев, которые живут за чертой бедности, увеличилось на 1,8 миллиона, если сравнивать с 2020 годом.
Согласно соцопросу Центра Разумкова, каждый третий украинец в 2024 году считает себя бедным.
Тех, кого удовлетворяет собственный доход, сейчас только 14%.
Уровень безработицы за время полномасштабного вторжения вырос почти вдвое: в 2021 году показатель достигал 9,8%, в 2022 году – аж ~21%, а в конце 2023 года уже ~18%.
Общая численность населения Украины составляет 32 миллиона. Из них примерно 9 миллионов 2023 году жили в бедности. То есть это примерно 29% населения.
Об этом пишет «Деловая Одесса» со ссылкой на отчет Всемирного банка.
Количество украинцев, живущих в бедности, увеличилось на 1,8 миллиона от 2020 года. Это объясняется российским вторжением 2022 года, которое продолжает разрушать экономику страны.
Рост бедности обусловлен снижением уровня занятости: более чем пятая часть взрослого населения, которая работала до войны, потеряла работу. Почти четверть опрошенных украинцев не имели достаточно денег для покупки продуктов питания в определенный момент в июне 2023 года, хотя восстановление экономического роста и замедление инфляции помогли улучшить продовольственную безопасность во второй половине года.
По словам Арупа Банерджи, регионального директора Всемирного банка по делам Восточной Европы, ситуация была бы гораздо хуже, если бы Украина не получила значительную внешнюю бюджетную поддержку для выплаты пенсий и зарплат учителям, врачам и на другие соцвыплаты.
«Если бы международные партнеры, особенно США, не выделили ресурсы, специально направленные на эти социальные расходы, то в бедности оказались бы еще три миллиона человек», – сказал Банерджи.
Он отметил, что самым большим вызовом для Украины остаются вопросы безопасности и завершения войны, но украинские чиновники прекрасно справляются с управлением экономикой в таких условиях.