Эксперты объяснили, как налоговые изменения помогут бороться с олигархами
Економіка

Эксперты объяснили, как налоговые изменения помогут бороться с олигархами

В январе Верховная Рада внесла изменения в налоговый кодекс, которые повышают предельные объемы доходов физических лиц-предпринимателей (ФЛП) и способствуют деофшоризации экономики.

Эксперты заявляют, что новации помогут не только развивать малый бизнес в Украине, но и бороться с олигархами, передает Центр общественного мониторинга и контроля.

Широкие перспективы для ФЛП

Перед вторым чтением депутаты внесли в законопроект №1210 поправку, которая повышает лимиты для физических лиц-предпринимателей I, II, III групп упрощенной системы налогообложения. За нее проголосовали 340 народных избранников.

Изменения предусматривают увеличение объемов годовых доходов ФЛП:

  • I группы с 300 тыс. грн до 1 млн грн;
  • II группы – с 1,5 млн грн до 5 млн грн;
  • III группы – с 5 млн грн до 7 млн ​​грн.

«Размер лимитов для ФЛП давно не соответствует реальному состоянию экономики и должен быть хотя бы проиндексирован, не говоря уже о том, что предприниматели требуют большего пространства для развития», – прокомментировала законопроект лидер межфракционного объединения «За ФЛП» Роксолана Пидласа.

Поддержала коллегу также заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

«Мы понимаем, что предприниматели должны развиваться, а не прятать свои доходы и переводить бизнес в тень», – написала она на своей странице в Facebook.

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства объясняют, что такой шаг был жизненно необходимым для оздоровления экономики. Ведь за последние 5 лет размер минимальной зарплаты увеличился в 3,4 раза (с 2019 грн до 4173 грн). Кроме того, ставки налога для плательщиков III группы выросли с 2 до 3% (для плательщиков НДС) и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС). А цены выросли на 201,1%.

По мнению экспертов, расширение лимитов на доходы ФЛП положительно отразится на малом бизнесе. Для предпринимателей – это возможность масштабировать свою деятельность. А для государства – это европейский путь развития, ведь именно на малых предпринимателях держатся прогрессивные экономики.

Кроме того, Верховная Рада одобрила создание Фонда развития предпринимательства. На это у бюджет-2020 было заложено 2 млрд грн. Эти средства помогут предпринимателям модернизировать производство или расширить рынок сбыта.

Антиоффшорные законы

Среди налоговых изменений, которые приняли депутаты, также антиоффшорные законы – №1210 и №1209-1. Они приобщают Украину к мировому Плану по борьбе с размыванием налоговой базы и вывода доходов от налогообложения (BEPS), вводя правила анти-BEPS в украинское законодательство.

«Эти правила не позволят крупному бизнесу и тем, кого мы называем олигархами, в будущем направлять прибыль, полученную в Украине, за границу, чтобы избежать налогообложения», – рассказал председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

Согласно налоговых изменений, украинские заводы и предприятия, зарегистрированные в оффшорах, должны будут платить налог на прибыль там, где они работают, то есть в Украине. Кроме того, все сделки по купле-продаже оффшорных компаний, которые осуществляются в Украине, будут облагаться налогом здесь. Таким образом, в госбюджет будут поступать сотни миллионов долларов налогов, которые сейчас никуда не уплачиваются, отмечают эксперты.

Верховная Рада также исключила возможность вывода капитала под прикрытием зарубежных фирм. Если украинская компания покупает товары или услуги за рубежом, то должна будет заплатить налоги. Ранее предприниматели намеренно оформляли сделки с завышенными ценами, чтобы вывести избыток средств за границу. Отныне «серые» схемы будут невозможными.

По словам экспертов, с новым налоговым кодексом выводить капитал в оффшоры становится невыгодно, поскольку из всех операций придется платить налоги.

Отметим, ежегодно государства недополучают сотни миллиардов долларов из-за уклонения компаний от уплаты налогов и вывода прибыли за границу. Сегодня уровень офшоризации украинской экономики превышает средний показатель в мире. Эксперты надеются, что принятые законы помогут изменить ситуацию к лучшему: с одной стороны, помогая малому бизнесу, а с другой — борясь с олигархами.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930