Економіка

Как карантин убивает украинский бизнес

Украина провела на карантине три недели и планирует провести еще столько же, а, возможно, и дольше.

Это повлекло за собой немало последствий, о чем свидетельствует отчет OpenDataBot.

В теории, карантин должен притормозить распространение вируса, чтобы не допустить одномоментного наплыва пациентов в реанимацию. Проблема лишь в том, что у нас нет цифр о том, какова реальная пропускная способность реанимации в Украине сейчас и какой она должна стать.

Кроме рисков умереть от коронавирусной инфекции, у украинцев есть намного больше вероятность оказаться в глубоком экономическом кризисе, включая все возможные последствия: повышение преступности, мародерства и бедности.

«Мы начинаем собирать данные об украинском бизнес во время карантина для того, чтобы все решения власти, которые будут приниматься во имя борьбы с коронавирусом, были взвешенными и учитывали не только количество смертей, но и качество жизни тех людей, которые остаются живыми», — говорится в сообщении сервиса мониторинга.

Падение малого бизнеса и сферы услуг

Объем рынка общественного питания в Украине в 2019 году оценивался примерно в 50 000 заведений. Большинство из них не смогли быстро перестроиться на доставку или организовать продажу на вынос.

По данным компании по автоматизации ресторанов Poster, после двух недель карантина 2 500 украинских заведений прекратили работу. Это 63% от всех клиентов компании в Украине. Таким образом, можно предположить, что сейчас в стране не работают примерно 30 000 заведений.

Продажи заведений общественного питания в Украине с 23 по 29 марта сократились в среднем на 73% по сравнению с аналогичным периодом в карантин.

Продажи резко снизились не только в столице (на 78%), но и во всех крупнейших областных центрах. Так, во Львове показатель просел в среднем на 78%, в Харькове — на 73%, в Днепре — на 65%, в Одессе — на 60%.

В ресторанном бизнесе без работы осталось более 160 000 человек. Только у клиентов Poster сейчас не работает 13 000 сотрудников.

Падение рынка недвижимости

По данным сервиса посуточной аренды жилья Dobovo, цены на аренду недвижимости упали примерно в три раза.

Прибыль служб такси снижается

Количество заказов большой службы такси Bond, которая работает в Киеве и Одессе, упала почти в три раза, говорит ее основатель Петр Обухов.

«Цены мы не меняем. Но понятно, что наценки из-за большой нагрузки нет, даже наоборот — из-за обилия свободных машин автоматически включается скидка в 10%», — говорит Обухов.

Ранее мы писали о том, что одесский ресторан «УХА» начал сотрудничать со службой доставки еды «Бонд». К заказу доступны блюда из меню заведения.

Судебная система заморожена

За время карантина в Украине было перенесено более 5000 судов.

Закон об обеспечении дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса предусматривает проведение заседаний онлайн. Однако пока механика введения этой практики не прописана.

Сейчас часть судебных заседаний переносят на неопределенный срок, а еще часть дел предлагают рассмотреть без участия сторон.

Бизнес закрывается

Сообщество украинских предпринимателей вместе с Ukrainian Marketing Group провели исследование, где опросили украинский бизнес об их состоянии на период карантина и дальнейших планах развития.

По их данным, 29% украинских компаний приостановили свою деятельность на период карантина, 6% полностью закрыли свой бизнес.

Часть сфер бизнеса осталась совсем без доходов: это развлекательный бизнес, транспортный бизнес.

Безработица

Даже те бизнесы, которым удалось не закрыться, резко теряют прибыль и сокращают штат сотрудников.

По данным исследования СУП, треть владельцев бизнеса (преимущественно микро-), заявляют о падении доходов на 90-100% с начала карантина. Эти же предприниматели освободили до 50% штата сотрудников.

Владельцы малого и среднего бизнеса говорят об уменьшении доходов на 25-50% по сравнению с докарантинным периодом и уже освободили от 10 до 25% работников.

Потери доходов крупных предприятий составляют 10-25%, там прогнозируется сокращение штата на 25% до конца ограничительных мер.

Количество вакантных мест тоже падает.

По данным Work.ua, за две недели общее количество вакансий сократилось в 1,8 раза, а количество новых публикаций вакансий — в 2,5 раза

Количество компаний с активными вакансиями сократилось на 25%.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930