ibi-rating
Економіка

Агенство IBI-Rrating подтвердило рейтинг Одессы

По сообщению Национального рейтингового агентства ІВІ-Rating кредитный рейтинг Одессы находится на уровне uaА с прогнозом «в развитии» и рейтинга инвестиционной привлекательности на уровне invАА-

Подобные уровни рейтингов отражают отличную инвестиционную привлекательность и высокую способность города рассчитываться по своим обязательствам. А прогноз «в развитии» указывает на высокую вероятность изменения кредитного рейтинга на протяжении года.

В настоящее время такой прогноз применяется ко всем субъектам попавшими в список рейтинга. Он обусловлен усилением неопределенности относительно действий органов власти и хозяйствующих субъектов в случае обострения эпидемиологической ситуации в Украине и мире. Обозначение «-» указывает на промежуточную категорию рейтинга относительно основной категории.

При обновлении рейтингов были учтены:

1. Структура экономического комплекса города и значения показателей социально-экономического развития.
Одесса является экономическим центром южной части Украины и одним из крупнейших логистических центров Украины. Город имеет развитый промышленный комплекс, характеризуется значительной диверсификацией по видам экономической деятельности. Ряд показателей социально-экономического развития Одессы в расчете на 1 жителя превышает показатели по Украине в целом, в частности: объем розничного товарооборота, внешнеторговый оборот услуг, объем введенного в эксплуатацию жилья.

2. Уровень бюджетного обеспечения города и долговая нагрузка.
Уровень бюджетной обеспеченности является высоким: объем собственных доходов бюджета на душу населения по результатам 2020 года составлял 8,11 тыс. грн, что выше, чем показатель по Украине в целом (7,5 тыс. грн). Выполнение бюджета города Одессы в 2020 году происходило в условиях замедления роста экономики страны в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий. Дефицит бюджета по результатам 2020 года составил 580,99 млн грн. Одесский городской совет и коммунальные предприятия привлекают средства отечественных банков и международных организаций, в том числе на модернизацию объектов инфраструктуры. Прямая и консолидированная долговая нагрузка Одесского городского совета является умеренной. При этом, сроки погашения являются диверсифицированными по времени, что позволяет избежать пиковых нагрузок.

3. Чувствительность бюджета и экономики города к воздействию негативных факторов.
Бюджет Одессы имеет умеренную чувствительность к негативным факторам. Он характеризуется низкой концентрацией доходов по основным налогоплательщикам: доходы в бюджет 2020 года от ТОП-20 налогоплательщиков составили лишь 7,68% от общей суммы налоговых поступлений. Несмотря на введение карантина, собственные доходы бюджета Одессы по результатам 2020 года увеличились, по сравнению с 2019 годом, на 3,22% и составили 8 235,89 млн грн. За 2020 год общий план по доходам бюджета был выполнен на 93,55%.

4. Потенциал для развития бизнеса.
Выгодное географическое положение и природно-климатические условия являются преимуществами для развития внешнеэкономической деятельности и привлечения инвесторов. Обеспеченность учреждениями здравоохранения, образования и культуры, а также наличие исторических памятников дает возможность развивать туризм. Промышленный комплекс Одессы имеет потенциал для дальнейшего развития перерабатывающей промышленности, транспорта, строительства и логистики, в которые уже вовлечены значительные объемы инвестиций.

Местная власть уделяет значительное внимание развитию малого бизнеса и улучшению инвестиционного климата, в том числе путем создания свободных экономических зон.

Город имеет мощный кадровый потенциал благодаря наличию многочисленных учреждений высшего и профессионально-технического образования, а также научных институтов. При этом стоимость трудовых ресурсов ниже, по сравнению со столицей. Одесса имеет положительный опыт реализации инвестиционных проектов, в том числе с привлечением средств международных инвесторов. Для повышения эффективного взаимодействия с инвесторами создано Коммунальное учреждение «Грантовый офис «Одесса 5Т».

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Одессы, в том числе: показатели социально-экономического развития, статистические данные, казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе IBI-Rating, телефон: (044) 362-90-84 (press(at)ibi.com.ua).

Источник

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031