Економіка

Морская доставка в Украину из КНР

Существует несколько способов доставки товаров из Китая в Украину. Учитывая стремительно развивающуюся инфраструктуру местных портов и их растущее количество, доставка морем из Китая экономически оправдала себя как для КНР, так и для украинских предпринимателей.

Минусы морской доставки

Среднее время доставки сформированного в порту Китая контейнера в порт Одессы составляет 50-65 суток. Катастрофическими такие сроки доставки назвать нельзя, но все же многие хотят получить товар быстрее. Еще один отрицательный момент — зависимость времени доставки морем от погодных и климатических условий.

Правда, современное судно все меньше зависит от погоды, а технологии позволяют отслеживать грузы с высокой точностью. Поэтому прогнозирование прибытия судна в тот или иной порт выполняется без проблем. На этом, пожалуй, и заканчиваются все минусы морских перевозок.

Почему доверяют морским перевозкам

Современный хорошо сформированный грузовой контейнер полностью защищен как от влияния непогоды, так и от физического воздействия. Даже самый хрупкий товар будет полностью защищен от повреждения как при транспортировке, так при погрузке или разгрузке.

При этом морские перевозки остаются самыми недорогими, а формировать груз можно в любых объемах без ограничения по категории товара, что невозможно, если использовать авиадоставку или даже доставку железнодорожным транспортом. Чем крупнее партия продукции, тем выгоднее морская доставка. Единственное ограничение — скоропортящиеся продукты, но и они могут доставляться с соблюдением определенных условий транспортировки.

Если же есть необходимость доставить в Украину небольшую партию, для этого разработана система сборных грузов, или LCL (Less Container Load). Суть системы заключается в том, что если партия гораздо меньше, чем объем контейнера, арендовать весь контейнер не имеет смысла. В таком случае груз формируется из товаров нескольких заказчиков, а цена доставки распределяется между ними в зависимости от используемого объема.

Цена морской доставки из Китая зависит от веса, объема груза и еще ряда параметров, но в среднем, за доставку 1 м3 клиент платит не более 200 долларов. На стоимость доставки может влиять также цена товара и его наименование. При подсчете стоимости также учитывают таможенные платежи, которые также оказывают влияние на конечную цифру.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930