Економіка

Бизнес на карантине: как пережить потери, кто может рассчитывать на компенсацию и как ее оформить

Этот год выдался очень сложным для малого и среднего бизнеса. Предприниматели получили немало потерь во время локдауна весной, карантина «выходного дня» и постоянных карантинных ограничений.

Многие украинцы уже потратили сбережения на поддержку собственного дела, провели первые сокращения и отчаянно нуждаются в спасении. Чтобы помочь бизнесу выжить, Рада приняла ряд антикризисных законов. На какие компенсации могут рассчитывать предприниматели, узнавали эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.

Законы в поддержку бизнеса

Помочь предпринимателям пережить кризис должны три закона. Первый закон №4429 касается социальной поддержки. Согласно ему, ФЛП и наемные работники, пострадавших из-за карантина, получат одноразовую материальную помощь в размере 8 тысяч гривен. Согласно прогнозам, на такую ​​помощь могут рассчитывать более миллиона украинцев.

«Если вы ФЛП и вынуждены закрыть, например, свою кофейню, или наемный работник – и вас увольняют, потому что кафе, где вы работали, к сожалению, закрывается, вы сможете получить помощь в размере 8 тысяч гривен», – уточняет Президент Владимир Зеленский.

Еще один тип выплат направлен на сохранение рабочих мест. Если владелец бизнеса не закрылся, но из-за карантина сократил время работы и отправил работников в вынужденный отпуск – государство выплатит 8 тысяч гривен за каждого работника.

Заявку на получение помощи можно оформить на портале «Дія» с 14 по 31 декабря включительно. Для этого понадобится электронная подпись и открытый банковский счет в формате IBAN. В правительстве обещают, что заполнение заявления займет не более 5 минут, а деньги автоматически будут зачислены на счет после проверки данных.

Закон также предусматривает, что во время карантина и сразу после его окончания не будут прекращать лицензию на торговлю алкоголем, даже если предприниматель вовремя за нее не заплатил. Для бизнеса, деятельность которого подпадает под ограничения, на период карантина отменяется арендная плата.

Второй закон №4430 – это изменения в Налоговый кодекс. Он предусматривает ряд послаблений для бизнеса, в частности списания налоговых долгов, освобождение от уплаты единого социального взноса и единого налога ФЛП первой группы. Закон предлагает списать налоговые долги до 3060 грн и отсрочить долги до 6800 грн, которые возникли до 1 декабря 2020 года. По словам Президента Зеленского, долги простят четырем миллионам украинцев. Документ также предлагает списать штрафы и пени по налоговым долгам, если их погасят в течение шести месяцев после вступления закона в силу. От налогообложения также освобождается материальная помощь, которую граждане и бизнес получают от государства в связи с карантином.

Последний закон №4431 – это изменения в бюджет, предусматривающие финансирование помощи бизнесу за счет Фонда борьбы с COVID-19. По информации правительства, общая стоимость пакета запланированной помощи от государства –14,6 млрд грн. Первые выплаты должны состояться уже до нового года.

Отсрочка кассовых аппаратов

Кроме антикризисных законов, Рада также поддержала отсрочку введения РРО (Регистраторов расчетных операций), которое требовали предприниматели. Закон перенес обязательное использование кассовых аппаратов на 1 января 2022 года для ФЛП второй — четвертой групп, которые платят единый налог.

Также документ отменил штрафы за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО.

Важно знать, что в следующем году кассовые аппараты будут необходимы для предпринимателей, реализующих бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, а также лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Также РРО должны использовать ФЛП, которые предоставляют посреднические услуги по недвижимости, а также производят, поставляют продают драгоценные изделия.

Мнения экспертов

В целом эксперты по-разному оценивают инициативы власти. Так, советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк уверен:

«Введение материальной помощи и ряда налоговых стимулов для граждан и бизнеса на период карантина позволит удержать экономику нашего государства, а предпринимателям пройти возможен локдаун».

В то же время экономист Алексей Кущ отмечает, что значительная часть украинского бизнеса работает в «тени», поэтому многие предприниматели не получат от государства компенсации в 8 тысяч.

«Почему эта цифра к реальным условиям украинской экономики не адаптирована? Потому что у нас высокий уровень тенизации рынка труда. Соответственно, около трех миллионов наемных работников налоговая на своих «радарах» вообще не наблюдает. Эти люди окажутся будто за бортом этой помощи бизнеса», – рассуждает эксперт.

В свою очередь представитель Экономической экспертной платформы Олег Гетьман считает целесообразной материальную помощь, но критикует отсрочку кассовых аппаратов:

«Поддержка малого бизнеса на сумму 8 тысяч гривен видится целесообразной. Ряд предпринимателей и их сотрудников действительно пострадали от ограничений, введенных Кабмином. И еще потерпят убытки от ограничений, которые планируются для сферы общественного питания и развлечений в начале января. А вот решение о РРО не является оптимальным. Отсрочка РРО является откладыванием проблемы, а не ее решением».

Согласны эксперты в одном – кризис еще не закончился и предпринимателям понадобится поддержка. Никто не берется прогнозировать, как украинская экономика переживет новый локдаун в январе. Остается надеяться, что налоговые послабления и финансовая поддержка помогут предпринимателям пройти тяжелый период без серьезных потерь.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031