кредит Василий Гуляев
Економіка

Черноморску грозит экономический кризис

Первые годы будут тяжелыми для жителей Черноморска. Ведь в 2021 году планируется отдать почти 27,7 млн. грн, в следующем – 36,4 млн, а в 2023 году – 28,5  млн. То есть, каждый официально трудоустроенный черноморец, который платит налоги со своего бизнеса, будет отдавать деньги в городской бюджет

Об этом пишет газета «Черноморский маяк» на своей странице в социальной сети Facebook

Издание утверждает, что городской голова Черноморска Василий Гуляев намерен взять кредит на сумму почти 200 млн. грн.

«За что же отдавать такие деньги? Василий Александрович задумал идти в банк. Город будет брать два кредита на суммы 100 и 53 млн грн. Это долг на полсотни миллионов в валюте при условии, что евро не будет дорожать. Но не забываем о процентной ставке: прибавляем к 150 млн. грн еще 52 млн.

Общая сумма долговой кабалы вырастает до 205 млн. грн.«, — сообщает издание.

По мнению авторов статьи:

«Вслед за политическим кризисом Черноморску грозит и экономический. Каждый черноморец, который ходит на работу, каждый житель города, который платит налоги, в течение 10 лет будет отдавать ежемесячно долги. Общая сумма — почти 200 млн. грн. И все это произойдет по инициативе мэра Василия Гуляева

Оба кредита преследуют вполне тривиальные хозяйственные цели. Так, например, первый кредит, размером почти 53 млн. грн. должны направить на реконструкцию городской канализации, а второй — на замену лифтов в Черноморске. Решение этих вопросов действительно имеет большое значение для горожан. Однако авторы публикации задаются вопросом:

«Но для чего Василий Гуляев берет в долг?

Если взять 153 млн. грн и разделить их условно на 10 лет, то город тратил бы по 15 млн. ежегодно. Эти деньги есть в городской казне, потому что в бюджете остались нераспределенные средства — 102 млн. грн! Для чего тогда брать кредит — загадка.»

Как пишут авторы материала:

«За яркими политическими лозунгами, обещаниями конструктивно распоряжаться бюджетными средствами города и призрачным образом хозяйственника мы видим попытку Гуляева утопить Черноморск в долгах.

Здесь два варианта: либо мэр ничего не понимает в экономике, либо здесь кроется личный политический интерес Василия Гуляева.

Напомним, что сидеть в кресле мэра ему осталось в лучшем случае 4,5 года. Он уйдет, а долги у города останутся. Подобный случай — впервые в истории города. Отметим, что предыдущий глава Валерий Хмельнюк никогда не брал в долг и не вешал долги на черноморцев. Более того, он искал пути и всячески привлекал в город инвестиции.

Стратегия Василия Гуляева через три месяца работы имеет такой девиз: создать не только политический, но и экономический кризис. И ему это успешно удается. Но есть одно «но» — страдаем мы с вами.»

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031