поле
Економіка

Госаудитслужба представила результаты аудита ГП «Опытное хозяйство «Андреевское»

Работники Южного офиса Госаудитслужбы завершили государственный финансовый аудит деятельности ГП «Опытное хозяйство« Андреевское» Одесской государственной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии аграрных наук Украины» за период с 01.01.2018 по 31.12.2020

По результатам исследования установлено ухудшение финансового состояния предприятия в течение 2018-2020 годов. Аудиторы определили недостатки и проблемы в управлении предприятия, а также выявлены нарушения, которые привели к увеличению непроизводительных расходов и упущению выгоды получения доходов на сумму 76,5 млн. гривен.

Сельское хозяйство традиционно считается рискованной сферой деятельности, ибо сложно предусмотреть успешность результатов сельхозпроизводителя. Самым эффективным инструментом управления рисками, который объединяет интересы участников рынка аграрного сектора и государства, является аграрное страхование. ГП «Опытное хозяйство «Андреевское» не планировало страхования таких рисков, что сделало невозможным частичную или полную компенсацию потери урожая на сумму 23 млн. грн.

Кроме этого, изношенность материально-технической базы и недостаточность сельскохозяйственной техники обусловили потребность привлечения сторонних субъектов хозяйствования и физических лиц к обработке земель, что привело к дополнительным расходам на сумму почти 22 млн грн.

Показатели урожайности сельскохозяйственных культур Предприятия значительно меньше, чем в среднем по Белгород-Днестровском района Одесской области (с использованием цены реализации, по которым отпускали аналогичную продукцию на Предприятии). это может свидетельствовать об упущенной выгоде получения доходов 2018 (пшеница озимая, ячмень озимый, ячмень яровой, подсолнечник, горох, кукуруза на зерно) и 2019 (Ячмень, горох) на сумму 18 млн. грн.

Предприятие реализовало продукцию животноводства по ценам, не покрывающим затраты на ее производство, на общую сумму 6,3 млн. грн. А зерно по ценам ниже, чем определяемая себестоимость по составу на 2,8 млн. грн. В то же время, работникам выдавали безвозмездно: зерно, молоко и масло во время пребывания Предприятия в стадии санации, что привело к непроизводительным затратам 2,8 млн. грн.

Подытоживая общие результаты исследования, аудиторская группа предоставила 13 предложений и рекомендаций по улучшению эффективности управления средствами и имуществом и улучшения финансовых результатов деятельности Предприятия.

Источник: Южный Офис Госаудитслужбы

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930