Економіка

Кто сможет получить кредит по правительственной программе «5-7-9%»: подробности от Минфина

В связи с распространением COVID-19 на территории страны, Кабмин расширил программу «Доступные кредиты 5-7-9%». Государство готово полностью компенсировать проценты по кредитам предприятиям, которые не будут сокращать персонал, и предоставлять льготные займы на расширение бизнеса.

В Минфине раскрыли детали о том, как будет работать обновленная правительственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%».

После внесенных изменений расширен перечень субъектов предпринимательства, которые могут получить государственную поддержку по этой программе.

«Расширены цели, на которые могут предоставляться кредиты по программе. В частности, на деятельность, связанную с производством лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования, а также для покрытия постоянных расходов, которые не зависят от объемов производства (зарплаты работников, арендные и коммунальные платежи, налоги и другие расходы, необходимые для сохранения предпринимательства)», – сообщил в Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль.

Воспользоваться государственной программой доступных кредитов могут предприниматели, максимальный уровень годового дохода которых не превышает 100 млн гривен (было 50 млн гривен).

Кроме того, увеличивается максимальная сумма кредита с 1,5 млн гривен до 3 млн гривен. Также Кабмин расширил перечень целей, на которые предприниматели могут брать кредит в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Требования к предприятиям

К желающим получить такое рефинансирование Кабмин выдвигает следующие требования:

1) сохранение не менее 60% фонда оплаты труда и 80% численности персонала, по сравнению с состоянием на 1 марта этого года;

2) размер годового дохода от хозяйственной деятельности не должен превышать 10 млн евро;

3) отсутствие на 1 марта недействующих кредитов.

Отныне бизнес может рассчитывать на поддержку государства:

  • принимая заем на приобретение нежилой недвижимости без права передачи такой недвижимости в платное или бесплатное пользование третьим лицам;
  • приобретение объектов права интеллектуальной собственности по договорам коммерческой концессии (франчайзинга), связанных с реализацией субъектом предпринимательства инвестиционного проекта;
  • пополнение оборотных средств субъектов предпринимательства в размере не более 25% от общей стоимости инвестиционного проекта, финансируемого за счет кредитных средств.

«Понимая всю сложность ведения бизнеса в условиях карантина, Минфин совместно с Фондом развития предпринимательства и банками доработали условия программы «Доступные кредиты 5-7-9%», чтобы распространить ее действие на тот бизнес, который уже имеет кредиты. Это позволит уменьшить долговую нагрузку на микро и малых предпринимателей, а также расширит их доступ к источникам пополнения оборотных средств», – рассказали в пресс-службе Минфина.

Обратиться за поддержкой на антикризисные меры можно будет в течение срока действия карантина и в течение 90 дней после него. Для возврата кредитов на антикризисные меры будет действовать отсрочка до 9 месяцев. Кредиты на антикризисные меры будут выдаваться под минимальную процентную ставку.

В тоже время на данный момент текст постановления еще не обнародован, а потому в финальном тексте могут появиться дополнительные условия и особенности кредитования, о которых чиновники не упоминали.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Консультация специалиста

Календар

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031